[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Bergepanther G Takom 2107 (Машина 1945 года)
Bergepanther G Takom 2107
79154887925Дата: Вторник, 10.11.2020, 20:43 | Сообщение # 46
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 529
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
На музейном образце в этом месте гайка.
Прикрепления: 9657521.png (112.3 Kb)
 
YorikДата: Среда, 11.11.2020, 00:23 | Сообщение # 47
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
79154887925, согласен. Пропустил. Надо доделать. Там на корпусе патрубок с резьбой, а на патрубок через гайку свободную накручивается эта трубка. По типу гайки на газовом баллоне.
 
YorikДата: Пятница, 13.11.2020, 11:07 | Сообщение # 48
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Несколько дней уже вожусь с лопатой. Вроде бы и сделана неплохо, но дорабатывать нужно. Первое, я не определился в каком положении будет лопата на модели в итоге, поэтому решил делать рабочей, а там будет видно. В общем-то набор и предлагает рабочий вариант, с одним но. Покрутил в руках, однозначно красить и тонировать в сборе на модели это будет не реально. Нужно делать съемной, а набор предлагает только не приклеивать кронштейны, но мы же понимаем приклеивать по покрашенному это...Что делать. Высверливаем кронштейны, делаем оси, причём смотрите какой момент. Оси сделаны правильно, но не для прототипа, а для музейной машины. Дело в том, что разработчики опирались на фото вот это:

Но на реальной машине, что на А, что на Г, такого не видел ни на одном фото. Там все гораздо тривиальней и проще. Ось удлинённая, со снятой фаской с двух сторон и сквозными отверстиями с обоих сторон, фиксируется шпильками с двух сторон. Кстати, именно так же изображает этот узел Дойл в своих чертежах.

Ну и я сделал так. Выточил оси, просверлил, продел шпильки. Теперь лопата съемная, как на настоящей машине. Можно спокойно красить, тонировать и уже фиксировать на окрашенной модели.
Следующим этапом доработок будет тысяча сварочных швов по всей лопате. И отдельным постом сделаю то, как я разобрался по фиксирующим элементам лопаты в верхнем положении.


Сообщение отредактировал Yorik - Пятница, 13.11.2020, 11:17
 
YorikДата: Воскресенье, 15.11.2020, 18:24 | Сообщение # 49
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Повозился с доработками. Немного об устройстве фиксаторов упора-лопаты в верхнем положении. Довольно не простая конструкция устройство которой понятно, но не совсем понятно зачем так. Эти фиксаторы могли увеличивать или уменьшать свою длину, а так же имели что-то типа защитного кожуха, который под своим весом мог закрывать отверстие для штифта. Такую конструкцию имели почти все или даже все машины с завода, как А, так и Г. Зачастую на фото они оторваны, и в одном случае мы видим, как их заменили обычными крючками, Дойл даже начертил их как финальную доработку. Но на одной из самых последних машин из 507 батальона мы видим как минимум один фиксатор стандартного заводского образца.
По модели. «Проварил» практически все швы. Сделал с нуля направляющую кривого стартера нового образца ( сваренную из двух частей)


 
YorikДата: Воскресенье, 22.11.2020, 21:45 | Сообщение # 50
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Подустал от бездушного железа, сел с экипажем повозиться. Такой вот вышел немец. В зимних двусторонних штанах с осколочным камуфляжем , поверх стандартной чёрной формы танкиста, в кепке.

И в цвете:


Сообщение отредактировал Yorik - Воскресенье, 22.11.2020, 21:49
 
PanzerfaustДата: Пятница, 04.12.2020, 15:24 | Сообщение # 51
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 207
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Отличная фигурка. А вертикальные линии на осколочный камуфляж будете наносить?
 
YorikДата: Пятница, 04.12.2020, 21:57 | Сообщение # 52
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Panzerfaust, Спасибо. Нет, не буду. Во первых у меня руки не из того места растут, чтоб их нарисовать, во вторых на сплиттере позднем они практически не заметны. В любом случае даже если выпендриться, все равно линии будут не масштабные.
 
StasHobbiesДата: Суббота, 05.12.2020, 00:26 | Сообщение # 53
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1834
Репутация: 187
Статус: Оффлайн
Yorik, роспись хороша, лицо у танкиста очень понравилось! Какими красками расписывали?

Мой канал на YouTube Stas'Hobbies
 
ПайперДата: Суббота, 05.12.2020, 00:55 | Сообщение # 54
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата Yorik ()
у меня руки не из того места растут, чтоб их нарисовать

Вижу роспись фигуры, и категорически не согласен с подобной скромностью. Просто отличный результат! clap


Don`t war, make kits ;)
 
YorikДата: Суббота, 05.12.2020, 02:18 | Сообщение # 55
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
StasHobbies, Я начал заниматься росписью полгода как максимум. Хотел посоветоваться в магазине, как-то никто не рассказал. Взял книжку от AK interactive. “Panzer crew uniform” , в ней как бы основные моменты показаны , как по лицам, так и по форме. Ну и взял сразу наборы от AK 3001, 3020, 3040. Плюс всю палитру для лиц. Хорошие понятные краски. Чем-то напоминающие водоэмульсионку ( всем ) Растворимая водой, чуть что можно смыть, довольно быстро сохнущая. Может есть и лучше, но я другим не пробовал. Ну а так, для себя понял, если хочешь нормально что-то сделать. Не важно танк это или фигура, нужно смотреть фото. Я качаю фотографии немецкого камуфляжа интересующего на данном этапе и стараюсь уловить основные моменты.
 
YorikДата: Четверг, 10.12.2020, 01:07 | Сообщение # 56
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Время вернуться к модели. А она не без сюрпризов. Я знал, что где-то будет поджидать засада. Поэтому боялся долго переходить к надстройке. И засада оказалась в...кране. Да, дизайнеры и рекламщики так долго рисовали рендеры с краном, который, кстати, для Г не верный, так долго в общем рисовали, что и не подумали, что кто-то захочет собрать без этой треноги, в в сложенном виде. И вот тут то и началось. Небольшой доработки коснулся передний кронштейн крепления. Там, кроме гнутой толстой пластины к ней в торец приварена ещё одна тонкая. Она фиксирует части крана, когда их засовывали через задний кронштейн до упора. Вот она, обратите внимание.

Но даже когда это все собралось получилось следующее. Трубы на корме легли не параллельно. А чего? Кронштейны по трактсу проверял. Все в порядке. В чем же дело? На фото они относительно параллельно лежат. А дело в диаметре труб. Для собранного крана было бы пофиг. Никто бы и не узнал. Но когда сложились стопкой тут то вылез косяк. Что теперь? Искать трубки, делать кран заново...или выкинуть к чертовой матери, тем более не ясно, комплектовались ли последние машины им или нет. Но не будем выдавать желаемое за действительное. Попробуем поискать трубки.

Пришлось повозиться с рамками шанцевого инструмента. Поскольку набор для Берги я специально не покупал, а с Пантеры Г не совсем подходит, пришлось сделать из полосок по чертежам. Без особых проблем, там все легкое. Под ломик пришлось пластинку сделать, да трубок кучу наклеить с отверстиями под штифты на цепочках.

Как ранее говорил, пришлось повозиться со сваркой. Её просто немеряно. А ещё немеряно будет цепей. Их десятки. Каждый штифт со своей цепью. Я не знаю где столько набрать цепей и сколько уйдёт наборов. А так же времени и нервов, когда они будут отлетать.
Ножом из пластиковых ручек удалось сделать довольно неплохо на мой взгляд, ручек зажимов борта имею ввиду. Хотя и требует доработки ещё.
Вот такие дела на данном этапе. Работы ещё просто уйма.
 
YorikДата: Четверг, 10.12.2020, 16:27 | Сообщение # 57
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Второй косяк этого набора это ляда фальшпола. Точнее ляды. Их должно быть восемь для Г. и состоять из пяти досок. Информация от Hilary Louis Doyle, он сам отвечал на этот вопрос в ФБ. Это его поздний чертёж. Более ранний чертёж в старых выпусках PT демонстрирует вариант как на модели. С двумя длинными центральными лядами. Такие же можно найти на фото. Но это все применимо для А. Но плотно посадив сову на глобус можно сказать, что завод один, могли разные класть. Тем более сама надстройка на поздних А или Г не отличается. Там отличия только в укладке крана. Какие ещё есть варианты? Можно разрезать длинные доски и развернуть ручками наоборот , получится 8 одинаковых. Но нам то это зачем? Оставим две крайние или одну вообще, чтоб внутрянку было видно. А для ленивых можно заляпать все грязью , накидать кирпичей , сверху две бочки от МиниАрта и готова модель.
 
YorikДата: Пятница, 11.12.2020, 01:39 | Сообщение # 58
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Хотелось показать несколько моментов. Первый, мне все таки с поднятым упором нравится больше как смотрится машина. Второе, вот видно на фото те самые повисшие части на штанге крепления упора в поднятом положении.

Пришлось повозиться с козырьком. Дело в том, что он не совсем простой и явно не такой, каким его сделал Таком. Хотя надо признать, в размеры они попали четко. Но делался он в реале из очень тонкого листа железа, для имитации пришлось стачивать травление до лезвия. Но суть не только в толщине. Профиль боковых уголков, это не треугольник, а сложной формы многоугольник. Сделал все одной деталью, затем нужно было вырезать под уголки, но в одном месте перегнул палку и разрезал на две части. Пришлось уже так оставлять. Там брезент будет, сильно в глаза бросаться не будет. Зашлифовал.

Как по мне деталь хоть и не первой величины, но здорово меняет вид, родная ровная пластиковая до безобразия толстая.
Ну и вид с поднятым упором. Будет так наверное.


Сообщение отредактировал Yorik - Пятница, 11.12.2020, 01:50
 
STEINERДата: Понедельник, 14.12.2020, 20:30 | Сообщение # 59
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 574
Репутация: 85
Статус: Оффлайн
Yorik, Фигурка интересная , не каждый возьмется за роспись  "камка" , но увы сплинтер явно не зашел . Во первых почему Вы утверждаете что это поздний , во вторых база явно не коричневая как у Вас и она на должна быть коричневой , дождика явно нет ( это уже не сплинтер ) , и явно видно не достает ломаных линий ( это уже не осколок ) . Извините что так критичен , но прежде чем расписывать "камок" Вы хотя бы поищите подлинный экземпляр , в сети их не много но имеются .

С уважением Алексей
 
YorikДата: Вторник, 15.12.2020, 02:15 | Сообщение # 60
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
STEINER, в предыдущей теме вопрос со «слимпером» остался без ответа. У меня достаточно фотоматериала для того чтоб понимать, что я делаю. Мое мнение «дождик» какой бы он не был в 35 масштабе не масштабен в принципе. На реальной одежде его не видно с метра. Он всего лишь размывает силуэт.

Далее. О каком коричневом основании речь? Это зимний двусторонний комплект Вермахта. Внутри он белый, снаружи светло-оливковый поверх пятна коричневого цвета и иногда беспорядочно зелёные в меньшем процентном соотношении. У меня есть фотографии из Венгрии, к сожалению, не имею права их показывать на этом ресурсе. И то что я сделал довольно похоже на то, как должно быть.

А критика дело такое. Ну не понравилась роспись, бывает. Мне 99% моделей в интернете не нравятся что ж поделаешь.
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Bergepanther G Takom 2107 (Машина 1945 года)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей