[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » КВ-2 (TRUMPETER №00312)
КВ-2
Dmitry081974Дата: Четверг, 21.11.2013, 05:31 | Сообщение # 46
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 282
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Цитата Dim34 ()
Надеюсь, дальше работа пойдет живее.

с возвращением в блог, тёзка.


С Уважением, Дмитрий.
 
shibДата: Четверг, 21.11.2013, 17:34 | Сообщение # 47
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Как по-мне так с фактурой сварного шва перебор, а вот по фактуре литой броне недобор. Есть опасение, что фактура брони потеряется при последующей грунтовке и окраске. Ну, конечно, может это при моих кривых руках так бы вышло, а у автора все пойдет ка надо?
Главное, что работа сошла с мертвой точки! С чем и поздравляю!


"Ни силы в тебе нет, ни мудрости. Однако же избран ты, а значит, придётся тебе стать сильным, мудрым и доблестным" Дж.Р.Р. Толкиен
 
a4sДата: Четверг, 21.11.2013, 17:46 | Сообщение # 48
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Цитата shib ()
а вот по фактуре литой броне недобор

а по моему перебор... Башня вообще-то сваривалась из листовой брони. Стенки были гладкими ;). Литыми были только щеки маски, но и там фактура еле просматривается.
 
NeoДата: Четверг, 21.11.2013, 21:28 | Сообщение # 49
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
С возвращением! Андрей абсолютно прав, с фактурой не перебор,а просто ее не должно быть. Как практикум изготовления очень полезная вещь,да и получилось очень неплохо,но увы.
Вот КВ-шка для примера. Видна лишь закрашенная облупленная краска.
http://svsm.org/gallery/kv-2/IMGP0713



С уважением
А.Николаев
 
Dim34Дата: Пятница, 22.11.2013, 02:57 | Сообщение # 50
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1009
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Dmitry081974, Спасибо!
shib, На это весь расчет - грунтовка и окраска должны несколько сгладить излишний рельеф поверхности. Это фактура поверхности не литой брони, а катанной.
a4s, Повторюсь - я пытался воспроизвести поверхность горячекатаного листа, а не литья. Вряд ли КВ шпаклевали и шкурили, а лист метала, да еще после термообработки не совсем гладкий. Это особенно было бы заметно на огромных поверхностях башни КВ. Может я и не прав.
Цитата Neo ()
С возвращением!
Спасибо, Артем! Я пытался показать фактуру катанной брони. Вживую, на модели, все смотрится не так одиозно, как на фотографиях.


С уважением, Дмитрий.
 
NeoДата: Пятница, 22.11.2013, 12:48 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
Дмитрий сама фактура сделана очень хорошо! Иногда нужны такие художественные приемы,кое-что приукрасить. Если в этом плане, то вышло очень даже. А так,если делать как принято говорить аутентично, то тогда замечания коллег справедливы,что показывают фото.
Очень рад возвращению,жду новых свершений!



С уважением
А.Николаев
 
a4sДата: Пятница, 22.11.2013, 13:00 | Сообщение # 52
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Вот горячекатный лист стали
. Если на нем и есть неровности, то в 35 масштабе их не будет видно.


Сообщение отредактировал a4s - Пятница, 22.11.2013, 15:55
 
oddity75Дата: Пятница, 22.11.2013, 13:11 | Сообщение # 53
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата a4s ()
Если на нем и есть неровности, то в 35 масштабе их не будет видно.


Ну не совсем так. Видите на верхнем листе с Вашего фото окалина. При дальнейшей мехобработке листа, например гибка, окалина будет сбиваться и лист будет приобретать N-ое количество "оспинок", но конечно фактура будет далека от показанного на модели.


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал oddity75 - Пятница, 22.11.2013, 13:18
 
Dim34Дата: Суббота, 23.11.2013, 01:43 | Сообщение # 54
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1009
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
a4s, oddity75, К сожалению, многое на моей модели далеко от уменьшенного в 35 раз оригинала. sad Просто я пытался передать впечатление от чего-то металлического ориентируясь на ряд фотографий сохранившихся танков и некоторых из понравившихся мне моделей.
http://www.dishmodels.ru/picture/wlk/00/00377/w00377_3352764.jpg
http://www.dishmodels.ru/picture/wlk/00/00377/w00377_7894305.jpg
http://www.dishmodels.ru/picture/wlk/00/00377/w00377_5846960.jpg
Конечно, на фотографиях много краски и ржавчины, но и следы многоступенчатого технологического процесса изготовления бронедеталей, несомненно, присутствуют. Как мне удалось передать это впечатление зрителям - это уже вопрос к моему мастерству как моделиста и как фотографа. smile В обоих случаях мне есть над чем работать. wacko Интересно было попробовать и посмотреть , что получится.


С уважением, Дмитрий.
 
oddity75Дата: Суббота, 23.11.2013, 10:54 | Сообщение # 55
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Dim34 ()
К сожалению, многое на моей модели далеко от уменьшенного в 35 раз оригинала. Просто я пытался передать впечатление от чего-то металлического ориентируясь на ряд фотографий сохранившихся танков и некоторых из понравившихся мне моделей.


Моя реплика не была направлена на критику Вашей модели. Это, скорее, информация к размышлению для "будущих поколений". smile

Фото, которые Вы привели, очень показательны. Еще, при передачи фактуры, можно ориентироваться на фото других "толстокожих существ"- например "Тигр" очень интересен в этом плане.


С уважением,
Максим.
 
a4sДата: Суббота, 23.11.2013, 11:37 | Сообщение # 56
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Справедливости ради, показанный в 54 сообщении КВ-1 пролежал много лет в реке и выщербленная поверхность больше вызвана коррозией, чем технологией. Я тоже не критикую модель, главное, чтобы Вам нравилось. Но КВ-2 много раз видел и даже трогал руками smile поэтому сужу о структуре брони как очевидец. Дополнительно могу сказать, что на оригинале КВ-2 не видны следы газорезки на торцах переднего и заднего бронелистов башни.
 
oddity75Дата: Суббота, 23.11.2013, 11:58 | Сообщение # 57
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата a4s ()
Но КВ-2 много раз видел и даже трогал руками поэтому сужу о структуре брони как очевидец.


Я конечно КВ-2 собственными глазами не видел и не трогал, но в силу служебной необходимости имею некоторое отношение к заводу металлоконструкций. Поэтому регулярно, собственными глазами, вижу и металлопрокат и сварку и готовые конструкции. smile

Но на мой взгляд здесь речь идет несколько о другом- как предать на модели видимость толстобронированной боевой машины, а не "кусочка" пластмассы.
Этого вполне можно достичь, например окраской, как в Вашем, без преувеличения, замечательном блоге, либо имитируя все возможные фактуры, швы и т.д., либо и то и другое.
Выбор всегда за автором! smile



С уважением,
Максим.
 
KoolДата: Суббота, 23.11.2013, 12:13 | Сообщение # 58
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата Dim34 ()
a4s, oddity75, К сожалению, многое на моей модели далеко от уменьшенного в 35 раз оригинала. Просто я пытался передать впечатление от чего-то металлического ориентируясь на ряд фотографий сохранившихся танков и некоторых из понравившихся мне моделей.
http://www.dishmodels.ru/picture/wlk/00/00377/w00377_3352764.jpg
http://www.dishmodels.ru/picture/wlk/00/00377/w00377_7894305.jpg
http://www.dishmodels.ru/picture/wlk/00/00377/w00377_5846960.jpg
Конечно, на фотографиях много краски и ржавчины, но и следы многоступенчатого технологического процесса изготовления бронедеталей, несомненно, присутствуют. Как мне удалось передать это впечатление зрителям - это уже вопрос к моему мастерству как моделиста и как фотографа. В обоих случаях мне есть над чем работать. Интересно было попробовать и посмотреть , что получится.

Дмитрий, ты ориентировался не на те фото, ты берёшь для примера фото машин пролежавших в болоте или под водой несколько долгих десятилетий...
Дмитрий, просто ты не понимаешь что такое металлический прокат и как он создаётся... то что ты изобразил не то что прокатом, даже ковкой не возможно достичь...
Да,и почему ты не ориентируешься на эти машины?







То что ты воспроизвёл на своей машине здорово получилось, но получилась именно имитация вдрызг проржавевшего танка пролежавшего под водой несколько десятилетий...


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»


Сообщение отредактировал Kool - Суббота, 23.11.2013, 13:16
 
oddity75Дата: Суббота, 23.11.2013, 12:53 | Сообщение # 59
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Kool ()
Дмитрий, ты ориентировался не на те фото, ты берёшь для примера фото машин пролежавших в болоте или под водой несколько долгий десятилетий...

Я думаю, что коррозию в качестве примера "фактуры" листового, горячекатанного металлопроката никто не ставит. smile

Цитата Kool ()
Дмитрий, просто ты не понимаешь что такое металлический прокат и как он создаётся... то что ты изобразил не то что прокатом, даже ковкой не возможно достичь...


По-моему немного резковато. Эх, жалко сегодня (суббота) нет под рукой фото готовых конструкций типа ковшей и коробов (этакий аналог башня, корпус smile ) с толщинами стенки хотя бы 30мм. Думаю, многие вопросы можно было бы снять.

P.S.: Прошу прощения у автора темы за захламление ветки.


С уважением,
Максим.
 
KoolДата: Суббота, 23.11.2013, 13:13 | Сообщение # 60
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
Я думаю, что коррозию в качестве примера "фактуры" листового, горячекатанного металлопроката никто не ставит.

Я смотрю на то что и как пытается эмитировать моделист в своей модели....и что берёт для образца...
Цитата oddity75 ()
По-моему немного резковато.

Вы считаете? тогда скажу по другому, что бы что то имитировать нужно понять как это выглядит в реале, как производится это металлопрокат...кстати это касается и литья....
Цитата oddity75 ()
Эх, жалко сегодня (суббота) нет под рукой фото готовых конструкций типа ковшей и коробов (этакий аналог башня, корпус ) с толщинами стенки хотя бы 30мм. Думаю, многие вопросы можно было бы снять.

Зачем? когда есть фото танков которые(например которые я выложил выше) не подвергались столь агрессивным воздействиям внешней среды....
Не ужели вы считаете что этот танк выглядел так изначально после производства?




"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»


Сообщение отредактировал Kool - Суббота, 23.11.2013, 13:19
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » КВ-2 (TRUMPETER №00312)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей