[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Panther Ausf D. (ICM) (Опять "пантера", опять Д-шка.)
Panther Ausf D. (ICM)
пупсикДата: Среда, 07.05.2014, 20:23 | Сообщение # 61
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1008
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
Цитата Поручик ()
Ваши предложения по исправлению.

По моему Денис aka Hroft предложил несколько методов, я для себя взял на вооружение - "попробуйте найти проволоку подходящего диаметра, сточите ее немного "с одной стороны" и приклейте" Здорово подойдет для исправления невыразительных выштамповок пластиковых крыльев и ящиков, в случае их наличия....


С Уважением, Эдуард

Сообщение отредактировал пупсик - Среда, 07.05.2014, 20:24
 
VitekДата: Четверг, 08.05.2014, 09:00 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные





Владимир, а чьи это ящики? Изготовитель кто?
Если абер, то как минимум один раз при хорошем стечении их можно перегнуть обратно попробовать.
В любом случае, желательно разобрать и сделать, как положено, иначе будет проблемно исправить до копийной кондиции.
Места разрыва тонкого травла можно будет потом пропаять.
 
ThorirДата: Четверг, 08.05.2014, 14:02 | Сообщение # 63
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Круглые сетки на решетки вентилятора на ICM подходят такие ММТ35007 1/35 фтд KingTiger (Dragon/Звезда).
Выглядят так:

 
ПоручикДата: Понедельник, 14.07.2014, 13:56 | Сообщение # 64
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Добрый день уважаемое сообщество,извиняюсь за несвоевременный ответ, но в инете не каждый день. Спасибо всем, кто следит и помогает.
Цитата Vitek ()
Изготовитель кто?
Если абер, то как минимум один раз при хорошем стечении их можно перегнуть обратно попробовать.

Виктор, Да, это АБЕР, но меня ввело в заблуждение, что обратная сторона гладкая. С начало пришла в голову поэтому поводу мысль, но не застав никого ушла. biggrin Прежде чем последовать твоему совету, попробую исправить таким образом, как на фото. "Осенила" некая идея. Накладка пока не припаяна, может и не стану. Выставляю на ваш суд, что думаете по этому поводу.

загрузить картинку на сайт

хостинг картинок для форумов

Добавлено (12.05.2014, 14:05)
---------------------------------------------

Цитата Thorir ()
Круглые сетки на решетки вентилятора на ICM подходят такие ММТ35007 1/35 фтд KingTiger

Спасибо за подсказку, буду иметь в виду. Мне уже помогли, выслали решетки.
Параллельно с войной на фронте травла, веду местные бои с башней biggrin Вот что имею на сегодняшний день.

image uploader
Решил дальше "поумничеть" с ИСМ-овской башней дальше wacko Угол лобовой брони сделал 12 гр. Далее пришла мысль замерить расстояние от от края ЛБ, до края маски. Результаты на фото. В скобках замер на башне от ИСМ. Две горизонтальные белые касательные линии, указывают наклон литой части ЛБ, на которую одевается маска. Та белая линия, что длиньше, это от ИСМ. Следовательно нужно пилить, что было успешно сделано. Две белые накладки из пластика для того, чтобы отодвинуть маску и приблизить ее размер к чертежу. Вот пока так.

Добавлено (12.05.2014, 14:06)
---------------------------------------------

залить картинку

Добавлено (12.05.2014, 14:15)
---------------------------------------------
Конечно длинная белая касательная весьма условна, но на модели и на рисунке разница видна. На модели в связи с этим, сама маска, как бы несколько приподнята относительно верхней кромки ЛБ. Вот такие мои визуальные "изощрения" biggrin Верхняя кромка на моей башне, соответствует исходному образцу, т.к линейные размеры крыши совпали. Действительно, меняешь угол-"плывут" линейные размеры. Но мне удалось вписаться во все линейные размеры данного рисунка. Обратной дороги нет однако. Моя визуальная "чуйка", подсказывает, что визуально рисунок ближе к оригиналу, чем у ИСМ.

Добавлено (12.05.2014, 14:19)
---------------------------------------------
Наклон задней плиты у ИСМ, почти 28гр. Я сделал 25, как на рисунке, поэтому в общую длину башни вписался, а она совпала с ИСМ.

Добавлено (14.07.2014, 13:53)
---------------------------------------------
Вот, давненько не обновлялся по причине потери фотоаппарата. Но он наконец нашелся. работа продвигается медленно по причине не совсем "нежной дружбы" с пайкой травла. Вообще столкнувшись с травлением, лично у меня сложились весьма противоречивое отношение. Во-первых ряд деталей безусловно необходимы, т.к. предают модели реалистичности. Это в основном, на мой взгляд, детали не броневые, крылья, различные уголки и пр. С другой стороны я не понимаю, зачем воплощать в травлении такие детали, как рымы мто, головки болтов, которые не масштабны по толщине, так же некоторые сварные швы, дополнительные детали на домкрат. В прочем, на особые комментарии по своей теме я уже не расчитываю, судя по тому, что переделку заднего ящика и башни ни как не прокомментировали. Единственно возникли пока два вопроса. Это чем можно заменить пайку? Понятно, что клеем, но насколько это надежно, если склеивать травление между собой? Уж больно я с пайкой долго вожусь. И второй вопрос. Какого цвета задний конвойный фонарь? Выкладываю фото проделанной работы. Кронштейны крепления экранов, как и сами экраны полностью самодельные. Правда еще не согнул их по месту.

хостинг картинок для форумов

Добавлено (14.07.2014, 13:56)
---------------------------------------------

бесплатный хостинг картинок

хостинг картинок без регистрации


С уважением Владимир
 
ModlДата: Понедельник, 14.07.2014, 15:21 | Сообщение # 65
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Еще цианокрилатом травло клеют)

C уважением,
Modl
 
SechstenДата: Понедельник, 14.07.2014, 15:31 | Сообщение # 66
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 468
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Владимир, на какие комментарии вы рассчитываете - на дворе лето и все нормальные люди отдыхают и только самые одержимые продолжают пилить biggrin .
По поводу сборки травла - кроме пайки и склейки ничего в голову не приходит. Кстати, на представленных фото, всё собрано хорошо. По поводу лишних травленых деталей не переживайте, это нормальное явление. У меня неиспользованными после сборки остаётся от 25 до 60 процентов, использовать весь набор травла у меня пока никак не получается biggrin .
По конвойным фонарям информация то и дело проскакивает на форуме, не поленитесь и посмотрите в ветках по пантерам и не только.
Ну а в целом, хотелось бы увидеть башню хоть немного подсобранной - трудно оценивать отдельно лежащие детали. Не забывайте про следы от газорезки на торцах толстых бронепластин.


С уважением
Александр
 
choko-pandaДата: Понедельник, 14.07.2014, 16:23 | Сообщение # 67
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
По поводу ящика: можно и так использовать пластину, только кромки надо аккуратно зачистить, чтобы соединение не выделялось.
По травлению: лучше всего, конечно, паять - так надежнее соединение при правильной пайке. Но если аккуратно подходить к склеиванию травления цианоакрилатом (предварительное обезжиривание, точное позиционирование с последующим единичным касанием к поверхности), то все вполне нормально держится. Я, вообще, 80% травления клею, включая соединение металл к металлу.

Цитата Поручик ()
Какого цвета задний конвойный фонарь?

Владимир, ну ей богу. Эта тема муссируется уже в каждом блоге по Пантерам, и Вы в этих темах тоже пишете. Можно же повнимательнее читать smile
Дублирую: трубка конвойного фонаря из черного стекла. Когда фонарь выключен его цвет, соответственно, черный. Когда включен в ночное время - зеленый:
http://panzer35.ru/forum/40-2899-42#324529
http://modelizm.privetbb.ru/t285-topic
 
VitekДата: Понедельник, 14.07.2014, 17:09 | Сообщение # 68
Группа: Удаленные





Владимир, не стоит так переживать оп поводу комментов, мы моделим для себя, а не для других и в конечном итоге нас самих в первую очередь должно устраивать то, что получилось.
Что касается проделанной работы - накладку на ящик, как верно подметил Дима необходимо привести в надлежащий вид, для того, что бы выявить косяки, если трудно смотреть на глаз, можно использовать очки и грунтовать металлические детали, потом их не проблема смыть перед приклеиванием на танк.
Экраны лучше купить отдельно, в них самый цимус именно в четких краях вырезов, однотипно воспроизведенных. Ну или можно попросить у коллег, у кого остались они от драгона к примеру.
Сами кронштейны сделаны не плохо, но тем не менее не совсем копийно, как по ширине, так и по креплению самих крючков, они сваривались встык к планке.
Следы пайки всегда необходимо потом зачищать, о чем уже говорили, сначала крупные следы припоя можно просто удалять ножом, а затем уже доводить шкуркой.

Да, насчет следов газорезки на торцах, так это для башенных листов не подходит, лобовая плита была литой и никакой газорезки там не могло быть.
 
ПоручикДата: Понедельник, 14.07.2014, 18:34 | Сообщение # 69
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Спасибо всем, кто откликнулся.
Цитата Modl ()
Еще цианокрилатом травло клеют)

Это же супермомент от Хенкель?
Цитата Sechsten ()
Не забывайте про следы от газорезки на торцах толстых бронепластин.

Специально посмотрел фотки. Вроде следов газорезки особенно не заметно, но поверхность точно не ровная. В прочем возможна дискуссия по этому поводу. ИСМ изначально эти следы имеет.
Цитата choko-panda ()
По травлению: лучше всего, конечно, паять

Конечно я согласен с этим, но если руки кривые........... sad Конечно некоторые вещи просто трудно паять. Чтобы припаять ограничительные уголки под деревянную подставку домкрата, пришлось придумывать типа оснастки. Там к тому же на торцах уголка прварен кружек с вырезанным сегментом. Во помучился, чтобы он не отвалился от нагрева wacko
Цитата choko-panda ()
Владимир, ну ей богу. Эта тема муссируется уже в каждом блоге по Пантерам

Дмитрий, честное слово, встречал несколько версий от голубого, до зеленого. Но на тот момент как то не заострил внимания на этой теме. Прошу прощения за повтор.
Цитата Vitek ()
Экраны лучше купить отдельно, в них самый цимус именно в четких краях вырезов

Так я листы сделал по шаблону копируя дюралевые, которые мне любезно предоставил Денис, ака Hroft. Так заводские экраны тоже имеют прорези под крепления с с значительным радиусом в углах. т.е края не четко вырезаны.
Цитата Vitek ()
по креплению самих крючков, они сваривались встык к планке.

Тут я пожалуй не соглашусь. В альманахе по пантере, дана П-образная пластина. которая приваривалась одной стороной к основной, при чем на несколько сантиметров от нижнего края. Есть известное фото Кубинской Пантеры. Да и с точки зрения надежности сварка в стык весьма сомнительна с точки зрения нагрузки экранов на них.
Цитата Vitek ()
Следы пайки всегда необходимо потом зачищать,

Это само собой. Окрыленный поработаю с ящиками biggrin
Цитата Vitek ()
лобовая плита была литой и никакой газорезки там не могло быть.

В прочем, пожалуй с тобой соглашусь. Единственно вызывает сомнение тот факт,что на некоторых фото торцы явно не гладкие, при литье такого быть не может. Может на этих местах были литниковые приливы, которые потом срезали? Да и основные кромки больно острые. При литье всегда закладывают литниковые радиусы.


С уважением Владимир
 
VitekДата: Понедельник, 14.07.2014, 19:48 | Сообщение # 70
Группа: Удаленные





Цитата Поручик ()
Цитата Vitek ()
по креплению самих крючков, они сваривались встык к планке.

Тут я пожалуй не соглашусь. В альманахе по пантере, дана П-образная пластина. которая приваривалась одной стороной к основной, при чем на несколько сантиметров от нижнего края. Есть известное фото Кубинской Пантеры. Да и с точки зрения надежности сварка в стык весьма сомнительна с точки зрения нагрузки экранов на них.


Можно фото всего это добра посмотреть?
 
SechstenДата: Понедельник, 14.07.2014, 20:54 | Сообщение # 71
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 468
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Цитата Vitek ()
Да, насчет следов газорезки на торцах, так это для башенных листов не подходит, лобовая плита была литой и никакой газорезки там не могло быть.
- признаю, был не прав. Однако кромка, на имеющихся у меня фото, не является идеально ровной, именно это я и имел в виду.


С уважением
Александр
 
ПоручикДата: Вторник, 15.07.2014, 17:42 | Сообщение # 72
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Цитата Vitek ()
Можно фото всего это добра посмотреть?

Вот имеются такие фотки.

фото хостинг

хостинг картинок бесплатный

залить картинку на форум
Правда фотки не очень, но думаю можно понять.


С уважением Владимир
 
VitekДата: Вторник, 15.07.2014, 19:57 | Сообщение # 73
Группа: Удаленные





Владимир, я помогу вам.

upload

А вот так выглядит кронштейн у G http://data3.primeportal.net/tanks...._40.jpg
Это к слову о тех картинках, которыми вы пользуетесь.

Добавлено (15.07.2014, 19:57)
---------------------------------------------
Вот вблизи

 
LuntozavrДата: Вторник, 15.07.2014, 21:32 | Сообщение # 74
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Если вам нужны экраны то у меня есть лишний набор от ABER.
 
ПоручикДата: Вторник, 15.07.2014, 22:09 | Сообщение # 75
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Цитата Vitek ()
Вот вблизи

Во как оказывается!!!!!!! Значит был не прав sad Че теперь..... перепаивать????? wacko Брррр......)))) "звезда в шоке" biggrin Что посоветуете????
Виктор! Сразу возникло сразу несколько вопросов.
1. Хомуты крепления тубуса банника на вашем фото расположен ближе к краям тубуса. На многих картинках, ближе к середине. Только сейчас обратил на это внимание. Но в наборе травления дан длинный уголок, который сверху приваривался к хомутам. Так рекомендует производитель травла, но ни на одной фотографии я этого не увидел. Где правда.......
2. Это что за сайт такой интересный на который вы ссылались? Уж больно фотки понравились.
3. Приступаю к изготовлению передних крыльев. Перерыл фото, которые удалось найти, но ни как не пойму, что за изогнутый кронштейн под крылом в районе откидывающегося сегмента и как он крепится к броне и самому крылу. и собственно какой вид у этого кронштейна. Как само крыло крепится к лобовой броне я понял, а вот как этот кронштейн?????? wacko Хотя рылся довольно долго. Новоделы не в счет. Втыкаю фото. Проблемное место обозначил типа "кругом" biggrin

upload

Добавлено (15.07.2014, 22:09)
---------------------------------------------

Цитата Luntozavr ()
Если вам нужны экраны то у меня есть лишний набор от ABER.

Спасибо за предложение. А они из чего сделаны и какой толщины?


С уважением Владимир
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Panther Ausf D. (ICM) (Опять "пантера", опять Д-шка.)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей