[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » PzKpfw V Panther Ausf A, I/Pz.Reg.2, Мелитополь,осень 1943 (Постройка ранней машины Ausf A из Panther Ausf D от Meng)
PzKpfw V Panther Ausf A, I/Pz.Reg.2, Мелитополь,осень 1943
TolkalinДата: Пятница, 14.02.2020, 18:05 | Сообщение # 286
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Меня в этой модели больше впечатлили нелинейные потеки и имитация свежей грязи маслом.
Потому что видно, что автор делает с оглядкой на реальный танк, на реальные загрязнения, может и по конкретной фотографии с осмыслением того, что видит в РЕАЛЬНОСТИ.
Он не пытается копировать чужую работу и чужую стилистику. Когда художник изображает реальность так, как видит, рождается свой стиль, а когда копирует чужие работы, причем не обдуманно, то получается просто подражательство, но не стиль... 
Линейные потеки или нелинейные потеки - они не сами по себе, они берутся из конкретной ситуации, связанной с эксплуатацией машины, скоростью движения, наклоном, местом действия и проч. и проч.
И именно это нужно держать в голове, физику и природу, а не "прямые" или "не прямые" абстрактные линии....
А насчет того что офф-топ это или нет - пусть админы рассудят!))
 
reconmarine41Дата: Пятница, 14.02.2020, 19:41 | Сообщение # 287
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Мистер Толкалин, абсурд ситуации в том, что вы озвучиваете самоочевидные вещи. Я под каждым словом подписался бы. Даже больше, это мой же подход к везерингу. Проблема в другом - моя реализация не совпадает с вашим видением этой самой реализации. Причём ряд коллег в этом вопросе с вами согласен, а другой группе коллег наоборот моё видение нравится. Вы наверняка знакомы с историей искусства, и знаете, что большинство великих мастеров подвергались регулярной критике, подчас их работы не воспринимали от слова совсем. Я ни в коем случае не считаю себя великим мастером и вряд ли им когда-либо стану, но, согласитесь, моя работа не оставила нескольких человек равнодушными задолго до окончания. Наверное, это хорошо, потому что дискуссия вокруг неё стимулирует кого-то сделать иначе и показать своё собственное видение везеринга. Прав ли я или нет, правы ли вы или ошибаетесь, пытаясь донести свои взгляды на везеринг этой модели, покажет время.

Чтобы здесь не было этого оффтопа, предлагаю совместно попросить админов перенести этот спор в мою стройку Пантеры А.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
bublik88Дата: Пятница, 14.02.2020, 20:36 | Сообщение # 288
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 992
Репутация: 80
Статус: Оффлайн
Цитата Tolkalin ()
bublik88, цитата: "Моя деревня под Курском, там очень много реально меловых холмов."Речь не о цветах грунта. Я сам родился в Курске и в курсе цвета чернозема и тоже бродил по меловым оврагам.... И глину видел разных цветов, в том числе и белого и голубого.
Речь о живописности и о смешении красок. На обсуждавшейся модели были потеки белого, черного и откровенно желтого цветов.
Это не выглядит как меловая пыль - это выглядит как высветление белым, затемнение черным и просто добавлением цветов из тюбика без смешения. если краски и смешивались, то не продуманно.
Есть грязь в природе, которую художник может изобразить, а есть т.н. "грязца" при смешивании красок или при отсутствовании смешивания...
Мы видимо говорим о разных понятиях...

Цитата Tolkalin ()
bublik88, я не Вам пишу.
Tolkalin, Как же не мне, когда даже мой ник впереди поставили? 
По теме потеков, дайте человеку спокойно закончить стройку своей модели и получить от стройки и результата удовольствие.
 
TolkalinДата: Пятница, 14.02.2020, 20:51 | Сообщение # 289
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
bublik88, Вам я ответил ровно про меловой грунт в оврагах в районе Курска.
Все остальное для reconmarine41
Мне казалось это очевидным...
И потом он человек взрослый и ИМХО не нуждается в защитниках, сам вполне адекватно отвечает на вопросы и ведет беседу.
Что получится в итоге на модели - посмотрим, но "ровный забор" из белых и черных линий, боюсь уже никуда не денется и вряд ли скроется за пигментами....


Сообщение отредактировал Tolkalin - Пятница, 14.02.2020, 20:53
 
ПайперДата: Суббота, 15.02.2020, 06:57 | Сообщение # 290
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Чтобы здесь не было этого оффтопа, предлагаю совместно попросить админов перенести этот спор в мою стройку Пантеры А.

Перенесено.


Don`t war, make kits ;)
 
reconmarine41Дата: Суббота, 15.02.2020, 09:52 | Сообщение # 291
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата bublik88 ()
По теме потеков, дайте человеку спокойно закончить стройку своей модели и получить от стройки и результата удовольствие.
Стройка любой Пантеры или Тигра не может пройти спокойно, есть у строящего есть некий свой взгляд на эти машины. Эта стройка начиналась неспокойно и заканчивается неспокойно.

Цитата Tolkalin ()
И потом он человек взрослый и ИМХО не нуждается в защитниках, сам вполне адекватно отвечает на вопросы и ведет беседу.
Форум на то и форум, что к беседе может присоединиться любой зарегистрированный участник и высказать свое мнение. Дело в том, что ваше мнение не разделяется всеми, оно также является личным, как и мое. К сожалению, не видел ваших строек и обзоров везеринга, поэтому ваше видение этого процесса на конкретном примере не могу оценить. Предлагаю вам тоже на этом форуме провести подобную стройку с поэтапной демонстрацией везеринга, думаю, всем будет интересно.

Цитата Tolkalin ()
Что получится в итоге на модели - посмотрим, но "ровный забор" из белых и черных линий, боюсь уже никуда не денется и вряд ли скроется за пигментами....
У меня во дворе сейчас ровный забор из светлых и темных потеков чуть ли не на каждой машине. Вода течет сверху вниз, это естественно. 

Повторюсь, для вас это "ровный забор белых и черных линий", для других зрителей (и, что характерно, некоторые из них тоже с художественным образованием, что уравнивает оценки) это вполне убедительные потеки светлой пыли и темной грязи. Давайте останемся при своих, так как это столкновение разного видения художественной реализации одних и тех же природных эффектов. Спор уже закольцевался и пошел по второму или третьему кругу (я уже потерял счет, которому), на этой модели имитация потеков не будет переделываться по вполне понятным причинам, и смысла переливать из пустого в порожнее уже нет. Все, кто хотел, высказались, и меня радует, что проект не остается без внимания - значит, получается интересно.

Цитата Tolkalin ()
Он не пытается копировать чужую работу и чужую стилистику. Когда художник изображает реальность так, как видит, рождается свой стиль, а когда копирует чужие работы, причем не обдуманно, то получается просто подражательство, но не стиль...
 Вы наверняка знаете, как отец заставлял Леонардо да Винчи копировать чужие рисунки по несколько часов в день, а Карл Брюллов не мог пообедать, пока не нарисует несколько десятков лошадок. Повторение - мать учения.

Я постоянно апеллирую к работам всемирно известных моделистов, таких, как Хименес, Уайлдер или Ринальди, потому что для меня они являются ориентиром. Я смотрю их видео, читаю их книги или журналы и беру из их работ какие-либо приемы и идеи, которые пытаюсь реализовать в своих моделях. Я не пытаюсь повторить какую-либо их работу от и до, потому что хочу построить модель по-своему, чтобы получить тот образ, который у меня складывается в момент поиска прототипа для стройки. Но техники я заимствую, как и студент художки, которого преподаватели учат именно типовому набору приемов. А уж как студент распорядится приобретенными навыками - совсем другой вопрос.

Поэтому во второй раз в этом посте я предлагаю закончить этот спор. Как предлагал mr. Пайпер, все, хватит, СТОП. Еще раз повторю - в следующей моей работе обязательно будут потеки, но делать я их буду совсем иначе, совсем другими методами и даже типом жидкости, если масляные краски так можно назвать. 

Цитата Пайпер ()
Перенесено.
Mr. Пайпер, спасибо. Астрологи объявили неделю везеринга, количество споров на форумах о цвете, длине, форме и консистенции потеков увеличилось втрое.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
TolkalinДата: Суббота, 15.02.2020, 10:36 | Сообщение # 292
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Как предлагал mr. Пайпер, все, хватит, СТОП.
Ок. СТОП так СТОП - коротко и ясно)))
 
MemphisДата: Суббота, 15.02.2020, 12:56 | Сообщение # 293
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 493
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Вопрос к администрации:
Цитата reconmarine41 ()
Как предлагал mr. Пайпер, все, хватит, СТОП

Стоп относится к только к конкретному оппоненту или к дискуссии в принципе?
 
bublik88Дата: Суббота, 15.02.2020, 14:21 | Сообщение # 294
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 992
Репутация: 80
Статус: Оффлайн
Цитата Memphis ()
Стоп относится к только к конкретному оппоненту или к дискуссии в принципе?
Я думаю обсуждение стройки не стоит прекращать. Просто надо автору дать закончить модель, а не заваливать его своим видением. Ну раз высказались и хватит.
 
reconmarine41Дата: Суббота, 15.02.2020, 15:05 | Сообщение # 295
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Memphis ()
Стоп относится к только к конкретному оппоненту или к дискуссии в принципе?

Стоп относится к цвету, вкусу, запаху и прочим свойствам потеков.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
ПайперДата: Суббота, 15.02.2020, 19:18 | Сообщение # 296
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата Memphis ()
Стоп относится к только к конкретному оппоненту или к дискуссии в принципе?
По решению автора блога. Он должен конкретизировать. 


Don`t war, make kits ;)
 
reconmarine41Дата: Суббота, 15.02.2020, 19:45 | Сообщение # 297
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
По решению автора блога. Он должен конкретизировать.
Уже:

Цитата reconmarine41 ()
Стоп относится к цвету, вкусу, запаху и прочим свойствам потеков.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
KaisДата: Суббота, 15.02.2020, 19:51 | Сообщение # 298
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 620
Репутация: 223
Статус: Онлайн
Олег, а что конкретизировать?
Выше куча была вопросов и по мат части тоже. Николай, я даже специально для Вас дал фото такой детали, о которой, я готов биться об заклад, не знает до 85% моделистов вообще: ранние и поздние  "ледовые накладки" на траки. Поздние у Вас, что не понятно? Не имеющие отношения к модели вообще никак.  Ровно как и машина без циммерита на Мелитополь. А-шка без циммерита - машина очень эксклюзивная, и судя по всему - выпуска DB. Чтобы её сделать, надо матчасть знать на крепкую 5+.
Ещё раз скажу: да не имеет отношения к реальным машинам такая окраска от слова совсем. Ну или в студию - фото.
Окраску - нельзя обсуждать.
На матчасть - тоже пофиг. Ну а зачем блог вообще? Чтобы все восхищались? На panzer35? Где обитает судя по всему 100% экспертов по "Пантерам"? (я кстати себя к ним не отношу, все поняли о ком речь). Вот серьёзно?
Создайте раздел для статей и не перегружайте форум, вон до сих пор картинки с внешних источников, смысл таких блогов...


Сообщение отредактировал Kais - Суббота, 15.02.2020, 19:52
 
VADERДата: Суббота, 15.02.2020, 20:03 | Сообщение # 299
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1282
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
да не имеет отношения к реальным машинам такая окраска от слова совсем
А какая должна быть окраска?
 
KaisДата: Суббота, 15.02.2020, 20:10 | Сообщение # 300
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 620
Репутация: 223
Статус: Онлайн
Ну введите в гугле слово "Пантера" да посмотрите как они выглядели. Если они все такие - ну моё почтение. Вы реально считаете что я буду здесь рассказывать что снег - белый, а сажа - чёрная? Не буду.
да и плюс: есть вопросы - в ЛС, автор попросил здесь этого не обсуждать кажется.


Сообщение отредактировал Kais - Суббота, 15.02.2020, 20:13
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » PzKpfw V Panther Ausf A, I/Pz.Reg.2, Мелитополь,осень 1943 (Постройка ранней машины Ausf A из Panther Ausf D от Meng)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей