[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » США: 1946 - наше время » M1114 Frag5 (Tamya + Conversion set от LEGEND Production)
M1114 Frag5
PashaДата: Вторник, 08.06.2010, 11:52 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2113
Репутация: 58
Статус: Оффлайн
Отлично,прочитал на одном дыхании,очень инетресно,буду ждать продолжения!!! smile


Шедевр — это убожество, доведенное до совершенства.
 
AndreiiДата: Вторник, 08.06.2010, 12:05 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Да уж, это не хроники строительства ДнепроГЭС и БАМа. biggrin Очень интересно. Молодец что все расписываешь пошагово. thumbup

Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
KopcapДата: Вторник, 08.06.2010, 17:05 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 451
Репутация: 16
Статус: Оффлайн

После того как спаял башню, я тут же водрузил ее на постамент smile

полюбовался, присмотрелся ... и тут же начал ругать сам себя за торопливость angry

Оказывается, при подготовке поворотного люка ( не знаю как он правильно называется ) срезал с него полупрозрачные уголки, из за этого стенки криво встают и все время соскакивают.

Попытался обработать швы надфилем и шкуркой. Результат стал получше и чтоб убедиться в этом я покрыл башню тамиевской грунтовкой из баллона.

Второй шов выглядел просто великолепно smile

Первый стал выглядеть лучше, но все равно потом пришлось его дорабатывать ( мини дрелью оснащенной бором осторожно снимать лишнее ).

Но вот что я хочу сказать ... ЗРЯ !!! Ох ЗРЯ !!! я покрыл эту заготовку под башню нитроэмалиевой грунтовкой. Дальнейшее показало, работать дальше с ней стало невозможно sad Так как при пайке краска стала запекаться и бугриться, а уж что с ней стало твориться при попадании на нее кислоты ... Если коротко, то следующий час я потратил на то что бы осторожно ватными палочками смоченными в растворителе 646 оттереть всю поверхность

Прикрепления: 0229048.jpg (168.0 Kb) · 4636698.jpg (107.4 Kb) · 3668517.jpg (114.2 Kb) · 9367061.jpg (108.0 Kb)
 
KopcapДата: Вторник, 08.06.2010, 18:16 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 451
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Спаял рамы для бронестекол на башню.

Оказалось проще простого smile Берешь заготовку для рамы, прямо в пальцах гнешь ее в квадрат, на стык снаружи где сходятся края лепишь тамиевский скотч. Получается довольно жесткий квадрат. Дальше берем раму в руку, на стык капаем кислоты и осторожно касаемся паяльником с капелькой припоя. И ВСЕ !!! Процесс происходил так быстро что даже обжечься не успевал. Полчаса работы и на столе лежат пять рам.

Обработал стыки треугольным надфилем, потом шкуркой и они готовы. Вообще то там и работы как таковой не было biggrin

А вот дальше была ЗАСАДА ...
Именно так с большой буквы. Где то выше я уже упоминал что поторопился когда спаял башенку.
При попытке припаять раму на место, на боковой стенке, столкнулся с тем что раму очень сложно закрепить на стенке. То есть не обеспечивалась жесткость конструкции и все время происходили перекосы. Если паяльник держать долго у детали ( а она разогревается очень быстро т.к. маленькая ) то происходит распайка стыка рамы или распаиваются другие стороны angry

Судя по всему эти рамы стоило припаять на стенки до того как спаял саму башню. Во первых обеспечивалось жесткое крепление самой стенки к столу, а потом также можно было закрепить саму раму. То есть стол бы обеспечивал необходимую жесткость конструкции.

Сейчас мне легко рассуждать об этом, а тогда я дико был разозлен сам на себя. Потому что чуть позже я проверил это, и доказал сам себе что вроде и думать умею, но почему то чаще всего думаю задним умом.

Добавлено (08.06.2010, 18:16)
---------------------------------------------

Quote (Counterfeit-God)
Кстати, коллега, не забудьте, что линии сгиба листов башни надо будет либо пропаивать, либо шпаклевать - на прототипе лист просто согнут, а у Легенда получаются эти вертикальные линии. Ума не приложу, почему они на всех деталях делают их с внешней стороны, а не с внутренней

Ну у меня то понятно. Там особого выхода не было. У меня на боковых стенках гнезда квадратные для установки рам и если бы их не было, то центровать окна пришлось бы самому. Рамы кстати идеально в них встают. Я уж лучше зашпаклюю, ну или пропаяю сгиб чем буду возиться с выравниванием окон.

Хотя ... я вообще то не часто с травленкой сталкивался, а бывает травленка двухсторонней ???

Прикрепления: 6274151.jpg (122.0 Kb)
 
KopcapДата: Вторник, 08.06.2010, 18:43 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 451
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Проверка теории

Решил спаять лобовой щит для пулемета.

Сперва спаял рамы для лобового бронелиста. Они были уже конфигурацией посложней, но паялись так же легко как и предыдущие. Только скотч на стык я уже приклеивал изнутри и оловом касался снаружи.

потом обработал надфилем.

Дальше взял деталь бронелиста и закрепил скотчем на столе ( чтоб не ерзала ). Закрепил рамы скотчем, вообще то я их припаивал по одной и закреплял по одной. Просто на фотке судя по всему идет припайка второй. И конструкция получилась довольно жесткой. После чего, без проблемно, все спаял.

Снял скотч и вот результат. biggrin

После чего, щит обработал надфилем и шкуркой

Вот от этого бронещита я был в восторге ... или же, я уже стал лучше паять biggrin

Прикрепления: 8499270.jpg (117.0 Kb) · 2329523.jpg (118.9 Kb) · 4289289.jpg (133.1 Kb) · 9721019.jpg (169.1 Kb) · 0209877.jpg (163.5 Kb)
 
UlisДата: Вторник, 08.06.2010, 18:48 | Сообщение # 21
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9849
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Quote (Kopcap)
Вот от этого бронещита я был в восторге

анологичные ощущения smile


С уважением, Олег..

Сообщение отредактировал Ulis - Вторник, 08.06.2010, 18:48
 
guzhusДата: Вторник, 08.06.2010, 19:45 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 499
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Kopcap, Хорошая сборка. Кстати, сколько такой конверсионный набор стоит? Я не фанат современной американской техники, но смотря блог, появилось желание собрать какой-нибудь навороченный джип smile
 
KopcapДата: Вторник, 08.06.2010, 21:37 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 451
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Quote (Counterfeit-God)
Похоже вы меня не правильно поняли. С окнами все в порядке, я про эти линии:


Да нет я правильно понял, что разговор идет как раз про эти линии. Просто я думал что они эти линии сгиба от безвыходности на этой стороне лепят, что дескать где рельеф там и все остальное. Но если обычная практика позволяет и с другой стороны делать линии, то тогда не понятно такое решение.

А кстати почему их так много? Чтобы угол сгиба был бы как бы плавным?

 
KopcapДата: Вторник, 08.06.2010, 21:53 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 451
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Спаял забашенный ящик.

Ну в общем то ничего сложного, особенно если есть гнулка smile

Отрезал, согнул, края скрепил скотчем и нимало не заботясь о красоте шва и количестве припоя, быстро спаял конструкцию

Вид так сказать снаружи

Ну, к слову сказать я так и не понял зачем этот ящик, и ящик ли это.

Прикрепления: 9425675.jpg (122.2 Kb) · 0501108.jpg (165.3 Kb) · 1460548.jpg (155.3 Kb)
 
krabeДата: Вторник, 08.06.2010, 22:29 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
туда одноразовые гранатомёты кладуться

работаю над
миг 29-9-13 ису 152 лав антитанк ПАК_ФА
 
KopcapДата: Вторник, 08.06.2010, 23:08 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 451
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Да вроде нет там никаких петель или замка, что в принципе и смущает. Да и как он будет доставать их ? Во время боя перегнувшись через борт ?, как то слабо верится. А пехотинец просто быстро туда не залезет.

вот пара фоток живой техники

Прикрепления: 7004073.jpg (180.7 Kb) · 1207717.jpg (79.0 Kb) · 7869373.jpg (49.1 Kb)


Сообщение отредактировал Kopcap - Вторник, 08.06.2010, 23:11
 
BundeswehrДата: Среда, 09.06.2010, 14:32 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Quote (Counterfeit-God)
Кстати, если вас интерисует, я собрал довольно неплохой объём фото М1114 и вобще матчасти по HMMWV, если хотите, могу кинуть на мыло

Мне отправиш?
 
KopcapДата: Среда, 16.06.2010, 00:08 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 451
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
продолжение ...

Спустя пару командировок, у меня скопилось некоторое количество фотографий smile И при первом же свободном времени, а главное при наличии достаточно быстрого интернета, я спешу их выложить.

Глава посвященная броне колесных ниш.

Первым делом я приклеил ... я приклеил ... ну даже не знаю как оно правильно называется sad подозреваю что это какой то фильтр воздуха. Вот когда необходима подробная техническая документация, чтобы называть вещи своими именами.


В принципе эту деталь можно и раньше приклеить, просто я эту деталь отложил в коробку с ненужными деталями. Потом понял свою ошибку, но деталь была дома, а до дома 400 км.

Отрезав детали брони от платы травленки, я начал подготовку к их установке.

Посмотрев внимательно на кормовые колесные ниши, я понял что изгиб кормовых экранов будет "S" образным. Взяв обычную бумажную салфетку, сложил ее потолще, сверху положил деталь брони и ручкой ( как скалкой ) начал осторожно выводить изгиб.


Впервые пробовал этот способ, он оказался прост и очень удобен. А главное с помощью него мне удавалось легко контролировать плавность или крутость изгиба.

С носовыми экранами никаких сложностей не было. Загнул их на гнулке, и в принципе довольно легко подогнал по месту.

Единственная сложность возникла от того, что экран брони со стороны командира, не входил на свое место по ширине. Но площадь контакта была маленькой, и поэтому с помощью мини дрели оборудованной отрезным диском, я буквально за пять секунд сточил все лишнее.

Прикрепления: 0664998.jpg (184.0 Kb) · 3062957.jpg (156.6 Kb) · 9571223.jpg (153.6 Kb) · 9286996.jpg (147.0 Kb) · 7974925.jpg (158.2 Kb)
 
KopcapДата: Среда, 16.06.2010, 00:29 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 451
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
После чего, детали были приклеены на места.


Оце гарно ... оце дивно, приговаривал я любуясь ровно приклеенными деталями и к слову говоря выглядели они там великолепно, словно сразу там стояли smile

.... через пятнадцать минут ...

Я, глухо матерясь, судорожно и осторожно отрывал детали от корпуса. Слава богу клей еще не успел полностью схватиться и немного погнув детали, я их оторвал angry

Причина такой вандальности, крылась в двух вещах - в корявой инструкции, и в моей невнимательности. Ведь у меня уже были фотографии этого ракурса, а я не обратил внимания. Если посмотреть на фотку то видно что экран идет внахлест на край корпуса.

В инструкции это в принципе показано, но как то не явно и к тому же ввело в заблуждение то, что бы поставить деталь правильно нужно менять конфигурацию корпуса. А в инструкции об этом ни слова.

Прикрепления: 5028204.jpg (197.5 Kb) · 8432943.jpg (182.8 Kb) · 3514964.jpg (17.9 Kb) · 6057098.jpg (113.4 Kb)
 
KopcapДата: Среда, 16.06.2010, 00:42 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 451
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Итак, внимательно просмотрев фотографии я понял одну вещь. На хамерах этой модификации нет ... ну как бы это сказать, нет уголка biggrin

На фотографиях видно что конфигурация носовых ниш, немного другая.

После чего стало понятно, что отрезав вот этот уголок ( вернее уголки, с каждой стороны ), детали носовых экранов должны встать нормально.

Что и было проделано.

... чертова, тупая инструкция ... эх, такую красоту запорол sad

Прикрепления: 7440820.jpg (51.3 Kb) · 0056155.jpg (123.1 Kb) · 3501136.jpg (93.8 Kb) · 8088134.jpg (135.3 Kb) · 9309810.jpg (119.2 Kb)
 
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » США: 1946 - наше время » M1114 Frag5 (Tamya + Conversion set от LEGEND Production)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей