[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Sd.Kfz.161/4 2cm Flakpanzer IV "Wirbelwind" (Dragon №6540)
Sd.Kfz.161/4 2cm Flakpanzer IV "Wirbelwind"
КуЗяДата: Вторник, 08.01.2013, 16:59 | Сообщение # 166
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 794
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
dimasik, хорошо smile . Модуляцию с базой проделаю, но вот насчет камуфляжа почему то сомневаюсь.. wacko

С уважением, Вячеслав...
 
dimasikДата: Вторник, 08.01.2013, 17:09 | Сообщение # 167
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Цитата (КуЗя)
но вот насчет камуфляжа почему то сомневаюсь


Не сомневайся! Больших плоскостей на твоей машинке, много, можно хорошо поиграть оттенками. Камо тоже имеет различные оттенки в зависимости от освещения, и если например пятно камуфляжа нанесено на двух гранях рубки, то нижняя часть пятна будет иметь темный оттенок, а верхняя часть более светлый. Только осторожно! smile

А вообще, здорово, мне очень нравится! По матчасти этого монстрика я не силен, здесь Виктор хорошо разбирается, а вот сам подход к модели, мне очень нравится! Дотошно! Молодец!
 
choko-pandaДата: Вторник, 08.01.2013, 20:11 | Сообщение # 168
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Слав, существует два мнения насчет модуляции камуфляжа:
1. Камуфляж самодостаточен сам по себе.
2. Умеренная модуляция камуфляжа придаст модели большей зрелищности.

Я видел модуляцию немецкого камо с темно-желтой базой и тонкими полосками олив грюна - получилось супер. В твоем случае 50% поверхности будут иметь другие цвета. И здесь модуляция усложняется, т.к. нужно обыгрывать уже три цвета.
Самому мне пока не довелось делать модуляцию такого рода, но могу однозначно посоветовать попробовать такой способ предварительно на кошке и посмотреть на результат, чтобы не запороть такую отличную модель. И, конечно же, как сказал Дима, модулировать надо и сами пятна сразу по маскам.
Еще есть способ делать высветления и затемнения на этапе фейдинга с помощью масла, но этот способ и прост и сложен одновременно.
В общем, Слав, я за модуляцию, но сначала потренируйся и нам покажи.
 
КуЗяДата: Вторник, 08.01.2013, 20:25 | Сообщение # 169
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 794
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
dimasik, спасибо за совет и добрые слова, расхвалил biggrin .
choko-panda, спасибо. smile
Цитата (choko-panda)
модулировать надо и сами пятна сразу по маскам.
были бы у пятен камуфляжа четкие границы, то вопросов бы не было, по трафаретам бы всё делал.. но тут же размытые границы, тут трафареты мало чем помогут. wacko В общем, подумаю, может быть и вовсе откажусь от идеи модуляции камуфляжа.. dry


С уважением, Вячеслав...
 
dimasikДата: Вторник, 08.01.2013, 22:12 | Сообщение # 170
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Цитата (КуЗя)
трафареты мало чем помогут


А нечеткие границы, камуфляжа, тоже можно делать по трафарету. Раскатываешь пластилиновые колбаски, накладываешь их на границу камо и задуваешь перпендикулярно поверхности, получается как бы это сказать, получеткие границы)))))) Чем толще колбаска, тем менее четкие границы. Попробуй на "кошке". Только пластилин не прижимай сильно к поверхности, потом трудно отмыть, а лучше использовать подобие пластилина, липучку, которой бумажки в офисе приклеивают.


Сообщение отредактировал dimasik - Вторник, 08.01.2013, 22:17
 
КуЗяДата: Вторник, 08.01.2013, 22:31 | Сообщение # 171
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 794
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
dimasik, спасибо за идею. Попробую на днях, надеюсь, что нибудь получится. smile

С уважением, Вячеслав...
 
JBITДата: Среда, 09.01.2013, 16:34 | Сообщение # 172
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1237
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
Можно и без колбасок, просто трафарет не прижимать к поверхности модели, а держать на некотором расстоянии, навскидку сантиметр-полтора, границы тоже будут размытыми.

Pz.III Ausf.F
ГАЗ-233014 Тигр
ГАЗ-69М
 
КуЗяДата: Среда, 09.01.2013, 21:39 | Сообщение # 173
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 794
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Приветствую всех! Попробовал сегодня научится "играть" с оттенками камуфляжа в не четкими границами пятен и решил отказаться от этой затеи на "Урагане" dry , т.к. она показалась мне довольно трудной. Я бы конечно мог тренироваться ещё и ещё, но, если честно, уже хочется поскорее закончить работу над "Ураганом" и начать готовиться к новому проекту. happy В конце концов, от того, что я не проделаю модуляцию камуфляжа, "Ураган" ужасно выглядеть не будет. К тому же частичная модуляция всё же будет присутствовать, решил сделать полностью модуляцию базы, а насчет пятен камуфляжа не знаю.. скорее всего просто сделаю пятна на всех горизонтальных поверхностях (крыша МТО, надстройки и ВЛД) оттенком, светлее пятен на остальных поверхностях.

С уважением, Вячеслав...
 
ВладМДата: Среда, 09.01.2013, 22:59 | Сообщение # 174
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 470
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
КуЗя, извиняюсь что не по теме, Глянь Личку...
 
dimasikДата: Среда, 09.01.2013, 23:41 | Сообщение # 175
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Цитата (КуЗя)
решил сделать полностью модуляцию базы, а насчет пятен камуфляжа не знаю.. скорее всего просто сделаю пятна на всех горизонтальных поверхностях (крыша МТО, надстройки и ВЛД) оттенком, светлее пятен на остальных поверхностях.


Разумное решение! По идее так и должно быть! smile
 
КуЗяДата: Четверг, 10.01.2013, 22:21 | Сообщение # 176
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 794
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Всем доброго времени суток! Сегодня вечером сделал пришейдинг, фотографии смогу выложить только завтра, т.к. пришейдинг был сделан вечерком, а без солнечного света фотографии я стараюсь не делать biggrin . Хочу попросить помощи по поводу покраски глушителя. Я планировал сделать его реалистичным, в 2-3 слоя покрасить, этаким "ободрышем", но вот не могу найти ни одного нормального способа это сделать. За вечер удалось найти только около 7 работ с такими глушителями и ни в одной не сказано, как достигался этот эффект, так что, кто знает, прошу помощи! help Лично я думаю, что это делается с помощью лака для волос, тем же способом, что и "зимник".

С уважением, Вячеслав...

Сообщение отредактировал КуЗя - Четверг, 10.01.2013, 22:22
 
dimasikДата: Пятница, 11.01.2013, 11:13 | Сообщение # 177
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Слава, поищи видео на Youtube, называется кажется "coloring of the muffler of the Pz4 tank". Там глушитель окрашивают с помощью лаковой техники.

Добавлено (11.01.2013, 11:13)
---------------------------------------------
http://www.ruscmd.ru/help....ei.html

Слава!Я нашел ролик про глушитель smile
http://litnik.in.ua/video-btt/ispolzovanie-laka-dlya-volos.html

Вот ссылка, на всю подборку по технике использования лака для волос:
http://www.youtube.com/results....CwT-i28


Сообщение отредактировал dimasik - Пятница, 11.01.2013, 11:27
 
КуЗяДата: Пятница, 11.01.2013, 13:33 | Сообщение # 178
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 794
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
dimasik, спасибо большое. Сейчас буду изучать! happy

Добавлено (11.01.2013, 13:33)
---------------------------------------------
По поводу вчерашнего пришейдинга. Использовал смесь тамиевских красок XF-1 и XF-10 в пропорции 1 к 1. Смесь разбавлял тамиевским растворителем в пропорции 2 (смесь красок) к 1. Пока всё устраивает, кроме фотографий dry . Почему то не получается у меня фотографировать модель в цвете. sad Нужно будет приобрести пару ламп для нормального освещения, наверно.
Вот, собственно, результат вчерашних работ:













залить картинку


С уважением, Вячеслав...
 
dimasikДата: Пятница, 11.01.2013, 14:14 | Сообщение # 179
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Слава, нормально, только не увлекайся с темной краской! На рубке и верхней части корпуса, все хорошо, на ванне, на мой взгляд, перебор. Не страшно, но тебе придется тон базы на ванну делать немного светлее.
Давай, удачного попадания в цвет с базой!!! smile
Фотки вполне нормальные. На финал конечно не пойдут, но в качестве рабочих фоток, нормально! Когда базу нанесешь, фотографируй при дневном свете или ставь доп лампы! Хотя из меня тоже, еще тот фотограф! biggrin


Сообщение отредактировал dimasik - Пятница, 11.01.2013, 14:17
 
КуЗяДата: Понедельник, 04.03.2013, 19:02 | Сообщение # 180
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 794
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Приветствую всех! smile Как я и думал, с началом нового семестра работы над моделью значительно замедлились, а блог и подавно "встал".. dry С последнего обновления блога мало что изменилось.. нанёс базу на всю машину, кроме внутренней части башни и самой зенитной установки. Фотографии постараюсь выложить на днях. Собственно решил отписаться в теме с целью попросить совета, какая краска лучше подойдёт для окраски зенитной установки со всеми её мелочами? Я думаю взять один из наборов Vallejo, но какой и стоит ли вообще? Сам раньше не пробовал красить такие мелкие детали, по этому жду советов от всех, желающих помочь! happy

С уважением, Вячеслав...
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Sd.Kfz.161/4 2cm Flakpanzer IV "Wirbelwind" (Dragon №6540)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей