[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » PzKpfw V Panther Ausf A, I/Pz.Reg.2, Мелитополь,осень 1943 (Постройка ранней машины Ausf A из Panther Ausf D от Meng)
PzKpfw V Panther Ausf A, I/Pz.Reg.2, Мелитополь,осень 1943
ПайперДата: Вторник, 18.02.2020, 10:25 | Сообщение # 316
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Принципиально по идеологии Форума:

1. Моделизм - творчество по созданию копий, максимально стремящихся к оригиналу. Его цель - получение позитива от процесса и качественного результата. 

2. Степень копийности и стилистика модели - решение её автора, исходящее из его возможностей и предпочтений.

3. Panzer35 - место для общения всех моделистов. Его цель - популяризация моделизма и рост его Участников. Через обмен информацией, демонстрацию технологий, позитивную атмосферу и интересные блоги.

4. Поэтому Форум - общее пространство обмена информацией и мнениями. Без ограничений при выполнении правил: соблюдение темы, конструктивность, аргументированность и этичность. Исключены агрессия, менторство и нетерпимость к чужой точке зрения.

5. Содержание блога о модели определяется её автором. В том числе, степень принятия обратной связи от других Участников.

Конкретно по данной ситуации:

Mrs. KaisTolkalinMemphisYorik, Vitek:
В сложившееся Сообщество пришёл новый Участник. Да ещё и сразу на пастбище "священной коровы кошки". Он в нашем бизнесе только год, поэтому энтузиазм и активность закономерно превышают компетентность. Плюс, имеет собственное мнение и готов спорить с экспертным сообществом. Чем вызывает у него понятное раздражение неоднозначными (возможно, ошибочными) решениями.
С другой стороны - много активных строек, за которыми интересно наблюдать. Особенно новичкам.

Совершает ли он технические ошибки? Да
Осознанно или нет, в чём-то подгоняет историю прототипа под свои "хотелки"? Да
Экспериментирует с окраской, зачастую получая неоднозначный результат? Да
Не слышит Ваши аргументы? Да

В начале пути в моделизм большинство совершало подобные ошибки? Да
Имеет ли на это право? Да

Цитата
2. Степень копийности и стилистика модели - решение её автора, исходящее из его возможностей и предпочтений
Интересно ли читать его блоги? Да
Увлекают ли хотя бы часть Участников приняться за работу? Да
Увлечён ли он моделизмом? БЕЗУСЛОВНО

И крайний ответ, - определяющий для дальнейшего успеха. Человек активно учится, ошибается, экспериментирует и ищет свой стиль. Через тернии, но... Это его карма. У каждого свой путь к мастерству.

Вы - реально, большие молодцы, дали огромную массу полезной информации. Указали на ошибки и неоднозначные, сомнительные моменты. И это очень здорово. Так как, следующие читатели этого блога уже отнесутся к ним критически.
Но чем дальше идёт спор, тем глубже взрослый человек утверждается в своей позиции. Поэтому настойчивая подача своего мнения здесь контр-продуктивна. Если хотите, действительно, поспособствовать, отнеситесь ко всему гораздо проще и спокойнее.

Цитата
Моделизм - творчество ...Его цель - получение позитива от процесса и качественного результата


Mr. reconmarine41

1. Искренне советую изменить подход к информации от экспертного сообщества. Даже при несогласии, благодарить людей, которые находят время и возможность поделиться ей. Зачастую, это уникальные крупицы знаний, выжатые из массы редких источников. Термин "эксперты" по отношению  к многим прошёл проверку временем. И настойчиво делятся они ей не для того, чтобы самоутвердится, а потому что видят в Вас единомышленника, "больного" этой же темой.

2. Стиль общения сделать менее конфронтационным.  Совершенно не обязательно в случае несогласия с оппонентом давать развёрнутый контр-аргумент по каждому пункту. И тем самым "подливая масло в огонь". Так и времени на модель не останется. В ряде случаев, мудрее просто сделать по своему, никому ничего не доказывая и не объясняя. 

3. Агрессивная настойчивость в доказательстве собственной точки зрения Ваших оппонентов в этой теме, мне очень напомнила Ваш собственный тон в истории "про скучную "Пантеру" mr. Yorik. Это я про то, что всё начинается с нас самих, и про бумеранги. Австралийские, а наши бронированные wink

Джентльмены, на этом этот учебно-методический боксёрский поединок объявляется закрытым. Думаю, все посмотрели на ситуацию с другой стороны, и поняли, что надо скорректировать в собственных действиях, чтобы объединять Сообщество, а не раскачивать лодку.

Хватит слов, пора за напильники. Или кисти?  ;)




Don`t war, make kits ;)
 
reconmarine41Дата: Вторник, 18.02.2020, 10:40 | Сообщение # 317
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
1. Искренне советую изменить подход к информации от экспертного сообщества. Даже при несогласии, благодарить людей, которые находят время и возможность поделиться ей. Зачастую, это уникальные крупицы знаний, выжатые из массы редких источников. Термин "эксперты" по отношению  к многим прошёл проверку временем. И настойчиво делятся они ей не для того, чтобы самоутвердится, а потому что видят в Вас единомышленника, "больного" этой же темой.

2. Стиль общения сделать менее конфронтационным.  Совершенно не обязательно в случае несогласия с оппонентом давать развёрнутый контр-аргумент по каждому пункту. И тем самым "подливая масло в огонь". Так и времени на модель не останется. В ряде случаев, мудрее просто сделать по своему, никому ничего не доказывая и не объясняя. 

3. Агрессивная настойчивость в доказательстве собственной точки зрения Ваших оппонентов в этой теме, мне очень напомнила Ваш собственный тон в истории "про скучную "Пантеру" mr. Yorik. Это я про то, что всё начинается с нас самих, и про бумеранги. Австралийские, а наши бронированные
Mr. Пайпер, спасибо за информацию, принял Ваши замечания к сведению.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Вторник, 18.02.2020, 10:43 | Сообщение # 318
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Хватит слов, пора за напильники. Или кисти?  ;)

Пока на этой теме висел замок, процесс везеринга продвинулся дальше.

Еще несколько этапов работы с траками за один раз. 

1. База - "ржавчина" МастерАкрил. Она нужна, чтобы создать нужную подложку под все остальные слои.

2. Выделение трущихся элементов - "Сталь" МастерАкрил. Краска так себе, но надуть аэром беговые дорожки траков - сойдет. Также прошелся по внешней стороне траков под углом, чтобы задуть все выступающие элементы.

3. Смывка. Заливаем смывкой все углубления, даем просохнуть.

4. Смывку мы смываем не уайт-спиритом, а жидкостью от АК Medium Rust Deposits. Тычковыми движениями проходимся по всем углублениям на внешней стороне траков и даем просохнуть. Получится эффект скоплений ржавчины разных оттенков в углублениях, так как две жидкости будут перемешиваться в разных пропорциях.

5. Даем всему этому счастью просохнуть и натираем беговые дорожки, гребни и грунтозацепы пигментом "сталь". Получается как-то вот так:









Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Вторник, 18.02.2020, 10:44 | Сообщение # 319
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Чтобы создать эффект мокрой грязи, использовал прием, подмеченный в одной статье по везерингу Абрамса - оттонировал "мокрые" поверхности темными оттенками масла, смешанными до консистенции между краской и смывкой. Получилось убедительно, мне эффект понравился, беру на вооружение:











Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Вторник, 18.02.2020, 10:46 | Сообщение # 320
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Расписал фигурки методом водной палитры. Второй мой заход, первый - покраска экипажа Першинга. Так что расписываю как могу, на шедевральность не претендую. Почему-то темные цвета дали какие-то глянцевые блики, попробую сегодня задуть матовым лаком. Сам не могу понять, насколько хорошо или плохо получается. Пока что роспись фигур для меня какое-то сверхколдунство. Вроде бы понимание механики процесса росписи акрилами есть, а вот с реализацией определенные проблемы.

В общем и целом, остались самые мелочи - кое-где слегка облезла краска на травлении, кое-что тонкое отломилось, плюс надо перекрасить попорченные уайт-спиритом деревяшки и можно устраивать финальный отстрел.





Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
Serg7Дата: Вторник, 18.02.2020, 10:57 | Сообщение # 321
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Сработано на отлично!  specool
 
MemphisДата: Вторник, 18.02.2020, 11:45 | Сообщение # 322
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 493
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()

Mrs. Kais, Tolkalin, Memphis, Yorik, Vitek:
В сложившееся Сообщество пришёл новый Участник. Да ещё и сразу на пастбище "священной коровы кошки". Он в нашем бизнесе только год, поэтому энтузиазм и активность закономерно превышают компетентность. Плюс, имеет собственное мнение и готов спорить с экспертным сообществом. Чем вызывает у него понятное раздражение неоднозначными (возможно, ошибочными) решениями.
С другой стороны - много активных строек, за которыми интересно наблюдать. Особенно новичкам.
Я на этом форуме полтора года и тоже "зашел" с Пантеры. Мне тоже позволительно "экспертов посылать лесом и переписывать историю под свое мнение"? wink

Ну и самое прекрасное: Толкалин и Йорик замечания получил, а вот за это:
Цитата reconmarine41 ()
Корону б/// снимите уже с головы наконец, вот реально, есть другой моделизм, кроме вашего дражайшего
ТС, реакции не поступило и пост не удален/отредактирован.
 
bublik88Дата: Вторник, 18.02.2020, 14:54 | Сообщение # 323
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 992
Репутация: 80
Статус: Оффлайн
Цитата Memphis ()
Я на этом форуме полтора года и тоже "зашел" с Пантеры. Мне тоже позволительно "экспертов посылать лесом и переписывать историю под свое мнение"? winkНу и самое прекрасное: Толкалин и Йорик замечания получил, а вот за это:
Цитата reconmarine41 ()
Корону б/// снимите уже с головы наконец, вот реально, есть другой моделизм, кроме вашего дражайшего
ТС, реакции не поступило и пост не удален/отредактирован.
Извините, неужели это нельзя было с Олегом в личных сообщениях обсудить? Или хочется продолжить?
 
MemphisДата: Вторник, 18.02.2020, 15:31 | Сообщение # 324
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 493
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата bublik88 ()
Извините, неужели это нельзя было с Олегом в личных сообщениях обсудить? Или хочется продолжить?
Я хотел бы обсудить это в публичном формате, а профильная ветка по этике закрыта. Перенесут - я буду за.
 
ПайперДата: Вторник, 18.02.2020, 23:53 | Сообщение # 325
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата Memphis ()
Толкалин и Йорик замечания получил

Может, я чего-то не вижу. Где замечания у этих достойных джентльменов? У обоих история замечаний чиста. 

Цитата Memphis ()
Я хотел бы обсудить это в публичном формате

Что именно, с кем, и с какой целью?


Don`t war, make kits ;)
 
MemphisДата: Среда, 19.02.2020, 08:04 | Сообщение # 326
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 493
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Что именно, с кем, и с какой целью?
В профильной ветке (раз её открыли) чуть позже выскажу мнение. Тут прошу мои посты, не связанные с процессом стройки удалить.
 
reconmarine41Дата: Среда, 19.02.2020, 09:42 | Сообщение # 327
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Почему-то темные цвета дали какие-то глянцевые блики, попробую сегодня задуть матовым лаком.
Как матом ни крыл, результат вышел обратный - ЗИПовский матовый лак почему-то сделал все наоборот и решил прикинуться глянцем. Вывернулся из неудобного положения, оттонировав поверх лака масляными красками. Финальный слой клал, разведя до консистенции почти что смывки. Результат понравился. Правда, почему-то даже глухие матовые оттенки темного цвета все равно дают небольшие блики - какой-то странный оптический эффект, на светлых тонах почему-то не проявляется.

Фото выкладывать не буду - сегодня вечером будет окончательный результат в виде полноценной фотосессии.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Среда, 19.02.2020, 22:25 | Сообщение # 328
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Многострадальный проект завершен. Спасибо всем отметившимся в этой стройке за консультации, здравую критику, полезные советы и поддержку. Фотосессия полностью выложена в Прихожей на Каропке. Для удобства, если это будет необходимо, попозже выложу все фото и здесь.



Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
ПайперДата: Четверг, 20.02.2020, 03:33 | Сообщение # 329
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата Memphis ()
Тут прошу мои посты, не связанные с процессом стройки удалить.

"Из песни слова не выкинешь"© wink
Тогда тему придётся серьёзно прореживать. Пусть останется для истории.

Цитата reconmarine41 ()
Для удобства, если это будет необходимо, попозже выложу все фото и здесь.

Да, по сложившейся практике, для удобства аудитории, надо разметить здесь.

И мои поздравления с окончанием столь трудного проекта. Получилось эээ... зрелищно clap


Don`t war, make kits ;)
 
reconmarine41Дата: Четверг, 20.02.2020, 08:50 | Сообщение # 330
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Спасибо за высокую оценку и поздравления!

Сегодня выложу весь фотосет. Кажется, я придумал, как выкладывать фото, чтобы и форум не разрывало на британский флаг, и можно было комфортно смотреть фото, не переходя на другие сайты.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » PzKpfw V Panther Ausf A, I/Pz.Reg.2, Мелитополь,осень 1943 (Постройка ранней машины Ausf A из Panther Ausf D от Meng)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей