[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » Т-70М от МиниАрта (а то давно никто не делал :))
Т-70М от МиниАрта
KoolДата: Четверг, 18.04.2013, 13:54 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Aly, То что обычный человек далёкий от полиграфии считает что лист бумаги это лист жести не подверженный деформации это простительно, плохо когда так думает работник полиграфии.... sad Ну кому ещё можно верить? только себе, не забывайте ещё что у всего производства есть технологические допуски...обмеренная одна машина может отличатся размерами от другой... smile

Добавлено (18.04.2013, 13:54)
---------------------------------------------

Цитата (Aly)
Мысль насчет приведения к нужному размеру отсканированных чертежей интересная

Я этим занимаюсь постоянно.....присоединяйтесь... biggrin


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
 
SanДата: Четверг, 18.04.2013, 14:46 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 640
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Aly, если получиться померить, тады нам результаты скиньте, плз.
На Т-70М я переделывал многое: башню от ЗИПа; надтрансмиссионный люк; воздуховводной (иль как его там...))) ящик с внутренними полками распределения потока воздуха; сетки и их крепеж; полки - травло аберовское; звездочку фриуловскую; расшивку; клепки-болты, остальное по мелочи )))
Сканеры и принтеры склонны "тянуть" по вертикали и горизонтали. Имею постоянно отношение с полиграфией, так что уж поверьте ) Кооl прав.


Сообщение отредактировал San - Четверг, 18.04.2013, 14:48
 
AlyДата: Четверг, 18.04.2013, 22:44 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Ну, пока суть да дело, пока рабочие дни - до музея я не доберусь. Однако ручки шаловливые чесались, так что я принялся-таки за дело! smile По мелочи, разумеется: замазал тамиевской шпаклевкой щели на корпусе (нет, это не щели, это каньоны, блин!!!), эпоксилином нарастил на раннем люке мехвода правую сторону (левую спилю), соответственно изнутри нарастил левую. Запасной люк есть smile и в целом я вообще не уверен, что буду делать ранний вариант (у нас в Киеве стоит поздний), потому как раз можно попрактиковаться. smile Из остатков размятого эпоксилина попробовал нарастить бортик на катке - ну, не то, чтобы совсем не вышло, но застывал он очень быстро, все очень неровно, придется много обрабатывать после высыхания. Однако в отличие от использования тянутого литника для отбортовки тут ничего не угробишь, в худшем случае просто аккуратно счищу эпоксилин. В любом случае я еще не определился, буду ли перепиливать катки, или отливать свои (хотя отливать - вряд ли...). Фотографий пока нет - потому как ну что тут фотографировать-то?

San,
Цитата (San)
надтрансмиссионный люк;
А с этим-то что не так?
 
SanДата: Пятница, 19.04.2013, 01:05 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 640
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Aly, а вы присмотритесь к этой детали повнимательнее и станет сразу понятно )))
 
DMДата: Пятница, 19.04.2013, 04:17 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата (Kool)
Это искажения связаны полиграфией, от этого не уйти, это давно известный факт..

Игорь, но ты хоть фигню не говори smile
У тебя на работе при полноцвете сколько пластин? Четыре. И с какой точностью ты их сводтшь? Сотые доли мм, иначе - муар. Вот тебе и ответ на этот вопрос. Полиграфия сама по себе - сотки ловит. А вот подготовка картинки (ДО верстки) вопрос к полиграфии не относящийся. Не, бывают, конечно, дятлы-верстальщики, которые нарушают пропорциональность при вставке в публикацию. Но - сочельник чаще.
Если в конторе работают хотя бы среднестатистические профи - то подготовленная картинка увидит свет в виде "более чем" таком как ее нарисовали.
 
ВарягДата: Пятница, 19.04.2013, 07:25 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
San, давайте всем форумом наконец то увидим знаменитую модель Т-70 от замечательного моделиста Sana, а то вы на ней всё переделали, а фото так никто и не увидел (то фотоаппарат сломан, то он в починке). Покажите наконец модельному сообществу как надо делать модели! А то всё слова, слова ............ blahblah
 
SanДата: Пятница, 19.04.2013, 10:40 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 640
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Варяг, ну вот и дождался smile Год протопал как последний раз предложение поступало ))))
 
NICEДата: Пятница, 19.04.2013, 11:18 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
San, действительно.чего стесняться? Видел вашу работу на другом форуме,очень понравилось.
Aly, да нормальный люк.просто он погрубее в реале,хотя может это от прототипа зависит.


Мой видеоканал
 
KoolДата: Пятница, 19.04.2013, 15:00 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата (DM)
Игорь, но ты хоть фигню не говори

Ну я в принципе на вёрстку в первую очередь и пинал(она же тоже связана с полиграфией ;)....но и в печати есть свои проблемы, ты знаешь на сколько "садиться"в размерах бумага после печати? маленький пример-шести красочная работа,машина 5ти красочная, работа в два прогона,цмик+2 пантона,небольшая проблема-отработали цмик, потом кладём 2 пантона,на 2тыс. пантона не хватает,работа отложена, через 2 недели подвезли пантон(или долшла очередь,или просто вспомнили и решили допечатать,не суть), так вот картон сел на 3мм, и не посадка оказалась 3 мм от клапана до хвоста..... второй пример, бумага "китай" 120 грамм с лаком(ВД) отработали оборот, через минут 20 тискаем лицо, не совмещение от клапана до хвоста лица с оборотом 2мм (это то с чем я сталкиваюсь каждый день)....бумага после печати в зависимости от качества(меловка) имеет свойство уменьшаться в размерах в большей или меньшей степени, так же (в зависимости от качества) бумагу во время печати "ведёт" и бывает конкретно, с цмиковской работе например одну или две краски (в зависимости от запечатки) тянет в процессе прохода листа под давление через машину, приходится "разбивать" приводку, совмещать кресты не с клапана а с центра,получается в клапане и хвосте не совмещения.... на фоне первого формата все эти проблемы конечно мелочь, больший "вред" конечно от вёрстки, например могут тупо изображение "подогнать" под страницу, было такое буквально недавно, когда изображение просто не вписалось в размер наличной бумаги,думаешь взяли бумагу большего формата? нет, просто препрес уменьшил изображение по быстрому,договорились с заказчиками(а иногда и без его ведома)и отработали.... smile
Но я ни когда не поверю в то что Мальгинов изначально просадил чертежи на Т-70 в габаритах, плюс 1мм по длине и в минус 1мм по ширине....


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»


Сообщение отредактировал Kool - Пятница, 19.04.2013, 15:27
 
DMДата: Суббота, 20.04.2013, 00:39 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Проверить кто ошибся - верстальщик/печатник или Мальгинов - проще простого. Ровно два варианта:
1. Сравнить ширину одних и тех же элементов на видах спереди/сзади и сверху. Поскольку они (виды) напечатаны в разных осях - значения или совпадут (ошибся Мальгинов) или не совпадут (деформация при печати)
2. Проверить круглые или овальные колеса и др. окружности.
 
AlyДата: Суббота, 20.04.2013, 10:54 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Купил себе набор МиниАрта 35146 "Рабочие траки для Т-70М". Посмотрел - да, они явно лучше выглядят, чем "родные":



слева - "родные", справа - из набора.

По ширине соответствуют, замерил штангелем: 8,6 мм, в перерасчете на масштаб вышло 301 мм. Как соединяются и все прочее - пока не знаю, до них дело еще не скоро дойдет. Набор стоит 65 гривен, то есть в два с половиной раза дешевле Мастерклабовского, и в Киеве его "как грязи" - в отличие от Мастерклабовских, которые надо будет заказывать...

К сожалению, что-то не то у меня с Эпоксилином вышло. Впервые так плохо держится на пластике. То ли неудачный Эпоксилин купил (это я новую пачку открыл, а покупал зимой - может, сволочи, переморозить успели?), то ли плохо обезжирил литники (хотя раньше я их мог вообще не обезжиривать - держалось великолепно!). В общем пока пришлось все, что наработано - снести и зачистить начисто.

Такой вопрос - ободок на катках кто как делал (если кто-то наращивал сам)? Я себе придумкл два варианта разных, но оба меня смущают - руки у меня не настолько заточены, чтобы быть уверенным в результате, может кто предложит более удачный вариант?


Сообщение отредактировал Aly - Суббота, 20.04.2013, 10:54
 
KoolДата: Суббота, 20.04.2013, 15:49 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата (Aly)
Такой вопрос - ободок на катках кто как делал

Ну я же фотку выкидывал выше....как я сделал этот обод....просто полоска тонкого пластика, вклеиваешь, лишнюю высоту бортика потом можно убрать либо ножом либо надфилем.......что ещё придумывать? ну есть ещё вариант, на "каропке" один моделист делает из проволоки....
http://karopka.ru/forum/forum299/topic14243/?PAGEN_1=1
Мне проще из пластика...ему из проволоки....


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»


Сообщение отредактировал Kool - Воскресенье, 21.04.2013, 01:33
 
AlyДата: Воскресенье, 21.04.2013, 23:01 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
San,
Цитата (San)
если получиться померить, тады нам результаты скиньте, плз.
Померить увы, не получилось... sad Вахтерус Советикус - это диагноз!

Kool,
Цитата (Kool)
Мне проще из пластика...ему из проволоки....
А мы пошли другим путем smile Такой толщины пластика у меня нет (всякие упаковочные и пищевые - мне не нравятся, в них куча каких-то добавок). Проволока - смущает своей округлостью, все-таки обод весьма прямоугольный. Сначала я попробовал тянутый литник - у меня есть литники полукруглого сечения, соответственно и в тянутом виде литник с одной стороны выходит плоским. Но результат мне не понравился, все содрал и зачистил. Потом попробовал вклеивать на суперклее полоски нарезанной баночной жести. И хотя тут тоже не без огрехов, но потихонечку руку набил. Потом переделаю то, что увидел на макросьемке, благо технология не гробит первоначальные катки намертво.



К слову ширина "родных" катков не соответствовала скорее всего именно из-за отсутствия обода - сам резиновый бандаж имеет нормальную ширину. Диаметр - подумаю, но скорее всего наращивать просто так не буду. У "родных" катков Миниарта есть куда более неприятная особенность - эксцентриситет. sad Вот это придется аккуратно ровнять...

Ну и спилил наплыв на люке мехвода и слепил из эпоксилина новый наплыв. Крышку перископа пока не сделал, только основание и боковые стенки, крышку буду лепить уже когда стеклышко вставлю.

 
KoolДата: Воскресенье, 21.04.2013, 23:33 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Aly, Пластик можно было нарезать и из крышек доширака, там нормальный полистирол.... ну а в принципе и жесть тоже нормально главное вам удобно было...

"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»


Сообщение отредактировал Kool - Воскресенье, 21.04.2013, 23:34
 
AlyДата: Понедельник, 22.04.2013, 00:04 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Kool, В Украине доширака нет smile
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » Т-70М от МиниАрта (а то давно никто не делал :))
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей