[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » моя рота Т-28 в 35 масштабе (Стройка Т-28 (5 Hobby Boss и 1 Alanger) + 1 Звезда)
моя рота Т-28 в 35 масштабе
DmitryShavrinДата: Вторник, 04.05.2021, 18:35 | Сообщение # 106
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Если честно, я не вижу, что неподвижная часть маски утоплена в корпус...
Но вижу, что нижняя ее часть практически вровень с пулеметными башнями. Гнутые листы с пулестойкими болтами - ее стенки (или дополнительное бронирование). По горизонтали они полностью прикрывают стык башни и неподвижной части маски. От первого до четвертого болта....
Считаю, нужно делать по нижнему фото.
Изменить наклон лобовой части башни.
Определиться с нижней гранью неподвижной части маски. 
Отсюда и строить маску. 
Возможно, придется чуть опустить ось орудия - судя по фото, она должна располагаться ниже...
 
evgenДата: Вторник, 04.05.2021, 18:55 | Сообщение # 107
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 804
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Цитата DmitryShavrin ()
нижняя ее часть практически вровень с пулеметными башнями. Гнутые листы с пулестойкими болтами - ее стенки (или дополнительное бронирование). По горизонтали они полностью прикрывают стык башни и неподвижной части маски. От первого до четвертого болта.

согласен. Вот что вижу я 



черная полоса - уровень пулеметных башен
зеленая - край гнутого листа, он чуть ниже уровня пулеметных башен
синяя - граница этого "постамента" который как мне видится уходит в корпус башни между 3 и 4 болтами на гнутом листе (зеленая полоса)
красная - основание маски
а ось орудия не получится опустить - на первом фото видно, что сверху зазор между маской и "постаментом" очень маленький. 
попробую сделать еще одну башню, может что пойму. Пока ничего не понятно. Возможно при изменении угла наклона передней части башни все сойдется, я надеюсь. А то кровушки он мне попил конечно, но хоЦа доделать


С уважением, Евгений
 
DmitryShavrinДата: Вторник, 04.05.2021, 20:22 | Сообщение # 108
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Цитата evgen ()
попробую сделать еще одну башню

Это правильно, хоть и геморрно....
 
evgenДата: Среда, 05.05.2021, 15:48 | Сообщение # 109
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 804
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
За сегодня сделал из бумаги новую башню. Чуть изменил (на 3 мм) высоту и углы наклона как передней, так и задней частей башни по новой фотографии. Теперь всё встало на свои места. Мне нравится. Что скажете? Если всё нормально, приступаю к переносу выкроек на пластик. Заднюю часть башни чуть более сделаю наклон

на фотографии бумажная башня - с пушкой







а так новая башня выглядит на танке









С уважением, Евгений
 
MerinДата: Среда, 05.05.2021, 16:20 | Сообщение # 110
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Как по мне - намного лучше. По крайней мере машина воспринимается теперь более целостно. Не торчит какой то клювик из башни, теперь полноценная маска орудия.  Вот только с высотой башни не понял? Это так и останется? Не слишком ли низкая? У меня к высоте башни претензий не было, может слегка добавить ?

“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
HartДата: Среда, 05.05.2021, 16:32 | Сообщение # 111
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8416
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата evgen ()
За сегодня сделал из бумаги новую башню.

Стаханов, просто отдыхает. yes


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
AnkayДата: Среда, 05.05.2021, 16:34 | Сообщение # 112
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Наложил рисунок на фото модели сбоку.
Первое, что помимо другого угла наклона кормы башни бросилось в глаза, несоответствие высоты основания маски на изображениях.
На рисунке она чуть больше, чем на модели.
Нижний край на рисунке опущен заметно ниже бронировки накатника, а у тебя на модели они почти вровень.
Как должно быть правильно, я не знаю, но вот такое расхождение заметил.
 
evgenДата: Среда, 05.05.2021, 16:59 | Сообщение # 113
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 804
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Цитата Merin ()
Как по мне - намного лучше. По крайней мере машина воспринимается теперь более целостно. Не торчит какой то клювик из башни, теперь полноценная маска орудия. Вот только с высотой башни не понял? Это так и останется? Не слишком ли низкая? У меня к высоте башни претензий не было, может слегка добавить ?

с этим все нормально. Разница в высоте у башен 1 мм. Толщина пластика - 1 мм. Просто без крыши башня кажется низкой. Проверено ))) на первой башне. Посмотрю еще по фото, чуть добавить конечно можно. на 3 мм я верх башни уменьшил, от этого изменился угол наклона

Цитата Hart ()
Стаханов, просто отдыхает

Да просто Дим устал я уже от него. В общей сложности 7 раз башню пилю.

Цитата Ankay ()
Наложил рисунок на фото модели сбоку.Первое, что помимо другого угла наклона кормы башни бросилось в глаза, несоответствие высоты основания маски на изображениях.
На рисунке она чуть больше, чем на модели.
Нижний край на рисунке опущен заметно ниже бронировки накатника, а у тебя на модели они почти вровень.
Как должно быть правильно, я не знаю, но вот такое расхождение заметил.

Андрей, а не затруднит ткнуть меня носом на фото? На башне все на скотче держится, если "постамент" на который бронировка маски крепится - так он меньше должон вроде быть и низ утоплен в корпус. Из-за этого нижняя часть маски тоже утоплена в корпус


С уважением, Евгений
 
HartДата: Среда, 05.05.2021, 17:32 | Сообщение # 114
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8416
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата evgen ()
устал я уже от него. В общей сложности 7 раз башню пилю.

Вот и я про то, что лучше враг хорошего. Конечно полная копийность это шик! Но визуально 1 мм вот по любому насколько он заметен? Хотя склейкой из бумаги для макета, это здорово. я все сразу на пластик леплю, правда от доширака, та же бумага, но все же пластик. И чертеж на лазернике спокойно печатает.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
evgenДата: Среда, 05.05.2021, 17:48 | Сообщение # 115
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 804
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
Вот и я про то, что лучше враг хорошего. Конечно полная копийность это шик! Но визуально 1 мм вот по любому насколько он заметен? Хотя склейкой из бумаги для макета, это здорово. я все сразу на пластик леплю, правда от доширака, та же бумага, но все же пластик. И чертеж на лазернике спокойно печатает.

Да тут не полная конечно копийность. Просто хочется сделать как должно быть. 1 мм не заметен. Бумага тонкая поэтому разница в размере есть. Я считаю - это не столь существенно. Да меня как научили в своё время в судомодельном кружке делать, я и стараюсь вначале на бумаге попробовать - а потом пластик "тратить" ))). А как лазерник не плавит пластик? Хорошо когда чертеж есть - а тут блин только фотографии


С уважением, Евгений
 
DmitryShavrinДата: Среда, 05.05.2021, 18:26 | Сообщение # 116
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Зазор между пулеметными башнями и нижней гранью неподвижной части маски велик.
Должно быть примерно так:

 
DmitryShavrinДата: Среда, 05.05.2021, 18:34 | Сообщение # 117
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Вот эта часть слишком короткая.



Этот узел нужно наращивать вниз.



Сообщение отредактировал DmitryShavrin - Среда, 05.05.2021, 18:35
 
DmitryShavrinДата: Среда, 05.05.2021, 18:45 | Сообщение # 118
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Я не думаю, что высота конической башни была больше, чем у цилиндрической.

Но вот - расположение маски на цилиндрической башне. Отсюда, думаю, и надо отталкиваться....



 
AnkayДата: Четверг, 06.05.2021, 03:02 | Сообщение # 119
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата evgen ()
не затруднит ткнуть меня носом на фото?

Да не вопрос.
Картинку накладывал примерно, больше ориентируясь по среднему арифметическому от пулбашен, ящика и надгусеничной полки.
Соответственно, ходовая часть уплыла в даль далёкую из-за искажений от ракурса съёмки на фото модели.
Но суть, думаю, понятна и так.


Т.е. примерно то же самое, что показал DmitryShavrin в 116 и 117 сообщениях.
 
evgenДата: Четверг, 06.05.2021, 03:39 | Сообщение # 120
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 804
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Цитата DmitryShavrin ()
Этот узел нужно наращивать вниз.

Спасибо Дмитрий. Но ведь этот узел одинакового размера с другими танками. Или для конических выпускали другие маски орудия? Замерю еще раз все маски и на цилиндрическом и на коническом. Возможно просто нужно маску еще ниже опустить, это все не проблема.
Цитата Ankay ()
Да не вопрос.Картинку накладывал примерно, больше ориентируясь по среднему арифметическому от пулбашен, ящика и надгусеничной полки.
Соответственно, ходовая часть уплыла в даль далёкую из-за искажений от ракурса съёмки на фото модели.

Спасибо Андрей. Да если верить чертежам, маска не такая. Но это маска с танка с парада, а там немного другая и башня и сама маска. Вот это и завело меня в тупик. Хотя тут вот есть зазор между маской и пулеметной башней как у меня получилось, попробую сделать несколько вариантов





и еще вопрос не разный ли уровень наклона спереди и сзади башни? Задняя часть хорошо видно, что только немного имеет наклон, а на чертежах наклон больше



С уважением, Евгений
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » моя рота Т-28 в 35 масштабе (Стройка Т-28 (5 Hobby Boss и 1 Alanger) + 1 Звезда)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей