[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Panther Strong Point Берлин весна 45 го (сборка из остатков от набора RFM 5019)
Panther Strong Point Берлин весна 45 го
shermanm4Дата: Пятница, 06.11.2020, 11:47 | Сообщение # 76
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2505
Репутация: 217
Статус: Оффлайн
Из реек красиво,но не практично.Настоящую сосну 100 процентов со временем поведет.
 
StasHobbiesДата: Пятница, 06.11.2020, 16:09 | Сообщение # 77
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1836
Репутация: 187
Статус: Оффлайн
Merin,
Цитата Merin ()
Может в какой то оттенок серого? Что бы растворить границы брусчатки.


Я хотел бы попробовать сначала коричневым покрасить, и посмотреть как это будет смотреться.


Мой канал на YouTube Stas'Hobbies
 
skiff60Дата: Пятница, 06.11.2020, 19:26 | Сообщение # 78
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Всем добрый вечер!
Заскочил на другой адрес, на скорую руку сделал несколько фото. На телефон cool Итак. что имею:
Прикрепления: 5385226.jpg (90.4 Kb) · 4234980.jpg (81.3 Kb) · 7622602.jpg (94.4 Kb)
 
skiff60Дата: Пятница, 06.11.2020, 19:30 | Сообщение # 79
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Обратная сторона:
Прикрепления: 5268199.jpg (84.5 Kb) · 8179047.jpg (98.9 Kb)
 
skiff60Дата: Пятница, 06.11.2020, 19:49 | Сообщение # 80
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Это заготовки! Сам процесс. Покупал в строительном магазине приглянувшуюся деревянную рейку (они метра 2 длиной). Делал разметку - лучше отрезать кусок с запасом с тем, что внутренняя часть (прилегающая к основанию диорамы) должна быть по размеру стороны к которой будет прилегать.  Потом под углом 45 градусов при помощи стусла отпиливал углы (тут главное не ошибится - наружные части сторон рамки должны быть широкими). Потом все это склеивал ( не помню ПВА или столярный клей - суть одна). Главное зафиксировать в том положении, которое должно получиться (я изголялся со скотчем - главное схватить основу, а потом покрепче намотать, а вообще для этого есть струбцины и другие умные приспособления). Когда высыхала рамка (сутки достаточно), я примерял в нее основание диорамы и вклеивал с внутренней стороны рамки под него удерживающие планки (у меня под рукой была деревянная линейка и обрезки реек для ). На эти планки будет упираться основание диорамы и тут главное, чтобы верхний край по всему периметру был ровный. Потом уже можно вклеить само основание диорамы.
 
skiff60Дата: Пятница, 06.11.2020, 19:59 | Сообщение # 81
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Возможно не совсем красиво, но, повторяю - это заготовки. В качестве шпаклевки я в некоторых местах стыковки деревянных элементов применял самодельную смесь из ПВА и опилок и наносил ее как зря - следы видны. Но это просто на скорую руку, если когда-нибудь доведу до ума, то конечно, все это будет выглядеть по другому - зашпаклюю, почичу, покрашу). Внутренняя сторона залита клеем - не жалел, а снаружи не видно). Да, для выравнивания рамки в плоскости, после того как зафиксировал все скотчем установил на горизонтальную поверхность и придавил сверху грузом. Газета внизу - на ней стояли рамки в процессе склеивания т.к. клей имеет свойство стекать вниз). Ниже привожу фото самого низкого участка диорамы - даже он у меня вровень с рамкой:
Прикрепления: 3467918.jpg (82.0 Kb)
 
skiff60Дата: Пятница, 06.11.2020, 20:06 | Сообщение # 82
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Цитата shermanm4 ()
Настоящую сосну 100 процентов со временем поведет
Возможно. Я над этим думал, но пока... лет 5 точно эти рамки у меня в таком виде. А возможно есть какие-то варианты для укрепления конструкции? Может быть вырезать в середину по внутреннему периметру рамки прямоугольное основание (скажем из толстой фанеры или другого материала) и вклеить его. Оно придаст дополнительную прочность. Да и пластиковую основу диорамы нужно чем-то укреплять - все-таки на него сверху еще модели ставить и как-то фиксировать.
 
StasHobbiesДата: Суббота, 07.11.2020, 01:05 | Сообщение # 83
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1836
Репутация: 187
Статус: Оффлайн
skiff60, интересно, такие варианты с деревянными рамами я тоже рассматривал, но ширина деревянных рамок слишком много пространства съедает. А тонкие рейки может повести. Поэтому я остановился на пластмассовой фотораме.

Мой канал на YouTube Stas'Hobbies
 
skiff60Дата: Суббота, 07.11.2020, 03:33 | Сообщение # 84
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
StasHobbies, В каждом методе свои плюсы и минусы. Мне просто дерево нравится больше. В и-нете полно рамок и из пластика. Я Вам всего лишь посоветовал сделать само основание чуть выше рамки - по-моему, так будет эстетичнее. Но... это мое мнение cool
 
skiff60Дата: Суббота, 07.11.2020, 03:40 | Сообщение # 85
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
StasHobbies, Да, кстати, посмотрев на свои заготовки... Если Вы обратили внимание, я на часть из основ диорам приделал канализационные люки, которые Миниарт выпускает отдельным набором. У Вас диорама получается довольно простая - остов Пантеры с сопутствующими деталями (обсыпка из булыжников и земли и гильзы) и возможно фигуры. Другие элементы, в т.ч. от строительных сооружений просто не куда ставить. Как Вы смотрите на такой элемент как крышка канализационного люка где-нибудь в углу? Возможно это добавит некий художественный штрих в композиции.
 
StasHobbiesДата: Суббота, 07.11.2020, 14:48 | Сообщение # 86
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1836
Репутация: 187
Статус: Оффлайн
skiff60, я думаю для канализационных крышек или сливов на моем пяточке просто нет места. Я их лучше приберегу для других проектов. А так да они очень оживляют сюжет. Вчера вечером приклеил брусчатку на фанерку, а фанерку на основание от рамки, и получился вот такой пирог. Вечером хотелось бы покрасить раму и приклеить пантеру к брусчатке.



Мой канал на YouTube Stas'Hobbies
 
StasHobbiesДата: Воскресенье, 08.11.2020, 01:22 | Сообщение # 87
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1836
Репутация: 187
Статус: Оффлайн
Покрасил рамку в коричневый цвет.



Мой канал на YouTube Stas'Hobbies
 
skiff60Дата: Воскресенье, 08.11.2020, 02:07 | Сообщение # 88
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Цитата StasHobbies ()
Покрасил рамку в коричневый цвет
Приятный цвет - намного лучше чем было. И основание диорамы не утоплено под рез рамки. Жду дальнейшего релиза.
 
StasHobbiesДата: Воскресенье, 08.11.2020, 22:44 | Сообщение # 89
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1836
Репутация: 187
Статус: Оффлайн
С побережья Балтики я привёз немного песка, просеев его получил грубый и мелкий песок плюс камни. Для начала просыпал по периметру «крупным» песком и пролил жидким ПВА. Так же поставил в некоторых местах булыжники. Теперь ждать когда это все просохнет.









Мой канал на YouTube Stas'Hobbies
 
MerinДата: Воскресенье, 08.11.2020, 22:47 | Сообщение # 90
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Чем дальше, тем все больше похоже на машину с фотографий. Очень интересно наблюдать за стройкой.

“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Panther Strong Point Берлин весна 45 го (сборка из остатков от набора RFM 5019)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей