[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » Триплекс Б-4, Бр-5 и Бр-2 (Изготовлене моделей с конверсией модели Б-4 фирмы Трумпетер)
Триплекс Б-4, Бр-5 и Бр-2
ВойцехДата: Среда, 02.03.2011, 18:03 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Тимур, а ты думаешь в России это кого то заинтересует? Тема исчерпана. Статья в М-Хобби есть, две модели выпускается, "чего Вам ещё надо?". Я думаю Юра скорее где нибудь за границе это разместит. Но надо концы ещё найти. Но работать по его чертежам, и с его консультациями одно удовольствие.
Разбор модели продолжается. Подогнал балки по ширине. Далее вырезал стамесочкой внизу канавки для имитации толщины боковин и для того чтобы впоследствии можно было поставить каретеи с катками. Иначе не влезут.В местах установки кареток вырезал один бортик и внутри вклеил отрезки полистирола толщиной 1 мм.Это для того, чтобы далее совпало межосевое расстояние.

Внутри вклеиваю дополнительные рёбра жёсткости. Это для того, чтобы при подгонке длины легче было выпиливать отрезок и ставить новый.

Вырезаем отверстие для хождения оси ленивца на внешнем борту балки .Это понадобится для натяжения гусениц.

У буфера каретки обрезаем сверху окончание ведущего стержня.В принципе оно и не нужно, т.к. отверсие для него исчезло после подрезки кромок.Также отрезаем по 1 мм. с каждой стороны бруска крепления каретки. Он имитирует корпус буфера каретки.Подрезаем оси каретки. Катки оставляю по толщине неименными, хотя они чуть чуть шире, но углубляю у них отверстия.
Прикрепления: 5235490.jpg (98.9 Kb) · 8091097.jpg (94.6 Kb) · 6751858.jpg (96.1 Kb) · 8796038.jpg (66.1 Kb)


Желаю, чтобы всё...

Сообщение отредактировал Войцех - Среда, 02.03.2011, 18:14
 
ВойцехДата: Среда, 02.03.2011, 18:15 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Получаем такой вот набор для склевания балки
Прикрепления: 0126865.jpg (91.2 Kb)


Желаю, чтобы всё...
 
yrqДата: Среда, 02.03.2011, 21:47 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Войцех
Quote
думаешь в России это кого то заинтересует? Тема исчерпана. Статья в М-Хобби есть, две модели выпускается, "чего Вам ещё надо?" Я думаю Юра скорее где нибудь за границе это разместит.

отвечу за "кого-то в России": заинтресует, и много кого.
Не в последнюю очередь потому, что есть две модели -- из которых как-то надо выбирать и есть разгромная статья в М-Хобби --
где показали, что всё плохо, но не показали куда двигаться чтобы было хорошо.
А к тому же Вы сами сказали, что не все так плохо как расписано в той статье.
Тоесть тема ещё далеко не закрыта.
Если вдруг выйдет еще одна статья в М-Хобби, ни кто не обидится. Почему про тигры-пантеры можно, а про Б-4 нельзя?
Если материала больше чем на статью -- ещё лучше!
А раместит за границей, достанем и там. Сейчас это не очень принципиально. Лишь бы материал не остался в столе у автора.
И кроме того, сама эта ветка вполне может быть прекрасной статьёй. wink


 
ВойцехДата: Среда, 02.03.2011, 21:56 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
yrq, В м-Хобби навряд ли напечатаютретий раз чертежи Б-4 (считая старые мои). Хотя если Юрий сам захочет обратится туда, то возможно. Что касается моей статьи, то наскольеко я понимаю, то что пущено в инет, М-хобби не печатает. А в моих статьях по моему журнал уже не нуждается. Пришло время других авторов. А я постараюсь как можно подробнее показать процесс исправления ошибок. Пока всё ннормально, как сказал самоубийца пролетая мимо 10 этажа 20-и этажного дома.

Желаю, чтобы всё...
 
ВойцехДата: Четверг, 03.03.2011, 18:54 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Клем балки. Зажимаем зажимами. Главное хорошо промазать клеем.Чтобы очень крепко было. Сутки сохнет. Получаем такие вот заготовки для дальнейшей работы. Ленивец и тормозное колесо не приклеены, чтобы в дальнейшем нормально натянуть гусеницы.

Прикрепления: 7263396.jpg (97.6 Kb) · 6451871.jpg (96.3 Kb)


Желаю, чтобы всё...
 
ВойцехДата: Пятница, 04.03.2011, 18:04 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Ну это уже становится неинтересным. Нет вопросов. Неужели асё понятно? Или наоборот тема неинтересна?Но продолжу. В склееных деталях вырезаю кусок с гайкой длиной 6 мм. Гайку сохраняем, чтобы использовать впоследствии. На место вырезанного куска вклеиваем короб длиной 11 мм. И опять склеиваем всю конструкцию. Таким образом получаем балку нужной длины.


Прикрепления: 3676803.jpg (89.8 Kb) · 3187325.jpg (90.0 Kb) · 1264038.jpg (94.5 Kb)


Желаю, чтобы всё...
 
AndreiiДата: Пятница, 04.03.2011, 18:07 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Quote (Войцех)
И опять склеиваем всю конструкцию. Таким образом получаем балку нужной длины.

Сергей, а в чем заковыка что нельзя было сразу сделать нужной длины? Можно чуть разжевать темному мне? smile


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
guzhusДата: Пятница, 04.03.2011, 18:16 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 499
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (Andreii)
ергей, а в чем заковыка что нельзя было сразу сделать нужной длины? Можно чуть разжевать темному мне? smile

Присоединяюсь.
Интересно было бы сранить тележки с алановскими, они вроде больше
 
ВойцехДата: Пятница, 04.03.2011, 18:17 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Может и можно. Но представь, ты на каждой половинке отдельно выпиливаешь кусок. Там 0,1 мм.в одну сторону, там 0,2 мм. в другую и потом мучайся подгоняй. А иак я и жёсткость дополнительную создал и ровненько выпилил кусок. Я ведь свою технологию показываю. Она не обязательно должна быть такой. Может кто и по отдельности сделает. Здесь главное, что наглядно виден кусок, который надлежит вставить. А так, у каждого своя сумасшедчинка.

Желаю, чтобы всё...
 
AndreiiДата: Пятница, 04.03.2011, 18:20 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Ага, теперь понял, пошел вроде как по пути наибольшего сопротивления но в итоге выиграл на точности.

Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
ВойцехДата: Пятница, 04.03.2011, 18:24 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Именно. А может просто от дури в башке

Желаю, чтобы всё...

Сообщение отредактировал Войцех - Пятница, 04.03.2011, 18:24
 
AndreiiДата: Пятница, 04.03.2011, 18:36 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Quote (Войцех)
может просто от дури в башке

Ну, оно то "В каждой избушке свои погремушки" smile Но я склоняюсь к обратному. Ты то ведь выиграл, а победителей не судят!


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
ВойцехДата: Пятница, 04.03.2011, 18:53 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Ещё не выиграл. Посмотрим, что дальше будет.

Желаю, чтобы всё...
 
yrqДата: Суббота, 05.03.2011, 14:25 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Войцех
Quote
Ну это уже становится неинтересным. Нет вопросов. Неужели асё понятно? Или наоборот тема неинтересна?

тема интересная, я бы даже сказал: экстремально интересная.
по сборке пока все понятно. Спасибо за подробное фотографирование.

Впоросы есть по матчасти.
Можно как-то в одном посте рассказать про различия Б-4, Бр-5, Бр-2. Кроме калибра и длины ствола, какие еще особености были?
И про модификации в течении производства. Кроме траков что-то еще было?


 
YurashikДата: Суббота, 05.03.2011, 16:08 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Quote (yrq)
в одном посте рассказать про различия Б-4, Бр-5, Бр-2.

Думаю, что интереснее будет по мере изготовления тех или иных деталей имеющих различия акцентировать на этом внимание и сразу показывать фото различий. Хотя в руководстве службы об этих различиях всего несколько строчек

Quote (yrq)
про модификации в течении производства.

Это будет мегапост, одним текстом не обойдется, надо будет и фоток вставить. Если меня память не подводит, после вчерашнего поздравления наших милых женщин, согласно энциклопедии Широкорада триплекс делали на трех заводах и длительное время. У заводов свои производственные возможности и каждый делал так как может, по согласованию с разработчиком естественно. В конечном итоге пытались сделать какую-то унификацию, но полностью она не прошла и даже после модернизации были различия.
Выдам небольшую тайну, СВ делает не просто весь триплекс, но и по разным годам выпуска, дабы показать максимально различия в матчасти, что в принципе и видно на фото тележек.

Quote (Custom)
валк из Одессы

Если я не ошибаюсь там как минимум три Б-4 стоит, разговор про какую?

Quote (Custom)
при перепиле Алана

На сколько я знаю у СВ ее нет, а у меня и подавно, сравнить нельзя и тем более дать советы по запилу.

Quote (Custom)
по чертежу МХ: сама артчасть Б-4 по чертежу верна?, можно на него опираться?

Я уже писал об этом - в МХ рисунок, а не чертеж. Верить ему или нет - ваше личное желание, я - не верю, но пользуюсь - для справок.
Про чертежи СВ из МХ 90-х годов, уже им самим неоднократно говорилось, что они не верны.
И что именно подразумевается под артчастью? Б-4 и есть арторудие. Обычно этот термин используется когда артчасть стоит на каком-то шасси, например БМ-21 - Урал, 2С9 - БМД ну и т.д.

Quote (Custom)
стоит ли заморачиваться на перемеры

Я бы перемерял, даже и имея хорошие чертежи из журнала. Каждый сверяя фото с чертежами углядит в последних ошибку автора, он тоже может ошибиться.


Учи матчасть, Петька, а то бьют больно!
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » Триплекс Б-4, Бр-5 и Бр-2 (Изготовлене моделей с конверсией модели Б-4 фирмы Трумпетер)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей