[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » КВ-1С, Миус, лето 1943 (КВАС КАК ТАНК (С) Строим Трумпетер без напрягов и запилов)
КВ-1С, Миус, лето 1943
AnkayДата: Среда, 15.04.2020, 08:49 | Сообщение # 46
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Эх, ну хоть в одном месте мазнули бы краской по шву, чтобы оценить рельеф((((
По фото, к сожалению, не совсем понятно.

Проволока, которая "резьба на натяжителе" - по-крупнее не нашлось?
Слишком уж мелкий шаг резьбы получился, а под краской он, боюсь, окончательно потеряется.
 
reconmarine41Дата: Среда, 15.04.2020, 09:25 | Сообщение # 47
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Ankay ()
Эх, ну хоть в одном месте мазнули бы краской по шву, чтобы оценить рельеф((((

Не люблю мазать до финала работы. Думаю, закончу обрабатывать швы и сделаю контрольные "срезы", чтобы все было понятно.

Цитата Ankay ()
Проволока, которая "резьба на натяжителе" - по-крупнее не нашлось?
Слишком уж мелкий шаг резьбы получился, а под краской он, боюсь, окончательно потеряется.


У меня выбор между 0,2 и 0,3 мм. Можно попробовать накрутить 0,3, в любом случае все собрано на сухую, можно снимать и доделывать по необходимости.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
HartДата: Среда, 15.04.2020, 09:34 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8425
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Так я на машине постоянно, для меня расписание общественного транспорта не проблема.
Это хорошо если в Питере живешь, а я в Красноярском крае, далековато на авто пилить.. biggrin 
Цитата reconmarine41 ()
На устройстве натяжения гусеницы имитировал винтовую резьбу, навив проволоку 0,2 мм.
гораздо проще было леркой по пластику нарезать, как вариант,я так делал на КВ, больше чуток похоже.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
capatovДата: Среда, 15.04.2020, 09:36 | Сообщение # 49
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 938
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Резьба конечно классно выглядит, но не принципиально.
Её очень трудно разглядеть за колесом и гусеницей при собранной модели.

 
reconmarine41Дата: Среда, 15.04.2020, 09:38 | Сообщение # 50
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
Это хорошо если в Питере живешь, а я в Красноярском крае, далековато на авто пилить..

Я из Москвы, для меня 700 верст за рулем не крюк)))

Цитата Hart ()
гораздо проще было леркой по пластику нарезать, как вариант,я так делал на КВ, больше чуток похоже.

Согласен, получилось бы гораздо реалистичнее, но в своем арсенале не нашел ничего похожего. Разве что подобрать подходящие по размеру винтики и вставить вместо пластиковой части. А что такое лерка?


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
HartДата: Среда, 15.04.2020, 09:38 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8425
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Кстати еще и просто болтик врезал:
short masculine boy names

Хотя конечно видно его почти не будет, от слова совсем.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
reconmarine41Дата: Среда, 15.04.2020, 09:39 | Сообщение # 52
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата capatov ()
Её очень трудно разглядеть за колесом и гусеницей при собранной модели.


После везеринга тем более ничего не будет видно. Но наши руки не для скуки)))


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
HartДата: Среда, 15.04.2020, 09:41 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8425
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Лерка:


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
reconmarine41Дата: Среда, 15.04.2020, 09:44 | Сообщение # 54
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
Лерка:

Подозревал, что имеется в виду именно этот инструмент, правда, всю жизнь слышал, что его называли плашкой оО К сожалению, у меня его нет.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
HartДата: Среда, 15.04.2020, 09:49 | Сообщение # 55
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8425
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Тогда только болтик

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).

Сообщение отредактировал Hart - Среда, 15.04.2020, 09:49
 
reconmarine41Дата: Среда, 15.04.2020, 09:52 | Сообщение # 56
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Пошукаю в закромах, если найдется пара подходящих - заменю. Не найдется - видимо болт забью. Я ж забыл, изкоробку же собирался строить lol brows haha

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
BecovДата: Среда, 15.04.2020, 23:14 | Сообщение # 57
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Не найдется - видимо болт забью
Правильное решение. Там действительно ничего не видно !
 
reconmarine41Дата: Четверг, 16.04.2020, 07:44 | Сообщение # 58
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Becov ()
Правильное решение. Там действительно ничего не видно !

Иногда хочется странного)))

До поры до времени отложил изготовление литьевых швов и винтов натяжения гусеницы и взялся за сварочный аппарат. Трубочист в свойственной ему манере забыл почти все сварные швы, а те, что не забыл, сделал ну очень неубедительно. Особенно проблемный в этом плане стык ВЛД с крышей корпуса - гнутый лист ВЛД обрезался под 90 градусов и сваривался с крышей, образуя канавку, а у Трумпетера он выровнен с ней в одну линию. Срезы ВЛД для увеличения поля обзора перископов также даны неверно - они слишком глубокие, а выреза для проводки фары и сигнала вообще нет. 

Важный момент - на КВ-1С применялись разные типы сварных швов, однако, на машину из-под Карабусели надо ориентироваться с большой долей осторожности - помимо оригинальных, на ней полно реставрационных сварных швов, например, оба листа крыши МТО в антивандальных целях наглухо приварены к бортам, чего, в реальности, естественно, не было.

На крышу МТО добавил кольца, использовавшиеся для ее монтажа и демонтажа. Трубач не забыл сделать отверстия под кольца, а вот самих колец нет.

Швы делал уже традиционным для себя способом при помощи листового пластика, сверхтекучего клея, модельного ножа и художественной кисти. Помимо собственно швов, имитировал и следы резки металла. Попутно подкорректировал форму крыши корпуса в районе дополнительных бронировок - Трубач дал расширение подбашенного листа слишком далеко к корме.

В общем и целом, моя оптимистичная оценка, что я не то четверть, не то треть швов уже сделал, действительности мало соответствует - я и 1/5 не сделал, корпус еще варить - не переварить.











Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
capatovДата: Четверг, 16.04.2020, 08:04 | Сообщение # 59
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 938
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Мне кажется, кольца на рымах лишние на этой модели... Не практиковалось это на КВэшках......
 
reconmarine41Дата: Четверг, 16.04.2020, 09:33 | Сообщение # 60
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Соглашусь, что на фото кольца как правило сняты, но, с другой стороны, как без них проводить монтаж/демонтаж крыши МТО? Никак. Видимо, кольца были сведенными и перевозились в танке в составе прочего ЗИПа. Кольца на люке МТО были, видимо, сварными, как на ИСах, так как к ним крепился трос с крюком. Так как я хочу показать замененную во время ремонта крышу двигательного отсека, то, на мой взгляд, разумно эти кольца показать - это, помимо типа надмоторной плиты и ее окраски, будет указывать на проведенный ремонт.

Вот единственное сохранившееся кольцо на машине в Кировске:



Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Четверг, 16.04.2020, 09:34
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » КВ-1С, Миус, лето 1943 (КВАС КАК ТАНК (С) Строим Трумпетер без напрягов и запилов)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей