[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » Танк КВ с большой башней (КВ-2 обр. 1939 г.) (неспешно бум строить)
Танк КВ с большой башней (КВ-2 обр. 1939 г.)
monogrammДата: Среда, 25.05.2016, 04:16 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата Ortodox ()
Катки уже 2 дня в розовом "кроте" отмачиваются, а краска почти не отходит( И ведь лаком не вскрывал тогда модель, красил акановской нитрой кажется. Куда там нежным Миговским акрилам до АКАНа :D


Крот АКАН не берёт, попробуйте в уайт-сприте, но ОСТОРОЖНО, по-немногу, пластик может размягчиться и его поведет!
 
HartДата: Среда, 25.05.2016, 05:50 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8394
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Акриловую краску я лично смывал тормозухой, опускал модель в жидкость на пару дней , потом она лохмотьями слазила, отмывал впоследствии фейри.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
VladimirVsДата: Среда, 25.05.2016, 07:10 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 631
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
На МТО я устанавливал 0,9. В моей теме можно посмотреть, как выглядят
 
Evgen_AbakanДата: Четверг, 26.05.2016, 06:36 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Тоже хочу поменять кое где болты и дополнить клепку на днище: хочу заказать клепки диаметром 1 мм, болты 1 мм, и корончатую гайку 1 мм. Подскажите какие еще размеры стоит заказать?
 
VladimirVsДата: Четверг, 26.05.2016, 08:17 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 631
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Это зависит от того, где планируется замена. То,что я менял, я описал в своей теме. Глянь, может подойдет такой вариант
 
DitrichДата: Четверг, 26.05.2016, 13:17 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Цитата Evgen_Abakan ()
Тоже хочу поменять кое где болты и дополнить клепку на днище: хочу заказать клепки диаметром 1 мм, болты 1 мм, и корончатую гайку 1 мм. Подскажите какие еще размеры стоит заказать?

По днищу все написано тут http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=791

" 5. "Стакан" эваколюка на 5 мм выступает из поверхности днища и обварен по контуру. По периметру стакан проклёпан 18 клёпками с диаметром головки в 30 мм.
7. Стыки листов днища проварены между собой, с НЛД и НКД. Дополнительно стыки приклёпаны к НЛД и НКД, а центральный стык упрочен изнутри корпуса приклепанной накладкой (Ø головок 40 мм).
8. Клёпки, закрепляющие бортовые кронштейны осей балансиров и расположенные по правому борту смещены назад приблизительно на 30 мм относительно клёпок левого борта. Это хорошо заметно по расположению их относительно центрального стыка. Головки клёпки (Ø 60 мм) выступают под днищем на 5 мм и имеют сферический вид.
9. Крепление малого кронштейна оси балансира выполнено 6-тью клёпками (Ø 35 мм), установленными заподлицо с плоскостью днища или выступающими на 1 – 2 мм.
10. На днище присутствует два ряда клёпок (Ø 35 мм), предназначенных для крепления перегородок БО/МО, МО/ТО.
11. Подмоторная рама закреплена к днищу с помощью 2-х рядов по 11 клёпок (Ø 35 мм.)..."

Собственно приведение к масштабу
Ø30 мм - 1/35=0,87 - надо 0,9мм
Ø35 мм - 1/35=1,00 - надо 1мм
Ø40 мм - 1/35=1,14 - надо 1,1мм или 1,2мм (по желанию, по мне так 1,1 смотрится вполне уместно)
Ø60 мм - 1/35=1,71 - надо 1,7мм

Добавлено (26.05.2016, 13:17)
---------------------------------------------
Пропустил
6. Подмоторный люк проклёпан по контуру 6 клёпками и снабжён сливной горловиной. (прим. см. схему Ø головок 40 мм)


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"
 
Evgen_AbakanДата: Понедельник, 30.05.2016, 07:33 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день. Пока жду болтики решил попробовать сделать гужоны.
Подскажите, походит моя поделка на них ?


 
gron1000Дата: Понедельник, 30.05.2016, 08:52 | Сообщение # 38
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1026
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
Цитата Evgen_Abakan ()
Добрый день. Пока жду болтики решил попробовать сделать гужоны.
Подскажите, походит моя поделка на них ?


Вполне. :)



 
OrtodoxДата: Понедельник, 30.05.2016, 17:28 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 50
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Простите за задержку, работы было невпроворот( Но потихоньку КВ пилю. Вот поработал над кормой. Повозился с пайкой сетки воздуховода, но в итоге справился. Постарался помять как на прототипе Также несколько дней выводил утяжины по корпусу, пользуясь "дедовским" методом - не "фирмовыми" шпаклёвками, а растворённой в клее пластиковой стружкой, которую через день зашкуриваю. Получается после застывания монолитная с моделью масса, которая после обработки ничем не напоминает про утяжины или царапины и прочие неприятности что были там ранее tongue Единственный минус - сохнет долго, сутки. Вот например на фото огромная утяжина на НЛД корпуса после обработки таким способом.


Возник теперь вопрос: что представляла собой конструкция ограничителей хода балансиров? В частности, крепление к корпусу. Мне кажется, что у прототипа один из них оторван и нужно воспроизвести след от крепления.
 
capatovДата: Понедельник, 30.05.2016, 17:32 | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 938
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Мне нравится. Аккуартно выходит)))
 
OrtodoxДата: Понедельник, 30.05.2016, 19:10 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 50
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
capatov, Спасибо, стараюсь. И вот ещё вопрос возник вдогонку к ограничителям балансиров: как чернить фототравление? Работает ли метод с медным купоросом и содой как для фриуловских траков? Просто мне предстоит при окраске очень интенсивно "обдирать" ряд поверхностей, что может повлечь сколы до металла травления. А также сразу встаёт вопрос о грунтовке для металла, которая держалась бы хорошо. Тамиевскую пробовал для пластика и металла - держится не особо надёжно. Может посоветуете из автомобильных, но не грубую, а такую, которая наносится тонким слоем, без заметной шагрени?
 
топотДата: Понедельник, 06.06.2016, 18:28 | Сообщение # 42
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Дмитрий, добрый вечер. Сетки на МТО уже собирали из набора Aber 35191 dasic set ?
 
gron1000Дата: Понедельник, 06.06.2016, 18:44 | Сообщение # 43
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1026
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
Цитата Ortodox ()
Возник теперь вопрос: что представляла собой конструкция ограничителей хода балансиров? В частности, крепление к корпусу. Мне кажется, что у прототипа один из них оторван и нужно воспроизвести след от крепления.


Крепились к корпусу на четыре болта с пулестойкими головками. А затем, начиная с КВ-1С- на заклепки. Посему оставляешь контур усеченной пирамиды с четырьмя дырками.

А вот отражатель воздуха на корме закреплен неверно. Он должен проходить приблизительно по середине, или ниже середины стоп-сигнала.



 
Evgen_AbakanДата: Вторник, 07.06.2016, 20:17 | Сообщение # 44
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Опять же с разрешения хозяина темы хотелось бы спросить.
Подскажите где взять чертежи на данную машину, или может у кого они есть и он может ими поделиться, чтобы их можно было сразу распечатать в 35 масштабе...
 
OrtodoxДата: Четверг, 23.06.2016, 09:48 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 50
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Прошу прощения за перерыв, снова было не до моделизма sad . Однако за последние пару дней постарался компенсировать. Итак, сначала отвечу по порядку:
топот, да, собрал одну. Пришлось без гнулки фототравления достаточно трудно, поэтому для сборки второй сеточки решил одолжить такой инструмент у товарища. Болты на неё пока не устанавливал, жду когда приедут мастерклубовские нужного размера.

gron1000, спасибо за пояснение. Дело в том, что на фото прототипа отражатель воздуха сильно деформирован взрывом вверх, что я и попытался отобразить. Поэтому кажется что он установлен неверно.


Evgen_Abakan, не знаю, чертежей на КВ-2 данной модификации, не вызывающих сомнений, пока не встречал.
А теперь что сделал на модели:
1) Сделал 1 ряд гужонов на таранном уголке. Технология подсмотрена на Тигрином угле - сверлим отверстие, вставляем в него пластиковый стержень немного меньшего, чем отверстие, диаметра, а в образовавшиеся щели залепливаем 2-х компонентную тамиевскую шпаклевку и имитируем обварку. Процесс, конечно, муторный, но результат достаточно убедительный.

2) Не без труда и по конской цене удалось приобрести выхлопные патрубки от почившей фирмы ReXx для ранних КВ. Однако не жалею, после доработки (добавил площадку для крепления и болты), смотрятся гораздо лучше, нежели родные трумповские.

3) Доработал задний башенный люк для демонтажа орудия (убрал шов от стыка 2-х его половинок, заменил болты на МК, имитировал следы резки металла по торцам) За качество фото извините - серый цвет камера не любит, давала пересвет, поэтому пришлось фотографировать его в тени.

Попробовал исправить фото:


4) Обварил корпус, имитировал огнерезку на торцах бронеплит.

5) Так как трумпетер даёт неверную форму задней нижней части башенной ниши (наверное неправильно назвал), сделав её плоской, то пришлось кардинально переделывать. Торцы бронеплит должны немного выступать над поверхностью нижней бронеплиты.

6) заменил болты на МТО на пулестойкие мастерклуб 0.9 мм.



Попутно продолжаю работу над удалением дефектов литья на башне модели (утяжины, наплывы и пр.). Видно, что пресс-формы уже давно не обновлялись и работают на износ...


Сообщение отредактировал Ortodox - Четверг, 23.06.2016, 09:58
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » Танк КВ с большой башней (КВ-2 обр. 1939 г.) (неспешно бум строить)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей