[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » Мои КВ-ки
Мои КВ-ки
a4sДата: Воскресенье, 26.05.2013, 22:38 | Сообщение # 421
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Цитата (Rayman)
Пропорции фигур правильные, позы живые, но складки надо бы сгладить

Про складки - я еще подумаю. Хотя ваял с фотографий своего пацана и на рубашке складки получаются довольно глубокие и резкие. Мне больше всего не нравиться шероховатость поверхности. Поэтому и макро пока не будет - страшны они.... Надо шлифовать - но я пока не знаю как.

Цитата (redd)
Если б его отфотать с разных сторон, да еще бы рядом взрослого поставить

Вот в сравнении со взрослым


===============================
немного позанимался танчиками. Слепил скатку и гильзоулавливатель на зенитный пулемет для КВ-1 с литой башней. И скатку для экранированого - она будет лежать на земле

 
RaymanДата: Воскресенье, 26.05.2013, 22:54 | Сообщение # 422
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
a4s, чтобы не появлялись неровности, я после окончания лепки проглаживаю складки влажной кистью, при этом надо следить, чтобы двухкомпонентка не успела засохнуть.
 
NICEДата: Понедельник, 27.05.2013, 01:05 | Сообщение # 423
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Складка супер. як живая. Это эпоксилин? Еще вопрос.Какого размера были эти скатки?

Мой видеоканал
 
a4sДата: Понедельник, 27.05.2013, 01:41 | Сообщение # 424
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Массу скатки набирал эпоксилином дуо. Причем просто слепил бруски по размеру чуть меньше, чем нужно, подогнал под полку и дал высохнуть. А верхний слой со складками и имитацией торцов делал из мэджика.

размеров я не встречал, но по длине - чуть больше полутора секций полки (судя по фото).

Следует отметить, что скатка сматывалась двумя способами - во всю длину ( на машинах, у которых не было баков и узких ящиков ЗиП. У меня это экранированный и КВ-2. И с подгибом, чтобы получить меньшую длину скатки, что бы та вместилась в одну секцию. Это поздние КВ, у их и крепление ремней только на одну секцию. Я для КВ с литой башней такую и сваял - у моей скатки передняя часть толще из-за подгиба. я предполагаю, что были машины, у которых скатка крепилась сзади на левой полке - есть фото машин, у которых в 5- й по ходу секции полки есть скобы и ремни. Но фото машин с брезентом в том месте я не видел
 
pavka-sДата: Понедельник, 27.05.2013, 07:13 | Сообщение # 425
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 740
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
А по-моему фигурки и скатки хорошо получаются. Правда, я бы кисти рук, как и головы тоже бы взял от каких-либо доноров.

С Уважением, Павел.
 
DmitryShavrinДата: Понедельник, 27.05.2013, 11:40 | Сообщение # 426
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
По поводу шероховатости поверхности - все зависит от того, какой материал используется при лепке. В любом случае, когда лепите, нужно разглаживать поверхность мягкой кистью, смоченной жидкостью. Если лепите из миллипута, меджика или эпоксилина, кисть смачивается водой, если из тамиевской патти, то нужно использовать спирт.

Сообщение отредактировал DmitryShavrin - Понедельник, 27.05.2013, 11:44
 
choko-pandaДата: Понедельник, 27.05.2013, 17:19 | Сообщение # 427
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Андрей, очень красивая сборка. Честно скажу, по хорошему завидую Вашим рукам.
 
a4sДата: Вторник, 28.05.2013, 07:50 | Сообщение # 428
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Мужики, спасибо за советы. Вроде все так и делал с разглаживанием, но, видимо не до конца и не совсем так. Буду потихоньку опыта набираться....

Цитата (choko-panda)
Честно скажу, по хорошему завидую Вашим рукам.

Кто бы на руки жаловался smile
 
FienderДата: Вторник, 28.05.2013, 08:40 | Сообщение # 429
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Ваша стройка произвела большое впечатление, так что решил немного почитать о боях за Остров в июле 1941 года.
Возник такой вопрос: известно, что маршевые баки перед боем снимались, но у Вас на КВ с литой башней один маршевый бак всё же имеется. Как так?


Суровый камчатский мужик...
 
a4sДата: Вторник, 28.05.2013, 09:58 | Сообщение # 430
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Цитата (Fiender)
о у Вас на КВ с литой башней один маршевый бак всё же имеется. Как так?

Ну так этот танк и не из под Острова. В августе 41-го КВ с литыми башнями еще не было. Этот танк был потерян скорее всего потерян в январе-феврале 42 в районе реки Сейм под Курском или уже летом в степях Дона. Бак хорошо виден на немецких трофейных фото этой машины - значит и в бой с баками ходили.
 
FienderДата: Вторник, 28.05.2013, 12:33 | Сообщение # 431
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Читал тут на досуге книгу "Я дрался на Т-34", книга составлена из интервью с ветеранами, автор - Артём Драбкин.
Вот цитата:

"— Когда шли в атаку, сколько топливных баков брали с собой?

— Шли в бой только с двумя бортовыми баками — этого хватало на 250 километров дороги. На каждый танк приходилось еще и три «запасных» бака — 270 литров горючего, но «запасные баки» в бой с собой никогда не брали."(конечно, речь идёт о Т-34, но и к другим танкам этот принцип применим).

Если не читали - очень советую, страшно интересно и познавательно для моделиста.

Также смотрим Боевой Устав бронетанковых и механизированных войск Красной Армии, пункт 453:
"Дозаправка танков горюче-смазочными материалами может производиться из дополнительных баков, которые возятся на танках. Перед боем баки снимаются и оставляются в районе дозаправки"

Конечно, если колонну танков на марше вынуждали вступить в бой, приходилось сражаться с баками. Много машин было потеряно при авианалётах, такие машины также оставлись с баками и могли попасть в немецкую фотохронику.

Добавлено (28.05.2013, 12:33)
---------------------------------------------
Хотя чёрт его знает. Вот пример совершенно обратного. Бойцы РККА в наступлении при поддержке танков с баками. Воть такая вещь история...


Суровый камчатский мужик...
 
a4sДата: Вторник, 28.05.2013, 12:49 | Сообщение # 432
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Fiender, Это понятно, что с идти в бой с лишними горючими веществами на танке никому не хотелось. И наставления с уставами это не разрешали. Но вот фото моего прототипа. И на нем бак есть smile Если это действительно бои на Сейме, то там наши наступали и речи о вынужденном вступлении в бой на марше речи не было.
 
AlchemistДата: Вторник, 28.05.2013, 18:29 | Сообщение # 433
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Неловко как-то комментировать smile но скажите, тросы на КВ-2 не слишком ли туго свиты? По моему, как бы это выразиться, шаг спирали должен быть побольше... И жил наверное маловато - 3 вместо 7.

Но я говорю только о зрительном впечатлении.
 
a4sДата: Воскресенье, 02.06.2013, 22:08 | Сообщение # 434
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Цитата (Alchemist)
но скажите, тросы на КВ-2 не слишком ли туго свиты? По моему, как бы это выразиться, шаг спирали должен быть побольше... И жил наверное маловато - 3 вместо 7.

Честно говоря, даже не знаю. Взял тросы из коробки Трампа. Посмотрю еще на снимки, но диссонанса как-то не вызвали.
=============================================
yahoo yahoo yahoo band yahoo yahoo yahoo band

Если кому не понятно, то Я ЗАКОНЧИЛ СТРОЙКУ!!!!

Итак первая поделка. Давно не показывал экранированный (не чего было), но вот и его домучил. Маску от Звезды пришлось изрядно перепилить, но вроде что-то похожее на правду получилось:

Добавлено (02.06.2013, 21:58)
---------------------------------------------
Вторая поделка: На КВ с литой башней я переделал крепление баков и добавил несколько мелочей. С правой стороны, будут бревна, как на прототипе. Правда пока не придумал как их крепить

Добавлено (02.06.2013, 22:03)
---------------------------------------------
Ну и последняя моя жертва - КВ-2. В принципе он уже был готов давно, просто добавил немного деталек



=====================
Ну вот, все игрушки показал, похвастался- так что еще раз: yahoo yahoo yahoo band yahoo yahoo yahoo band

Добавлено (02.06.2013, 22:08)
---------------------------------------------
да, еще....

Склеил минут за 10 вот такую кошку для окраски из остатков Тамии. На что все домашние сказали - а что же ты два месяца над своим черно-бело-зеленым уродцем сидел? задумался....

 
NICEДата: Воскресенье, 02.06.2013, 23:03 | Сообщение # 435
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Все отлично. Будет куда подглядывать при постройке своих кв

Мой видеоканал
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Тяжелые танки до 1945 г. » Мои КВ-ки
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей