[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 29 из 68«1227282930316768»
Форум моделистов » Россия/СССР » Тяжелые танки и САУ » Мои КВ-ки
Мои КВ-ки
a4sДата: Воскресенье, 26.05.2013, 22:38 | Сообщение # 421
Полковник
Статус: Offline
Цитата (Rayman)
Пропорции фигур правильные, позы живые, но складки надо бы сгладить

Про складки - я еще подумаю. Хотя ваял с фотографий своего пацана и на рубашке складки получаются довольно глубокие и резкие. Мне больше всего не нравиться шероховатость поверхности. Поэтому и макро пока не будет - страшны они.... Надо шлифовать - но я пока не знаю как.

Цитата (redd)
Если б его отфотать с разных сторон, да еще бы рядом взрослого поставить

Вот в сравнении со взрослым

===============================
немного позанимался танчиками. Слепил скатку и гильзоулавливатель на зенитный пулемет для КВ-1 с литой башней. И скатку для экранированого - она будет лежать на земле

RaymanДата: Воскресенье, 26.05.2013, 22:54 | Сообщение # 422
Сержант
a4s, чтобы не появлялись неровности, я после окончания лепки проглаживаю складки влажной кистью, при этом надо следить, чтобы двухкомпонентка не успела засохнуть.

NICEДата: Понедельник, 27.05.2013, 01:05 | Сообщение # 423
Полковник
Складка супер. як живая. Это эпоксилин? Еще вопрос.Какого размера были эти скатки?

Мой блог

a4sДата: Понедельник, 27.05.2013, 01:41 | Сообщение # 424
Полковник
Массу скатки набирал эпоксилином дуо. Причем просто слепил бруски по размеру чуть меньше, чем нужно, подогнал под полку и дал высохнуть. А верхний слой со складками и имитацией торцов делал из мэджика.

размеров я не встречал, но по длине - чуть больше полутора секций полки (судя по фото).

Следует отметить, что скатка сматывалась двумя способами - во всю длину ( на машинах, у которых не было баков и узких ящиков ЗиП. У меня это экранированный и КВ-2. И с подгибом, чтобы получить меньшую длину скатки, что бы та вместилась в одну секцию. Это поздние КВ, у их и крепление ремней только на одну секцию. Я для КВ с литой башней такую и сваял - у моей скатки передняя часть толще из-за подгиба. я предполагаю, что были машины, у которых скатка крепилась сзади на левой полке - есть фото машин, у которых в 5- й по ходу секции полки есть скобы и ремни. Но фото машин с брезентом в том месте я не видел

pavka-sДата: Понедельник, 27.05.2013, 07:13 | Сообщение # 425
Лейтенант
А по-моему фигурки и скатки хорошо получаются. Правда, я бы кисти рук, как и головы тоже бы взял от каких-либо доноров.

С Уважением, Павел.

DmitryShavrinДата: Понедельник, 27.05.2013, 11:40 | Сообщение # 426
Подполковник
По поводу шероховатости поверхности - все зависит от того, какой материал используется при лепке. В любом случае, когда лепите, нужно разглаживать поверхность мягкой кистью, смоченной жидкостью. Если лепите из миллипута, меджика или эпоксилина, кисть смачивается водой, если из тамиевской патти, то нужно использовать спирт.

В работе:
Объект 279 - в покраске
Т-54 обр.1951 г. - в покраске

Сообщение отредактировал DmitryShavrin - Понедельник, 27.05.2013, 11:44

choko-pandaДата: Понедельник, 27.05.2013, 17:19 | Сообщение # 427
Генерал-майор
Андрей, очень красивая сборка. Честно скажу, по хорошему завидую Вашим рукам.

Всем спасибо. Всем пока.

a4sДата: Вторник, 28.05.2013, 07:50 | Сообщение # 428
Полковник
Мужики, спасибо за советы. Вроде все так и делал с разглаживанием, но, видимо не до конца и не совсем так. Буду потихоньку опыта набираться....

Цитата (choko-panda)
Честно скажу, по хорошему завидую Вашим рукам.

Кто бы на руки жаловался smile

FienderДата: Вторник, 28.05.2013, 08:40 | Сообщение # 429
Рядовой
Здравствуйте. Ваша стройка произвела большое впечатление, так что решил немного почитать о боях за Остров в июле 1941 года.
Возник такой вопрос: известно, что маршевые баки перед боем снимались, но у Вас на КВ с литой башней один маршевый бак всё же имеется. Как так?

Суровый камчатский мужик...

a4sДата: Вторник, 28.05.2013, 09:58 | Сообщение # 430
Полковник
Цитата (Fiender)
о у Вас на КВ с литой башней один маршевый бак всё же имеется. Как так?

Ну так этот танк и не из под Острова. В августе 41-го КВ с литыми башнями еще не было. Этот танк был потерян скорее всего потерян в январе-феврале 42 в районе реки Сейм под Курском или уже летом в степях Дона. Бак хорошо виден на немецких трофейных фото этой машины - значит и в бой с баками ходили.

FienderДата: Вторник, 28.05.2013, 12:33 | Сообщение # 431
Рядовой
Читал тут на досуге книгу "Я дрался на Т-34", книга составлена из интервью с ветеранами, автор - Артём Драбкин.
Вот цитата:

"— Когда шли в атаку, сколько топливных баков брали с собой?

— Шли в бой только с двумя бортовыми баками — этого хватало на 250 километров дороги. На каждый танк приходилось еще и три «запасных» бака — 270 литров горючего, но «запасные баки» в бой с собой никогда не брали."(конечно, речь идёт о Т-34, но и к другим танкам этот принцип применим).

Если не читали - очень советую, страшно интересно и познавательно для моделиста.

Также смотрим Боевой Устав бронетанковых и механизированных войск Красной Армии, пункт 453:
"Дозаправка танков горюче-смазочными материалами может производиться из дополнительных баков, которые возятся на танках. Перед боем баки снимаются и оставляются в районе дозаправки"

Конечно, если колонну танков на марше вынуждали вступить в бой, приходилось сражаться с баками. Много машин было потеряно при авианалётах, такие машины также оставлись с баками и могли попасть в немецкую фотохронику.

Добавлено (28.05.2013, 12:33)
---------------------------------------------
Хотя чёрт его знает. Вот пример совершенно обратного. Бойцы РККА в наступлении при поддержке танков с баками. Воть такая вещь история...

Суровый камчатский мужик...

a4sДата: Вторник, 28.05.2013, 12:49 | Сообщение # 432
Полковник
Fiender, Это понятно, что с идти в бой с лишними горючими веществами на танке никому не хотелось. И наставления с уставами это не разрешали. Но вот фото моего прототипа. И на нем бак есть smile Если это действительно бои на Сейме, то там наши наступали и речи о вынужденном вступлении в бой на марше речи не было.

AlchemistДата: Вторник, 28.05.2013, 18:29 | Сообщение # 433
Сержант
Неловко как-то комментировать smile но скажите, тросы на КВ-2 не слишком ли туго свиты? По моему, как бы это выразиться, шаг спирали должен быть побольше... И жил наверное маловато - 3 вместо 7.

Но я говорю только о зрительном впечатлении.

a4sДата: Воскресенье, 02.06.2013, 22:08 | Сообщение # 434
Полковник
Цитата (Alchemist)
но скажите, тросы на КВ-2 не слишком ли туго свиты? По моему, как бы это выразиться, шаг спирали должен быть побольше... И жил наверное маловато - 3 вместо 7.

Честно говоря, даже не знаю. Взял тросы из коробки Трампа. Посмотрю еще на снимки, но диссонанса как-то не вызвали.
=============================================
yahoo yahoo yahoo band yahoo yahoo yahoo band

Если кому не понятно, то Я ЗАКОНЧИЛ СТРОЙКУ!!!!

Итак первая поделка. Давно не показывал экранированный (не чего было), но вот и его домучил. Маску от Звезды пришлось изрядно перепилить, но вроде что-то похожее на правду получилось:

Добавлено (02.06.2013, 21:58)
Вторая поделка: На КВ с литой башней я переделал крепление баков и добавил несколько мелочей. С правой стороны, будут бревна, как на прототипе. Правда пока не придумал как их крепить

Добавлено (02.06.2013, 22:03)
Ну и последняя моя жертва - КВ-2. В принципе он уже был готов давно, просто добавил немного деталек

=====================
Ну вот, все игрушки показал, похвастался- так что еще раз: yahoo yahoo yahoo band yahoo yahoo yahoo band

Добавлено (02.06.2013, 22:08)
да, еще....

Склеил минут за 10 вот такую кошку для окраски из остатков Тамии. На что все домашние сказали - а что же ты два месяца над своим черно-бело-зеленым уродцем сидел? задумался....

NICEДата: Воскресенье, 02.06.2013, 23:03 | Сообщение # 435
Полковник
Все отлично. Будет куда подглядывать при постройке своих кв

Мой блог

Форум моделистов » Россия/СССР » Тяжелые танки и САУ » Мои КВ-ки
Страница 29 из 68«1227282930316768»
Поиск:

Сайт-форум моделистов © 2016