[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » Студебекер от ICM и Зис-2 57мм от Miniart... (На конкурс "Год победный, 1945-й")
Студебекер от ICM и Зис-2 57мм от Miniart...
ВиталийДата: Суббота, 11.09.2010, 19:08 | Сообщение # 616
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2115
Репутация: 150
Статус: Оффлайн
Quote (Ulis)
Теперь начинается самое интересное..

Вот я и не отхожу от монитора.
 
UlisДата: Суббота, 11.09.2010, 20:34 | Сообщение # 617
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9849
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Quote (Donald)
Красота

Quote (Виталий)
Вот я и не отхожу от монитора.

благодарю за лестную оценку моих трудов, братцы..

Хотел сегодня начать красить,да вовремя вспомнил...Так как основание отлито из гипса-алебастра, то при малейшем прикосновении она начинает мазаться какой-то пылью...В последующем ЭТО может внести нехорошие проблемы при оклейке сторон картоном, в частности, склееваемая поверхность не будет крепкой..Поэтому во время ЭТО осознав, достал обыкновенную грунтовку, которая осталась у меня от ремонта кладовки...

При помощи кисточки нанес ее на боковые стороны основания и дно..И опять оставил сохнуть..Так, что окрасочный процесс будет не сегодня..Извиняйте..

Прикрепления: 6998701.jpg (34.4 Kb)


С уважением, Олег..
 
ХмурыйДата: Суббота, 11.09.2010, 20:39 | Сообщение # 618
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1670
Репутация: 118
Статус: Оффлайн
Quote (Ulis)
да вовремя вспомнил...

Очень вовремя!
Quote (Ulis)
Так, что окрасочный процесс будет не сегодня..Извиняйте..

Ничаво, подождем.
 
4egevaraДата: Суббота, 11.09.2010, 21:28 | Сообщение # 619
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 5299
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Жаль что большую часть этого живописного рельефа впоследствии закроеет не менее живописный студер... sad

Мой канал на youtube:
 
UlisДата: Суббота, 11.09.2010, 21:37 | Сообщение # 620
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9849
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Quote (4egevara)
Жаль что большую часть этого живописного рельефа впоследствии закроеет не менее живописный студер

все не закроет.. happy
Quote (Хмурый)
Ничаво, подождем.

послезавтра начну красить..


С уважением, Олег..
 
OfficerДата: Суббота, 11.09.2010, 21:42 | Сообщение # 621
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1076
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Quote (Ulis)
Так как основание отлито из гипса-алебастра, то при малейшем прикосновении она начинает мазаться какой-то пылью...

А "младший" раньше, когда своих "ежиков" делал, молчал про это... angry Что же, купим и грунтовку.


С уважением, Дмитрий.
 
UlisДата: Суббота, 11.09.2010, 21:45 | Сообщение # 622
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9849
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Quote (Officer)
А "младший" раньше, когда своих "ежиков" делал, молчал про это...

просто он его размещал на деревянной плите.. biggrin А потом жирно-жирно краской задувал.. cry Но все таки в таком случае велика вероятность получить на окрашенной поверхности матовые проплешины в перемешку с нормальным окрасом..По крайней мере у меня такое уже было..


С уважением, Олег..
 
4egevaraДата: Суббота, 11.09.2010, 21:53 | Сообщение # 623
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 5299
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Quote (Officer)
А "младший" раньше, когда своих "ежиков" делал, молчал про это...

Quote (Ulis)
просто он его размещал на деревянной плите..

точно-точно...и при работе я держался строго за деревянное основание....тут же у Олега другая технология Дим! cool


Мой канал на youtube:


Сообщение отредактировал 4egevara - Суббота, 11.09.2010, 21:56
 
ФедорДата: Суббота, 11.09.2010, 22:12 | Сообщение # 624
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2347
Репутация: 118
Статус: Оффлайн
Quote (Officer)
Что же, купим и грунтовку.

Дмитрий, можно ПВА развести водой - таже грунтовка. Но конечно готовой пользоваться удобнее!

Олег, ремонт помогает и в моделизме? wink
Основание хорошо получилось!


С уважением!
Фёдор Соротокин.
 
UlisДата: Суббота, 11.09.2010, 22:16 | Сообщение # 625
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9849
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Quote (Федор)
ремонт помогает и в моделизме

а куда деваться-то... biggrin
Quote (Федор)
Основание хорошо получилось!

осталось все испортить окрасом.. wink


С уважением, Олег..
 
Кот-матросДата: Воскресенье, 12.09.2010, 12:45 | Сообщение # 626
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 671
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Лихо.
И как все сложно.
Неизбежная гипсовая пыль после литья просто стирается влажной тряпочкой (после посушить основание).
Рельеф следов колес легко делается хоть жидким гипсом поверх основной отливки , хоть строительной шпаклевкой.
Но автор такому отличному материалу как гипс не доверяет и хочет помучиться - исполать ему.

Лично я предпочитаю картону, который неизбежно будет чуть отставать от гипса со временем, просто сделать боковины "под старое дерево" шкурками и морилкой. Оно и более гармонично с рельефом смотрится, чем идеально ровные стерильные картонные боковины...
Слой матового лака для дерева из баллона защитит сделанную работу)
(заодно и закрепит камушки и проч. на дороге). Технику ставим после окончательной отделки, ес-но. wink

Простейший вариант.

Прикрепления: 6120177.jpg (62.6 Kb)


Сообщение отредактировал Кот-матрос - Воскресенье, 12.09.2010, 12:48
 
ПТУРСДата: Понедельник, 13.09.2010, 07:25 | Сообщение # 627
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Ulis, приветствую, Олег. Я как человек новый с большим интересом просмотрел блог. Отпад полный от проделанной тобой работы. bye clap clap И преследуя корыстный интерес (у самого Студер лежит в запаснике cool ) хотелось бы знать какую литературу, информацию откуда ты использовал ? Заранее СПС!!!!!
С уважением Роман.


С уважением , Ромыч
 
UlisДата: Понедельник, 13.09.2010, 15:17 | Сообщение # 628
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9849
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Quote (Кот-матрос)
Лихо.
И как все сложно.
Неизбежная гипсовая пыль после литья просто стирается влажной тряпочкой (после посушить основание).
Рельеф следов колес легко делается хоть жидким гипсом поверх основной отливки , хоть строительной шпаклевкой.
Но автор такому отличному материалу как гипс не доверяет и хочет помучиться - исполать ему.

а кто говорил, что моделизм это легко? biggrin Если уж, как говорится, начал "возиться" - халтурить не смей..Обязательно ОНО вылезит.. wink
В данном случае проблемой была не гипсовая пыль, а дольнейшие возможные проблемы при приклейке сторон основания..Гипс структура странная, очень любит впитывать всевозможные клеи и краски.. wacko ИМХО, ни зря грунтовку придумали..

Так, что хочет сделать хорошо-трудись.А то на большинстве видимых мною работ, подставки выглядят как-то по-детски, то ли песочница,то ли непонятный кусок чего-то..К сожалению, это особо заметно в работах наших моделистов, зарубежные подобную стадию прошли..Мы же в самом начале пути..А объясняется все простым нежеланием кропотливо работать над подставкой..Изучать природу, выйти- посмотреть, какая грязь и т.п как неохота, а попросту ЛЕНЬ..Вот и видим мы прекрасно исполненную модель, но на непонятно чем... wacko

Quote (Кот-матрос)
просто сделать боковины "под старое дерево" шкурками и морилкой. Оно и более гармонично с рельефом смотрится, чем идеально ровные стерильные картонные боковины...
Слой матового лака для дерева из баллона защитит сделанную работу)

пробовал такой способ..В принципе неплохой...Одно "но".. Покрытые морилкой-лаком стороны остаются чувствительны к ударам-царапинам..Так, на сделанной подставке моего Т-40 произошло именно это..Ребята из магазина "Олимпийский" порезвились.. wacko
Так, что понял, что более жесткая кромка-боковина более "непробиваема" к внешнему воздействию.. smile
Quote (ПТУРС)
Отпад полный от проделанной тобой работы.

благодарю за столь энергично-добрую оценку моего незавершенного труда, Роман..
Quote (ПТУРС)
И преследуя корыстный интерес (у самого Студер лежит в запаснике ) хотелось бы знать какую литературу, информацию откуда ты использовал ? Заранее СПС!!!!!

да в принципе ничего архисекретного не использовал, так как изначально модель собиралась "из коробки"..В начале блога я приводил номер журнала М-Хобби.. Очень много полезного материала в блогах наших коллег, также собиравших Студер. Здесь масса всемозможных доработок и способов их сделать.. Вот эти работы http://www.panzer35.ru/forum/46-1948-1 и http://www.panzer35.ru/forum/46-2083-1

А теперь возвратимся к основанию..
После того, как все высохло приступил к так называемому прешейдингу..Т.е.нанесению темной краски, в частности, черного акрила по всем практически углублениям..

Следующий этап нанесения базвого цвета основания..Я попытался изобразить темный цвет почвы, характерный восточной части Европы. С этой целью были смешаны серый и черный акрилы от Тамии, до получения темно-серого цвета близкого к черному..
Нанес его на основание..

Сохнет краска быстро..Также было сделано несколько проходов коричневой акриловой краской для приданию почве некоторого оттенка бурости..Затем опять поддул черным по углублениям и опять бурым-коричневым. И так несколько раз, пока результат меня не удовлетворил..С окрасом закончил..Стал ждать, когда высохнет..Но тут я был приятно удивлен.. happy Помните, я наносил МИГовский акрил-резин? Так вот после нанесения краски,он остался блестючим-его закрасить не получилось, а поверхность приняла очень живописный вид..Однако столь большой по объемам поверхности все таки было недостаточно "сырости" поэтому я несе в нужных местах тамийский Х-19..Стало лучше.. biggrin

Но какая осень-ранняя весна без луж? Они добавят общей картине еще больше реальности..Поэтому решил делать и их..Для этой цели была использована эпоксидная смола..В баночку из-под киндер-сюрприза была помещена смола и добавлена краска от Хамбролла (!) зелено-желтого оттенка..Все перемешано, но осторожно, дабы избежать пузырьков. А затем при помощи кисточки нанесена в углубления..

Конечный результат таков...Сразу скажу, что это не есть конечная стадия...На основание будут нанесены листья, чтобы уж совсем было весело... wink Также, чтобы у сообщества не сложилось обо мне впечатление, как о первоисточнике данной методы, честно хочу сказать, что все проделанное мною есть попытка воплотить с небольшими изменениями, свойственному каждому моделисту, способ, виденный мною на одном из зарубежных сайтов..

Продолжение следует..

Прикрепления: 6470474.jpg (128.8 Kb) · 0516393.jpg (196.0 Kb) · 3443119.jpg (169.5 Kb) · 5769506.jpg (192.3 Kb) · 4743934.jpg (159.0 Kb)


С уважением, Олег..
 
PashaДата: Понедельник, 13.09.2010, 15:23 | Сообщение # 629
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2113
Репутация: 58
Статус: Оффлайн
Олег,достойно получается..
Только блестит. sad



Шедевр — это убожество, доведенное до совершенства.
 
4egevaraДата: Понедельник, 13.09.2010, 15:39 | Сообщение # 630
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 5299
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Ну вот...осенью и дождями пахнуло прям.... sad
Выглядит обалденно братишка, штудер придется капитально возюкать думаю.... dry
наеврно буедт и травка..и листики..и немножко снега?


Мой канал на youtube:


Сообщение отредактировал 4egevara - Понедельник, 13.09.2010, 15:40
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » Студебекер от ICM и Зис-2 57мм от Miniart... (На конкурс "Год победный, 1945-й")
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей