[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Jagdpanzer IV L/70(V)
Jagdpanzer IV L/70(V)
MakaleyДата: Пятница, 23.03.2012, 09:37 | Сообщение # 136
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 474
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Quote (Vitek)
да, сварка абро, делал, я

Впечатляет! Ажурно, ровно, технично thumbup Абро, значт... поищем. Цифры формировал сразу на детали? (Кстати, уж не такой же яги это тележки? Наводит на определенную мысль.....).
По ширине плоских частей маски- вроде бы да и вроде нет. С разных ракурсов фото эта часть выглядит то чуть Уже, то чуть шире. Искажения получаются, из-за её формы, так же камера далеко не идеальна и тоже может давать искажения. Попробую сфоткать свою с такого же ракурса и сопоставить фото рядом.


Моя страница в Blogger
 
VitekДата: Пятница, 23.03.2012, 09:42 | Сообщение # 137
Группа: Удаленные





да, надо спроецировать деталь в один ракурс с фото.
Тележки с четверки драгоновской, сварка бывает разная, как с ней работать я уже описывал ранее, но при необходимости повторю
 
MakaleyДата: Среда, 28.03.2012, 02:00 | Сообщение # 138
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 474
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Подборка фото для более наглядного сравнения формы. Насколько позволяет разница в масштабе- старался снять с того же ракурса что и прототип. Толщину, действительно местами нужно убрать, и так кое где подкорректировать. Значительная, всё же вещь- наглядность smile


Добавлено (28.03.2012, 02:00)
---------------------------------------------
Продолжаю корректировать маску, теперь уже холодной сваркой Абро. Материал интересный. Удивило быстрое отвердевание - смешал части, отщипнул кусочек и начал наносить его на маску. Пока придавал форму, меньше чем за минуту оставленный в покое замешанный кусочек окаменел sad Приходится дозировать по-мельче. Но тут возникает другая проблемка - если черный и серый компоненты отщипывать на глазок, можно не соблюсти соотношение и намешанная сварка будет рыхлой консистенции.. Как удобнее работать с Абро, чтобы ежеминутно не намешивать компоненты и не оставлять на выброс кучу отвердевших комочков?


Моя страница в Blogger

Сообщение отредактировал Makaley - Среда, 28.03.2012, 02:06
 
VitekДата: Среда, 28.03.2012, 14:29 | Сообщение # 139
Группа: Удаленные





Проблема решается легко - просто отщипываешь два кусочка сварки и кладешь поотдельности на рабочую площадку или палитру, вобщем - где мешаешь сам состав и потом добавляя то одну кроху то другую делаешь состав для работы. Рыхлость потом убирается.
 
MakaleyДата: Среда, 28.03.2012, 19:22 | Сообщение # 140
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 474
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Vitek, Как долго не сохнут серая и черная часть в несмешанном виде?
Quote (Vitek)
кладешь поотдельности на рабочую площадку или палитру

Ты на плоскости её замешиваешь, наподобие красок? Удобно? Я - как в инструкции, разминаю пальцами, потом пальцы сильно чистить надо smile


Моя страница в Blogger
 
VitekДата: Пятница, 30.03.2012, 00:04 | Сообщение # 141
Группа: Удаленные





Да на плашке шпателем намешиваю, потом ветошью снимаю лишнее.
 
MakaleyДата: Пятница, 30.03.2012, 21:24 | Сообщение # 142
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 474
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Доработал форму плоской части маски, теперь вроде как надо...

Сделал так же литьевые номера. Начал было из холодной сварки, но промучавшись N-часов, оторвал их и решил переделать из тянутого литника. Из сварки тоненькая линия у меня ну ни как не хотела выходить, к тому же материал слишком быстро застывал, отклеивался от подложки и вообще всячески сопротивлялся ажурной обработке. Далеко мне еще до такого.

Макро предательски выявило все их косяки и отличие от оригинала - прошу коллег решить их судьбу, у самого глаз уже замылился. Стоить оставлять - отличия и неровность в глаза не бросаются, либо рвать их и пытаться делать новые - аккуратные, прямые и изящные? Жаль,что они получились у меня чуть переразмеренны butcher


Моя страница в Blogger

Сообщение отредактировал Makaley - Пятница, 30.03.2012, 21:44
 
VitekДата: Пятница, 30.03.2012, 21:48 | Сообщение # 143
Группа: Удаленные





По большому счету надо доводить основание под цифрами, сами цифры немного большеваты, 9 - ка не попала немного. Ну и небольшая иллюхстрация
 
MakaleyДата: Пятница, 30.03.2012, 22:03 | Сообщение # 144
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 474
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
По иллюстрации:

1.На прототипе в этом месте должно быть уже? Об этом речь?
3.Кривизна - из-за фото, так подложка цифр параллельна краю качающейся части маски.
4.Не понял, что здесь?
5. А здесь? Пластинка же не должна доходить до края маски.
7,8. ??


Моя страница в Blogger

Сообщение отредактировал Makaley - Пятница, 30.03.2012, 22:04
 
VitekДата: Пятница, 30.03.2012, 22:16 | Сообщение # 145
Группа: Удаленные





1. да надо сделать тоньше
2 надо сравнить длину среза
3 вцелом смотрится больше чем на прототипе
4 разница между кромкой маски
5 приклеенная пластина меньше чем на фото
7 на фото видеется грань отмеченная красным
8 толщина опять же
 
MakaleyДата: Пятница, 30.03.2012, 22:42 | Сообщение # 146
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 474
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Пластина, что под цифрой 5, не доходит до конца маски, как может показаться по фото в середине:

К тому же, здесь видно, что от плоской части на выпуклую идут лучи, по несколько штук с каждой стороны. На фото, где яга покрашена в темно желтый, они почти не видны, т.к. выступают несильно... В общем, еще элемент надо доработать. cranky

p.s.Вспоминается фраза, слышанная еще в доинтернетную эпоху "Драгон - модели для ленивых" biggrin Ага, если пилить и сравнивать с прототипом - та еще садомаза fear


Моя страница в Blogger

Сообщение отредактировал Makaley - Пятница, 30.03.2012, 22:54
 
VitekДата: Пятница, 30.03.2012, 22:51 | Сообщение # 147
Группа: Удаленные





да, возможно на фото искажение, это фото лучше, похоже на правду, мож только сточить )))
 
MakaleyДата: Суббота, 31.03.2012, 20:32 | Сообщение # 148
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 474
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
В общем, решение насчет цифр пришло само собой и кажется совершенно очевидным - убрать эти каляки-маляки.
Сперва нужно сточить до масштабной толщины подложку, она ведь чуть выступает. Надо сделать её меньше.От самолепных цифр откажусь. Срежу подходящие по размеру с литника или тюбика.Пусть будут лучше другие, но ровные и масштабные.
В общем, снова переделывать biggrin Ну, ничего, я не тороплюсь. А душу отведу на изкоробках. bb smile


Моя страница в Blogger

Сообщение отредактировал Makaley - Суббота, 31.03.2012, 20:33
 
don_salluste_Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 00:16 | Сообщение # 149
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Quote (Makaley)
Пластина, что под цифрой 5, не доходит до конца маски


До края - нет, она заканчивается на едва видимом изломе, на прототипе он чуток просматривается,
а драгон сделал в этом месте ровно



Мне это место сразу напомнило другое, за "пятаком", узкий срез под небольшим углом, хоть и мало заметно, но он (угол) есть.



Игорь, приветствую, а не рассматривал вариант замены пластины из пластика на кусок бумаги?
Или, меж наклеенных полосок чего-то тонкого (ибо её высота в масштабе минимальна) нанести шпатлёвку
и тут же, не сдирая "опалубку" зашкурить?


 
MakaleyДата: Вторник, 05.06.2012, 01:32 | Сообщение # 150
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 474
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Сергей, привет.
Вины Драгона здесь нет smile В наборе идет маска, удовлетворительная для абердинской яги - сверху крупная крышка на 3 болтах, плоская часть маски более скругленная. Пластинки сверху нет. Хотя, у яги из Софии на маске всё как у абердинской, но пластина есть meeting А излом на канадской маске - он там такой незначительный, что и незаметен.
Quote (don_salluste_)
Или, меж наклеенных полосок чего-то тонкого (ибо её высота в масштабе минимальна) нанести шпатлёвку
и тут же, не сдирая "опалубку" зашкурить?

Интересный вариант. Но, сначала, думаю, буду пробовать стачивать до минимума уже имеющиеся пластины.

Добавлено (05.06.2012, 01:32)
---------------------------------------------
Знаете, как это бывает...найдет вдруг вдохновенье, и так хочется чего-то сотворить... smile
Вот и я, после двухмесячного перерыва поймал музу и буквально на одном дыхании доделал до конца. Больше работ над матчастью не планируется. Хватит мусолить модель! biggrin

p.s.Спасибо всем, кто помогал мне в изучении прототипа. Жду одну большую табуретку от дяди Вити fear smile




Моя страница в Blogger

Сообщение отредактировал Makaley - Вторник, 05.06.2012, 02:54
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Jagdpanzer IV L/70(V)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей