[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » Т-70М от МиниАрта (а то давно никто не делал :))
Т-70М от МиниАрта
AlyДата: Суббота, 21.09.2013, 22:26 | Сообщение # 61
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Kool, Спасибо за разъяснение. Да, масляная краска - художественная, из тюбика, масла там было немало. Насчет алюминиевой пудры - тоже не видел нигде уже очень давно. А вот детской присыпки у меня - хоть засыпься! smile Потому что как сынишка подрос - она и осталась, и так как кроме меня ее использовать некому - мне еще на пару лет хватит! И ее я добавил не так, чтобы мало - просто боялся сделать отливку слишком хрупкой. Ну а про добавление цемента - выше, где первое описание первой отливки, я в смесь добавлял гипс, и вот там и впрямь обрабатывать было сложнее.
 
KoolДата: Суббота, 21.09.2013, 22:42 | Сообщение # 62
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата (Aly)
И ее я добавил не так, чтобы мало - просто боялся сделать отливку слишком хрупкой.

Нет, не хрупкой будет, как бы сказать...более рыхлой и легче обрабатываемой это если мел или присыпка)...


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
 
AlyДата: Воскресенье, 22.09.2013, 18:15 | Сообщение # 63
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Kool, В будущем буду использовать. Ну а переливать сейчас - нет, уже нет...

Занялся гусеницами и ходовой. Набор "рабочих траков" от Миниарта ( http://www.miniart-models.com/index.htm?/35146_r.htm )- конечно, лучше, чем "родной", но насчет рабочести этих траков даже в более опытных и умелых руках у меня есть сомнения. Зубчики очень хрупкие, легко ломаются, притом ломаются независимо от усилия - видимо, что-то там в самой отливке. Так что соединить всю гусеницу в нормальную ленту - мне кажется невозможным. Мне, во всяком случае, удалось лишь несколько отрезков создать, и с теми проблемы - стоит где-то их передвинуть, и траки рассоединяются.
Из плюсов: на мою самопальную звездочку они встали smile



Итак, буду клеить как обычные сборные, тем более модель будет стоять на диораме. Но сама идея возиться с мелкозвенчатой гусеницей меня, говоря откровенно, пугает. Всерьез размышляю - может быть, до покраски всю ходовую собрать? Я правда побаиваюсь, что не смогу толково потом прокрасить... Просмотрел все предлагаемые в Интернете технологии сборки гусеницы из отдельных траков - но как-то нет такого, что мне бы показалось надежным и простым способом.


Сообщение отредактировал Aly - Воскресенье, 22.09.2013, 18:17
 
KoolДата: Воскресенье, 22.09.2013, 19:20 | Сообщение # 64
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Aly, Да, с гусеницами вы припозднились.... нужно было не спешить с крыльями....теперь будет сложнее, а пластиковых траков не нужно боятся, делайте как я, склейте участок например верхний(половина всей ветки, пока клей не засох(процесс нескольких часов) уложите на ленивец,поддерживающие катки и ведущее, сформируте провис и оставьте на месте до полной сушки(потом можно снять для покраски), так и с остальными кусками нужно поступить, после покраски можно клеить на модель...
Как говорил теперь будет сложнее с верхним участком....но, можно и по мучатся, просто придётся сразу клеить к модели верхний участок ленты,сушить и красить кисточками, за то с нижним самым заметным не всё потеряно...


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»


Сообщение отредактировал Kool - Воскресенье, 22.09.2013, 19:21
 
AlyДата: Суббота, 28.09.2013, 00:55 | Сообщение # 65
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Потихоньку работаю дальше... Покрасил модель в базовый цвет. Приклеил катки и поддерживающие, ну и всякое по мелочи. Люки командира и мехвода - просто положил на место, еще буду делать перископы и красить немножко интерьер.

















Kool, Я сделал несколько попыток разнообразных. Проблема в том, что сама по себе сборка гусеницы из мелких траков - процесс у меня долгий, и к моменту, как начинаешь приспосабливать собранный участок гусеничной ленты на катки - часть траков уже склеилась очень сильно, а часть - расползается от малейшего натяжения. Потому я пока задул собранные части гусеницы в базовый черно-бурый, потом соберу на модели - и уже на месте стану додувать-докрашивать кисточкой...
 
KoolДата: Суббота, 28.09.2013, 09:30 | Сообщение # 66
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата (Aly)
Kool, Я сделал несколько попыток разнообразных. Проблема в том, что сама по себе сборка гусеницы из мелких траков - процесс у меня долгий, и к моменту, как начинаешь приспосабливать собранный участок гусеничной ленты на катки - часть траков уже склеилась очень сильно, а часть - расползается от малейшего натяжения. Потому я пока задул собранные части гусеницы в базовый черно-бурый, потом соберу на модели - и уже на месте стану додувать-докрашивать кисточкой...


Ну мы все делаем так как нам удобней.... вообще странно что гусянка на клипсах расползается... но вообще дело в подготовке, как делаю я, отделяю и обрабатываю нужное колличество траков, а потом беру пинцетом трак и смазывая шарнир трака клеем, соединяю с предыдущим траком- пинцет,трак, смазал, соединил, минут за десять верхняя ветка собрана,минут десять ожидания что бы клей подсох, установка по месту и формирование.... эта последовательность была отточена ещё на сборке траков на "Универсал" от Модел Кастена, а они раза в три меньше размером по шагу чем у Т-70....
Не знаю чем клеите вы, я клею звездовским клеем, и эластичность склееной гусеницы, позволяющей формировать провис, остаётся после сборки участка ещё пару часов....а максимальная крепость достигается только на следующий день, тогда же и покраска....
Вот на этой модели....Моделкастен(траки под склейку)




залить картинку


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»


Сообщение отредактировал Kool - Суббота, 28.09.2013, 09:37
 
AlyДата: Суббота, 28.09.2013, 09:57 | Сообщение # 67
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Kool, Да-а... Впечатляет... Я клею дихлорэтаном. В принципе предполагаю, что во-первых делал слишком длинные ветви, во-вторых слишком много клея наливал - в результате дихлорэтан съедал начисто зубчики (которые и без того не самая прочная часть трака). Сейчас у меня гусеницы участками собраны на щелчок, когда полностью возьмутся катки - буду участки поверх штыревых соединения промазывать клеем, и соединять участки между собой.
 
KoolДата: Суббота, 28.09.2013, 10:13 | Сообщение # 68
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Да, многое зависит в "приспособляемости" я использую довольно густой клей, сливаю три-четыре флакона звездовского клея в эту ёмкость(со временем он там густеет ещё больше) наношу клей вот подобным плоским стерженьком, клея на нём в самый раз.... макнул, повозюкал шарниром трака по стержню, приклеил.... smile


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
 
AlyДата: Суббота, 28.09.2013, 15:40 | Сообщение # 69
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Kool, Клей у меня жидкий, для нанесения использую перо (которое для чернильных ручек во времена СССР было), прикрученное к карандашу - в принципе очень удобно, хорошо и аккуратно можно дозировать количество клея. Но про густоту - это мысль, попробую в дихлорэтан пластика чуточку добавить в качестве загустителя.
 
Алекс-ОдессаДата: Воскресенье, 29.09.2013, 21:37 | Сообщение # 70
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 1048
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
чем и как делали сварной шов воеруг дюка мехвода?
 
AlyДата: Четверг, 03.10.2013, 11:39 | Сообщение # 71
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Алекс-Одесса, Да как обычно - тянутый литник, модельный клей, поверху - плашмя кончиком ножика... Правда шов слишком торчал, потому поверху после высыхания чуточку прошелся шкуркой.

Добавлено (03.10.2013, 11:39)
---------------------------------------------
Закончил-таки мучиться с гусеницами. Увы и ах, чуда не произошло, и до уровня Kool, мне еще расти и расти. sad Для себя отмечу основные свои ошибки:
1. Самодельные ведущие звездочки имеют чуть-чуть другой шаг чем собственно гусеница - в результате соединенные "на щелчок" траки расползались, даже будучи проклеенными. Также самодельные катки имеют разную толщину - это не было заметно, пока я не начал устанавливать гусеницу, некоторые катки просто не влезали между направляющих зубьев гусеницы, приходилось стачивать буквально на ходу, пока гусеница не высохла.
2. Торопливость и желание побыстрее увидеть результат - приводят к тому, что результат плачевен.

Несколько утешает лишь тот факт, что под грязью не так все видно будет, да и неровность гусениц получит свое объяснение, ведь танк планируется на диораму, притом если все-таки я ее сделаю как задумал - там будет несколько объектов внимания...

Также задул танк чем-то вроде шейдинга, приклеил люки, откидные части надгусеничных полок, и частично - всякую навеску. Лопату буду цеплять позже, цеплять ли лом - пока не определился.















 
marader7403Дата: Четверг, 03.10.2013, 12:32 | Сообщение # 72
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1804
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Да, вид траков мягко говоря -не очень. Неужели они и в правду так тяжело собираются? А вот с глушителем нужно что то делать - он похож не на ржавый а на покрашеный. Акрил/гуаш +спонж -могут помочь, только замаскируйте вокруг броню.

С уважением, Владимир.
 
AlyДата: Вторник, 08.10.2013, 12:18 | Сообщение # 73
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
marader7403, Да я еще и не красил, собственно... smile Это пока базовые как бы цвета, вся покрасочная работа впереди. В том числе по гусеницам, глушителю, ящикам ЗИП, собственно по танку.
Гусеницы сами по себе собираются неплохо, но ставить их на место и впрямь нужно до установки надгусеничных полок, а не после. Ну и либо на "родную" ходовую, либо тщательно "семь раз отмерить", прежде чем клеить...

Добавлено (08.10.2013, 12:18)
---------------------------------------------
Ну, собственно, покрасил-ободрал. Не могу уверенно заявить, что работа окончена - в конце концов при установке на диораму я буду наносить грязь и пыль, так что как минимум дополнительные цвета-мазки появятся. Возможно, рискну-таки взять себе пигменты в дополнение к моей привычной технологии: земля для комнатных растений, смешанная с гипсом и ПВА... Кроме того уверен, что и в дальнейшем будут обрываться гусеницы, как это происходило при покраске - я сначала соединил их "на щелчок", а потом уж проклеил, но клеевое соединение в таком случае оказалось непрочным, а само соединение "на щелчок" и вовсе не выдерживает никакой критики, и гусеницы то и дело рвутся в разных местах. Снимать их целиком, срезать все зубчики, склеивать и ставить на место - выше моих сил на этом этапе! Просто сделаю себе пометочку на будущее... После макросьемки увидел некоторые косяки. В частности слишком пестрые ящики ЗИП. Но пока - не буду ничего исправлять, все будет решаться при установке на диораму и после нанесения грязи.




















 
AlchemistДата: Вторник, 08.10.2013, 13:10 | Сообщение # 74
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
По цвету немного придирок - черенок лопаты слишком белизной сияет. Хотя может быть так она лучше выделяется, смотрите сами конечно smile Также можно обгадить люк изнутри, но это опять дело хозяйское. В остальном цвет нравится!

Ну и мелочь по глушителям - при такой заржавленности они смотрелись бы глубоко матовыми, как я представляю. И вероятно не столь насыщенного цвета + с подкопченным выхлопом.
 
AlyДата: Вторник, 08.10.2013, 14:24 | Сообщение # 75
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Alchemist, Спасибо за отзыв! Черенок лопаты - это как раз натуральное дерево, выпилил из зубочистки. Потому окрашивать не стал. Топор остался "родным" из коробки - вот там я топорище красил. Но мне и самому черенок лопаты не очень нравится, так что все-таки перекрашу (и на будущее тоже пометочку сделаю, что гоняться за аутентичными материалами глупо, в масштабе они выглядят неестественно). Трубы выхлопом пока не задувал вообще - по логике вещей выхлоп должен лежать поверх грязи. Ну а с блеском глушителей действительно надо что-то делать будет... Он после работы со смывкой образовался. Задую матовым лаком, пожалуй!
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » Т-70М от МиниАрта (а то давно никто не делал :))
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей