[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » США: 1946 - наше время » M46 Patton, 6th Tank Battalion, Han River 1951 (Стройка первого Паттона от ТАКОМ в Тигрином камо)
M46 Patton, 6th Tank Battalion, Han River 1951
reconmarine41Дата: Суббота, 14.03.2020, 20:02 | Сообщение # 136
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Для меня это что-то новенькое, как-то боязно.

Кстати, может быть есть ссылки на какие-то хорошие валки на М46? Беглый гуглинг мне не сильно помог


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
flammenvernichterДата: Суббота, 14.03.2020, 20:08 | Сообщение # 137
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Подробных валков на данную машину я тоже не нашел, приходится буквально по фото искать. Ну и книга Ханниката конечно.
Кстати о траках. У меня есть таковский М47, там лежат траки Т84. Ну не знааю, разница на мой взгляд разительная.



Сообщение отредактировал flammenvernichter - Суббота, 14.03.2020, 20:09
 
reconmarine41Дата: Суббота, 14.03.2020, 20:14 | Сообщение # 138
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
У Бронко очень сильно выражены шарниры, они в реальности почти не заметны. И заметил еще интересные болты на левой надгусеничной полке, не знаю, что ими крепилось, но у ТАКОМа их нет:



Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
flammenvernichterДата: Суббота, 14.03.2020, 20:29 | Сообщение # 139
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
У Бронко очень сильно выражены шарниры, они в реальности почти не заметны.
Тем не менее, видны отверстия, а не выпуклости. Остальное практически наверняка закроет краска и везеринг.

Что за болты действительно непонятно, на схемах из книги Ханниката и фото на этом месте должен крепиться брезент.
 
reconmarine41Дата: Суббота, 14.03.2020, 20:38 | Сообщение # 140
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата flammenvernichter ()
Тем не менее, видны отверстия, а не выпуклости. Остальное практически наверняка закроет краска и везеринг.

Если меня не заломает, то срежу пеньки и высверлю отверстия под пальцы. Более широкие кольца имитировать нет смысла.

Цитата flammenvernichter ()
Что за болты действительно непонятно, на схемах из книги Ханниката и фото на этом месте должен крепиться брезент.

Видимо, какое-то полевое творчество. Думаю, есть ли смысл имитировать или нет.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Понедельник, 16.03.2020, 08:02 | Сообщение # 141
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
За последние дни ударно прошелся по корпусу и башне, а также поработал с полками и ящиками. Обварил то, что ТАКОМ не обварил. Ящики понравились, особенно ручки - замена на смоляные или травленые в принципе не нужна, достаточно рассверлить отверстия под замок. Замочные петли и мелкие скобы сделал из остатков травления на Першинг от ЕТ.

Убедился, что выбор варианта без чехла был правильным. Ориентируясь на М46 из Кубинки, нанес литьевые номера, имитировал круглые следы от приливов при литье, а также технологические выступы. Заменил цилиндрические козырьки на прицеле и амбразуре пулемета. Удивительно, но ТАКОМ имитировал телескопические выступы на амбразуре прицела, в принципе не видимые из-за козырька.

Планки крепления чехла маски орудия сделал из остатков травления для Пантеры от Микродизайна - идеально подошли планки фиксаторов бортовых экранов. Также вырезал смотровые щели в комбашенке и сделал открывающимся люк. Думаю, все люки будут рабочими - вдруг найдется экипаж за приемлемые деньги?





















Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
ПайперДата: Понедельник, 16.03.2020, 13:06 | Сообщение # 142
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Литьевой номер на маске - specool
Очень хлопотная операция, но получилось крайне достойно.


Don`t war, make kits ;)
 
reconmarine41Дата: Понедельник, 16.03.2020, 16:14 | Сообщение # 143
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Спасибо!

Главная причина отказаться от чехла - желание воспроизвести всю эту цифирь. К сожалению, цифры пришлось подбирать наобум, залезть на машину в Кубинке никак, а какой-либо информации, что обозначали какие цифры, мне найти не удалось. Сами цифры срезал с разных литников. В процессе работы не учел тот момент, что клей недостаточно размягчает пластик, чтобы цифры после срезания разгладились, поэтому они постоянно сворачивались в трубочку. Поэтому стоит цифры сначала разглаживать пинцетом отдельно, а затем уже приклеивать, и пользоваться только сверхтекучим клеем - он не повреждает пластик, в отличие от обычного клея.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
flammenvernichterДата: Понедельник, 16.03.2020, 18:55 | Сообщение # 144
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Смотрю на вашу стройку, и понимаю, что разница между такомом и драгоном конечно есть, в основном именно в мелких деталях, и общей тонкости. Выходит отлично, маска орудия крутая вышла.
 
reconmarine41Дата: Понедельник, 16.03.2020, 19:14 | Сообщение # 145
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата flammenvernichter ()
Смотрю на вашу стройку, и понимаю, что разница между такомом и драгоном конечно есть, в основном именно в мелких деталях, и общей тонкости

Только что воспользовался возможностью посмотреть драгоновские литники - Таком просто на другом уровне сделан. Драгона дубоватый, мыльный - у такома очень точное и чёткое литье, прекрасная мелочевка. Просто другой уровень технологий, как ни крути.

Цитата flammenvernichter ()
Выходит отлично, маска орудия крутая вышла.

Спасибо! Со всеми доработками конфетка будет, конечно - уж очень хороший исходник, надо иметь совсем кривые руки, чтобы его запороть. Жаль, скоро стройка встанет - буду ждать травло, а оно раньше, чем через месяц вряд ли доедет


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
flammenvernichterДата: Понедельник, 16.03.2020, 19:27 | Сообщение # 146
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Драгона дубоватый, мыльный - у такома очень точное и чёткое литье, прекрасная мелочевка. Просто другой уровень технологий, как ни крути.

Вот кстати мыльность - это у Драгона износ форм. У меня литье четкое, потому что модель престарелого выпуска. Сравнил как-то Су-100 ранних выпусков и современный на Египет - новая просто вся мыльная.
 
reconmarine41Дата: Понедельник, 16.03.2020, 20:01 | Сообщение # 147
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Скорее, драгоновское мыло относительно ТАКОМа мыло, а для своего времени вполне себе хорошо. Мой кингтигр 2005 года и по сравнению с менговской пантерой и тем более рфм мыльновато смотрится

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
reconmarine41Дата: Вторник, 17.03.2020, 09:50 | Сообщение # 148
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Вот такой вот момент вылез с дульным тормозом ТАКОМовского Паттона. На машинах 6-го батальона стоит дульник другого типа, нежели дает ТАКОМ. В Кубинке, соответственно, тоже другой дульный тормоз - Паттон ведь из этого батальона. Я было уже проклял ТАКОМ за косячный дульник, у которого даже планка поставлена не снизу, в сверху, а оказалось вот что - были и такие дульники, как у ТАКОМа. Для сравнения, 6-й бат, Кубинка, ТАКОМ, Паттон на реставрации где-то в Штатах:













Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Вторник, 17.03.2020, 09:51
 
pavkaДата: Вторник, 17.03.2020, 12:16 | Сообщение # 149
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Цитата DmitryShavrin ()
Ручки на МТО предпочитаю делать из проволоки. Плоские травленые ручки мне лично не нравятся совсем...А вот другой вопрос - поворотные ручки замков на бортовых ящиках

Для себя решил этот вопрос покупкой смоляных изделий фирмы Tiger Models...

А как/где это купить можно? Очень актуально сейчас. На их сайте 5 баксов сами ручки, но 15 доставка. Может есть где поближе и подешевле?
 
reconmarine41Дата: Вторник, 17.03.2020, 13:09 | Сообщение # 150
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Вам куда их ставить? У ТАКОМа очень неплохо отлитые в пластике ручки, вся доработка - высверлить отверстие в ушки и все.

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » США: 1946 - наше время » M46 Patton, 6th Tank Battalion, Han River 1951 (Стройка первого Паттона от ТАКОМ в Тигрином камо)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей