[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Pz.Kpfw.IV Ausf. J (RFM 5033)
Pz.Kpfw.IV Ausf. J
VladislavBДата: Воскресенье, 27.06.2021, 08:39 | Сообщение # 61
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 866
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Ну и зря, вам даже Сергей посоветовал РФМ. Лично я тоже за РФМ. У Миниарта есть неприятные моменты:
-Лобовая составная броня отлита одной деталью
-ствол отлит заодно с защитным кожухом
-траки отлиты отвратительно (окошки по бокам залиты пластиком)
-хрупкий пластик
-расчленёнка ещё та, поэтому там где она нужна на ней сьэкономили.

А у РФМ ещё вложены очень полезные 3Д вкусняшки.


Сообщение отредактировал VladislavB - Воскресенье, 27.06.2021, 08:40
 
ПанСержДата: Воскресенье, 27.06.2021, 11:38 | Сообщение # 62
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
VADER, я же  не просто так задал наводящие вопросы, и по Вашому ответу понял что запил вас не прельщает. Да, Миниарт хорошая модель, но, думаю, непростая в сборке. Хотя если Вы согласны с ув. коллегой Panzerfaust по поводу того, чтоб собрать, что-то новенькое, то тогда выбирайте Миниарт или РФМ.
У меня есть кстати Миниартовская Вомаговская машина с интерьером, еще не собирал, поэтому предметно пока не могу ее охарактеризовать, как она в работе, смотрел только блоги на Трак-линке по ее сборке, но модель явно сложнее Драгона. Согласен с тезисами Влада - траки и ствол по-хорошему надо докупать на Миниарт. 
Я так понимаю, Вы заканчиваете Таух и подыскиваете новую модель wink 

С уважением, ПанСерж
 
VADERДата: Воскресенье, 27.06.2021, 13:02 | Сообщение # 63
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1282
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
VladislavB, Спасибо.Подумаю еще.ПанСерж, Да,я заканчиваю трешку,и хочу 4ку длиноствол)Как правило,ствол я меняю во всех моделях(практически).По сложности,думаю проблем не будет,я делаю медленно,но уверенно..и далеко не новичек в этом деле.Стаж имеется.А вот траки меня расстроили..Дело в том,что в обзорах я их в упор ненашел,что бы рассмотреть..Если у вас есть-доверяю вашей оценке.На сколько они нехороши..если это минимальные дороботки,это одно,но если поголовно,то это другое.По обзорам RFM тоже не все гладко,следы от толкателей,смещение прессформ..что то по качеству отливок..смотрел тут и тут https://www.youtube.com/watch?v....E https
А вот по миниарту наш зарубежный коллега отзывается получше.Немогу ничего утверждать.Подумаю еще. https://www.youtube.com/watch?v=aH3uvZKB68w&ab_channel=DetailScaleView
По тракам посмотрите пожалуйста.
 
VADERДата: Воскресенье, 27.06.2021, 13:07 | Сообщение # 64
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1282
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
VladislavB, Спасибо.Подумаю еще.ПанСерж, Да,я заканчиваю трешку,и хочу 4ку длиноствол)Как правило,ствол я меняю во всех моделях(практически).По сложности,думаю проблем не будет,я делаю медленно,но уверенно..и далеко не новичек в этом деле.Стаж имеется.А вот траки меня расстроили..Дело в том,что в обзорах я их в упор ненашел,что бы рассмотреть..Если у вас есть-доверяю вашей оценке.На сколько они нехороши..если это минимальные дороботки,это одно,но если поголовно,то это другое.По обзорам RFM тоже не все гладко,следы от толкателей,смещение прессформ..что то по качеству отливок..смотрел тут и тут h
А вот по миниарту наш зарубежный коллега отзывается получше.Немогу ничего утверждать.Подумаю еще. https://www.youtube.com/watch?v=aH3uvZKB68w&ab_channel=DetailScaleView
По тракам посмотрите пожалуйста.
https://www.youtube.com/watch?v=SiGSMyHCPxc&ab_channel=DetailScaleView
https://www.youtube.com/watch?v=Gi2em_EQVvA&ab_channel=ArmourMaster
https://www.youtube.com/watch?v=DaclDAmHOzA&ab_channel=1%2F35SCALE 
В целом это достойные модели,но не без недостатков,впрочем как всегда)


Сообщение отредактировал VADER - Воскресенье, 27.06.2021, 13:08
 
LIMAДата: Воскресенье, 27.06.2021, 14:45 | Сообщение # 65
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
VADER, выбирать, конечно, Вам. У каждой фирмы свои плюсы и минусы. Лично мне, при сборке модели от МиниАрт'а не понравился хрупкий и ломкий пластик, имеющий нехорошую особенность слоиться и царапаться при обработке даже алмазным напильником с некрупным абразивом. Поэтому, при сборке модели этой фирмы надо быть осторожным во время манипуляций с пластиком. Плюс, утяжины, которые присутствуют в обеих моделях Ausf. J, которые встретились не только у меня, но и у коллег. Однако, по проработке, модель МиниАрт'а мне понравилась чуть больше, чем РФМ (интерьерные версии, если брать без интерьера, тоже есть отличия, но они минимальны).
 
ПанСержДата: Воскресенье, 27.06.2021, 16:03 | Сообщение # 66
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Вот траки Миниарт, они не столько залиты пластиком, сколько слишком узкие, с другой стороны МК-шные траки, которые я прикупил на замену, также нуждаются в обработке.



С уважением, ПанСерж
 
VADERДата: Воскресенье, 27.06.2021, 16:19 | Сообщение # 67
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1282
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Спасибо коллеги!Я собираюсь покупать ран.H.все же куплю миниарт.и поиграюсь..ну и поделюсь впечатлениями.

Сообщение отредактировал VADER - Воскресенье, 27.06.2021, 16:29
 
LIMAДата: Воскресенье, 27.06.2021, 16:19 | Сообщение # 68
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Цитата ПанСерж ()
Вот траки Миниарт, они не столько залиты пластиком

У МиниАрта проблема в залитии отверстий под крепление шпор:



Цитата ПанСерж ()
МК-шные траки, которые я прикупил на замену, также нуждаются в обработке

Да, у них встречается брак, но, по большому счёту, он компенсируется избытком траков в упаковке. Хотя, у меня были траки на Пантеру D, из которых еле-еле удалось наскрести на Леопард 16.02 (проблема была в залитии отверстий в гребнях).
 
VladislavBДата: Воскресенье, 27.06.2021, 19:58 | Сообщение # 69
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 866
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Цитата VADER ()
VladislavB, Спасибо.Подумаю еще.ПанСерж, Да,я заканчиваю трешку,и хочу 4ку длиноствол)Как правило,ствол я меняю во всех моделях(практически).По сложности,думаю проблем не будет,я делаю медленно,но уверенно..и далеко не новичек в этом деле.Стаж имеется.А вот траки меня расстроили..Дело в том,что в обзорах я их в упор ненашел,что бы рассмотреть..Если у вас есть-доверяю вашей оценке.На сколько они нехороши..если это минимальные дороботки,это одно,но если поголовно,то это другое.По обзорам RFM тоже не все гладко,следы от толкателей,смещение прессформ..что то по качеству отливок..смотрел тут и тут https://www.youtube.com/watch?v....E https

Да, в этом наборе жесть. У меня такого не было, не на трёшке, не на четвёрке, не на ягдпантере, не на пантере. Сейчас пересмотрел набор четвёрки G/H, всё просто идеально ни какого облоя, ни какого смещения. Следы от толкателей только на внутенней стороне как впрочем и у миниарта и в таком же количестве.
Траки отлиты отлично. Почти моделкастен, брака нет вообще.

Повторюсь очень классные 3Д детали -  такелажные крючья и гранатамёты (пустые и полные) с масштабными стенками


Сообщение отредактировал VladislavB - Воскресенье, 27.06.2021, 20:06
 
PanzerfaustДата: Понедельник, 28.06.2021, 03:44 | Сообщение # 70
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 207
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
По тракам, которые даёт RFM тоже не всё в порядке, гребень маловат. Я фотографировал их в начале сборки. Одна из причин покупки MasterClub. Сейчас модель на завершающем этапе сборки. Хочу отметить хорошие твёрдый пластик, который при этом хорошо обрабатывается острым скальпелем и разумное членение деталей без лишней расчлененки. Радуют альтернативные детали, можно собрать машину начиная с августа 1944 и по апрель 45-го включительно. Из минусов могу отметить ведущие звездочки. На одной половинки сходятся отлично и зубцы обоих половинок стоят параллельно друг другу, на другой половинки сходятся так, что зубцы не параллельны, пришлось разбирать склеенную деталь, вырезать новые посадочные места и склеивать. Доп. набор травлёнки мог бы иметь и побольше деталей за такую цену, например могли бы дать 3D патрубки или фигурку танкиста как бонус.
В целом PZ IV от RFM доволен. Если бы не заморочился с травлением, уже бы наверное окончил проект.
 
VADERДата: Вторник, 29.06.2021, 10:33 | Сообщение # 71
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1282
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Panzerfaust, А можно посмотреть на родные экраны башани?Мне интересно,какую толщину дает RFM...миниарт я уже получил..скоро начну свою движуху..
 
PanzerfaustДата: Среда, 30.06.2021, 21:32 | Сообщение # 72
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 207
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
VADER, посмотреть можно, только задней секции уже нет. Чудом ещё не утилизировал две передних секции. Если верить моему штангенциркулю, толщина стенки 0,6 мм. С обратной стороны есть выпуклые следы от толкателей, в случае установки пришлось бы зачищать (что не есть большой проблемой).
Фото прилагаются.





 
PanzerfaustДата: Понедельник, 05.07.2021, 11:11 | Сообщение # 73
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 207
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Окончил работу с ходовой, собрал гусеничные ленты MasterClub. На корпусе установил систему крепления экранов Тома. Часть ержателей оставил пластиковыми - к ним буду крепить секции экранов. Далее работа с мелочевкой. Мог что-то упустить, буду рад если поправите. 
Далее работа с мелочевкой.











 
VitekДата: Понедельник, 05.07.2021, 20:10 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные





Я немного забыл, на какой период строите машину?
Что касаемо замечаний то, я указал на коллаже, что вместо полоски, которую все дают, там был уголок, обеспечивавший жесткость конструкции. 
Нижняя пятка  первого кронштейна крепилась на скобу, а не на борт. 
Обратите внимание что у поздних машин штифт, соединявший петли грязевого щитка был упрощенной конструкции, он не закруглялся в О, а тыл просто Г образным, на конце был  стопор,  но сделать его турдно в масштабе. Я бы обратил внимание на  крепление кормового фонаря, его можно было бы сделать более ажурным. Не забудьте, что у поздних машин Гобразный инструмент для траков на правой полке был  упразднен/перенесен вовнутрь танка.  На самих трубах были ограничители для каждой горизонтальной секции в виде наваренных полос, если их делать навесу, есть риск все сломать.  
 
PanzerfaustДата: Понедельник, 05.07.2021, 21:48 | Сообщение # 75
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 207
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Vitek, машина выпуска сентября/нач октября 1944. Попала в LSSAH перед Вахтой на Рейне и судя по трофейным фото американцев там же в Бельгии и осталась.
Уголок, пятку, и ограничители постараюсь сделать ( про ограничители думал, пока не забыл),  Крепления брызговиков вряд-ли буду переделывать.
Благодарю за критику!

P.S. Вот эта машина
https://i.postimg.cc/WtBp61d....cab.jpg


Сообщение отредактировал Panzerfaust - Понедельник, 05.07.2021, 21:49
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Pz.Kpfw.IV Ausf. J (RFM 5033)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей