[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 23
  • 24
  • »
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » PzKpfw V Panther Ausf A, I/Pz.Reg.2, Мелитополь,осень 1943 (Постройка ранней машины Ausf A из Panther Ausf D от Meng)
PzKpfw V Panther Ausf A, I/Pz.Reg.2, Мелитополь,осень 1943
reconmarine41Дата: Суббота, 21.09.2019, 12:33 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Привет всем! За весну и лето машины серии Т-80 мне порядком набили оскомину, и я решил сделать перерыв в газотурбинном танкостроении, переключившись на совершенно другую тематику. После ненапряжной учебно-тренировочной стройки Panther Ausf D от Звезды и серийной окраски двух 80-к я решил снова переключиться на Пантеры, и на этот раз выбор пал на раннюю машину Ausf A. Если раньше мне ранние Пантеры не нравились, то сейчас как раз наоборот. Есть в них свой шарм, какая-то архаичность, с одной стороны, и лаконичность с другой. С выбором прототипа для ранней А возникла определенная загвоздка. Мне очень не хочется строить машину в циммерите, так как в процессе покраски он создает массу проблем, делая малоприменимым целый ряд эффектов. Ранние А, судя по фото, без циммерита встречались, другой вопрос, что основная масса таких машин имела довольно скучную типовую окраску в базовый Dunkelgelb, либо же зимний камуфляж поверх. Если же попался интересный вариант камо, то, с завидным постоянством, это была машина в циммерите. Я уже было совсем забил на это дело и смирился с закупкой ведра шпаклевки и инструментов для циммерита, как в процессе поиска фото по Пантерам из PzAbt 51 нашел интересный польский боковик, на котором, казалось бы, совпали все необходимые условия:



В нем дана очень интересная интерпретация камо и, что самое интересное, показана ранняя машина без циммерита. Привязка дана к 1/PzReg 14.

Так как веры боковикам, особенно польским, нет, но дыма без огня не бывает, было проведено расследование, в каком подразделении применялся схожий камуфляж с подобным начертанием бортовых номеров и какая машина стала прототипом для боковика. По названию батальона поиск не дал никаких результатов, кроме вышеуказанного боковика, и у меня снова было опустились руки, пока я не наткнулся на вот такой скрин из книги:



Собственно, вот она, искомая машина, но тут она атрибутирована как машина из состава 2/PzReg 23 со ссылкой на весьма авторитетного исследователя немецких танковых войск Второй Мировой войныТомаса Йентца. Судя по снимку, это действительно очень ранняя машина, судя по всему, на ней стоят катки на 16 болтов и траки без дополнительных грунтозацепов. Циммерита вроде бы тоже нет, хотя на башне виднакакая-то странная структура, которую я склонен интерпретировать как брызги грязи, а не циммеритное покрытие. Исходя из всех параметров, в качестве базы для постройки машины был выбран набор Panther Ausf D от Meng, как наиболее "упакованный" разными полезными вещами при вполне приятной цене в 2,5 тысчи вечнодеревянных. В наборе даны не только разные типы катков и наборные траки, но и разные стенки башни (с пистолетными портами и без, с люком в борту и без, сварная и литая командирские башенки, несколько типов масок орудия и т.д.), точеный ствол и неплохой набор фототравления. Для завершенности картины были приобретены наборы травления от Микродизайн, и к стройке я подхожу вот с таким арсеналом:





Итак, вроде бы все готово для стройки, но остались некоторые вызывающие сомнения моменты. Во-первых, это атрибуция машины с фото. Да, информация Йентца является более достоверной, чем известного многостаночника из Речи Посполитой Вольдемара Тройки, во-вторых, нашлось вот такое фото, атрибутированное, как 1/PzReg 2 (подпись выглядит так: PR2 Verladung der I Abteilung in Grafenwoehr September 1943):



Мы видим сходную схему камо и очень похожий стиль написания бортовых номеров. Есть еще несколько фото машин со сходными признаками, среди которых встречаются как поздние D, так и ранние A:















Итак, вопрос к опытным пантероводам и пантерозаводчикам: что же за подразделение использовало подобный камуфляж, наносило номера в таком стиле и было вооружено Пантерами D и А в сентябре 1943 г.? И какие доработки требует модель от Менга для максимального приближения к прототипу? Заранее спасибо за ответы и рекомендации.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Воскресенье, 22.09.2019, 10:46
 
panzer35Дата: Суббота, 21.09.2019, 14:57 | Сообщение # 2
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Ранние А были только в зимнем камуфляже без циммерита...

Ваш, Евгений Гречаный.
 
ПанСержДата: Суббота, 21.09.2019, 16:55 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Данные Пантеры определённо из I/Pz.Rgt 2. У конкретно этого танка был циммерит, хотя в составе данного подразделения были нециммериченные Ашки, но мне известны только варианты в зимнике.

С уважением, ПанСерж
 
reconmarine41Дата: Суббота, 21.09.2019, 17:59 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата panzer35 ()
Ранние А были только в зимнем камуфляже без циммерита...

Настолько категоричное утверждение требует не менее категоричной аргументации
Цитата ПанСерж ()
Данные Пантеры определённо из I/Pz.Rgt 2. У конкретно этого танка был циммерит, хотя в составе данного подразделения были нециммериченные Ашки, но мне известны только варианты в зимнике.

С уважением, ПанСерж

Спасибо за информацию. Неизвестно, почему Йентц атрибутировал эту машину как 2/23?

По-идее, это были очень ранние А, хотя разделение на А/D по тому же Йентцу весьма условное, видимо, выпуск августа 1943. Логично предположить, что если такие машины дожили до зимы, то и в сентябре были в составе подразделения. Значит, сделаю другой б/н, тогда машина без циммерита и в таком камо не будет противоречить историческим реалиям.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Суббота, 21.09.2019, 19:33 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Насчёт 1/2 появились некоторые вопросы. В сентябре-октябре 1943 16 панцердивизия воевала под Салерно в Италии и вернулась на Восточный фронт в ноябре. 1/2 получил Пантеры 25 августа и, скорее всего, в сентябре в Италию не поехал, очевидно, осваивал матчасть. Донецк-Сталино был освобожден 4 сентября, после чего немцы очень быстро откатились до Днепра. Следовательно, фото 221 Пантеры сделано не под Донецком и не в сентябре. Есть у кого-то информация, где находился 1/2 в сентябре и октябре 1943?

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Суббота, 21.09.2019, 20:34 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Мне кажется, или у 121й Пантеры стоит шнорхель?



Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
ПанСержДата: Суббота, 21.09.2019, 21:02 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Йенц не спец по идентификации подразделений по фото, поэтому вполне мог ошибиться. Он силён был в сборе и аналитике текстовых доков и материалов. В районе Донецка и Макеевки единственное подразделение на Пантерах был II/PzRgt23. Пантеры I/PzRgt2 дебютировали чуть позже в Центральной Украине. Данный полк воевал отдельно от своей 16тд, как и прочие пантерные батальоны.

С уважением, ПанСерж
 
VitekДата: Суббота, 21.09.2019, 22:39 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Цитата reconmarine41 ()
Спасибо за информацию. Неизвестно, почему Йентц атрибутировал эту машину как 2/23?

С чего Вы это взяли? 
Цитата ПанСерж ()
Йенц не спец по идентификации подразделений по фото, поэтому вполне мог ошибиться. Он силён был в сборе и аналитике текстовых доков и материалов.

Неожиданно)

Пантеры А, без циммерита- ДБ или МНХ, они чего-то там затормозили с нанесением в сентябре его. Точнее инфа у Родди в книге.
 
reconmarine41Дата: Суббота, 21.09.2019, 23:26 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Vitek ()
Пантеры А, без циммерита- ДБ или МНХ, они чего-то там затормозили с нанесением в сентябре его.

Если исходить из привязки к 1/PzReg2, то это должны быть чуть ли не августовского выпуска машины, если я все правильно понял тут: http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Glieder....PR2.htm

Цитата ПанСерж ()

В районе Донецка и Макеевки единственное подразделение на Пантерах был II/PzRgt23. Пантеры I/PzRgt2 дебютировали чуть позже в Центральной Украине. Данный полк воевал отдельно от своей 16тд, как и прочие пантерные батальоны.

Есть известные фото Пантеры б/н 232 из 2/23 с забавной приблудой на борту башни - что-то вроде подпорки для люка. Есть фото Пантеры 325 в моей подборке с такой же штукой.

Сейчас выяснил, что 1/2 с мая и до конца сентября 1943 проходил переобучение на Пантеры в Графенвере, после чего отправился под Мелитополь в оперативное подчинение 17 тд


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
VitekДата: Суббота, 21.09.2019, 23:45 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Поставка пантер в части http://www.panther1944.de/index.p....te-1943

В августе было выпущено всего 3 А МНХ, 

ДЛя ранней А, вполне подошел бы Таком, хорошие модельки себе. 

Ну и без циммерита есть Элна или Урсула вроде бы.
 
VladislavBДата: Воскресенье, 22.09.2019, 00:21 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 866
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
хотя разделение на А/D по тому же Йентцу весьма условное

Это с чего вы взяли? Башни абсолютно разные, в панцертраксе очень хорошо это показано. Пантера 221 имеет циммерит, причем очень своеобразный скорее всего самая первая версия, когда рабочие не знали как правильно его наносить.
Цитата Vitek ()
ДЛя ранней А, вполне подошел бы Таком, хорошие модельки себе. Ну и без циммерита есть Элна или Урсула вроде бы.

Абсолютно согласен по поводу Такома, менговская Д не подходит.Без циммерита только Elna.
 
reconmarine41Дата: Воскресенье, 22.09.2019, 06:26 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Ничего себе, 71 Пантера с 7 по 11 сентября. Фактически времени на обучение у них и не осталось, через пару недель сразу на войну.

Цитата VladislavB ()

Это с чего вы взяли? Башни абсолютно разные, в панцертраксе очень хорошо это показано.

Да там же написано, что все изменения, вводившиеся на А, планировались ещё на D, с какого-то номера шасси машины стали называться А, а конкретной привязки к конструктивным изменениям не было. Ausführung не равно нашему понятию "модификация". Были ведь А со сварной комбашенкой. Так уж совпало, что вместе с переименованием пошли дальнейшие изменения в конструкцию.

Цитата VladislavB ()
Пантера 221 имеет циммерит, причем очень своеобразный скорее всего самая первая версия, когда рабочие не знали как правильно его наносить.

В таком случае, он только на башне и налеплен туда так, словно навозом закидали.

Цитата Vitek ()

ДЛя ранней А, вполне подошел бы Таком, хорошие модельки себе. 

Цитата VladislavB ()
Абсолютно согласен по поводу Такома, менговская Д не подходит

А чем же она не подходит? В наборе детали башен как на Д, так и на А, есть лобовая деталь как с прямым шипом, так и с ласточкиным хвостом, есть литая комбашенка, есть маски с биноклем и без, с козырьком и без. Катки тоже двух типов. Главное, все это совместить в правильном сочетании.

Цитата reconmarine41 ()
Мне кажется, или у 121й Пантеры стоит шнорхель?


Все проигнорировали почему-то


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Воскресенье, 22.09.2019, 09:00 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Vitek ()

Ну и без циммерита есть Элна или Урсула вроде бы.

Цитата VladislavB ()
.Без циммерита только Elna.


Это какие-то конкретные машины?


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
ПанСержДата: Воскресенье, 22.09.2019, 09:14 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Есть известные фото Пантеры б/н 232 из 2/23 с забавной приблудой на борту башни - что-то вроде подпорки для люка. Есть фото Пантеры 325 в моей подборке с такой же штукой.

Пантера 232 не из II/PzRgt23, а также I/PzRgt2, у 23тд тактические номера начинались на цифры 6, 7, 8... номера отличались по форме и месту нанесения.

С уважением, ПанСерж
 
reconmarine41Дата: Воскресенье, 22.09.2019, 10:45 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата ПанСерж ()
Пантера 232 не из II/PzRgt23, а также I/PzRgt2, у 23тд тактические номера начинались на цифры 6, 7, 8... номера отличались по форме и месту нанесения.


Спасибо, мои подозрения, что 232 и прочие машины с подобным стилем б/н относятся к одному подразделению, подтвердились.


Цитата
Zum Teil befinden sich die Unteroffiziere und Mannschaften noch auf Pantherausbildungslehrgängen. Geländeübungen, Scharfschießen, gefechtsmäßige Übungen im Kompanie- und Abteilungsverband sowie Nachtübungen wechseln einander ab. Nach einer abschließenden Besichtigung durch Oberst Bollbrinker und Oberst Mildebrath vom OKH In 6, trifft am 30. September 1943 abends der Befehl ein, dass die Abteilung am 1. Oktober 1943 mit der Verladung zu beginnen habe.


В общем, с 25 августа 1/2 тусит на Графенвере, обучается, к 30 сентября считается боеготовым, а 1 октября начинается погрузка. Причем батальон аолучил 71 Пантеру, а отправляется на войну с 62, т.е. они уработали 9 машин за время обучения.


Цитата
Mit einer Gefechtsstärke von 62 Panzern V und einer friedensmäßigen Ausstattung an Mannschaften, Fahrzeugen und Geräten rollt die Abteilung in Eiltransporten unter dem Stichwort "Nordlicht" an den Südabschnitt der Ostfront. Im Raume von Melitopol wird die Abteilung in der zu dieser Zeit leider oft geübten Methode von der Bahn herunter, so wie die Transporte ankommen, eingesetzt. Der 17. Panzer-Division unterstellt werden ihre erfolgreichen Kämpfe des öfteren im Wehrmachtsbericht erwähnt. Bei einem Gegenangriff am 21. Oktober 1943 fällt der Abteilungskommandeur, Hauptmann Bollert. Dieser frühe Tod des beliebten Kommandeurs berührt alle Angehörigen der Abteilung um so tragischer, als es Hauptmann Bollert nicht vergönnt ist, die Erfolge seiner Ausbildungs- und Umschulungsarbeit für den neuen Panzer V  zu erleben. Die Panzer V  bewähren sich waffentechnisch außerordentlich gut, und die Abteilung kann deshalb sehr hohe Abschusserfolge feindlicher Panzerwagen melden. Auf der anderen Seite wird jedoch die Leistungsfähigkeit des erstmalig im Einsatz befindlichen Panzer V, besonders seines Motors, durch den dauernden feuerwehrähnlichen Einsatz über Gebühr beansprucht. Die Folgen sind, neben den Ausfällen durch Feindeinwirkung, zahlreiche werkstattreife, nicht einsatzbereite Panzer. Es mangelt an Ersatzteilnachschub und Abschleppmitteln. Infolge der geschilderten Mängel verliert die Abteilung seit der allgemeinen Absetzbewegung nach Cherson den größten Teil ihrer Kampfwagen, während die personellen Verluste dieses drei Wochen langen Einsatzes gering sind. Südwestlich von Odessa sammelt die Abteilung in einer vollkommenden deutschsprachigen Gegend. Dort stößt auch der neue Kommandeur, Ritterkreuzträger Hauptmann Grüner, zur Abteilung. In den ersten Dezembertagen wird die Abteilung wieder verladen und gelangt nach einem Zwischenaufenthalt in Schepetowka und Minsk Anfang Januar 1944 wieder zum Verband der 16. Panzer-Division.


При отходе от Мелитополя к Одессе 1/2 теряет большую часть Пантер, к декабрю батальон был выведен в район Минска, получил 50 новых Пантер, потом воевал под Жлобиным, потом действовал в районе Шепетовки, в общем, дальнейшее малоинтересно применительно к моей стройке. Выходит, что фото 221-й Пантеры сделано в октябре или ноябре 1943 г. между Мелитополем, Херсоном и Одессой, для Белоруссии ландшафт и постройки не характерны. Выходит, что необходимо и стройку переименовать.

Цитата ПанСерж ()
Йенц не спец по идентификации подразделений по фото, поэтому вполне мог ошибиться. Он силён был в сборе и аналитике текстовых доков и материалов. В районе Донецка и Макеевки единственное подразделение на Пантерах был II/PzRgt23.


Йентц действительно ошибся, но по другой причине. Где-то, возможно, в Бундесархиве, это фото подписано, как сделанное в Донецке. Он добросовестно сверил данные и указал принадлежность машины как 2/23, поскольку в том районе других подразделений на Пантерах не было. Однако, работая на широком фронте, легко упустить мелочи. Донецк был освобожден 4 сентября, погода была солнечная и сухая. На фото явно мокро и пасмурно. Эти нюансы по понятным причинам он не принял во внимание. Так что ничего удивительного.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » PzKpfw V Panther Ausf A, I/Pz.Reg.2, Мелитополь,осень 1943 (Постройка ранней машины Ausf A из Panther Ausf D от Meng)
  • Страница 1 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 23
  • 24
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей