[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 30
  • 1
  • 2
  • 3
  • 29
  • 30
  • »
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » Триплекс Б-4, Бр-5 и Бр-2 (Изготовлене моделей с конверсией модели Б-4 фирмы Трумпетер)
Триплекс Б-4, Бр-5 и Бр-2
ВойцехДата: Суббота, 26.02.2011, 18:52 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Вот наконец приступаю к большой работе.Триплекс будет строиться в такой сборке: Б-4 в походном положении с передком, Бр-2 в боевом положении, и Бр-5 в походном положении с возкой ствола на ствольной повозке Бр-10.Б-4 будет делаться из первых серий.Работать буду по чертежам Юрия Елисеева-Yurashik ( он же будет консультантом по материальной части, да и по технологиям подскажет). И по множеству фотографий. На вопросы по матчасти любезно согласился отвечать Юрий. Начал я с изготовлеия мастер моделей траков. Трумповские по размерам подогнаны по ихнюю модель, и по размерам и виду не очень правильны. Траки от Фруилмоделс хороши по виду, но не знаю как с размерами. Если они правильны по размерам, то их никак не поставишь нужное количество на модель от Трумпа. Надо переделвыать крепление ленивца. И то вряд ли доберёшь 5 мм. НУ об этом позже. Да и дороговаты они. Мне же три комплекта надо.Да тут я решил изюминку внестии сделал часть таков с литьевыми номерами. Вообще траков обнаружилось три типа. Первый, который показан у меня и везде делают. Это основной. В ранних сериях внешняя сторона траков была гладкой, что приводило к продавливанию поверхности по внутренним рёбрам. И на фотографии из хроники я обнаружил 3 тип. С двумя косыми полоскми на внешней плоскости. Пока заформую основной тип, потм сделаю с косыми полосками (на Б-4). Таким образом добавлю разнообразия в модели. Му с Юрием предварительно обсудили процесс конверсии, и я сделал вывод, не так страшен Трумпетер, как его представляют. Ну а теперь траки перед формовкой.


Прикрепления: 2846217.jpg (100.9 Kb) · 1003390.jpg (93.6 Kb) · 1772572.jpg (90.9 Kb)


Желаю, чтобы всё...

Сообщение отредактировал Войцех - Суббота, 26.02.2011, 18:54
 
154custДата: Суббота, 26.02.2011, 19:51 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Войцех)
приступаю к большой работе.
Это пушки т.н"Большого триплекса"? Очень интересно и познавательно будет!!! Потираю ладони в предвкушении... Успеха, и только положительных эмоций...


3" обр.1900г.-95%(лафет-98%, люлька-100%, орудие-99%, колеса-90%)
Т-28- 0,00000000001%
 
ВойцехДата: Суббота, 26.02.2011, 20:22 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
154cust, Другого триплекса Бр не было. Насчёт эмоцийЮ думаю разные будут.

Желаю, чтобы всё...
 
guzhusДата: Суббота, 26.02.2011, 20:24 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 499
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Вот это грандиозный запил biggrin
Так как я по матчасти ничего толкового сказать не смогу, то буду только смотреть и запоминать. Может и сделаю для себя еще одно из триплекса smile
 
sdxr1805Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 17:11 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ура!!! Дождался! Даешь Больших пушек!
С огромным удовольствием буду следить, набирая материал на Алановскую поделку. biggrin


Спасибо за понимание!
 
BivenДата: Воскресенье, 27.02.2011, 17:58 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Наконец то это случилось!
Готовлю тетради под конспекты smile
Сергей Васильевич, а чертежи на Б-4 будете новые делать?


С уважением, Юра
 
ВойцехДата: Воскресенье, 27.02.2011, 18:56 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
sdxr1805, ну не знаю, сравнимо ли это будет с Алановской моделью. Разные всё таки фирмы,и ошибки разные.
Biven, Посмотрите начало темы. Я чертежи делать не буду. Работаю по готовым.
А пока народ готовится пмсать "конспекты", продолжу. Ленивцы на модели по диаметру совпадают с прототипом. И по внешнему рисунку похожи. Но вот толщина сдвоеных колёс очень велика. Опять же это исходит от того, что ширина балки гусеницы завышена. Короче , толщина сдвоенного ленивца должна быть 5 мм. Для подгонки отрезаем внутренние колечки и и напильником от центра к ободу делаем откос.. На фотографиях видно что должно в итоге получистя. Но ленивцев . как и траков тоже было три типа. Основной, это тот что представлен в модели. Второй тип, тоже спицевой, но два колеса отлиты заедино с прорезями и выемками для внутренних выступов траков.Такие я решил поставить на 152 мм. Бр-2. За основу взяты ленивцы от модели, срезаны внутренние колечки и половинки прошлифованы изнутри на наждачке до 1,5 мм. Заием на компе вычерчена внутренняя вставка и из полистирола толщиной 2 мм. вырезана и вклеена между двумя половинками. Затем по месту прорезал отверстия и выемки, проверяя как кондуктором соединёнными тракми на совпадение. Вот такая штука получилась. Следом покажу третий тип ленивца, он будет ставится на Б-4.


Прикрепления: 7314635.jpg (93.5 Kb) · 8023828.jpg (89.3 Kb) · 3386042.jpg (91.3 Kb)


Желаю, чтобы всё...
 
LokiДата: Понедельник, 28.02.2011, 18:10 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3174
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
Браво.После статьи в 117 М-хобби решится на такой запил у меня духу не хватило.Буду внимательно следить за проектом.Если возможно выкладывайте побольше фотографий.

Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454
 
ВойцехДата: Понедельник, 28.02.2011, 18:58 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Loki, посмотрим дальше на реакцию. Статья в М-Хобби не показатель. Сам автор к сожалению не специалист в артиллерии, с чертежами тоже не всё в порядке. Но тут уж человек сам определяет чему верить. Других то материалов нет. Но вывод в статье очень поверхностный. При работе над исправлением косяков в подобных случаях, главное, проработать технологию конверсии.
Продолжаю тему ленивцев. Третий тип встречается на Б-4 первых серий. Это в принципе спицевой ленивец, с приклёпанными с боков кругами из металла. Я просто сделал их из полистирола толщиной 2 мм. и по бокам приклеил круги из полистирола толщиной 0,25 мм.

А вот тормозные колёса ну ни в какие ворота не лезут. Это уродство какое то. Я в принципе делаю детали по принципу сэндвича. Но технологию изготовления тормозного колеса придумал Юрий. Ну а яисполнил задумку. Для начала распечатал на принтере разбитое на 5 частей колесо. Две боковины по 1,5 мм.Две части которые будут образовывать боковые плоскости для гребней в виде цифры 2(толщина 0,25 мм. и цетральная часть толщиной 2 мм. с поперечными рёбрами. Просверливаем центры и начинаем нанизывать детали. Тут главное не ошибиться и сделать гребни именно wифрой 2 а не буквой S. Причём тормозные колёса не ставятся зеркально. Они одинаковы и справа и слева. Делаю 6 штук. далее шпаклёвка. чистка и т.д.


Прикрепления: 8196737.jpg (97.3 Kb) · 3763038.jpg (92.7 Kb) · 8525253.jpg (99.6 Kb) · 6904954.jpg (101.3 Kb)


Желаю, чтобы всё...

Сообщение отредактировал Войцех - Понедельник, 28.02.2011, 19:23
 
VSДата: Понедельник, 28.02.2011, 20:39 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Сергей Васильевич! Это же почти готовая ведущая на мой МС- 1! biggrin

Добавлено (28.02.2011, 20:39)
---------------------------------------------
Запишу, чтоб по сложному пути больше не ходить!

 
ВойцехДата: Вторник, 01.03.2011, 11:52 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
VS, Похожа. В принципе можно по такой технологии собрать и на него.

Желаю, чтобы всё...
 
ВойцехДата: Вторник, 01.03.2011, 18:12 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Следующим объектом исправления будет балка гусеницы. При сверке с чертежами оказалось, что по высоте балка совпадает с прототипом, по ширине (толщине) больше на 2 мм, а по длине меньше на 4,5 мм.


Процесс начинаю с изменения ширины. Следует отрезать по 1 мм. в каждой из склеиваемых половинок. Дл янаглядности я показал краской что следует отрезать. И так на 24 штуках.На фотографии видна разница между деталью из набора и обработанной.

Прикрепления: 3436528.jpg (96.4 Kb) · 3530980.jpg (92.2 Kb) · 3244666.jpg (91.0 Kb) · 8765945.jpg (99.6 Kb)


Желаю, чтобы всё...
 
BivenДата: Вторник, 01.03.2011, 18:24 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Сергей Васильевич, можно поподробнее про чертежи. С чего делались, где печатались, а если нигде, то можно ли их как нибудь достать?

С уважением, Юра
 
ВойцехДата: Вторник, 01.03.2011, 19:03 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Biven, Я писал в начале темы, чертежи делал Юрий Елисеев. Основой явились сотни подробнейших измеренй орудия в различных городах, подспорьем являются наставления и альбомы рисунков и знание Юрием матчасти (он офицер-артиллерист). Чертежи ещё нигде не печатались. Процесс работы над ними продолжается. Вопросы по чертежам к Юрию. Он может ответить здесь.

Желаю, чтобы всё...
 
YurashikДата: Вторник, 01.03.2011, 23:02 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Т.к. СВ уполномочил меня отвечать по чертежам и матчасти
Quote (Custom)
чертежи с М-Хобби недавнего как? Проверял? Им стоит доверять?

Проверил, пользоваться можно для справок, не более. Почему? Как я понял автор замерял несколько размеров, вогнал прорисовки видов в эти размеры и считает все. А не тут-то было.
Возьмите сами несколько деталей на всех видах и замерьте их везде, поверьте не сойдется, а должно. Я уж молчу, что многое в размер не попадает и смещено на разных видах.
Так, что для меня это - РИСУНКИ. Верить или нет, да я и себе иногда не верю.

Quote (Biven)
С чего делались, где печатались, а если нигде, то можно ли их как нибудь достать?

Делается все с натуры, заснято более 1,5 тыс фото, на сотню меньше скачано с Инета. Количество замеров - не считал, бредовая идея.
Чертежи до сих пор прорабатываются, т.к. сразу на весь триплекс и максимально возможной деталировке.
Нигде не печатались, ни кому не передавались и в ближайшее время это не предвидится, уж извиняйте.

Quote (Custom)
может быть - унификация, а они почти одногодки

Вопрос больше теоретический. На пушке и на танке выполняют различные функции. По конструкции снаружи даже очень похожи, а вот геометрически и внутри вообще разные вещи. Большинство МС-1 сейчас новоделы со звездочкой не имеющей ничего общего с оригиналом, как впрочем и гусеницы к ним-же.


Учи матчасть, Петька, а то бьют больно!
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » Триплекс Б-4, Бр-5 и Бр-2 (Изготовлене моделей с конверсией модели Б-4 фирмы Трумпетер)
  • Страница 1 из 30
  • 1
  • 2
  • 3
  • 29
  • 30
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей