[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » PzKpfw V Panther Ausf A, I/Pz.Reg.2, Мелитополь,осень 1943 (Постройка ранней машины Ausf A из Panther Ausf D от Meng)
PzKpfw V Panther Ausf A, I/Pz.Reg.2, Мелитополь,осень 1943
bublik88Дата: Четверг, 20.02.2020, 09:32 | Сообщение # 331
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 992
Репутация: 80
Статус: Оффлайн
Поздравляю с завершением!
 
reconmarine41Дата: Четверг, 20.02.2020, 09:44 | Сообщение # 332
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Спасибо за поздравления! Могу сказать только одно - НАКОНЕЦ

Итак, выкладываю финальный фотосет целиком. В самом посте будут превьюшки, а полноразмерные фото - под спойлером. (P.S. Спойлер нифига не работает оО) P.P.S. Спойлер работает, только если написать соответствующий ВВ-код вручную.

  

  



Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Четверг, 20.02.2020, 11:18
 
Макаров_АлексейДата: Четверг, 20.02.2020, 09:47 | Сообщение # 333
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
Судя по расположению бортовых экранов относительно ходовой части на модели неправильно выставлены балансиры.
На а покраска таки да, атмосфэрная )
 
reconmarine41Дата: Четверг, 20.02.2020, 09:49 | Сообщение # 334
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн






Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Четверг, 20.02.2020, 09:52 | Сообщение # 335
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн






Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Четверг, 20.02.2020, 09:57 | Сообщение # 336
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн






Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Четверг, 20.02.2020, 09:59 | Сообщение # 337
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн






Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Четверг, 20.02.2020, 10:04 | Сообщение # 338
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Макаров_Алексей ()
На а покраска таки да, атмосфэрная )

Благодарю за отзыв! Значит, передать атмосферу сырой военной осени получилось

Цитата Макаров_Алексей ()
Судя по расположению бортовых экранов относительно ходовой части на модели неправильно выставлены балансиры.


Полностью согласен. Где-то в этой ветке и в описании к фотосету на Каропке отметил этот момент. Менг предлагает фиксировать балансиры специальными штифтами. В принципе, удобно и практично, за одним НО - они загоняют балансиры слишком низко. Когда клей штифты подъедает, у них возникает некий люфт, который позволяет корректировать их положение, и можно развернуть их на пару градусов вверх, но я, по печальному опыту Першинга от ХоббиБосс, побоялся, что тогда модель ляжет на брюхо и не стал этого делать, а зря. Естественно, залил посадочные места клеем для прочности, и когда ставил бортовые экраны, понял, что уже ничего не откорректировать. Главное, что такие нюансы нигде вообще не отмечены, ни в какой инструкции, и познаются только на практике. Впредь, когда возьмусь за какую-нибудь другую менговскую Пантеру, учту этот момент.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Четверг, 20.02.2020, 10:09
 
Serg7Дата: Четверг, 20.02.2020, 14:05 | Сообщение # 339
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Химминес нервно курит в сторонке... biggrin  Живописно сработано! up

Сообщение отредактировал Serg7 - Четверг, 20.02.2020, 14:11
 
reconmarine41Дата: Четверг, 20.02.2020, 14:11 | Сообщение # 340
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Сергей, спасибо за отзыв! Все же до Хименеса мне далековато, мэтр он на то и мэтр

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
ПанСержДата: Четверг, 20.02.2020, 16:02 | Сообщение # 341
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Приветствую.
Позволю себе немного покритиковать в основном художественную часть, так как, смотрю, автор больше делает упор на нее. 
Первое, что бросается в глаза - название работы. Я всегда с уважением отношусь к авторам, которые пытаются сделать историческую привязку в своих моделях. Но, скажу честно, у Вас это плохо получилось. Данный полк получил Пантеры в основном сборки август-сентябрь 1943г, с 1 октября выдвинулся на фронт и уже 21 октября сражался под Мелитополем, про который Вы упомянули. Это к тому, что за такой непродолжительный срок так ушатать танк невозможно. Крупные сколы краски, неестественные потертости на камуфляжных пятнах до базы, белые полосы непонятного происхождения (зимник наносили с ноября и сплошняком), облезлые желтые заптраки, все это выглядит неестественно. Циммерит, понятно, желания наносить не было, но на этом конкретном танке он был: 

Тактический номер по цвету и размеру, а также отсутствию его на задней части башни, также с обозначенным I/Pz.Rgt.2 имеет отдаленное сходство.
Цвет канта танкистов д.б. розовым, а не красным.
Из конструктивных моментов бросается в глаза отсутствие козырька над маской, слишком длинная антенна и габаритные "усы", криво установленные траки.
Желаю автору самосовершенствоваться в своих дальнейших работах и видеть в критике ресурс для этого.

С уважением, ПанСерж
 
reconmarine41Дата: Четверг, 20.02.2020, 16:23 | Сообщение # 342
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата ПанСерж ()
Это к тому, что за такой непродолжительный срок так ушатать танк невозможно. Крупные сколы краски, неестественные потертости на камуфляжных пятнах до базы, белые полосы непонятного происхождения (зимник наносили с ноября и сплошняком), облезлые желтые заптраки, все это выглядит неестественно


Думаю, в этом вопросе мы не сойдемся. За пару недель на открытом воздухе да еще и осенью техника устает довольно сильно и быстро. По крайней мере, мой личный опыт, слава Богу, ограничивающийся исключительно учениями, а не реальными БД, подтверждает этот момент. Все применяемые эффекты, безусловно, утрированы в угоду зрелищности, так как "реалистично" - не смотрится от слова совсем. Поэтому предлагаю остаться при своих.

Цитата ПанСерж ()
Циммерит, понятно, желания наносить не было, но на этом конкретном танке он был:

Если это, конечно, он. В процессе поисков нашел и это фото, но отнес его к периоду после пополнения батальона новой матчастью в середине декабря. Слишком комплектным выглядит танк.

Цитата ПанСерж ()
Тактический номер по цвету и размеру, а также отсутствию его на задней части башни, также с обозначенным I/Pz.Rgt.2 имеет отдаленное сходство.


Честно говоря, не имею ни малейшего понятия, как определять точный цвет по ч/б фото, вслед за поляками и Менгом я принял версию, что он красный. Точные размеры цифр мне неизвестны, поэтому делал трафарет на глаз.

Цитата ПанСерж ()
Из конструктивных моментов бросается в глаза отсутствие козырька над маской,


В его конструкции, точнее, способе крепления не разобрался, и решил не делать вообще. Насколько я понял, самопальные козырьки и лестницы - фишка этого батальона.

Цитата ПанСерж ()
слишком длинная антенна

Делал по пропорциям с одного из чертежей, так что вполне мог где-то и пролететь с размерами.

Цитата ПанСерж ()
и габаритные "усы"


изкоробка

Цитата ПанСерж ()
Цвет канта танкистов д.б. розовым, а не красным.


Возможно, это проблемы цветопередачи. Я мешал цвет на глаз, пытаясь сделать насыщенно-розовый, и полученный оттенок меня устроил.

Цитата ПанСерж ()
криво установленные траки.


Я надеюсь, вы прочли мои выводы по менговским тракам. Не очень понимаю, зачем указывать на недостаток, уже отмеченный самим автором модели

Цитата ПанСерж ()
Желаю автору самосовершенствоваться в своих дальнейших работах и видеть в критике ресурс для этого.


Спасибо за пожелание, информацию и за внимание ко моей работе. Главное, чтобы критика не становилась самоцелью.

С уважением, Николай


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Четверг, 20.02.2020, 16:29
 
ПайперДата: Четверг, 20.02.2020, 22:42 | Сообщение # 343
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Не очень понимаю, зачем указывать на недостаток, уже отмеченный самим автором модели


Оценивающий модель на финале, вряд ли, должен перед этим прочитать весь блог о её постройке. Его миссия в рамках помощи автору совершенствоваться, - поделиться своим взглядом. Чтобы следующая модель была лучше. Плюс, чтобы последователи, ориентирующиеся на блог в своей работе, самостоятельно разобрались в моментах, вызвавших вопросы.

Цитата reconmarine41 ()
Главное, чтобы критика не становилась самоцелью.


Обратная связь от mr. ПанСерж - одна из самых корректных по форме, исходя из количества допущений в данной "экспериментальной" стройке. И за этот пример ему - спасибо! beer

От себя, ещё раз, - рекомендую больше слышать и спокойнее относится к критике. Ненужная полемика по каждой мелочи - не принципиальна, но провоцирует дальнейшие дискуссии, и "отключает" автора от мощного ресурса экспертизы других Участников.


Don`t war, make kits ;)
 
VADERДата: Пятница, 21.02.2020, 00:22 | Сообщение # 344
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1282
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Поздравляю с завершением этого ТЯЖЕЛОГО проекта,как физически,так и морально...))Мне модель понравилась во всем!Есть свои минусы,свои плюсы..но в целом,эта одна из лучших пантер,что касаемо визуального плана..Я не спец в матчасти,и для меня вполне достаточно того,что я вижу перед собой!Круто! v

Сообщение отредактировал VADER - Пятница, 21.02.2020, 00:22
 
reconmarine41Дата: Пятница, 21.02.2020, 07:55 | Сообщение # 345
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата VADER ()
Поздравляю с завершением этого ТЯЖЕЛОГО проекта,как физически,так и морально...))Мне модель понравилась во всем!Есть свои минусы,свои плюсы..но в целом,эта одна из лучших пантер,что касаемо визуального плана..Я не спец в матчасти,и для меня вполне достаточно того,что я вижу перед собой!Круто!
Владимир, спасибо за отзыв и поддержку! Действительно, проект вышел нелегким. Два раза брался и с третьего достроил. В первый раз стройка шла так тяжело, причем именно в моральном плане. На очереди еще один представитель кошачьих, правда, страдающий от избыточного веса и отдышки http://panzer35.ru/forum/40-19964-1

Цитата Пайпер ()
От себя, ещё раз, - рекомендую больше слышать и спокойнее относится к критике. Ненужная полемика по каждой мелочи - не принципиальна, но провоцирует дальнейшие дискуссии, и "отключает" автора от мощного ресурса экспертизы других Участников.

Олег, спасибо за долготерпение и сверхкорректность в разруливании бесконечных терок. Попробую, вслед за вами, резюмировать итоги этой стройки так, как их вижу. К сожалению, после всего, творившегося в этой теме, любая критика, исходящая от представителей ортодоксального сайта, уже воспринимается предвзято. Я с огромным уважением отношусь к исследователям, переворачивающим тонны различной информации ради крупиц истины, но с еще большим - к исследователям, которые при этом способны игнорировать медные трубы. Ярчайший пример - известнейший исследователь Великой Отечественной Алексей Исаев, достаточно посмотреть хотя бы одну его лекцию или стрим, или заглянуть в его блог, чтобы увидеть, как человек, обладающий, не побоюсь этого слова, всемирной известностью, общается с людьми, отвечает на вопросы, подчас идиотские или хамские или делится информацией.

Поэтому я предпочту самостоятельный поиск нужной мне информации, чем общение в стиле "хочешь увидеть фоточки? купи бэушный журнальчик у японского барыжки-перекупа!" и разойдусь с рядом товарищей на параллельных курсах. Пускай я лишусь каких-то данных, буду совершать какие-то ошибки, но лучше ошибаться или заблуждаться, но получать от хобби удовольствие, чем негатив. Судя по той поддержке, которую я получил не только в открытом доступе, но в личку и на соседнем ресурсе, многие разделяют эту точку зрения. Отдельное спасибо знатокам за завуалированное предложение изолировать меня от форума, это реально классная идея. Свой формат общения с определенной группой товарищей по итогам этой стройки и последних постов в Этике моделизма я определил, а что касается зрителей, то достаточно заглянуть на Каропку, чтобы понять, что моя Пантера народу зашла, несмотря на условно не показанный циммерит, не те усы и когти и отсутствующую корончатую гайку. А это значит, что проект удался, и это самое главное.

P. S. Вы абсолютно правы - авторитет в среде моделистов определяется построенными и опубликованными моделями. Если эти модели не впечатляют, то странно ожидать какого-то особенного отношения. Модели надо строить своими руками или платить за это деньги, а не чужими руками реализовывать свои идеи путём их навязывания.

P. P. S. Во избежание дальнейших словесных баталий и очередных волн негатива прошу закрыть эту стройку. Проект завершён и обсуждать больше нечего.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Пятница, 21.02.2020, 09:32
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » PzKpfw V Panther Ausf A, I/Pz.Reg.2, Мелитополь,осень 1943 (Постройка ранней машины Ausf A из Panther Ausf D от Meng)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей