[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » БА-20 (Первая модель)
БА-20
Rosich5618Дата: Понедельник, 14.04.2014, 21:27 | Сообщение # 46
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Я приклеил кусочки пластика к крыльям и вытачивал по месту надфилем и мелкой наждачкой. Они оооочень маленькие... мои пальцы не могут держать такой размер - он просто утопает в пальцах и точить нет возможности. На фото видно что там стекло только впереди вставлено, попробую после нанесения основных цветов, прорисовать стёклышки. Я ещё буду пробовать или искать отдельно - однозначно. Ну блин на столько меленькая деталь....

Добавлено (14.04.2014, 21:27)
---------------------------------------------
Короче.. мне не понравилось как получились поворотники.. буду искать способ сделать их по другому. Есть идея.

 
maxxДата: Вторник, 15.04.2014, 00:50 | Сообщение # 47
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата Rosich5618 ()
Отбортовка крыльев... это где??!! И о броневой накладке не понял: это о той, что прикрывает водителя? Что там не так?

Показал стрелкой. Их я и назвал броней, так как на модели это выглядит именно броней а не тонкой полосочкой - отбортовкой.

Добавлено (15.04.2014, 00:50)
---------------------------------------------

Цитата Rosich5618 ()
Отбортовка крыльев... это где??!! И о броневой накладке не понял: это о той, что прикрывает водителя? Что там не так?

Показал стрелкой. Их я и назвал броней, так как на модели это выглядит именно броней а не тонкой полосочкой - отбортовкой.
 
Rosich5618Дата: Вторник, 15.04.2014, 20:44 | Сообщение # 48
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата maxx ()
Показал стрелкой. Их я и назвал броней, так как на модели это выглядит именно броней а не тонкой полосочкой - отбортовкой.

Ага. Всё понял. Сточу однозначно до тоненькой полосочки. Спасибо за информацию. Водосток я решил сделать из тонкого алюминия - получилось достаточно реалистично, хотя и меленькая деталь и гнуть пришлось по лезвию канцелярского ножа. Когда установлю по месту - обращусь в личку к Вам. Кроме того вопрос: подножка покрыта в реале резиной или просто красилась в чёрный цвет? или в 4БО задуть? А грунтовки в то время применялись? Какого цвета? Заранее благодарен за советы!
 
maxxДата: Среда, 16.04.2014, 02:29 | Сообщение # 49
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата Rosich5618 ()
подножка покрыта в реале резиной или просто красилась в чёрный цвет? или в 4БО задуть? А грунтовки в то время применялись? Какого цвета? Заранее благодарен за советы!

Резина. Хотя думаю не будет ошибкой задуть в зеленый. В войсках при ремонте легко могли по резине покрасить. Диски же красили вместе с покрышками)

Грунт применялся красно-коричневый.
 
AlyДата: Среда, 16.04.2014, 08:52 | Сообщение # 50
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Rosich5618, В свое время я делал передние поворотники из пластика прозрачного литника - сначала оплавлял его над свечкой до каплеобразного вида, потом отрезал от основы и на мягком бруске для ногтей (я не знаю, как это называется - такой прямоугольник для полировки ногтей с разной степенью абразивности покрытия) полировал.

Прошу прощения за ужасное качество фото, снималось много лет назад на пленочный фотоаппарат (а модели этой уже давно у меня нет), но вроде можно увидеть эти самые капельки:

 
Rosich5618Дата: Вторник, 06.05.2014, 19:54 | Сообщение # 51
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата maxx ()
Резина. Хотя думаю не будет ошибкой задуть в зеленый.

Оставлю резину... и шины чёрным покрашу... Спасибо!
Цитата Aly ()
В свое время я делал передние поворотники из пластика прозрачного литника - сначала оплавлял его над свечкой до каплеобразного вида, потом отрезал от основы и на мягком бруске для ногтей

А вот это идея!!! Попробую в выходные сделать таким образом, а то обегал сегодня кучу магазинов в поисках металлической модели ГАЗ-М1 с идеей купить и снять оттуда поворотники. Однако бросил эту идею ибо БА-20 строю масштаба 35 а модель ГАЗ-М1 имеется только в 43 масштабе, да и поворотник там какой-то странно нереальный и не заметный.

Добавлено (16.04.2014, 21:57)
---------------------------------------------

Цитата maxx ()
Грунт применялся красно-коричневый.

Отлично. Спасибо ещё раз! Теперь нать подобрать краску и заказать. Есть идея сделать сколы краски с помощью соли, то бишь покрыть модель грунтом серым, дабы выявить косяки, потом реальным красно-коричневым, посыпать соль где планируется сделать сколы и затем задуть 4БО. (где-то видел такую технику)

Добавлено (03.05.2014, 14:39)
---------------------------------------------
И так: сегодня вчера и позавчера выдались свободные минутки и я сделал следующие вещи:
1. Сточил отбортовки крыльев до тоненького кантика - получилось действительно более реалистично.
2. Сделал бронекрышечку радиатора (там должна была быть петля для откидывания, и петля для закрывания с гайкой-барашком. На фото видно хреновато ибо никак не могу добиться микросъёмки качественной - руки подрагивают, нужна малая треного - куплю на днях).
3. Сделал водосток с боковыми отводами из тонкого алюминия.


Прошу не обращать внимание на царапины - они проявляются при фотографировании с фотовспышкой, да и появились они до того как приобрёл Тамиевскую наждачку от 800 до 1200. Это всё будет убираться однозначно.

Добавлено (06.05.2014, 19:54)
---------------------------------------------
Я закончил основную сборку модели. Выставляю фото для того, чтобы люди могли независимым взглядом указать мне на ошибки и недоделки.
Что сделано:
1. Задний бронелист с креплением под запаску.
2. Сточены арки колёс.
3. Сдвинут люк и сделал её петлю.
4. Сделал самостоятельно канавку слива и загнул её на борта как положено.
5. Выточил (с огромным трудом) поворотники.
6. Заменил ручки дверей и боковых листов капота из металла.
7. Установил фототравлёное крепление шанцевого инструмента.
8. Зашпаклёваны щели.
9. Доработан бронеколпак радиатора, сделана его петля и запор.
10. Доработал по высоте стойки поручневой антенны.
11. Сделал соединение стакана антенны с самой антенной как на фотографиях из архива.
12. Добавлены недостающие заклёпки.

 
JohniGoДата: Вторник, 06.05.2014, 23:41 | Сообщение # 52
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 541
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Ствол пулемета рассверлить-бы...

С уважением, Евгений.

 
Rosich5618Дата: Среда, 07.05.2014, 17:17 | Сообщение # 53
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата JohniGo ()
Ствол пулемета рассверлить-бы...

В смысле?! Прошу пояснить, пожалуйста.
 
JohniGoДата: Среда, 07.05.2014, 23:04 | Сообщение # 54
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 541
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Имел в ввиду вот это:



Верхнее я так понял уже просверлено, а вот ствол пока - глухая палка без отверстия...


С уважением, Евгений.



Сообщение отредактировал JohniGo - Среда, 07.05.2014, 23:05
 
Rosich5618Дата: Пятница, 09.05.2014, 18:53 | Сообщение # 55
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата JohniGo ()
а вот ствол пока - глухая палка без отверстия...

Согласен. Сегодня попытаюсь сие сотворить.

Добавлено (09.05.2014, 18:53)
---------------------------------------------
В стволе дырдочку сделал..., засунул модель в раствор Фейри на полчаса. Через полчаса стал промывать детали под струёй воды и во оно.... один инструментальный ящик упал в слив и был таков!!!! Я разобрал весь слив до самой канализационной трубы, с помощью такой-то мамы, танцев с бубном... но деталюшки не нашёл... не судьба. За тем плюнул на всё и выставил детали для просушки. Они высохли и я стал готовить грунт, решил разбавить его в два раза для аэрографа. Взял 1 мг. грунта и влил в него 1 мг растворителя Х-20А. Результат ошеломил: грунтовка тупо свернулась. Залез в инет и выяснил, что грунт надо разбавлять разбавителем Х-20 (он для эмали а Х-20А для акрила). Отсюда вопросы:
1. Чем разбавить грунт при отсутствии Х-20 ???? ( или стоит заказать и подождать 10 дней до доставки посылки?).
2. А потом на этот грунт нормально ли ляжет акриловая краска???

 
maxxДата: Пятница, 09.05.2014, 19:03 | Сообщение # 56
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Растворителем от 646 до 650. Чем больше номер, тем медленнее сохнет. Чем медленнее сохнет, тем меньше шансов получить песок на поверхности. Покупать только в магазах для кузовного ремонта (авто). Еще тут люди хвалят Novol 850.
 
Rosich5618Дата: Пятница, 09.05.2014, 19:24 | Сообщение # 57
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата maxx ()
Растворителем от 646 до 650. Чем больше номер, тем медленнее сохнет. Чем медленнее сохнет, тем меньше шансов получить песок на поверхности. Покупать только в магазах для кузовного ремонта (авто). Еще тут люди хвалят Novol 850.

Спасибо. Завтра попробую отыскать Новол в автомагазинах. Попробуем. А так на будущее буду выписывать Х-20.
 
oddity75Дата: Пятница, 09.05.2014, 19:36 | Сообщение # 58
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Rosich5618 ()
А так на будущее буду выписывать Х-20.

Цитата Rosich5618 ()
Чем разбавить грунт

Грунтовку Тамия разбавляют вот таким растворителем:


Растворитель Х-20 не подходит для грунта.


С уважением,
Максим.
 
Rosich5618Дата: Суббота, 10.05.2014, 19:06 | Сообщение # 59
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
Грунтовку Тамия разбавляют вот таким растворителем:
Уже заказал. Решил не заниматься подбором растворителя а купить то, что гарантированно подходит.

Добавлено (10.05.2014, 19:06)
---------------------------------------------
Заказал вот здесь: http://e2rd.ru/index.php (это не реклама - это испытание). Обесчають доставить быстро... посмотрим. Всегда заказывал всё на Пластикмодел... но там такого растворителя тет, пришлось искать туточки. А заказ с Рускале мне прошлый шёл почти 2 месяца.

 
Игорь64Дата: Суббота, 10.05.2014, 19:14 | Сообщение # 60
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 747
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Цитата Rosich5618 ()
Заказал вот здесь

С доставкой у них всё нормально. Отправят на второй день после оплаты, ну а дальше Почта России...


С уважением Игорь.
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » БА-20 (Первая модель)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей