[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » Другие страны » Samochód pancerny Ford Tfc (Польское "насекомое" от RPM)
Samochód pancerny Ford Tfc
НиколаичДата: Воскресенье, 28.11.2010, 16:35 | Сообщение # 151
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2310
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Quote (Виталий)
В начале эры рукоятки делали удобными, а сами узлы были сложнее чем просто изогнутый пруток, и, конечно, несъемными.

Виталь, спасибо! На моем агрегате рукоять попроще - пруток с насаженной на конец трубкой smile
Загрунтовал я его. Вылезли косячки на колесах - некоторые спицы у обода сильно повредил при уборке облоя sad , наверное надо будет потом грязнить.

По корпусу заметных ляпов вроде нет wacko

Зато есть куча вопросов, о них чуть позже wink

Прикрепления: 7420988.jpg (76.1 Kb) · 5260450.jpg (66.2 Kb) · 3278134.jpg (27.0 Kb) · 4181459.jpg (21.9 Kb) · 8625374.jpg (27.6 Kb)


Поручик Ржевский любил три вещи - женщин, водку и когда они вместе.
 
UlisДата: Воскресенье, 28.11.2010, 16:39 | Сообщение # 152
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9849
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Quote (Николаич)
По корпусу заметных ляпов вроде нет

что-то корпус худоват ... sad wink
Может его того, "подкормить"... smile


С уважением, Олег..
 
НиколаичДата: Воскресенье, 28.11.2010, 17:27 | Сообщение # 153
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2310
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Quote (Ulis)
что-то корпус худоват ...

Ой, не кормили его ляхи! cry
Зато красиво раскрашивали smile Вот что они пишут: "Kamuflaż czterokolorowy, plamy w kolorach: ochra, brązowym, szarym i oliwkowo-zielonym, oddzielone cienkimi czarnymi paskami.
Четыре цвета камуфляжа, пятна цвета: охра, коричневый, серый и оливково-зеленый, разделенных тонкими черными полосами".
Причем все 16 или 17 выпущенных броневиков красились в эти четыре цвета индивидуально, что видно по фото. Интересно, что даже последние Форды, дожившие до 30-х гг., когда в польской армии уже была принята другая схема камуфляжа, сохраняли свою экзотическую раскраску. Другой окраски этих броников не было, и поэтому когда коллега на ДИШе пару лет назад писал, что видел фото этих машин в однотонной окраске http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=4177 , позволю себе ему не поверить smile

На схемах и моделях в основном используется окраска по той схеме, в которой был окрашен броневик Т.Таньского (ссылку на фото я давал выше)

При этом в большинстве случаев, в том числе и на реконструированной машине, используют желтый цвет, хотя в перечне цветов названа охра, т.е. желтый с красноватым оттенком, как мне объяснил мой приятель Кшиштоф. Как красился броневик снизу - не знаю (там, кстати, был деревянный низ biggrin ). В русской традиции это был бы шаровый, у французов - зеленый. Склоняюсь к тому, что поляки придерживались французской традиции. Рама и ходовая - черный полуглянец, это видно на фото. По колесам есть сомнения. На приведенных уже мной фото броневика видится, что заднее колесо по цвету отличается от переднего. Хочу сделать их зелеными, как на цветной схемке.

Прикрепления: 7835701.jpg (18.5 Kb) · 6618698.jpg (66.4 Kb)


Поручик Ржевский любил три вещи - женщин, водку и когда они вместе.
 
ВиталийДата: Воскресенье, 28.11.2010, 17:39 | Сообщение # 154
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2115
Репутация: 150
Статус: Оффлайн
Валер, камуфляж, конечно же должен быть таким. Модель украсит любую коллекцию. Я бы очень хотел сделать в подобном камо FT-17. К сожалению, пока не могу купить.
 
НиколаичДата: Воскресенье, 28.11.2010, 17:40 | Сообщение # 155
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2310
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
В наличии есть вот такие основные цвета - акрилы Тамии.

И есть куча вопросов. Прежде всего: какие цвета использовать/мешать? как лучше красить - кистью или аэром? Последним владею пока плохо, а камуфляж сложный. Из чего делать маски? Некоторые советы уже получил от нашего признанного мастера камуфляжа Саши aka pulsar, за что ему огромное спасибо biggrin . Буду рад выслушать любые соображения коллег.

Прикрепления: 2256093.jpg (34.1 Kb) · 4038187.jpg (35.3 Kb) · 5720882.jpg (35.6 Kb) · 2799430.jpg (36.0 Kb)


Поручик Ржевский любил три вещи - женщин, водку и когда они вместе.
 
ВиталийДата: Воскресенье, 28.11.2010, 17:49 | Сообщение # 156
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2115
Репутация: 150
Статус: Оффлайн
Я бы начал от светлого к темному. Сначала корпус желтым, затем, вырезав из тамиевского скотча маски, соответствующие этим пятнам, наклеил их на корпус, затем зеленым, и опять маски из скотча, соответствующие зеленым пятнам, не снимая предыдущие, затем серым, и опять маски, не снимая желтые и зеленые и в конце коричневым. Лучше все же аэром. Разделительные полосы нарисовал бы черным маркером.

Сообщение отредактировал Виталий - Воскресенье, 28.11.2010, 17:50
 
НиколаичДата: Воскресенье, 28.11.2010, 19:05 | Сообщение # 157
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2310
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Quote (Виталий)
камуфляж, конечно же должен быть таким.

Решено! biggrin
Quote (Виталий)
Я бы очень хотел сделать в подобном камо FT-17. К сожалению, пока не могу купить.

Технически или ... sad ?
Quote (Виталий)
Я бы начал от светлого к темному. Сначала корпус желтым, затем, вырезав из тамиевского скотча маски, соответствующие этим пятнам, наклеил их на корпус, затем зеленым, и опять маски из скотча, соответствующие зеленым пятнам, не снимая предыдущие, затем серым, и опять маски, не снимая желтые и зеленые и в конце коричневым.

Виталий, спасибо за идею! biggrin Я мыслил как-то в обратном направлении wacko . Вот только при таком способе на последнем этапе ступеньки не образуются красочные? uhm
Да, и посоветуйте, какое из этих фото принять за основу? Во втором хоть видно куда нанесена кокарда и номер, т.е. можно претендовать на историческую достоверность smile . Ставить декали с насекомыми мне уже как-то не хочется... wink

Прикрепления: 0812385.jpg (71.2 Kb) · 2868111.jpg (62.1 Kb)


Поручик Ржевский любил три вещи - женщин, водку и когда они вместе.

Сообщение отредактировал Николаич - Воскресенье, 28.11.2010, 19:09
 
ВойцехДата: Воскресенье, 28.11.2010, 19:36 | Сообщение # 158
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Валера, немного поздновато, но для окончательного спокойствия. Просмотрел свои материалы по старым авто. "Кривой" стартер спош и рядом установлен. Причём даже в авто на гонках. Как в леговых, так и в грузовиках. Помнится видел ещё закреплённым его на ремне к скобе спереди.

Желаю, чтобы всё...
 
xexsusДата: Воскресенье, 28.11.2010, 20:05 | Сообщение # 159
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 3160
Репутация: 278
Статус: Оффлайн
Однако популярный аппарат....
http://www5b.biglobe.ne.jp/~TANK-GUY/Gallery08/JEA-fordtfc.html


 
НиколаичДата: Воскресенье, 28.11.2010, 20:22 | Сообщение # 160
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2310
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Quote (Войцех)
для окончательного спокойствия.

Сергей Васильевич, да я уж успокоился biggrin
Quote (xexsus)
Однако популярный аппарат....

Александр, спасибо за ссылку. Судя по всему, там изкоробка с интересной пробкой радиатора и добавленной лопатой. А пулемет - просто жуть! biggrin biggrin biggrin Да и грязноват аппарат на мой вкус.


Поручик Ржевский любил три вещи - женщин, водку и когда они вместе.
 
ХмурыйДата: Воскресенье, 28.11.2010, 20:27 | Сообщение # 161
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1670
Репутация: 118
Статус: Оффлайн
Quote (xexsus)
Однако популярный аппарат....
http://www5b.biglobe.ne.jp/~TANK-GUY/Gallery08/JEA-fordtfc.html

У Валеры луче выходит! smile
 
pulsarДата: Воскресенье, 28.11.2010, 21:49 | Сообщение # 162
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1106
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Quote (Николаич)
признанного мастера камуфляжа

Ну, перебор. cool

Валер, Виталий говорит правильно, камуфляж(на моделях) наносится от светлого к темному.
Я бы пользовался боковиком, благо проекции все даны.
По краскам если Тамия.
Коричневый. XF10+XF9 для красноты
Охра XF59+каплю чего нибудь темно коричневого XF10(но только самую малость)
Синий XF8+ осветление(немножечко)может XF57, но можно и другую светлую краску.
К зеленому ведут несколько путей.
по моему можно использовать несколько цветов. XF65, XF73, XF67,ну может осветлить более темный тем же XF57.,
Но смотрю в наличии XF58 на его основе при осветлении можно получить очень неплохой зеленый. Осветляем любым светлым XF57 XF59 и т.д.по вкусу.

Валер здесь нет привязки к РАЛ biggrin так что все в твоих руках.


С уважением Александр.

Ferrea mole - ferreo cuore.

Мои фото http://photo.qip.ru/users/pulsar0505.2011/
 
xexsusДата: Воскресенье, 28.11.2010, 21:55 | Сообщение # 163
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 3160
Репутация: 278
Статус: Оффлайн
Quote (Хмурый)
У Валеры луче выходит!

Кто ж спорит....конечно лучше.


 
pulsarДата: Воскресенье, 28.11.2010, 22:02 | Сообщение # 164
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1106
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Да, Валер, обрати внимание на шины они гораздо светлее. В производстве использовали больше натурального каучука, а он как известно светлый.

С уважением Александр.

Ferrea mole - ferreo cuore.

Мои фото http://photo.qip.ru/users/pulsar0505.2011/
 
ВиталийДата: Воскресенье, 28.11.2010, 22:46 | Сообщение # 165
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2115
Репутация: 150
Статус: Оффлайн
Quote (Николаич)
Технически или ...

Скорее временной барьер. smile Есть небольшой запас в 7-8 моделей. Нужно с ними, что-то делать.
 
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » Другие страны » Samochód pancerny Ford Tfc (Польское "насекомое" от RPM)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей