[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Тяжелые танки и САУ » САУ "Elefant", Sd Kfz 184? Курск, август 1943 г. (Звезда (Italeri) + Aber + MasterClub)
САУ "Elefant", Sd Kfz 184? Курск, август 1943 г.
ЕгорычДата: Вторник, 07.08.2012, 16:26 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток. Собравшись с духом решил показать то, над чем сейчас работаю.
Посмотрев несколько тем, посчитал недостаточным быть только "наблюдателем" smile .

Модель пробная, потому как занялся впервые фототравлением и впервые (пожалуй весьма неудачно) поэкспериментировать с циммеритом.











Очень хочется критики и советов.


Сообщение отредактировал Егорыч - Вторник, 07.08.2012, 16:39
 
GeorgsvДата: Вторник, 07.08.2012, 17:01 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 324
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Добрый день, Егорыч Отличное начало, но как мне кажется Вы ошиблись с периодом (Курск,1943 год). у вас выходит машина не ранее середины 1944 года.

Сообщение отредактировал Georgsv - Вторник, 07.08.2012, 17:02
 
ЕгорычДата: Среда, 15.08.2012, 16:27 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Georgsv, Гм... Да, вы правы. Я слишком увлекся работой с набором фототравления, загляделся на работу Дениса и позабыл о изначальной идее sad .

Добавлено (08.08.2012, 18:24)
---------------------------------------------
Сегодня закончил домкрат
[img][/img]

Добавлено (15.08.2012, 16:27)
---------------------------------------------
Есть такие вопросы, коллеги.
1) В мануале Aber есть такая деталька (53):



Ни на каких фото (в том числе на собранных моделях) не смог найти ее. Где, как расположить и т.п. С учетом того, что собираю (учитывая критику) версию "Элефант" от янв. 44г. и старше, есть ли она и что это. Я в замешательстве...

2) Сделан пластиковый ствол. Кольцо 54 желательно, по-видимому, спаять до установки и смонтировать разрезав ствол. Возможно есть советы по его установке. Буду рад услышать.

Заранее признателен.

Сообщение отредактировал Егорыч - Среда, 08.08.2012, 16:03
 
capatovДата: Среда, 15.08.2012, 21:38 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 938
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
хорошо пошло!...... biggrin
 
reddДата: Четверг, 16.08.2012, 12:37 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1254
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Quote (Егорыч)
Ни на каких фото (в том числе на собранных моделях) не смог найти ее. Где, как расположить и т.п.


Деталь №53 скорее всего похожа на винт, крепящий дульный тормоз к пушке.

http://data4.primeportal.net/tanks...._83.jpg

На чертежах он есть. Строго по центру. Так ли это на самом деле не уверен.

Вполне подробный валк:
http://www.primeportal.net/tanks/david_lueck/elefant_spat/

PS Домкрат классный! smile


Мои работы

Сообщение отредактировал redd - Четверг, 16.08.2012, 12:38
 
ЕгорычДата: Четверг, 16.08.2012, 20:47 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
redd, Вот спасибо biggrin , я эту подборку видать пропустил

Добавлено (16.08.2012, 20:47)
---------------------------------------------
Последние добавления











Еще планирую добавить тросы (поищу мастерклубовские если есть),
попытаться собрать ящик для инструмента штатный кажется длинее, чем на схеме:



и добавить кувалду или лопату.
P.S.

Кстати, вот это отверстие повергает меня в ступор в течении всего процесса...


Сообщение отредактировал Егорыч - Четверг, 16.08.2012, 20:51
 
MakaleyДата: Четверг, 16.08.2012, 22:40 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 474
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Quote (Егорыч)
Сегодня закончил домкрат

Не совсем smile
У основания ручки должно быть храповое колесо( этакая шестеренка со скошенными зубцами), а над ним должна быть собачка фиксатор (отмечена стрелкой).
Нижняя фотка - эт я сам попытался что-то похожее сделать, но мой домкрат ни в коем случае образец а только попытка biggrin


Моя страница в Blogger
 
SarikДата: Пятница, 17.08.2012, 00:10 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1867
Репутация: 78
Статус: Оффлайн
Quote (Егорыч)
Кстати, вот это отверстие повергает меня в ступор в течении всего процесса...

А что не так? Это же для "перископа".
На циммерите вертикальные полоски далеко друг от друга получились. И надо переделать на лобовых броне листах его (циммерит) полностью, а то смотрится не очень!


С уважением, Александр!

 
ЕгорычДата: Пятница, 17.08.2012, 18:02 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Makaley, Я собирал домкрат по схеме

Увы, детали колеса и фиксатор Aber сделал маленькими. Их не видно, но они там есть biggrin

Sarik, Да, спасибо, но я видимо не совсем понятно выразил мысль. Я имел в виду что на некоторых моделях, как мне показалось, это отверстие частично прикрыто. А "перископа" в наборе Звезды нет.

По поводу циммерита - "неочень" звучит очень мягко :facepalm:. Стоило предварительно попробовать на пластике, разметить шаг и т.п. В общем первый блин накрылся медным тазом. А хотелось то....



К сожалению "переложить" циммерит на передних панелях я, пожалуй уже не смогу (боюсь повредить мелочевку). Попытаюсь его убрать
 
MakaleyДата: Пятница, 17.08.2012, 18:32 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 474
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Егорыч, Хе, а инструкция от травла - истина в последней инстанции? biggrin Сам на это напоролся- травло может быть не менее косячно, чем пластик. Не стоит ему доверять на 100%. А на приведенной инструкции даже не видно ни колеса, ни фиксатора - посмотрите на фото домкрата, собачка весьма заметна.

Моя страница в Blogger
 
SarikДата: Суббота, 18.08.2012, 13:57 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1867
Репутация: 78
Статус: Оффлайн
Quote (Makaley)
Sarik, Да, спасибо, но я видимо не совсем понятно выразил мысль. Я имел в виду что на некоторых моделях, как мне показалось, это отверстие частично прикрыто. А "перископа" в наборе Звезды нет.


На сколько я помню звездинский Фердинанд, там был перископ. Хотя может и ошибаюсь. Вот как я сделал своего "Слоника" http://panzer35.ru/forum/40-3940-1

Quote (Егорыч)
К сожалению "переложить" циммерит на передних панелях я, пожалуй уже не смогу (боюсь повредить мелочевку). Попытаюсь его убрать


Убирать не надо, попытайтесь обыграть ситуацию: брезент положить, сколы сделать, траки повесить, я кстати хотел сначала сделать на моделе (видел фото с такими траками на самодельных креплениях). Так и циммермит частично закроется и зрелищнее модель смотреться будет!


С уважением, Александр!

 
HroftДата: Суббота, 18.08.2012, 14:31 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Егорыч, с циммеритом надо что-то делать, лучше аккуратненько его срезать и нанести заново (хотя бы по бортам), а насчет перископа его в наборе звезды нет, я на своем заклеивал отверстие изнутри кусочком пластика.


С наилучшими пожеланиями, Денис
 
ShadowДата: Суббота, 18.08.2012, 20:12 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Quote (Sarik)
На сколько я помню звездинский Фердинанд, там был перископ.

Вообще-то это не "перископ", а панорама - прицел.


С уважением, Сергей.
 
choko-pandaДата: Суббота, 18.08.2012, 21:06 | Сообщение # 14
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Егорыч, при всем уважении к проделанному труду, но циммерит надо переделывать - он никак не похож на реальные образцы. Хоть и сделано очень аккуратно, но совершенно не похоже.
 
ЕгорычДата: Воскресенье, 19.08.2012, 10:53 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Sarik, Hroft, choko-panda, Спасибо за советы! Согласен, циммерит на модели ужасный. Сначала пробовал Момент эпоксилин duo. Материал очень не понравился, плохо формировался тонкий слой, легко отслаивался после нанесения рельефа и просыхания несмотря на то, что поверхность корпуса предварительно шкурил и обезжиривал этанолом. Убрал. Затем попробовал белую тамиевскую шпатлевку. Очень жидкая, быстро растекается после нанесения горизонтального рельефа. Частично оставил. Последней стала серая тамиевская шпатлевка. Лучше обоих предыдущих вариантов, но приходиться очень быстро наносить рельеф и очень тонким слоем - течет и соскребается с поверхностными слоями пластика.
Основные ошибки, полагаю в том, что мой первоначальный план сборки модели ни куда не годился.
1. Попытка положить цимерит появилась только в процессе сбора модели (нижняя часть ванны была собрана, включая полки над траками), поэтому, даже если бы я срезал головки болтов (как делал на боковых и задней части корпуса), я не смог бы полноценно использовать тамиевские шпатели для цимерита в углах между плитами.
2. Нанесения вертикальных линий рельефа цимерита делались наобум, местами линии получились косые, варьирует расстояние между линиями и, конечно, огромная ширина между линиями. Только значительно позже я заметил вертикальные пометки карандашом на модели Дениса, позволяющие исключить подобные огрехи.
Так как опасаюсь испортить мелкие детали, поставленные поверх цимерита (крюки и фиксаторы на бортах и т.п.), полагаю срезать его не буду. Эта модель во многом для меня экспериментальная (первый цим, первое травление), думаю использую совет Александра и попробую закрыть мой поганый цимерит. Траки уже лежат. Попробую добавить сетку, ветки и брезент:




Shadow, Hroft, Отверстие прицела ("перископа") оставлю как есть.
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Тяжелые танки и САУ » САУ "Elefant", Sd Kfz 184? Курск, август 1943 г. (Звезда (Italeri) + Aber + MasterClub)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей