[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » КВ-1С, Миус, лето 1943 (КВАС КАК ТАНК (С) Строим Трумпетер без напрягов и запилов)
КВ-1С, Миус, лето 1943
reconmarine41Дата: Пятница, 10.04.2020, 09:21 | Сообщение # 16
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
За вчера немного продвинулся вперед - собрал шаровые пулеметов, срезал с башни лишнее, зашпаклевал щели - стыковка половинок башни та еще. Пришлось расчехлить шпаклю и для прилива шаровой установки на башне - Трубач сделал ее слишком цилиндрической, надо выводить ее на конус. Заделал все лишние отверстия и пазы - в любом случае кронштейны навесного оборудования, проводку, поручни, скобы и так далее буду делать из проволоки, листового пластика или пластиковых прутков, и где-то лишние углубления вовсе не нужны, а где-то лучше их просверлить самому, как на левом борту башни - не знаю, откуда Трубочист взял такое расположение поручней.

Комбашенку я тоже срезал. Ее надо будет доводить до ума, дана она довольно приблизительно - с пары метров похоже, но это не точно. Работать с ней прямо на крыше башни дурацкая затея, проще допилить ее саму по себе, а потом уже установить на штатное место. Вообще, мой внутренний сварщик трепещет от восторга - количество сварных работ превышает таковое даже на Тигре 2, где пришлось как следует обварить кучу мелочей и не совсем мелочей. Здесь нужно обварить практически все.

Также установил выхлопные трубы, бронировки перископов и люки. Башенный люк и люк стрелка-радиста сделаю рабочими, чтобы оживить модель. В бронировках появились перископы - спасибо RFM, который кладет в свои Пантеры лишние пластиковые перископы. Нижняя их часть ушла в комбашенку Тигра, а верхняя прописалась на КВ-1С. У Трубача их совсем нет.

Любопытный момент - пулеотбойник шаровой установки на ВЛД Трубач предлагает приклеивать не соосно самой шаровой. Я сначала подумал, что это какой-то косяк, но оказалось, что на карабусельском "квасе" пулеотбойник наварен точно также, так как треугольная бронировка антенного вывода мешает приварить его соосно. Не очень понимаю, почему Трубач не дал прицепом треугольную бронировку для большей вариативности. Не уверен, что на КВ-1С со стаканом антенного вывода было сделано аналогично, но, за неимением гербовой пишем на простой.

Есть, правда, одна проблемка. На крыше моторного отсека Трубач дает планки защиты погона башни, которые наваривались примерно с апреля 1943 года. Для нашего декабрьского "кваса" они совершенно не в дугу, но срезать их аккуратно, не повредив болты по соседству, сложно, а перебалчивать крышу МТО в мои планы не входит. Есть два варианта - забить, сделав вид, что в процессе ремонта танк получил крышу от более поздней машины, или выбрать основной массив бронировок сверлами, а затем зачистить остатки. Первый вариант хорош тем, что можно при окраске поиграть с разными оттенками краски - сделать бронелист более выгоревшим, чем остальной танк и другого оттенка, второй - танк приобретет более заводской вид. А что ближе уважаемым зрителям?

В целом, все идет приятственно - ничего очень критичного, требующего распила болгаркой вдоль и поперек, пока не нашел, а проверять доли миллиметра я не стану - не будем лишать теоретиков их хлеба.







Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
AnkayДата: Пятница, 10.04.2020, 12:04 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
они совершенно не в дугу, но срезать их аккуратно, не повредив болты по соседству, сложно, а перебалчивать крышу МТО в мои планы не входит.
Ещё лет 15 назад я для подобных случаев сделал себе "рубанок наоборот" - стянутые винтами две пластины.
Меж ними зажаты с одной стороны проставыш, а с другой лезвие.
Смысл в чём - лезвие вначале выставляется по уровню чуть выше нижнего края пластин.
Тогда пластины скользят по краям срезаемого выступа. Т.е как по направляющим.
Когда ненужный выступ почти срезан, нож устанавливается вровень с нижним краем боковых пластин, что даёт возможность смело резать дальше, не страшась залезть через чур вглубь.
Ну и сами боковые пластины работают ограничителем, не позволяя лезвию мимоходом срезать что-то нужное рядом.
 
reconmarine41Дата: Пятница, 10.04.2020, 12:13 | Сообщение # 18
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Прикольный метод, надо будет попробовать.

Правда, коллеги на соседнем ресурсе голосуют за имитацию полевого ремонта, но это пока. Может сейчас сторонники перепила wink В любом случае, интересно и то, и другое.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
Сергей77Дата: Пятница, 10.04.2020, 15:32 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2202
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Николай-в ваших руках любая заготовка от производителя превращается в ТАНК!))))
А трамп-он такой...трамп,ширпотреб без затей,ковыряю шестой год их Т-62,конца-края не вижу....


Сообщение отредактировал Сергей77 - Пятница, 10.04.2020, 15:33
 
reconmarine41Дата: Пятница, 10.04.2020, 15:33 | Сообщение # 20
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Спасибо за поддержку, Сергей! После Першинга я стараюсь больше не иметь дело с низкокачественными заготовками, стараюсь выбирать что получше wink

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
bublik88Дата: Пятница, 10.04.2020, 19:10 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 992
Репутация: 80
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
А сколько раз они смогут подтянуться? А отжаться?
biggrin  biggrin  biggrin
 
reconmarine41Дата: Вторник, 14.04.2020, 07:47 | Сообщение # 22
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
За вечер собрал большую часть ходовой. Удивила прекрасная стыковка балансиров с корпусом - все собирается без клея, практически без люфтов. Так как мне предстоят обширные сварочные работы, то возможность собрать ходовую на сухую, а затем все снять - отличный бонус.

Долго думал и решил сделать люк-пробку мехвода открытым - так будет гораздо интереснее, чем стандартный изкоробочный вариант.





Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Вторник, 14.04.2020, 10:19 | Сообщение # 23
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Пока что есть только один нерешаемый вопрос - как имитировать литьевые швы на башне. Трамп дал какие-то межевые валы, а не швы, возможно, это была попытка имитировать сварку, которой там быть не должно. Само собой, я их сточил, но как сделать реалистично, пока не придумал.

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
Сергей77Дата: Вторник, 14.04.2020, 12:20 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2202
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
reconmarine41, по швам к Дмитрию Шаврину)))))))
 
AnkayДата: Вторник, 14.04.2020, 12:23 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Попробуйте на куске пластика следующий способ:

Наклеиваются две полоски канцелярского скотча с узкой щелью между ними. Щель - место шва.
Промазываете эту щель жидко разведённой растворителем (не клеем!) Тамиеской шпаклёвкой.
Снимаете скотч и сушите шпаклю до полного высыхания.
Если она была достаточно разведена, то на пластике должен получится длинный бугорок, довольно шершавый на вид.
Если он через чур шершав или недостаточно прочен, то можно пройтись сверху модельным клеем.
Ну и иголки ещё никто не отменял))))))))
 
reconmarine41Дата: Вторник, 14.04.2020, 12:43 | Сообщение # 26
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Сергей77 ()
по швам к Дмитрию Шаврину)))))))


Дмитрий знатный сварщик, но я освоил собственный метод обварки без применения двухкомпонентки и планирую дышать ему в затылок ;))) Но тут совсем другое дело, так как выглядеть это счастье должно совсем не как сварка.

Цитата Ankay ()
Наклеиваются две полоски канцелярского скотча с узкой щелью между ними. Щель - место шва.
Промазываете эту щель жидко разведённой растворителем (не клеем!) Тамиеской шпаклёвкой.
Снимаете скотч и сушите шпаклю до полного высыхания.


Спасибо, думал об этом методе, но главная зрада в том, что эти швы треугольные в сечении. Есть идея усовершенствовать ваш прием. По линии шва наклеить ребром тонкие полоски листового пластика, а потом уже проделать операцию со скотчем и шпаклей.







Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
AnkayДата: Вторник, 14.04.2020, 12:54 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Тогда проще приклеить тонкую проволоку - волосок из многожильного провода- и промазать чуть подсохшим Локтайдом.
Он после полного высыхания даёт неровную, шершавую поверхность.


Сообщение отредактировал Ankay - Вторник, 14.04.2020, 12:54
 
reconmarine41Дата: Вторник, 14.04.2020, 12:56 | Сообщение # 28
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
А что такое локтайд?

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
AnkayДата: Вторник, 14.04.2020, 12:59 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цианакрилат, в простонародье супер-клей))))

https://hatar.ru/images....d22.jpg


Сообщение отредактировал Ankay - Вторник, 14.04.2020, 13:00
 
reconmarine41Дата: Вторник, 14.04.2020, 13:26 | Сообщение # 30
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Эвона чо))) Тогда все упрощается. Я-то грешным делом решил, что это какое-то неведомое заморское средство.

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » КВ-1С, Миус, лето 1943 (КВАС КАК ТАНК (С) Строим Трумпетер без напрягов и запилов)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей