[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Bergepanther G Takom 2107 (Машина 1945 года)
Bergepanther G Takom 2107
YorikДата: Воскресенье, 11.10.2020, 22:12 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Когда уже собрал лебёдку поставил защитные кожухи и прижимные тележки внимательно пересмотрев фото увидел один «ляп». Дело в том, что программист или инженер не знаю как правильно создавал 3Д модель явно из чертежей Дойла. Детали все как одна ложатся в чертежи исключительно. Но одну оплошность, точнее даже две он допустил, не разобравшись. Дело в том, что оси прижимных роликов насквозь выходят и фиксируются гайкой с одной стороны со стопорным штифтом. Доделка не сложная, штифт показывать я не стал, а вот гайки сделал. А второй косяк более заметный. Угол крепления защитного кожуха фиксировался для жесткости изнутри уголком на двух болтах изнутри шляпками и гайками наружу, ну а низ прикручивался в сам корпус по резьбе болтом. Что-то они напутали и не отлили по два болта на стойках вообще, а внизу отлили что-то вообще не внятное, что пришлось срезать. Опять таки пришлось делать болты внизу и по два болта с гайками на стойках. В общем-то можно этого всего и не делать, но учитывая как все таки детально и правильно производитель дал лебедку, доделать небольшой косяк все же стоит.


 
ПайперДата: Понедельник, 12.10.2020, 01:37 | Сообщение # 17
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. Yorik, да, таким доскональным описанием постройки могут пользоваться реставраторы реальной техники! up

Don`t war, make kits ;)
 
YorikДата: Понедельник, 12.10.2020, 10:37 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Уважаемый Liang Sun ( дизайнер моделей для Такома) ответил, что данные болты и гайки исчезли по причине ограничений в возможностях производства. По той же причине отсутствуют вентили на лебедке. Я уже пару месяцев ломаю голову из чего их сделать. Причём чтоб они были одинаковы с лица и в таком количестве. Такие же детали присутствуют и на боковой стенке лебедки. И так и так их ( вернее их отсутствие в данном случае) видно и с этим нужно что-то делать.
 
ПайперДата: Понедельник, 12.10.2020, 14:48 | Сообщение # 19
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Вентили делают травлением многие компании. Например, Hauler. Правда, они немного другого типа. Но возможно, и у оригинала были вариации военного времени?

Don`t war, make kits ;)
 
YorikДата: Понедельник, 12.10.2020, 22:43 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Не, совсем не то. Да и фото разных модификаций показывают одну 40ка тонную лебедку может с минимальными техническими изменениями. Я лично вижу одно, это форма тележек тросоукладывателей. На ранних модификациях они как-бы имеют ромбовидную форму, а на Г уже просто прямые. Касаемо вентилей...товарищ предложил вариант сделать мастер-модель и из двукомпонентки вылепить в этом материале который в кипятке нагревается, тут на форуме была тема. На том пока и порешил. Буду пилить мастер-модель, одну я точно в состоянии сделать.
 
ПайперДата: Понедельник, 12.10.2020, 23:03 | Сообщение # 21
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Да, есть такой материал, - Blue Stuff (он же "синька"). Предназначен для копирования более крупных элементов, но получиться может.

Don`t war, make kits ;)
 
YorikДата: Среда, 14.10.2020, 14:43 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Вот такая в общем получилась деталь. Имеет выгиб, конус к низу и сквозное отверстия что почти по-настоящему насаживается на штифт торчащий. Может можно было и лучше, но в целом после окраски для данной деталировки думаю будет достаточно. Теперь дело за копиями. Таких нужно 12, ну или изображать частично снятые можно меньше.
И да, в чертежи ложится точно по размеру.


Сообщение отредактировал Yorik - Среда, 14.10.2020, 14:45
 
TolkalinДата: Среда, 14.10.2020, 18:04 | Сообщение # 23
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1061
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Симпатично смотрится.
А отверстие с каким сечением? круг или квадрат?
 
ПайперДата: Среда, 14.10.2020, 18:29 | Сообщение # 24
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. Yorik, не хватает центральной вогнутости, но с поправкой на масштаб - очень неплохо.

Don`t war, make kits ;)
 
YorikДата: Среда, 14.10.2020, 19:00 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Tolkalin, а черт его знает шлицы там были или квадрат. Я так вижу шлицы на тех фото, что у меня есть.
Пайпер, Вогнутость есть, я её делал сверлом большого диаметра, так чтоб была вогнутость и там где сами эти «уши» выравнивалось в плоскость.
 
ПайперДата: Среда, 14.10.2020, 19:15 | Сообщение # 26
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
О, на этом фото видно up
Такую конфигурацию "синька" возьёт без проблем. Освоите эту технологию, - во многом в дальнейшем тоже пригодится.


Don`t war, make kits ;)
 
YorikДата: Среда, 14.10.2020, 21:12 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Немного оживил узел. Выточил реле, на других фото может лучше потом будет видно, в общем примерно похоже, имеет «кнопку» тоже , пока не стоит переборка провод не уходит вниз от реле, но его ещё добавлю. Ну и от трансформаторов проводку прокинул, а то совсем уныло смотрелось это все.
 
TolkalinДата: Среда, 14.10.2020, 21:50 | Сообщение # 28
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1061
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата Yorik ()
Вогнутость есть, я её делал сверлом большого диаметра
Вогнутость хорошо  можно передать с помощью бора с шаровидной головкой, либо конусовидной (по конкретной ситуации).
Но даже и так вполне достойно смотрится.
 
TolkalinДата: Среда, 14.10.2020, 21:53 | Сообщение # 29
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1061
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата Yorik ()
а черт его знает шлицы там были или квадрат.
У меня после тигра все замковые соединения ассоциируются с квадратом либо шестиугольником - видимо это самые распространенные у них были...
 
YorikДата: Пятница, 16.10.2020, 21:31 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Ну что. Попробовал копировать вентили. Вполне вменяемо вышло. С небольшого расстояния и после покраски будет в общем примерно так, как я себе представлял.

 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Bergepanther G Takom 2107 (Машина 1945 года)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей