[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » Т-72БА (Trumpeter T-72B mod 1990 (05564))
Т-72БА
lamoffДата: Пятница, 02.12.2016, 22:29 | Сообщение # 466
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
Цитата Медный ()
Андрей, а на ю-тубе случайно не выкладываешь видео сборок??? Было-бы интересно посмотреть!!!

Ну, вообще, я в последнее время как раз подумываю об этом. Но хочется придумать свой "формат": что именно показывать, как... Да и время на обработку видео тоже требуется, а его и так в обрез.


С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста
 
KIOДата: Пятница, 02.12.2016, 22:44 | Сообщение # 467
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата KIO ()
- доработку танков в части обеспечения противоминной стойкости, на которых указанное мероприятие не выполнено.


Т е, как я понял, все таки будет вариант корпуса с усиленным люком, но без ребер на крыше?
 
lamoffДата: Воскресенье, 04.12.2016, 21:13 | Сообщение # 468
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
Цитата KIO ()
Т е, как я понял, все таки будет вариант корпуса с усиленным люком, но без ребер на крыше?

Видимо, да, хотя мне, поначалу, подумалось про накладки на дно, как на Т-55АМ.


С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста


Сообщение отредактировал lamoff - Воскресенье, 04.12.2016, 21:49
 
lamoffДата: Воскресенье, 04.12.2016, 21:48 | Сообщение # 469
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
Итак, ходовая завершена. Процесс окраски и тонировки нехитрый но муторный.
Для начала разметил положение гусениц - указал сторону на которой стоит каждая лента и с какой стороны находится корпус.


Почистил и обезжирил траки: прошелся мелкой шкуркой и искупал в ванне с уайт-спиритом.


Нанес базу, но она оказалась чересчур темной. Поэтому, последствии пришлось попшикать еще тонким слоем светлый металлик.


Засыпал внешнюю поверхность пигментами.


Пролил уайт-спиритом, чтобы пигмент осел. Смахнул излишки и прокапал фиксатором, в роли которого выступил очень жидкий раствор тамиевского акрилового лака.


Продел такую же процедуру и с некоторыми участками внутренней поверхности.


Дальше прошелся по внешней поверхности сухой кистью с тамиевской эмалью X-32 Titanium Silver. Разница до и после на фото.


Впрочем, сухая кисть нужна в первую очередь для того, чтобы добраться туда, куда не подлезет наждачная бумага. Разница между обоими технологиями:

А вот итоговый вариант с обоими технологиями (сверху) по сравнению с только сухой кистью (снизу).


Нанес беговые дорожки True Metal'ом от AK-Interactive и потертости сухой кистью на гребнях траков.


Но обнаружил, что как-то маловато пигмента в итоге оказалось изнутри в центре и сбоку траков (сверху), поэтому добавил его сразу в смели с фиксатором и убрал явные излишки(снизу).


Ну и вот, ходовая в сборе:



С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста


Сообщение отредактировал lamoff - Воскресенье, 04.12.2016, 22:22
 
МедныйДата: Понедельник, 05.12.2016, 06:55 | Сообщение # 470
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
lamoff, спасибо за подробную технологию.
 
KIOДата: Понедельник, 05.12.2016, 11:15 | Сообщение # 471
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Спасибо! Очень познавательно и наглядно!

Крепления ленивцев только уж больно чистые, а там, под щитками грязи должно быть прилично.

А базовый зелёный как получился? Что с чем смешивалось?

И ещё можно глупый вопрос? smile Раньше для окраски был базовый 4БО, я так понимаю потом цвет сменился, а когда это произошло?
 
lamoffДата: Понедельник, 05.12.2016, 12:01 | Сообщение # 472
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
Цитата KIO ()
Крепления ленивцев только уж больно чистые, а там, под щитками грязи должно быть прилично.

Вчера вечером, когда вклеивал надгусеничные полки, я и этот момент учел smile

Цитата KIO ()
А базовый зелёный как получился? Что с чем смешивалось?

Темная база (почти весь низ корпуса) - HobbyColor H73.
Основной тон (на катках) - это 1:1 H73 и H320.

Цитата KIO ()
Раньше для окраски был базовый 4БО, я так понимаю потом цвет сменился, а когда это произошло?

4БО заменили в 50х годах. С тех пор использовались 2 основных зеленых оттенка: ЗиС-508 (более светлый и насыщенный, чаще встречается на машинах 50-60х годов) и ХВ-518 (более темный и тусклый, но самый распространенный сейчас). Есть еще дополнительные зеленые цвета, но они очень редкие - чаще всего используются в камуфляжах. Недавно, вроде бы начали использовать используется новую краску НЦ-1200. Говорят, что по цвету полный аналог ХВ-518, но на мой взгляд сомнительно.


С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста
 
torsionov75Дата: Понедельник, 05.12.2016, 14:05 | Сообщение # 473
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
lamoff, Очень старательно,отлично идёшь! По поводу траков,очень мудрёно но результат отличный.Я бы сделал проще,смешал бы пигменты со спиртом превратив в кашицу и как смывку нанёс в углубления,в процессе нанесения лишнее смывается с гребней.Спирт можно заменить фиксатором или уайт-спиритом.Хотя вариантов ещё несколько есть)
 
KIOДата: Понедельник, 05.12.2016, 20:04 | Сообщение # 474
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
А можно в конце окраски будет привести список основных используемых цветов? Или постепенно, в процессе окраски?
 
lamoffДата: Вторник, 06.12.2016, 09:10 | Сообщение # 475
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
Цитатаtorsionov75 ()
lamoff, Очень старательно,отлично идёшь! По поводу траков,очень мудрёно но результат отличный.Я бы сделал проще,смешал бы пигменты со спиртом превратив в кашицу и как смывку нанёс в углубления,в процессе нанесения лишнее смывается с гребней.Спирт можно заменить фиксатором или уайт-спиритом.Хотя вариантов ещё несколько есть)

Вот как раз последним этапом я так и сделал - смешал со слабеньким раствором тамиевского лака, как фиксатора и потом стер. smile В следующий раз, попробую уже целиком траки так пачкать. smile


С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста


Сообщение отредактировал lamoff - Вторник, 06.12.2016, 09:10
 
lamoffДата: Вторник, 06.12.2016, 09:17 | Сообщение # 476
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
ЦитатаKIO ()
А можно в конце окраски будет привести список основных используемых цветов? Или постепенно, в процессе окраски?

Разумеется. По мере окраски точно буду выкладывать, а по завершнении, надеюсь, не забуду.
Из того, что не упоминал:
На траках спользовались HobbyColor H18 Steel, H301 Dark Gray, H37, H79. - Из этого многообразия толком ничего не вышло, ибо траки получилсь слишком темными. Поэтому потом задувал тамиевским XF-57 Buff + X-32 Titanium Silver 1:1 и еще раз чистым X-32.


С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста
 
siba219Дата: Пятница, 16.12.2016, 15:31 | Сообщение # 477
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 855
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Нашлись размеры раннего люка 72-го:
Прикрепления: 9986277.jpg (82.0 Kb)


С уважением, Андрей.

Сообщение отредактировал siba219 - Пятница, 16.12.2016, 15:39
 
KIOДата: Суббота, 17.12.2016, 20:19 | Сообщение # 478
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Спасибо!!! Всё-таки думаю начать Б3 Менговский делать, там как раз такой люк должен быть, а не тот, что приводится.
Единственное, что это размеры, если смотреть изнутри танка. Cнаружи размеры отверстия под люк должны быть чуть меньше. Судя по разрезу, примерно по 10 мм на сторону. Т.е., если определять габаритные размеры отверстия под люк снаружи, то из приведённых размеров желательно вычесть по 20 мм. Высший пилотаж - отобразить на модели то, что люк немного утоплен относительно плоскости выштампоки. smile


Сообщение отредактировал KIO - Суббота, 17.12.2016, 20:21
 
lamoffДата: Понедельник, 19.12.2016, 10:56 | Сообщение # 479
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
Цитата siba219 ()
Нашлись размеры раннего люка 72-го

Спасибо!


С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста
 
lamoffДата: Понедельник, 19.12.2016, 11:04 | Сообщение # 480
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
Давненько я ничего не выкладывал. А между тем, пролетела годовщина с начала темы. А ведь в начале думал за пару-тройку месяцев уложиться.
Но, прогресс все-таки есть и я навесил полки, бревно, задул машину в зеленый цвет с черными экранами.






Изначально, хотелось мне сделать камуфлированную машину из состава 21й омсбр. Там интересный черно-зеленый камуфляж.

Но, вот с эстетической точки зрения, красные номера на этих машинах для меня совершенно невыносимы. smile

Есть, конечно фото где машина в таком камуфляже стоит без номеров.

Но тут тоже непонятно, может они на ящиках нарисованы, а фото с другого ракурса, увы нет.

Так что в итоге решил делать однотонную машину. Хотя, может и переиграю камуфляж. smile


С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста


Сообщение отредактировал lamoff - Понедельник, 19.12.2016, 11:15
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » Т-72БА (Trumpeter T-72B mod 1990 (05564))
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей