[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » БМП-1. Чечня. (Коробочка...)
БМП-1. Чечня.
ЧетникДата: Суббота, 17.07.2010, 10:27 | Сообщение # 31
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2335
Репутация: 55
Статус: Оффлайн

О слабости бронирования очень ярко свидетельствует это примечательное фото

Добавлено (17.07.2010, 10:27)
---------------------------------------------
Отчетливо видно, как пуля прошла по касательной и пробила 6 рёбер крышки МТО.

Прикрепления: 3671753.jpg (57.4 Kb) · 1450180.jpg (50.3 Kb) · 8682243.jpg (44.0 Kb)
 
ЧетникДата: Суббота, 17.07.2010, 10:56 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2335
Репутация: 55
Статус: Оффлайн
Позволю себе небольшой оффтоп.
В имевших место трагических и фатальных событиях вызывает искреннее восхищение смекалка бойцов, которая спасала им жизни.

Механик-водитель танка №416 рядовой Сергей Чуфаров: "К нам пристроились два БМП. Я разогнал танк и на полном ходу повернул налево. Вдруг удар. Справа. Я говорю: "Товарищ старший лейтенант, в нас попали". ****. Я на шестую уже переключился, как все приборы погасли. Запахло дымом, танк горел. **** Тут перед нами подбитая БМП поперек улицы Я на полном ходу в неё ударил. Надо было расчистить дорогу. БМП отлетела метров на пятнадцать. Но наш танк тоже встал. По нам снова стали стрелять. Я поглядел назад: командир роты на пушку откинулся. Танк заглох, все датчики упали. Я открыл люк - перед лицом взрыв. Я - скорее под брюхо танка. **** Я дождался темноты и вылез. Снял шлемофон, автомат на плечо и потопал. Метров двести от танка отошел - трое идут навстречу: "Аллах акбар". Я ответил "Аллах акбар". Они мне ещё что-то гыр-гыр по-своему. Я на колено присел и завалил всех трёх. Потом шёл, пока не вышел за город. ****"

Если кто-то смотрел фильм "60 часов Майкопской бригады", либо "Время ДДТ" то мог запомнить интервью с механником-водителем БМП Сергеем Кравченко.
Из пересказа его бесед можно узнать о радиопереговорах во время передвижения колонны: "Майкопцы договорились о командах по радио. Выходило так: если звучит "на х*й!" - это означает "вперед", "в п**ду!" - "налево", "к ебе*ям!" - "направо", и так далее. Как потом оказалось, именно это спасло им жизнь. Зная примерное направление выезда из города, три БМП прорвали кольцо окружения и снова стали плутать по улицам. Шли на максимальной скорости. Наглухо задраенными. По встречным боевикам не стреляли. И те принимали их за своих, весело приветствуя машины поднятым оружием. Проскочили какую-то площадь (возможно, перед дворцом президента Дудаева), где возле костров сидели группки боевиков. Опять возгласы приветствия. Заскочили в сады. Деревья падали под напором брони. Команды по радио - только кодовым матом. Но посторонний ничего понять не мог: ни кто двигается, ни куда двигается."
(по материалам http://botter.livejournal.com/ )

Добавлено (17.07.2010, 10:56)
---------------------------------------------

Quote (Т-1000)
Дим хочу пожелать удачи тебе в работе над моделью !! Когда берешься за такие темы несешь своеобразную ответсвеность за проделаную работу!!!

Спасибо. Буду стараться по мере возможности, чтобы мой материал пригодился бы еще кому-то
Прикрепления: 3578730.jpg (77.8 Kb)
 
ЧетникДата: Суббота, 17.07.2010, 11:26 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2335
Репутация: 55
Статус: Оффлайн
А теперь вернемся к модели.

Пару слов о проделанной работе. Корма еще не закончена. Надо убрать излишки шпатлёвки, добавить мелочёвки и бронекрышку амбразуры. Что касается самой амбразуры, то во-первых: вместо бронекрышки на ней углубление, во-вторых: она очень выступает над поверхносью люка.

Так же основание двери десантного отделения слишком толстое. Надо сточить до более масштабной толщины. Заметил только тогда, когда переделывал петли. Увы...

Прикрепления: 0843839.jpg (6.4 Kb) · 4088382.jpg (48.5 Kb) · 4165946.jpg (10.2 Kb)
 
soimstiliДата: Суббота, 17.07.2010, 13:45 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 7086
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
А вот и работа пошла biggrin
Смотрю решил ты конкретно углубиться в мат часть Димон smile


C уважением,Алексей Соколов.
 
ЧетникДата: Суббота, 17.07.2010, 14:02 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2335
Репутация: 55
Статус: Оффлайн
Quote (soimstili)
Смотрю решил ты конкретно углубиться в мат часть Димон smile

Так со Звездой по другому не получается biggrin
 
VitekДата: Суббота, 17.07.2010, 14:34 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Quote (Четник)
Про необстрелянность солдатов. Из воспоминаний подполковника В. И. Зрядного: "Стемнело. [закат в Грозном - 16:29] Продолжался обстрел. Ну, одновременно, наверное, стреляло от пяти до шести гранатомётов. Просто это кошмар какой-то был, страшно, со всех сторон откуда только возможно!! Появилось много раненых, потому что солдаты абсолютно необученные, знали, как зарядить автомат и как из него выстрелить, и не больше!" Н. Рябцев: "На вокзал прорвался только один танк [от 2 мсб]. Там десант на нём сидел (вот идиоты тоже, додумались в городе десант на танки посадить, фильмов про войну насмотрелись), всех поубивали, только один остался живой, вернее раненый в обе ноги."

Из этого не следует, что пехота передвигалась исключительно в десантном отделении, а так же это никоем образом не проясняет вопрос доп бронирования ящиками оного. Действительно основным назначением БМП является доставка пехоты на поле боя, а там она десантируется и поддерживает танки и решает боевые задачи, и в новогоднюю ночь выдвижение происходило как положено в десантных отделениях т к никто не знал где точная линия фронта, были лишь очаги большие и малые боестолкновений. При такой логике одно попадание гранаты РПГ и вся машина - Боевая Могила Пехоты, для пулемета это тоже не проблем при обстреле из верхних этажей. В рем базах было достаточно металла и брони чтоб усилить бронирование бо нподоби афганской двойки, поэтому бронирование одним ящиком из дерева пусть даже и с песком это мягко говоря - неверное утверждение. К тому же при попадании из РПГ пехоту на броне могло разбросать с контузией и ранениями а не сжарит в бо заживо.
Еще раз повторюсь эти ящики-с боеприпасами или скарбом экипажа, а не бронировае. Удачи в запиле!
 
ЧетникДата: Суббота, 17.07.2010, 14:42 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2335
Репутация: 55
Статус: Оффлайн
Quote (Vitek)
Из этого не следует, что пехота передвигалась исключительно в десантном отделении

А я и не утверждал, что весь личный состав именно так и передвигался. Просто такие факты имели место.

Quote (Vitek)
Действительно основным назначением БМП является доставка пехоты на поле боя

Проектировалась именно для этого.

Quote (Vitek)
попадание гранаты РПГ и вся машина - Боевая Могила Пехоты, для пулемета это тоже не проблем при обстреле из верхних этажей

Согласен

Quote (Vitek)
В рем базах было достаточно металла и брони чтоб усилить бронирование бо нподоби афганской двойки, поэтому бронирование одним ящиком из дерева пусть даже и с песком это мягко говоря - неверное утверждение

А вот этого я не могу до сих пор понять. Почему не было централизованного бронирования (имею ввиду бронирование рембатами). Ведь сколько жизней можно было спасти!

Quote (Vitek)
Еще раз повторюсь эти ящики-с боеприпасами или скарбом экипажа, а не бронировае. Удачи в запиле!

Тоже может быть. Не буду спорить. smile

Прикрепления: 8075282.jpg (79.8 Kb)
 
UlisДата: Суббота, 17.07.2010, 15:01 | Сообщение # 38
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9849
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Братцы, давай-те моделить... biggrin А то на исторической части весь запал останится.... sad
Quote (Четник)
А теперь вернемся к модели

вот правильно... Смотрю с нескрываемым интересом.... wink Уж посмотрел свою коробочку, может все таки это и будет следующей моделью... cool


С уважением, Олег..
 
ЧетникДата: Среда, 28.07.2010, 14:33 | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2335
Репутация: 55
Статус: Оффлайн
Потихоньку продолжаю пилить. И уже пытаюсь определиться с прототипом. Как я заметил, на большинстве фото и видео фигурирует БМП-1П, в основном отличающиеся от ранней БМП-1 наличием ПТУР и дымовых гранатометов на башне. Так как Звезда предлагает именно раннюю версию машины, то ни ПТУРа, ни "дымовушек" в наборе нет. В принципе установить их не сложно. Был бы достойный прототип. Но порывшись в своих запасах я обнаружил, что более или менее внятных фото БМП-1 в чечне у меня раз-два и обчёлся. Может у кого-то в архиве есть пара-тройка фотографий (хоть просто БМП-1, хоть 1П), буду очень признателен.

Сообщение отредактировал Четник - Среда, 28.07.2010, 14:34
 
ЧетникДата: Среда, 28.07.2010, 14:37 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2335
Репутация: 55
Статус: Оффлайн
Вот, например, очень любопытная машина промелькнула в фильме "Первая Чеченская. На войне, как на войне"

Прикрепления: 0358806.jpg (63.2 Kb) · 2930081.jpg (61.1 Kb)
 
ЧетникДата: Понедельник, 20.09.2010, 23:01 | Сообщение # 41
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2335
Репутация: 55
Статус: Оффлайн
Смотря на то, как активно действуют коллеги моделисты, я тоже достал из коробки свою единичку.

На сей раз буду работать с корпусом, а именно с десантным отделением.

Срезал крепления люков, и при помощи медной проволоки и тонкого пластика изготовил их заново. Тем более, что крепления люков на модели явно коротковатые.
Оказалось, что верхние кромки люков слишком острые (1). Пришлось стачивать. Так же основание люка тоже толстовато (2). Был переделан колпак отверстия для сброса воды.

Добавлено (20.09.2010, 23:01)
---------------------------------------------
Решил переделать смотровые приборы по рецепту Кирилла Улискова. Срезал их, но что-то дельное изготовить не получилось. Сейчас думаю, как поступить дальше. wacko

Прикрепления: 5060303.jpg (78.9 Kb)


Сообщение отредактировал Четник - Понедельник, 20.09.2010, 22:58
 
4egevaraДата: Понедельник, 20.09.2010, 23:06 | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 5299
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Quote (Четник)
Решил переделать смотровые приборы по рецепту Кирилла Улискова. Срезал их, но что-то дельное изготовить не получилось. Сейчас думаю, как поступить дальше.

surprised surprised А что конкретно не получается Дим? Вроде там все относительно просто...


Мой канал на youtube:
 
ЧетникДата: Понедельник, 20.09.2010, 23:11 | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2335
Репутация: 55
Статус: Оффлайн
В принципе, у люков не верна геометрия, как впрочем и у модели в целом, так что я пошел лёгким путем и оставил всё без изменений. Тем более, что я и не ставил себе цели лезть в геометрию модели.

Добавлено (20.09.2010, 23:11)
---------------------------------------------

Quote (4egevara)
А что конкретно не получается Дим? Вроде там все относительно просто...

Не могу ровно вырезать. Как-то криво все получается cry
Прикрепления: 1298209.jpg (143.5 Kb) · 7746422.jpg (102.4 Kb)
 
soimstiliДата: Понедельник, 20.09.2010, 23:11 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 7086
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
surprised Ох ты ё-ма-ё,Димон,ты вернулся!? biggrin
Классно получается.Я к стати тоже пробовал,и у меня тоже не получилось sad


C уважением,Алексей Соколов.
 
4egevaraДата: Понедельник, 20.09.2010, 23:12 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 5299
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Quote (Четник)
Не могу ровно вырезать. Как-то криво все получается

Я так понимаю ты про жестяную выкройку. Попробуй резать не ножом, а маникюрными ножничками, я в последнее время перешел на них, когда занимаюсь каркасиками.


Мой канал на youtube:
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Послевоенная техника » БМП-1. Чечня. (Коробочка...)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей