[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » США: 1946 - наше время » M46 Patton, 6th Tank Battalion, Han River 1951 (Стройка первого Паттона от ТАКОМ в Тигрином камо)
M46 Patton, 6th Tank Battalion, Han River 1951
reconmarine41Дата: Четверг, 12.03.2020, 08:05 | Сообщение # 121
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Продолжаю понемногу собирать те детали и узлы, которые можно сделать, не прибегая к травлению. Собрал и установил правую гусеницу - несмотря на необходимость заделывать следы от толкателей, такомовские полунаборки - лучшие по стыкуемости траки из всех, с которыми приходилось иметь дело.

Корпус начал обрастать металлом - на крышках заправочных горловин установил проволочные штифты вместо пластиковых. Попутно возник вопрос, что за трубки должны стыковаться с ромбическими фланцами рядом с заправочными горловинами? ТАКОМ предлагает ставить детали S53, на кубинском Паттоне эти трубки утрачены.

На корму установил подъемные рымы и зашпаклевал стыки деталей - вся корма это единая отливка, кроме крыши. Заделал и посадочные места кормовых фар, но это не беда - проще будет убрать из отверстия шпаклевку, чем пытаться не залепить его.

Очень понравилась шаровая установка пулемета - стыкуется идеально, а после высыхания клея швы достаточно аккуратно выскоблить и все, единая отливка ВЛД готова. Сама бронировка "шарика" требует небольшой доработки - вместе со швом стыка пресс-форм надо снять фаску, иначе у бронировки не будет необходимого среза, обеспечивающего ход детали. При желании узел можно сделать подвижным, но я не захотел. Ствол пулемета срезал и подготовил посадочное гнездо для прокачанного ствола с травлением.

Собрал и установил лобовую деталь башни. Здесь к стыкуемости имеются небольшие претензии, боковины надо будет немного пошпаклевать после установки, а сама деталь в сборе не очень хорошо прилегает к самой башне. После повторного пролития сверхтекучим клеем все само собой встало на место. Ствол и маску установил без клея, для примерки. По поводу моделпойнтовского ствола пока что я в тяжких думах.

Лючок пистолетного порта/выброса гильз решил не переделывать, как на Першинге - сделал закрытым. Добавил имитацию оси из пластикового прутка.

В целом модель мне очень нравится, даже из коробки она вполне качественно сделана, без катастрофически неисправимых косяков. Все доработки вполне типовые и не требуют адовых запилов. Правда, впереди еще очень много сварных работ - не хватает кучи мелких швов, которые, по вполне понятным технологическим причинам ТАКОМ не сделал.











Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Четверг, 12.03.2020, 10:02
 
reconmarine41Дата: Четверг, 12.03.2020, 09:49 | Сообщение # 122
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Создал новую тему по униформе американских танкистов: http://panzer35.ru/forum/22-20063-1#572452 

Скопировал все свои посты отсюда туда, надеюсь, администрация будет так любезна, что таки перенесет все обсуждения униформы в новую ветку.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
DmitryShavrinДата: Четверг, 12.03.2020, 11:10 | Сообщение # 123
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Надеюсь, автор меня извинит, если не совсем в тему...
По теме гусениц - кто-нибудь пробовал собирать пластиковые траки от Bronco?
Судя по содержимому коробки, это занятие для  особо утонченных мазохистов... Нужно тоже попробовать...))))
А вот как они в собранном виде? достаточно копийны?
Вроде, для М46 и М48 (с широкой резиновой подушкой-шевроном) на фото выглядят совсем не плохо, а вот поздние для М60 (с раздельными подушками) как-то не айс - щель между траками бросается в глаза... 





Сообщение отредактировал DmitryShavrin - Четверг, 12.03.2020, 11:13
 
DmitryShavrinДата: Четверг, 12.03.2020, 11:19 | Сообщение # 124
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Создал новую тему по униформе американских танкистов

Хотелось бы, чтобы тема не ограничилась временными рамками 1941-1953... Очень интересен и более поздний период. Скажем, до 80-х годов..


Сообщение отредактировал DmitryShavrin - Четверг, 12.03.2020, 11:19
 
reconmarine41Дата: Четверг, 12.03.2020, 11:22 | Сообщение # 125
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Я так понимаю, что такие траки есть у Антона, который строит Драгон. Лично я решил не усложнять жизнь и обойтись изкоробочными. У Бронко поинтереснее сделаны бинокли, но, на мой взгляд, это не то достоинство, ради которого есть смысл устраивать превозмогач. Разве что планируется установить танк на диораму и имитировать работу подвески.

Кстати, кто-то делает металлические траки Т80Е2 и Т84? Навскидку ничего не вспоминается.

Цитата DmitryShavrin ()
Надеюсь, автор меня извинит, если не совсем в тему...

У нас тут и так раздолье, все обо всем, про Паттон и вокруг Паттона, так что ничего страшного))) Даже немного Мерилин Монро есть


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Четверг, 12.03.2020, 11:22
 
reconmarine41Дата: Четверг, 12.03.2020, 11:29 | Сообщение # 126
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата DmitryShavrin ()
Хотелось бы, чтобы тема не ограничилась временными рамками 1941-1953... Очень интересен и более поздний период. Скажем, до 80-х годов..

Уж не знаю, возьмусь ли я за подобную работу. По сути, придется изучать два параллельных мира - армию и морпехов, со своими нюансами. В 1960-е и армейцы, и морпехи, служившие во Вьетнаме, в равной степени отличались друг от друга, а также от коллег, служивших на территории США, в Корее или в Европе. А 1980-е вообще время жуткого "форменного" бардака в США - ВС в целом переодевали из "ютилити" в BDU, в том числе морпехов, элитные подразделения вроде 18-го воздушно-десантного корпуса, рейнджеров и "зеленых беретов" всеми силами демонстрировали свою элитарность, продолжая носить тропическую униформу времен Вьетнама с косыми карманами, как оливковую, так и в камуфляже ERDL, морпехи носили все подряд, включая поздний вариант "тропички" 1970-х гг с прямыми карманами и в расцветке ERDL (такую форму коллекционеры обычно называют RDF), и во все это разнообразие вливались вкрапления из новой формы BDU раннего паттерна с воротником, который называли Elvis collar. Подобие порядка навели только к концу 1989 года, когда перед операцией Just Cause всех элитных парней в принудительном порядке переодевали в BDU, чтобы те не перестреляли друг друга, перепутав с различными панамскими милитариями, одетыми в оливу и местные странные камуфляжи.

Ко всему вышеперечисленному, надо еще изучить совершенно темный для меня вопрос со шлемами, бронежилетами, перчатками, комбезами и тому подобным снаряжением, в котором я ни в зуб ногой. В сумме такой обзор на отдельную монографию тянет.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Четверг, 12.03.2020, 11:36
 
DmitryShavrinДата: Четверг, 12.03.2020, 11:47 | Сообщение # 127
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Так мы и не торопимся....))))))))) 
Шучу...)))
В любом случае, отрадно осознание того, что есть к кому обратиться за помощью в данном вопросе....


Сообщение отредактировал DmitryShavrin - Четверг, 12.03.2020, 11:51
 
reconmarine41Дата: Четверг, 12.03.2020, 13:22 | Сообщение # 128
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата DmitryShavrin ()
В любом случае, отрадно осознание того, что есть к кому обратиться за помощью в данном вопросе....
Я тоже знаю, за кого взяться, когда доживу до 55-к wink


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
flammenvernichterДата: Четверг, 12.03.2020, 16:23 | Сообщение # 129
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата DmitryShavrin ()
По теме гусениц - кто-нибудь пробовал собирать пластиковые траки от Bronco?Судя по содержимому коробки, это занятие для  особо утонченных мазохистов... Нужно тоже попробовать...))))
А вот как они в собранном виде? достаточно копийны?
Вроде, для М46 и М48 (с широкой резиновой подушкой-шевроном) на фото выглядят совсем не плохо, а вот поздние для М60 (с раздельными подушками) как-то не айс - щель между траками бросается в глаза...
 
Я пробовал, собирал как раз те что на М60. Собираются хорошо, но конечно нудно) Нужно следить, чтобы клей не залил штифты. Насчет щелей между траками - есть такое дело, но за полную копийность биноклей и изгибов это можно простить.
 
DmitryShavrinДата: Четверг, 12.03.2020, 22:30 | Сообщение # 130
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Я тоже знаю, за кого взяться, когда доживу до 55-к

Замётано!....))))
 
DmitryShavrinДата: Четверг, 12.03.2020, 22:34 | Сообщение # 131
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
flammenvernichter, спасибо!
Попробую найти эти траки производства AFV... Хотя, где-то читал, что выпуск их прекратили... Но, может, у кого найдутся...
 
reconmarine41Дата: Пятница, 13.03.2020, 09:46 | Сообщение # 132
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Hey buddies! Need more fire support!!!

В общем, бяда приключилась. ТАКОМ забыл сделать нормальное буксирное устройство. Боюсь, что сделать подобный фарком с нуля у меня не выйдет, поэтому разыскивается аналогичное от Шермана или Першинга или чего-то еще.

Собственно, что дает ТАКОМ и что на самом деле:





Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Пятница, 13.03.2020, 09:48
 
flammenvernichterДата: Суббота, 14.03.2020, 19:09 | Сообщение # 133
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата DmitryShavrin ()
Попробую найти эти траки производства AFV... Хотя, где-то читал, что выпуск их прекратили... Но, может, у кого найдутся...

Я бы не советовал, многие писали, что собирается данный антиквариат крайне плохо, и еще хуже держится. 
Цитата reconmarine41 ()
В общем, бяда приключилась. ТАКОМ забыл сделать нормальное буксирное устройство.
К сожалению эта деталь у Драгона на непарном литнике, увы.
 
reconmarine41Дата: Суббота, 14.03.2020, 19:44 | Сообщение # 134
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Я тут посмотрел еще раз на родные бинокли на кубинской машине - у ТАКОМа чуть ли не реалистичнее они сделаны, чем у Бронко. 

Цитата flammenvernichter ()
К сожалению эта деталь у Драгона на непарном литнике, увы.
Судя по всему, либо придется брать какие-то руины какого-то Шермана, либо учиться копировать детали и одалживать фаркоп и клонировать. Иных путей я пока не вижу.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
flammenvernichterДата: Суббота, 14.03.2020, 19:55 | Сообщение # 135
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Судя по всему, либо придется брать какие-то руины какого-то Шермана, либо учиться копировать детали и одалживать фаркоп и клонировать. Иных путей я пока не вижу.

Тут бы вам как раз помог блюстаф и двухкомпонентка, мне кажется такую деталь скопировать будет довольно легко.
 
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » США: 1946 - наше время » M46 Patton, 6th Tank Battalion, Han River 1951 (Стройка первого Паттона от ТАКОМ в Тигрином камо)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей