[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Тяжелые танки и САУ » Tiger Ausf B - стройка из мусорного ведра (ГОТОВО) (Dragon, очень-очень старый. Возрождение ИЗКОРОБКИ)
Tiger Ausf B - стройка из мусорного ведра (ГОТОВО)
reconmarine41Дата: Четверг, 02.04.2020, 20:08 | Сообщение # 136
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Varyag ()
Отлично выходит стройка.


Спасибо за поддержку!

Цитата Varyag ()
Есть версия что всё якобы найденное в окрестностях Пайзе (Светлый) это новоделы копателей с целью поднаварить денег.) Сгнили бы они за столько времени, ведра оцинкованные в труху превращаются, а тут жестянка.


Если и подделка, то очень качественная. Сохранность металла в грунте зависит от кислотности почвы. Возможно, где-то на полуострове есть хорошие условия для подобного сохрана.

Цитата Varyag ()
Вопрос по цвету циммеритных сколов, они разве не светлого цвета должны быть?


Честно, хз. Night Shift показал темно-серые, я решил сделать посветлее.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
VaryagДата: Четверг, 02.04.2020, 20:18 | Сообщение # 137
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 756
Репутация: 112
Статус: Оффлайн
Night Shift сделал их темными потому что предположил, что циммерит накладывали на танк первых выпусков и он был изначально окрашен в панцерграу.
Вы же ранее в теме выкладывали фото со сколами где виден их цвет.


 
reconmarine41Дата: Четверг, 02.04.2020, 21:06 | Сообщение # 138
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Не вижу никакой проблемы - оттонирую светлыми оттенками масла, и будет более светлый оттенок

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
CrewДата: Четверг, 02.04.2020, 21:10 | Сообщение # 139
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Здорово получается smile 

Эти фото, я думаю все видели



 
reconmarine41Дата: Четверг, 02.04.2020, 22:09 | Сообщение # 140
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Тоже про них вспомнил. Тут наоборот антикор темный. Клятi немцi, совсем голову заморочили.

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Четверг, 02.04.2020, 23:38 | Сообщение # 141
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Решил все же отказаться от декалей в пользу трафаретов. Плюсы очевидны - с надутым через трафарет рисунком проще работать, повреждения и сколы на эмблемах делаются также, как на базе и на камо, а также гарантированно нет таких нередко встречающихся проблем, как серебрение, блики, дубовость декали или образование ступеньки подложки. Минусы - поди ты еще этот самый трафарет сделай.

Делал трафареты из малярного скотча. Рисовал по распечатанному шаблону (отдельная благодарность коллеге DW за найденный шаблон). Метода проста - наклеиваешь скотч на распечатку, но так, чтобы он не схватился с бумагой, затем вырезаешь модельным ножом нужные контуры по просвечивающему через скотч рисунку, отделяешь получившийся трафарет от бумаги и - вуаля - бегом за аэром. 

Неожиданно, рыцари получились лучше, чем номера, поэтому номера затер посильнее. В целом, то, что они получились недостаточно аккуратно, не страшно - потом прикою косяки везерингом, и будет смотреться как положено.

В довершение всех дел задул модель полуглянцем. На завтрашний вечер запланировано священное пятничное пиво, а в субботу буду самоизолироваться с маслом и Котушком.









Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
DWДата: Четверг, 02.04.2020, 23:50 | Сообщение # 142
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
reconmarine41, Николай... ну ты даешь... пять баллов! 
Около полудня мы с тобой обсуждали рыцаря и трафарет - менее чем через 12 часов - уже рыцарь "скачет" на бортах, да и цифры уже на местах. И уже прошелся по ним. 
Мое почтение за качественно проведенную работу! 
Смотрится, как мы с тобой уже обсудили в личной переписке, на порядок лучше декалей. В том числе и в плане обработки участков с нанесенной маркировкой. Деку можно и "порвать", а тут естественно все получается.
Наверное в перспективе на своих работах попробую отказаться от декалей где это будет возможно. В первую голову - на циммериченных поверхностях. Благо сейчас найти и трафареты можно, да и самому сделать тоже - твой пример тому доказательство. 
Молодцом! Отлично все движется в нужное русло.
Внимательно слежу и черпаю для себя...


-Скажите мне как художник художнику:
"Вы рисовать умеете?"...
 
reconmarine41Дата: Пятница, 03.04.2020, 09:29 | Сообщение # 143
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Спасибо, Виктор!

С подобными непростыми задачами главное не откладывать дело в долгий ящик - пока есть мотивация, нужно реализовывать, иначе можно перегореть и вообще забить болт на работу.

С номерами, конечно, получилось не очень, благо все поправимо. Особенно обидно за номера на "хоботе" - пятно контакта трафарета очень маленькое, аэр его сдувает. И есть еще нюанс - технологию нанесения номеров с окантовкой надо изменять. Я сначала надувал белый, а потом черный. В итоге не получается нормально позиционировать более мелкий трафарет для черного, так как белый цвет через скотч не виден, а я рассчитывал, что граница дункеля и белого так или иначе будет видна. В следующий раз буду делать трафарет на саму окантовку, а не на всю площадь номера, и сначала наносить черный, а потом белый.

Впрочем, этот пример наука не только для меня, но и тех, кто решит попробовать работать с трафаретами. Первый блин вышел слегка так комом, благо все исправимо. Но сложность изготовления трафаретов полностью компенсируется получаемыми преимуществами, поэтому, на мой взгляд, есть смысл отказаться от декалей там, где это возможно, в пользу этой техники.

Цитата DW ()
Молодцом! Отлично все движется в нужное русло.
Внимательно слежу и черпаю для себя...


На данный момент все идет строго по намеченному плану, без неожиданностей. Посмотрим, что такое полноценный рендеринг по Ринальди. Если наломаю дров, будет хороший опыт не только для меня, что и как было сделано неправильно. А если все получится сразу, тем более будет отлично.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
AnkayДата: Пятница, 03.04.2020, 11:00 | Сообщение # 144
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
белый цвет через скотч не виден
Я как-то пробовал делать трафареты из прозрачного скотча. Да, сложнее чем из бумажного, но тоже можно.
Главное лезвие поострее и руку потвёрже. И не забыть перед началом как следует залапать пальцами клеевой слой, дабы уменьшить его липкость.

Цитата reconmarine41 ()
главное не откладывать дело в долгий ящик - пока есть мотивация, нужно реализовывать, иначе можно перегореть
Блин, золотые слова...
 
reconmarine41Дата: Пятница, 03.04.2020, 11:33 | Сообщение # 145
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Ankay ()
Я как-то пробовал делать трафареты из прозрачного скотча. Да, сложнее чем из бумажного, но тоже можно.
Главное лезвие поострее и руку потвёрже. И не забыть перед началом как следует залапать пальцами клеевой слой, дабы уменьшить его липкость.

В таком случае вариант с шаблоном для трафарета из бумаги не подходит. Или распечатку надо ламинировать. Как вариант, заклеить тем же скотчем, чтобы трафарет можно было отодрать.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
AnkayДата: Пятница, 03.04.2020, 12:59 | Сообщение # 146
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
заклеить тем же скотчем, чтобы трафарет можно было отодрать.
Да-да, именно так. Просто забыл упомянуть об этом нюансе, сорри.
 
reconmarine41Дата: Пятница, 03.04.2020, 13:25 | Сообщение # 147
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Надо будет обязательно попробовать. Пока не знаю, правда, на чем - в обозримой перспективе ничего подходящего не планируется. Либо без декалей никак, либо не нужны такие сложные трафареты и вообще от руки можно что-то написать.

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Суббота, 04.04.2020, 12:35 | Сообщение # 148
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Ударим маслом по самоизоляции!



Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Суббота, 04.04.2020, 20:09 | Сообщение # 149
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Целый день потратил на работу со светом и тенью маслом. На всех плоскостях добавил высветления, выделил люки, лючки и колпаки, а вокруг всего этого счастья добавил теней. Масло наношу на картонку, чтобы та впитала лишнюю жидкость, оставив в краске больше пигмента, наношу тонкой кистью, широкой и плоской, смоченной в уайт-спирите, растушевываю. Фактически даже не растушевываю, а втираю в поверхность. Излишки растворителя и собирающуюся на кисти краску промакиваю о салфетку. Процесс муторный, но визуальный эффект стоит того. На завтра намечена смывка.

P.S. Эх, на улице такая погода, самое то на веле накатить или на рыбалку сгонять, а приходится сидеть в четырех стенах.















Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
DWДата: Суббота, 04.04.2020, 21:12 | Сообщение # 150
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
reconmarine41, очень и очень достойно все выглядит! Видно, что новые эффекты накладываемые шаг за шагом делают "сложнее" цвет. 
Если смывкой (очень в меру) еще выделить фактуру циммерита, чтоб он лучше "читался" - будет еще зрелищнее и живее. Хотя очень сильный контраст тут тоже наверно будет ни к месту, т.к. тем самым он может собой перекрыть уже видные эффекты. 
Я бы наверное предложил пойти таким путем: на поверхности укрытые циммеритом смывку использовать на пол-тона - тон светлее, нежели чем на горизонтальных поверхностях. Это одновременно и усложнит цвет всей работы, и сама фактура циммерита - не будет забирать на себя все "внимание".
Внимательно слежу дальше за ходом работы! Удачи!
Твоя работа, Николай, очень хороший пример подхода к окраске и тонировке! Есть чему у тебя поучиться!


-Скажите мне как художник художнику:
"Вы рисовать умеете?"...
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Тяжелые танки и САУ » Tiger Ausf B - стройка из мусорного ведра (ГОТОВО) (Dragon, очень-очень старый. Возрождение ИЗКОРОБКИ)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей