[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » моя рота Т-28 в 35 масштабе (Стройка Т-28 (5 Hobby Boss и 1 Alanger) + 1 Звезда)
моя рота Т-28 в 35 масштабе
ПайперДата: Среда, 22.07.2020, 23:18 | Сообщение # 16
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. evgen, какие общие впечатления от сборки комплектов трёх разных производителей? Кто в лидерах по субъективному ощущению? И изделие "Alanger" на фоне современных конкурентов - совсем "ужас, ужас, ужас"?

Don`t war, make kits ;)
 
evgenДата: Четверг, 23.07.2020, 15:48 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 804
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Цитата Швейк ()
Отличная коллекция! Золотые руки!

Спасибо, что заглянули на огонек. Руки у меня обычные )) тут очень много людей, у кого действительно Золотые руки!

Цитата Dima ()
просмотрел фотки и вспомнил как собирал аэрмолдову, но тот т-28 стоил того. Получил свою приятную дозу мазохизма

Это точно. Я тогда тоже мечтал о Т-35, Т-28 и ТБ-3. В итоге купил, покрасил. 90-е годы сами помните, моделей не очень много было, от перечисленных моделей получил удовольствие от сборки. Сейчас поглядываю, не перепилить ли Т-35. А вот другие "произведения искусства" от АэрМолдовы - да это еще то садомазо.


С уважением, Евгений
 
evgenДата: Четверг, 23.07.2020, 16:12 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 804
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Mr. evgen, какие общие впечатления от сборки комплектов трёх разных производителей? Кто в лидерах по субъективному ощущению? И изделие "Alanger" на фоне современных конкурентов - совсем "ужас, ужас, ужас"?

Как раз сегодня переболтил верх корпуса Звезды. Хочу собрать и после выложу фото всех 3 моделей, для общего восприятия.
Впечатления? Пластик лучше у китайцев. Алангер слоится очень сильно. Звезда - срезал заклепку, рядом царапина образуется. У Звезды традиционная фишка - изогнутые детали - у меня плита, куда крепятся тележки изогнутая вся. Скрепил и склеил - сохнет. В чертежи я не вкладывал, но, визуально Звезда меньше по размерам. В сборке мне понравился Хобби Босс, у Звезды много лишнего членения деталей. Ходовая состоит из двух половинок - склеивать нужно. Хотя в основном модели то они для детей делают. К чему такие сложности? Стволы пушек стали рассверливать, а гудок то почему не сделать? Патрубки выхлопа из двух половинок, питатели подведены прямо на сварные швы - как хочешь, так и корячься срезая деталь с литника. Понравилось, что Звезда дала маску пушки, и щиток орудия теперь не висит на самом стволе, как у Хобби Босовских моделей. У Алангера были элементы маски, и щиток крепился как нужно. Также Звезда сделала топор, которого нет у других производителей. Жаль лестницу тоже не сделали. В целом модель Звезды нравится - пролито все четко. Ну а Алангер - этот старичок 90-х по сборке не уступает современным собратьям, в матчасти - да, сильно отстает, хотя внешне - он более похож на реальный образец танка. Его сложно оценивать - прогресс с тех пор далеко ушел. Поэтому из Звезды и Хобби Босс, если не брать во внимание матчасть - то китаец лучше будет, и травлишко в комплекте, и сборка приятная. А пилить и доводить до ума - сами же знаете - можно любую модель.


С уважением, Евгений
 
ПайперДата: Четверг, 23.07.2020, 16:27 | Сообщение # 19
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. evgen, спасибо!

Don`t war, make kits ;)
 
evgenДата: Суббота, 25.07.2020, 11:18 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 804
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Для всех, кто интересовался конической башней, сделал небольшое сравнение конической из набора и изготовленной. Может кому пригодится информация.
Извиняюсь - башня из набора подверглась хирургическому вмешательству.
на фото моделей видна разница в размерах башен. На фото оригинала - башня чуть выступает за пределы корпуса. И сама башня более "пышная", чем предложена в наборе. А также пушку нужно сдвинуть вверх, на один уровень с крышей

 



я измерил ширину корпуса Хобби Босовского танка



если делать башню на Звезду, то размеры соответственно будут меньше.

Делать башню начал с круга. Сделал бумажную заготовку в форме конической круглой башни, а затем уже делалась ниша. В детстве ходил в судомодельный кружок ("Оставим в покое моё темное прошлое" (с)) также как в моделях кораблей сделан профиль, набраны шпангоуты и обшит корпус башни. Затем бумага была разобрана и перенесена на пластик. Также из пластика сделан скелет башни и обшит. Далее все округлости подгонялись наклеиванием дополнительный кусочков пластика, шпаклевочка, шлифовка, и опять - пока не получим результат. Может кто попроще сделает, я не специалист в графических программах, делал все по старинке, как учили.
Размеры башен я сделал. Высоту оставил одинаковую. Полой делать не стал - все равно интерьера нет и люки будут закрыты.

 

 

 

 

 



Буду рад, если кому пригодится информация для изготовления новой башни.

А теперь чуть Звезды. Вот еще одна фишка у товарищей из Лобни. В Т-35 также было.

 


С уважением, Евгений

Сообщение отредактировал evgen - Суббота, 25.07.2020, 11:19
 
evgenДата: Пятница, 29.01.2021, 18:37 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 804
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Всем доброго дня. Давно не обновлялся. То другие проекты были, отдыхал от этой грандиозной для меня стройки, потом приболел, хоть не ковидом и то ладно. Работа потихоньку идет. Осталось только воздухозаборники и кожух на выхлоп сделать. Ну а потом малярка. Разобрался с воздухозаборниками и кожухом над выхлопом. Hobby Boss неверно изобразил это все дело. Знал бы раньше. Потихоньку переделываю. Ну а кожухи нужно будет изготовлять с нуля с прорезями под воздухозаборники. Звезда немного ошиблась в приборах наблюдения на главной башне. Посадочные места шире и глубже, чем сами приборы. Нужно переделать. Я просто пробойником сделал круглешки и вклеил в отверстия. Не хотелось замечательные сварные швы портить.  также от ХБ-шных танков взял упор на башне для крышки люка и вентиль для дверцы мехвода, так как и у Звезды и у Микродизайна они огромные. Ну и пару слов о травлении Микродизайна. Понятно, ребята спешат, чтобы нам моделистам угодить, но иногда спешка не нужна. Набор травления состоит из 3 плат. А шпон для пилы где? Пришлось "колхозить" самостоятельно. Крышки горловин в травлении есть, даже петли на бортовых экранах сделаны, на мой взгляд - это лишнее. Лучше бы сделали крепления крышек на экранах, как это сделали китайцы. Также нет упора для гудка, но зачем то сделали фиксатор проводки ФБС на башне, а смысл? Фар то нет, да и кронштейны тогда нужно было давать. Барашки на крышки фар тоже отсутствуют. Турель есть, а прицел почему-то забыли сделать. Я взял этот набор только ради сеток, жаль не выпускаются они отдельным набором. Ну и несколько фото. Цепь RB. По фото посчитал количество звеньев и вроде подошло. Немного конечно сомнения в размерах есть.













С уважением, Евгений

Сообщение отредактировал evgen - Пятница, 29.01.2021, 18:46
 
ПайперДата: Пятница, 29.01.2021, 20:06 | Сообщение # 22
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. evgen, отличная работа! Аккуратно + с соблюдением матчасти! 
Здорово, что одолели все напасти и продолжили respect


Don`t war, make kits ;)
 
bt7-zvoДата: Суббота, 30.01.2021, 11:01 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 215
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
К сожалению Звезда на башне, кроме тех самых 2 мм ширины, которые и на башне отразились, по отверстиям и выштамповкам попала только в саму себя. Такой вот каламбур.

По чертежам на 36 год, промеренным по основным позициям на машине из ЦМВС должно быть так.
 
evgenДата: Суббота, 30.01.2021, 17:10 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 804
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
отличная работа! Аккуратно + с соблюдением матчасти!

Спасибо. Матчасть конечно не 100%, но постараемся.

Цитата bt7-zvo ()
Такой вот каламбур

Ух, про это не знал. Спасибо за информацию. От Звезды такие вольности не в новинку. Такой косяк производителя исправлять не буду. Тем более башня готова уже.


С уважением, Евгений
 
DmitryShavrinДата: Воскресенье, 31.01.2021, 11:09 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Здорово смотрится машина!
 
evgenДата: Четверг, 18.02.2021, 08:18 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 804
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Мои продвижения за это время. Осталось по мелочам и кожухи. И Фсё



на раннем как смог изобразил жалюзи



жаль хороших фотографий этих жалюзей нет. Вот не могу понять, что это? Ручка для ручного открывания? черной стрелкой отметил это место



Может у кого какие мысли есть по этому поводу?

идем дальше. Сетки немного утопил внутрь, и пришлось чуть уменьшать отверстия в корпусах



на Алангеровском делаю сетки и короба, родные никуда не годятся





Звездовский пока не доделал воздухозаборники. Склеил, пришлось опять их ломать и переделывать.


С уважением, Евгений
 
evgenДата: Понедельник, 01.03.2021, 07:39 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 804
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
переделал кожухи



ну и первый пошёл. До малярки итоговое фото

















Решетка не приклеена, поэтому ремни сделаю после окраски.


С уважением, Евгений
 
bt7-zvoДата: Понедельник, 01.03.2021, 22:33 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 215
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Цитата evgen ()
ну и первый пошёл
Представленная машина на какой год идет?
 
evgenДата: Понедельник, 01.03.2021, 22:44 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 804
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Цитата bt7-zvo ()
Представленная машина на какой год идет?

1935 и прошедшая модернизацию (добавлена тележка с цельнометаллическими катками, демонтирована поручневая антенна). Самое первое сообщение в этой стройке.


С уважением, Евгений

Сообщение отредактировал evgen - Понедельник, 01.03.2021, 23:27
 
bt7-zvoДата: Понедельник, 01.03.2021, 23:40 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 215
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Понял. Известно ли фото, где бы были видны упоры под люк на большой башне, что по бокам от звезды? И согласно, пожалуй, единственному фото от Коломийца, где была бы видна однолюковая башня - люк для сигнализации был по типу как на ранных БТ, т.е. "утопленный" и переделывали ли его при капиталке большой вопрос. И возможно стоило бы щиток водителя сделать "заподлицо" с откидной дверцей, по крайней мере так есть на известных мне фото.
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » моя рота Т-28 в 35 масштабе (Стройка Т-28 (5 Hobby Boss и 1 Alanger) + 1 Звезда)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей