[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » БТ-7А (сборка еще одного Восточного Экспресса)
БТ-7А
NeoДата: Четверг, 16.05.2013, 12:37 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
Цитата (Hart)
Neo спасибо за фото, люк обязательно обварю.

Да было бы за что. Жаль,что раньше фото не нашел. Все-таки должна быть какая-то унификация и общая технология. Кстати,на фото видно,что шов интересно уходит под правый край основания люка.



С уважением
А.Николаев
 
HartДата: Четверг, 16.05.2013, 12:48 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Да,есть такое дело, только вот я уже "обварил" по периметру как положено. У меня люк то не свисает над краем biggrin

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
АлАРДата: Четверг, 16.05.2013, 15:53 | Сообщение # 18
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 846
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
Цитата (Serhiy)
Кстати, вот отличная статья о БТ – возможно, будет полезна: http://karopka.ru/articles/1181/253144/

Приятно, что моя статья приносит пользу.
Hart, обратите внимание на накладки на сварные швы над и под маской орудия.

 
HartДата: Четверг, 16.05.2013, 18:11 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата АлАР ()
Приятно, что моя статья приносит пользу.

АлАР приветствую, и не только здесь, на статью я ссылался на другом форуме: http://mls-club.ru/viewtopic.php?f=26&t=1086#p19126
Насчет пластин честно говоря только сам увидел, направляющие маски? Завтра сделаю. пока остановился на этом:


Удалил неверный травленый люк флажковой сигнализации, вырезал из пластираша заготовку низа нового люка, обварил крепления командирского люка, дважды пытался сделать столбик прямоугольный - либо здоровый, либо не прямоугольный , отложил сие действие на потом. Приклеил и начал обваривать пластины крепления демонтированной поручневой антены. На моем танке будет штыревая.



Более того получил сегодня металические траки от Мастерклаба для БТ-7. Сильно разочарован. Облой, отверстия не полные либо сверлить, ( а как назло 0,4 мм сверло сломал) либо использовать жилу от монтажного провода типа КСПВ 4х0,5 (на фото есть) Пальцы что в наборе я так и не понял металл или пластик, но в свои отверстия они не лезут ни как! Однозначно буду использовать проволоку. В общем на фото все ясно видно:









"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).

Сообщение отредактировал Hart - Четверг, 16.05.2013, 18:14
 
АлАРДата: Четверг, 16.05.2013, 20:19 | Сообщение # 20
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 846
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
Hart, А трапецивидные накладки на бортах в местах доступа к колпакам перврй пары вертикальных пружин срезать будете? А то на БТ-7А их не было.
Упс. Извиняюсь. Не заметил, что Вы их уже сняли.


Сообщение отредактировал АлАР - Четверг, 16.05.2013, 20:19
 
goldringДата: Четверг, 16.05.2013, 21:08 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 1261
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Если автор не возражает,спрошу здесь - хочу тоже собирать БТ-7А,из Тамии+башня комплект ЗИП. Кто-нибудь в курсе - какой из тамиевских китов больше подходит именно для БТ-7А ?

С уважением,Михаил
г. Ростов-на-Дону


Сообщение отредактировал goldring - Четверг, 16.05.2013, 21:09
 
АлАРДата: Четверг, 16.05.2013, 22:36 | Сообщение # 22
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 846
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
Цитата (goldring)
Если автор не возражает,спрошу здесь - хочу тоже собирать БТ-7А,из Тамии+башня комплект ЗИП. Кто-нибудь в курсе - какой из тамиевских китов больше подходит именно для БТ-7А ?

Давайте разберем коротко отличия Тамиевсеких БТ-7, значимых для БТ-7А Ну это если автор конечно не против.
Итак.
Тамия 35309 - Танк с цилиндрической (так принято, хотя на самом деле она эллиптическая) башней. Гусеницы крупнозвенчатые, ведущее колесо естественно тоже сделано под них. Отсутствие трапецивидных накладок закрывающих отверстия доступа к колпакам регулировки первой пары вертикальных пружин, эти самые колпаки торчащие из верхнего броневого листа. Редкое расположение кормовых бронезаслонок заливных горловин, ранняя ручка люка доступа к двигателю.
Тамия 35327 - Танк с конической башней. Гусеницы мелкозвенчатые, ведущее колесо естественно тоже сделано под них. Наличие трапецивидных накладок закрывающих отверстия доступа к колпакам регулировки первой пары вертикальных пружин, отсутствие этих самых колпаков торчащих из верхнего броневого листа. Наиболее часто встречающееся расположение кормовых бронезаслонок заливных горловин (косяк свой они просто исправили), поздняя ручка люка доступа к двигателю.

А теперь о БТ-7А. На сей день известно чуть более 50 фотографий танков БТ-7А. Из них на 6 фотках (всего 3 танка - по 2 фотки на каждый танк) у танков имеется крупнозвенчатая гусеница, есть еще фотографии танков(или же одного опытного танка) с установленными орудиями Л-10 и Ф-34, там тоже крупное звено. На всех остальных танках, в том числе на предсерийном мелкое звено гусеницы и соответственно ведущее колесо под использование указанной гусеницы.
На всех танках (ну где это можно разглядеть) кормовые бронезаслонки заливных горловин в стандартном расположении.
В связи с тем, что башня БТ-7А была шире ранней эллиптической башни, колпаки регулировки первой пары вертикальных пружин убрали в корпус и они больше из верхнего броневого листа не выглядывали, НО, отверстия для доступа к ним снаружи и соответственно их заслонки не сделали (видимо регулировать при нужде приходилось изнутри).
Ручка доступа к двигателю у БТ-7А была вообще своя, не такая как у остальных БТшек.

Как видно из вышенаписанного чтобы собрать БТ-7А, по мелочи надо пилить каждый вариант. Если не хочется пилить, то надо взять оба тамиевских БТ-7 и с использованием ходовой, верхнего броневого листа от 35327 и бортов от 35309 собрать БТ-7А. (ну это конечно шутка, наш моделист что угодно перепилит).
 
HartДата: Пятница, 17.05.2013, 04:49 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата (goldring)
Если автор не возражает,спрошу здесь - хочу тоже собирать БТ-7А,из Тамии+башня комплект ЗИП. Кто-нибудь в курсе - какой из тамиевских китов больше подходит именно для БТ-7А ?

Не возражаю,а наоборот приветствую, чем больше общения тем больше узнаешь что -то новое, и как следствие гораздо лучше это в одном блоге читать biggrin
Что касается вопроса, то АлАР уже дал полностью исчерпывающий ответ, но я лично бы остановился на тамии с цилиндрической башней. Она (БТшка имею в виду) по дате рождения ближе к 7А


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
goldringДата: Пятница, 17.05.2013, 11:25 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 1261
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Цитата (Hart)
я лично бы остановился на тамии с цилиндрической башней.

Тоже склонялся к такому варианту, так как думаю использовать башню потом для БТ-5. АлАР, большое спасибо за развернутый ответ!


С уважением,Михаил
г. Ростов-на-Дону


Сообщение отредактировал goldring - Пятница, 17.05.2013, 11:34
 
АлАРДата: Пятница, 17.05.2013, 16:03 | Сообщение # 25
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 846
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
Цитата (goldring)
Тоже склонялся к такому варианту, так как думаю использовать башню потом для БТ-5.

Башня Тамиевского БТ-7 мал-мало для БТ-5 не подходит. У БТ-7 в кормовой части каждого борта башни идет по 1 вертикальной накладке, на фото БТ-5 периода ВОВ я такого ни разу не встречал. Единственный танк с такой башней подняли из Невы. Но думаю это просто была переделка блокадных умельцев, когда из разных однотипных танков делалось что-то одно способное идти в бой. По видимому к танку БТ-5 с исправной ходовой приделали исправную башню от БТ-7.
Лучшая башня для БТ-5 лежит в коробке БТ-7 Восточного экспресса кат № 35108. На ней всего навсего не хватает части клепок/болтов, но это можно исправить глядя на Тамиевскую башню.


Сообщение отредактировал АлАР - Пятница, 17.05.2013, 17:15
 
goldringДата: Пятница, 17.05.2013, 16:55 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 1261
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
АлАР, Благодарю! Остается вариант Rhino + мариупольская башня (не помню кто делает)

С уважением,Михаил
г. Ростов-на-Дону
 
HartДата: Пятница, 17.05.2013, 20:00 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Никак не могу врубиться, вхожу на сайт на работе, прописал логин и пароль, типа запомнил. Дома все заново. Утром на работе снова все заново. Т.е. логин привязывается к IP адресу компа?
Лично я считаю для БТ -5 дешевле будет взять БТ -7 ВЭ образца 35 года раннюю версию (там в наборе башня от звезды) добавить заклепок и дешево и сердито. Вообще ВЭ это поле не паханое для моделиста, просто заготовка а руки приложатся.
В принципе башню закончил. Сварил пластины на лобовой част башни. Что имеем:









Обнаружил в сотике макро есть, а вот градиент еще не нашел.. sad


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
АлАРДата: Пятница, 17.05.2013, 21:05 | Сообщение # 28
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 846
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
Цитата (Hart)
Лично я считаю для БТ -5 дешевле будет взять БТ -7 ВЭ образца 35 года раннюю версию (там в наборе башня от звезды) добавить заклепок и дешево и сердито.

Не, там нет башни от Звезды. Там своя, гораздо более правильная башня. Только чутка клепок добавить и усе. Ну и швы на маску. А так все довольно неплохо.

Цитата (Hart)
В принципе башню закончил.
сто т
Что? Не, я просто так от Вас не отстану.
1. На колпак вентилятора добавляем 6 маленьких клепок.


2. На левый борт башни небольшой треугольник с 3 клепками.


 
HartДата: Суббота, 18.05.2013, 06:53 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата АлАР ()
Не, там нет башни от Звезды. Там своя, гораздо более правильная башня. Только чутка клепок добавить и усе. Ну и швы на маску. А так все довольно неплохо.


Берем всем известный набор ВЭ №35108:

Открываем крышку и оп-ля: все литники серые, а один зеленый:

По крайне мере в моем наборе этот всем известный литник звезды (один на все: БТ-5, БТ-7, Т-26) унификация... biggrin

Цитата АлАР ()
Не, я просто так от Вас не отстану.

Да, я только за!
evolution
Цитата АлАР ()
На колпак вентилятора добавляем 6 маленьких клепок.

А откуда они там? нету ведь: meeting



Вот с клепками на левой стороне согласен полностью, сделаем.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).

Сообщение отредактировал Hart - Суббота, 18.05.2013, 06:54
 
АлАРДата: Суббота, 18.05.2013, 08:38 | Сообщение # 30
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 846
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
Цитата (Hart)
Цитата (АлАР)Не, там нет башни от Звезды. Там своя, гораздо более правильная башня. Только чутка клепок добавить и усе. Ну и швы на маску. А так все довольно неплохо. Берем всем известный набор ВЭ №35108: Открываем крышку и оп-ля: все литники серые, а один зеленый: По крайне мере в моем наборе этот всем известный литник звезды (один на все: БТ-5, БТ-7, Т-26) унификация...

ОБА НА !!! Первый раз такое вижу. Мною собрана далеко не одна БТшка от ВЭ, но такого я никогда не видел!
Цитата (Hart)
Цитата (АлАР)На колпак вентилятора добавляем 6 маленьких клепок. А откуда они там? нету ведь: Вот с клепками на левой стороне согласен полностью, сделаем.

На второй фотке кстати есть, они просто мелкие очень. Качество съемки и дальнейшая обработка их сглаживает. Пошукайте по фоткам БТ и Т-26. Колпак вентилятора единообразный. Вот даже на современных фото их достаточно плохо видно http://legion-afv.narod.ru/USSR....028.JPG http://legion-afv.narod.ru/USSR....019.JPG http://legion-afv.narod.ru/USSR....013.JPG
Не только три клепки, еще и треугольная накладка.
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » БТ-7А (сборка еще одного Восточного Экспресса)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей