[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » Триплекс Б-4, Бр-5 и Бр-2 (Изготовлене моделей с конверсией модели Б-4 фирмы Трумпетер)
Триплекс Б-4, Бр-5 и Бр-2
YurashikДата: Суббота, 05.03.2011, 21:16 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Quote (Custom)
ММ

В МХ Б-4ММ не печатался. В Одессе ММ стоит рядом с БМ и различия видны сразу.

Quote (Custom)
это бытовой артиллерийский сленг

biggrin biggrin biggrin извини, повеселил. Не знал, хотя артиллерийские эмблемы носил 20 лет.


Учи матчасть, Петька, а то бьют больно!
 
YurashikДата: Суббота, 05.03.2011, 23:46 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Quote (Custom)
А Вы каких арткровей?

ПВАИУ

Quote (Custom)
там разделяли артчасть и мазуту

Да и нас как-то этому учили, впрочем танкистов так-же учат, из-за этого в войсках и гемор с этими комплексами - артчасть числится у нас в РАВ, а шасси в АТиБТ. И каждый одеяло в свою сторону тянет. Мне как только предложили получить Сани, сразу в поле послал и выцыганил ПМ-120, зато жизнь спокойней.
Все-же клоню в свою сторону - артчасть есть, когда есть шасси. Если-же чистое орудие то деление уже другое, например - лафет, качающаяся часть ну и.т.д. и т.п.

Quote (Custom)
профессионалом себя не считаю, так, любитель...Белых пятен немеряно

сам себя гуру не считаю, просто пытаюсь по максимуму воткнуться в тему, анализирую и изучаю конструкцию. Только вот, чего-то в крайнее время по фото из музеев или сам, если туда выберешься.
Была в свое время возможность с документацией работать - тогда моделизмом не занимался и лишняя инфа нафиг не нужна была, сейчас локти кусаю.

А в чем проблема с Б-4ММ ?

Quote (Custom)
с Широкорадом соглашаться уже как-то преступно

Да ляпы и неточности в его энциклопедии присутствуют, но ему спасибо только за то, что он все это в кучу собрал. Если мало, или не веришь - есть хоть от чего оттолкнуться.


Учи матчасть, Петька, а то бьют больно!

Сообщение отредактировал Yurashik - Суббота, 05.03.2011, 23:49
 
YurashikДата: Воскресенье, 06.03.2011, 00:19 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Про Б-4ММ.
Есть прорисовка ствола - выведенная эмпирически-теоретическим путем на основе справочных и других источников, живьем не видел, только на фото.
И у меня сложилось впечатление, что стоящее рядом БМ послужило донором для ММ и наоборот. Детали которые были позже стоят на ММ, а вроде которые изначально - на БМ.
Сильно интересно как переводилось поход<->боевое. Руководство с которого рисовалось в МХ (есть в нете) не все, там только ТО, а ИЭ нет.

Quote (Custom)
незнам...Что-то новое?

Стыдно, Батенька cry . Оно конечно в два раза младше Вашей альма матер, но все-же. cool


Учи матчасть, Петька, а то бьют больно!

Сообщение отредактировал Yurashik - Воскресенье, 06.03.2011, 00:21
 
YurashikДата: Воскресенье, 06.03.2011, 00:47 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Quote (Custom)
наоборот вроде

В Одессе на ММ стоят поздние тележки, а на БМ ранние.
Причем на ранней тележке и катки и ленивец первых типов, ну и гайка квадратная.
Еще ММ интересна тем, что она заточена под повозку Бр-29.


Учи матчасть, Петька, а то бьют больно!
 
ВойцехДата: Воскресенье, 06.03.2011, 17:22 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Да, господа офицеры, Вы тут ,пока я отсутствовал, повеселились. Тимур,твой валк по Б-4 ММ я естественно Юре дал. Мы с ним потихоньку собираем каждый свой архив. В результате, если что у одного случится, у другого останется. Хотя у Юрия он гораздо больше. Я во время своей поездки в столицу придавался раздумьям. При тех знаниях этой системы, что уже имеет Юрий, вполне можно монографию написать по ней.Но издать ???А то, кто и где сколько служил не всегда определяет степень познания. Об этом даже говорить не стоит. Я вообще в артиллерии не служил, только предки мои.Просто каждый из нас что то знает больше, что то меньше.
Сегодня пока показывать нечего. Был небольшой перерыв.


Желаю, чтобы всё...
 
ВойцехДата: Среда, 09.03.2011, 18:17 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Ну теперь женщины от нас до следующего года наверно отстанут? Продолжу.На внешней стороне балок снёс все заклёпки. Буду их переклеивать на более крупные. На внутренней решил оставить родные добавив недостающие. Вставил недостающий отрезок усиливающей полосы и зашпаклевал швы.

Немного поработал над верхними катками. Подрезал опору кронштейна катков и на самих катках убрал колечки. Не было их.


Стопорная планка с крышкой в модели сделана гораздо меньше, чем на прототипе. Их я вырезал и переклеил на круочки вырубленный из полистирола толщиной 0,25 мм. диаметром 7 мм.Также приклеил головки болтов. И поставил на место. как и катки.

Прикрепления: 3096882.jpg (95.5 Kb) · 2371900.jpg (99.7 Kb) · 3542953.jpg (95.3 Kb) · 4786198.jpg (97.2 Kb) · 8661344.jpg (95.5 Kb)


Желаю, чтобы всё...
 
ВойцехДата: Среда, 09.03.2011, 18:28 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
На Б-4 ранней серии головка головка ведущего стержня проходила сквозь отверстие в балке и закрывалось не крышкой с планкой. железным коробом на полозках. Я отверстие не стал показывать будут закрыты коробом). Наметил головки и сделал крепления для полозков короба. Установил катки.


Гайки осей на внешних сторонах балок я вырезал из ранее выпиленных отрезков и приклеил по месту. На стандартном варианте, место крепления рычага стяжек (квадратик вверху справа) так и выглядит. Только срезал нечто имитирующее головки болтов. Потом приклею нормальные.

На Б-4 ранней серии гайка оси была квадратной. А место крепления рычага стяжек было усилено ещё одной пластиной.
Прикрепления: 3339521.jpg (91.0 Kb) · 7488587.jpg (98.6 Kb) · 3027150.jpg (95.6 Kb) · 2834170.jpg (96.8 Kb)


Желаю, чтобы всё...

Сообщение отредактировал Войцех - Среда, 09.03.2011, 18:31
 
ВойцехДата: Воскресенье, 13.03.2011, 18:50 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Потихоньку продолжаю беседу сам с собой. Это напоминает психушку. На верхней части балки срезал имитацию металлических полос. Их там не было.Можно сделать тонкой иглой шов примыкания боковых пластин, но я не стал этого делать. На Б-4 ранних серий наверху были головки блтов крепления. Их я и приклеил. На более поздних (основной вариант) их не было.

На натяжных приспособлениях ленивцев переделал гайки и колпаки буферов. На первом снимке (для Б-4 и Бр-5) по походному, на следующем (для Бр-2) по боевому.


На боковинах переклеил заклёпки. Здесь показан вариант для ранней Б-4.И хотя в сборке дано фототравление для подножек, их я сделал заново из полистироловых уголков 2,5х2,5 мм. с рифлением из аллюминиевой фольги.

Прикрепления: 2861745.jpg (97.9 Kb) · 2309715.jpg (77.2 Kb) · 6474148.jpg (77.5 Kb) · 6324280.jpg (93.4 Kb) · 2070203.jpg (97.0 Kb)


Желаю, чтобы всё...
 
LokiДата: Воскресенье, 13.03.2011, 20:47 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3174
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
Нет слов.Если сравнить ,что идет в коробке с тем что должно быть,то понимаю какие китайцы оптимисты если называют свою продукцию моделью Б-4,а не моделью по мотивам.

Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454
 
Andrey75Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 21:06 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Приравниваю работу аналогично выполненой с нуля,сам буду пилить алан.Из исходного комплекта правильное-это название Б-4.Автору респект за усидчивость и колоссальный труд.

С уважением ,Андрей
 
ВойцехДата: Воскресенье, 13.03.2011, 21:07 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Loki, всё таки переделывать легче, чем делать с ноля. Китайцы хоть делают, а наши только догоняют.

Желаю, чтобы всё...
 
Andrey75Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 21:24 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Войцех, Не хило-50usd,за набор заготовок.Извиняюсь, за изречение не по теме.

С уважением ,Андрей
 
LokiДата: Воскресенье, 13.03.2011, 22:52 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3174
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
Quote (Войцех)
всё таки переделывать легче, чем делать с ноля. Китайцы хоть делают, а наши только догоняют.

На счёт догоняют не знаю.У Алана с геометрией получше.


Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454
 
ВойцехДата: Понедельник, 14.03.2011, 12:28 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Andrey75, Просто у меня есть опыт изготовления такой модели с ноля.Я знаю о чём говорю. Да переделывать много, но одну модель сделать довольно просто. Для себя просто решить, а надо ли это. Уже довольно много моделистов собрали как есть, заменив ствол и траки. Внешне то эту пушку ни с чем не спутаешь.
Loki, Не хнаю, Алан на Юриных чертежах не проверял. Просто первым увидел Алановскую, мне не понравилось, заказал Трумп. А потом поздно было отступать.


Желаю, чтобы всё...
 
Andrey75Дата: Понедельник, 14.03.2011, 15:36 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Войцех)
Andrey75, Просто у меня есть опыт изготовления такой модели с ноля.Я знаю о чём говорю. Да переделывать много, но одну модель сделать довольно просто. Для себя просто решить, а надо ли это. Уже довольно много моделистов собрали как есть, заменив ствол и траки. Внешне то эту пушку ни с чем не спутаешь.

Согласен что с ноля сложнее,я выразился образно.Но хочется то всегда, что бы было лучше,тем более что система то наша.А насчет стоит или нет,думаю каждый сам решает.Я никогда не претендую на 100% точность,но можно ведь попробовать по мере возможности сделать хоть немного, но лучше.Просто при таких косяках исходника,изкоробка вряд ли принесет внутренее удовлетворение моделисту.Китайсам ми-------------нус


С уважением ,Андрей
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » Триплекс Б-4, Бр-5 и Бр-2 (Изготовлене моделей с конверсией модели Б-4 фирмы Трумпетер)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей