[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » Мои КВ-ки
Мои КВ-ки
a4sДата: Понедельник, 29.04.2013, 01:05 | Сообщение # 376
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Цитата (redd)
это тамиевcкая машинка?

Italery

Добавлено (29.04.2013, 01:05)
---------------------------------------------
очень медленно, но дорабатываю башни. Пока занимался крышами, которые почти добил. Заодно срезал с литников и фототравления последние нужные детали, правда не все установил пока. Так что конец стройки скоро




На праздники предстоит занимательный процесс обварки башен и "устновки" множества гужонов.....

 
pavka-sДата: Понедельник, 29.04.2013, 13:07 | Сообщение # 377
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 740
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Отлично башни получились!

С Уважением, Павел.
 
ЯнварьДата: Понедельник, 29.04.2013, 18:01 | Сообщение # 378
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1263
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
a4s,
Привет, под стрелкой наращивать не будеш? У меня на башне при опущенной пушке там щель была.


Из принцыпа не собираю ничего американского.
 
a4sДата: Понедельник, 29.04.2013, 21:04 | Сообщение # 379
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Цитата (Январь)
под стрелкой наращивать не будеш?

Буду и в серху и с низу маски. Щели мне не нужны smile

==========================================
Вот сижу и считаю гужоны на крыше башни парольского КВ-1Э. получается расхождение с чертежами и описаниями: спереди не 6 а 8 гужонов, а сзади не 8 а 9. Вот теряюсь в мыслях как делать - по описаниям или что вижу на единственном сохранившемся танке....


А вот тут гужонов и не видно вовсе....
 
Yacha13Дата: Понедельник, 29.04.2013, 21:32 | Сообщение # 380
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1557
Репутация: 266
Статус: Оффлайн
Смотрю-смотрю этот блог и думаю, а не пройтись ли мне по КВэшкам? Получается очень классно.
 
a4sДата: Понедельник, 13.05.2013, 11:34 | Сообщение # 381
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Yacha13, спасибо!

по поводу гужонов нашел вот такое фото, которое сняло все вопросы



Спереди 8, по бокам 7 и сзади 9 гужонов (видно по отверстиям на уголках к которым они крепили крышу). Пошел сверлить дырки....

Добавлено (30.04.2013, 01:40)
---------------------------------------------
Внимательно рассмотрел фотографии парольского КВ и утвердился в мысли (возможно неправильной), что гужоны на крыше не обваривались, а просто срубались. Поэтому они и выглядят как уложенные на броню диски из металла.


а раз так, то их можно имитировать пластиковым прутком. Хотя изначально собирался сделать из двухкомпонентки. Начал делать гужоны из прутка 1,2 мм, но засомневался в том, что пруток корректного размера. Дело в том, что гужоны, которыми крепился таранный уголок и лобовой/кормовой листы башни были диаметром по шляпке около 45 мм (1,4 в 35 масштабе) . К тому же у меня сложилось мнение, что на крыше гужоны меньшего диаметра (см первую фото в посте), чем на задней стенке но это может быть обманом зрения из-за наличия обварки у гужонов на задней стенке....


Что думаете про мои гужоны? не маловаты?

Добавлено (01.05.2013, 09:36)
---------------------------------------------
Перед праздниками успел помучать башни сваркой. На это все швы, кроме обварки вентилятора закончил. Гужоны на задней стенке сделал из двухкомпонентки. остальные в процессе, но добивать буду уже после праздников

Добавлено (08.05.2013, 02:14)
---------------------------------------------
удалось еще немного поковырять башни. Уже практически все по ним закончил, скоро перейду к маскам

КВ-1Э. Доделал крышу, заднюю и переднюю стороны, теперь предстоит доделать экраны и сделать заглушки пистолетных портов


КВ-1 с литой башней - доделал все швы, осталось немного доработать фактуры брони и задний пулемет. Примерил зенитный пулемет на турель


КВ-2. Также доделал швы, сделал скобы/ручки. Осталось подкорректировать повреждения и сделать пробки пистолетных портов

Добавлено (13.05.2013, 11:34)
---------------------------------------------
Коллеги, есть ли у кого фотографии установленного в турели зенитного ДТ с мешком для сбора гильз, чтобы можно было рассмотреть детали крепления пулемета к турели и т.д.?

 
DmitryShavrinДата: Понедельник, 13.05.2013, 13:29 | Сообщение # 382
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Доброго дня.

Фотографий зенитного ДТ с мешком очень мало, да и те малоинформативны...

Вот, лучшее что у себя нашел (и то - не все танковое...):







 
ВиталийДата: Понедельник, 13.05.2013, 16:19 | Сообщение # 383
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2115
Репутация: 150
Статус: Оффлайн


 
a4sДата: Понедельник, 13.05.2013, 16:52 | Сообщение # 384
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Дмитрий, Виталий, спасибо! Насколько я понимаю - прицелы ставились не всегда (или снимались в походных условиях)? сделать такое ручками очень пробламатично.... А "Танковский" мешок придется перелепливать, так как у производителя он сделан свободно-висящим и при установке "Как есть" начинает противоречить Ньютону...
 
DmitryShavrinДата: Понедельник, 13.05.2013, 18:58 | Сообщение # 385
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Внутри мешка,судя по всему, пружина, и она вполне может держать пустой мешок перпендикулярно стволу, в каком бы положении пулемет не находился. Иначе, в свернутый мешок гильзам просто бы не упасть. Другое дело, заполненный гильзами, мешок будет провисать. Однако, степень провиса, опять же, будет зависеть именно от заполненности мешка...
 
ВиталийДата: Понедельник, 13.05.2013, 20:55 | Сообщение # 386
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2115
Репутация: 150
Статус: Оффлайн
Цитата (a4s)
"Танковский" мешок придется перелепливать

Ну тогда держи в помощь:









 
a4sДата: Понедельник, 13.05.2013, 21:13 | Сообщение # 387
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Виталий, скорее всего это упрощенный тип мешка. Более ранние имели пружинный каркас, как написал Дмитрий.


был еще более упрощенный - без "кашелька" внизу

а вот в какие периоды использовались эти типы мешкjd, я не знаю


Сообщение отредактировал a4s - Понедельник, 13.05.2013, 21:15
 
SerhiyДата: Понедельник, 13.05.2013, 21:20 | Сообщение # 388
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата (DmitryShavrin)
Внутри мешка,судя по всему, пружина, и она вполне может держать пустой мешок перпендикулярно стволу, в каком бы положении пулемет не находился. Иначе, в свернутый мешок гильзам просто бы не упасть. Другое дело, заполненный гильзами, мешок будет провисать. Однако, степень провиса, опять же, будет зависеть именно от заполненности мешка...


Позволю себе вставить 5 копеек по поводу мешка...
Насколько я помню, при разработке мешка для ДА была целая история. Был, очевидно, нужен мешок-гильзосборник (чтобы гильзы не валялись по полу и не заклинивали тяги, были прецеденты...), но очень долго не могли подобрать оптимальную форму изгиба. После отстрела чуть не десятка патронов гильзы намертво застревали в горловине. В итоге, если правильно помню, Шпагин (который ППШ и ДШК) предложил использовать скоростную киносъемку для определения траектории полета гильз, и только после этого смогли подобрать правильную форму мешка.

Это я к чему. Мешок ДТ-зенитного суть прямое продолжение мешка ДА. А в последнем мешок точно не мог торчать в сторону под действием пружины smile
 
a4sДата: Понедельник, 13.05.2013, 21:30 | Сообщение # 389
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
У меня возникла мысль, что зенитный пулемет имел гильзоулавливатель как у ДА - пружинный, а те, что внутри танка - более упрощенные - как на фото Виталия. Вот фото внутри Т-34
 
SerhiyДата: Понедельник, 13.05.2013, 21:30 | Сообщение # 390
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Виноват, перечитал "Русские оружейники" Нагаева - киносъемку предложил сам Дегтярев, после похода в кино на фильм о правильном лыжном ходе smile
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » Мои КВ-ки
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей