[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Полугусеничники » Совместная постройка: Kleines Kettenkraftrad Sd.Kfz.2/1 (Или "Союзники наносят сокрушительный удар!" :))
Совместная постройка: Kleines Kettenkraftrad Sd.Kfz.2/1
ПайперДата: Понедельник, 26.01.2015, 18:27 | Сообщение # 1
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Джентльмены!
Как-то так получилось, что обсуждая нелёгкую жизнь моделиста, мы с многоуважаемым mr. DNS синхронно пришли к необходимости небольшой передышки в своих продолжительных "запильных" проектах. Соответственно, нужен "модельный релакс", - маленький, простой, хорошо и быстро собираемый. Выбор очевиден, - хорошо всем известный и харизматичнейший "клоп" Kleines Kettenkraftrad Sd.Kfz.2 от "Dragon".

Формат - "изкаробка + ФТ". Ловля миллиметров и подсчёт метизов - нет, несложные доделки - да. Темпы - не быстрые. Всё-таки проект, ещё раз - "санаторно-курортный" smile
Ориентироваться будем на достойнейшие работы коллег Виталия и YuraMaler, не пытаясь приблизиться к высоко поднятой ими планке.

Единственная особенность - будем делать трофейные экземпляры, эксплуатировавшиеся союзниками. Mr. DNS - Military Police US Army на ЕТО`44-45, я - Corps of Royal Engineers на Северную Африку `42. Отсюда и такое ироничное название проекта smile

Изначально мы планировали "сообразить на двоих", но возможно кому-то будет тоже интересно. Поэтому, - welcome! beer
Первый этап - сбор информации о прототипах. Коллеги, если у кого-то есть инфо по этой теме, - буду признателен! Фото Kettenkraftrad`ов в сети много, но трофейных - не очень.


Don`t war, make kits ;)

Сообщение отредактировал Пайпер - Среда, 28.01.2015, 15:50
 
DIEversantДата: Понедельник, 26.01.2015, 18:36 | Сообщение # 2
Lieutenant of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 1086
Репутация: 90
Статус: Оффлайн
слежу! удачи в стройке!

давайте на ты) с уважением Алексей)
 
HannibalДата: Понедельник, 26.01.2015, 19:58 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1956
Репутация: 217
Статус: Оффлайн
С интересом бум следить за процессом. smile

http://www.panzerarmee.com/?page_id=956


С уважением, Сергей
 
ПайперДата: Понедельник, 26.01.2015, 20:48 | Сообщение # 4
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. DIEversant, Hannibal, спасибо! smile

Презентую материалы по "английской" части проекта.

Имеющиеся фотоматериалы прототипов:
Экземпляр #1, имеющий несколько хороших фото с разных ракурсов и привязку к конкретному подразделению DAK - предыдущему владельцу.






Как видно по форме, водитель - танкист. Но это не однозначное свидетельство того, машина использовалась именно в составе британского бронетанкового подразделения. Причина этого, как и столь широкой "освещенности" - снимки сделаны для журнала "Life", поэтому выражено постановочные. При известной репортерской удаче, за рулём мог оказаться хоть Монти, изображающий "душку - отца солдатам" smile
Думаю, на фото - "свежий"трофей, не успевший обрести конкретного нового владельца, и поэтому на нём еще сохранилась тактическая эмблематика Вермахта. Считаю, в дальнейшем она должна была удаляться. Не столько по идеологическим причинам, сколько из соображений безопасности. Frendly fair - "милое дело" даже сейчас, а что говорить про пустыню 42-го...
Поэтому, если выбирать именно этот прототип в его более поздний период "постоянной английской прописки", интересно будет сделать следующий вариант внешнего вида. Стандартная окраска DAK c активно проглядывающим PanzerGrau из под нанесенного поверх "песочного" + виднеющиеся старые тактические эмблемы, "пальма" та же, под остатками истершегося замарывания "песочным" другого оттенка. Ещё бы хорошо добавить более "свежую" британскую маркировку; например, такую, как у следующего экземпляра. Это четко обозначило трофейное происхождение аппарата и подчеркнуло характерную деталь Северо-Африканской компании, когда стороны активно "обменивались" техникой.

Экземпляр #2.


Маловероятно, но вдруг это - первая машина, через год? Конечно, это массированное "притягивание за уши"; больше интересует, что значит нанесенный номер? Что это за AFxxxx такое? И соответственно, мог ли подобный использоваться на аналогичных трофеях?

Коллеги, если у кого-то есть доп. информация по трофейным гусеничным мотоциклам, фото (!!!), соображения и поправки - буду рад.


Don`t war, make kits ;)

Сообщение отредактировал Пайпер - Понедельник, 26.01.2015, 22:24
 
KryuchkovДата: Понедельник, 26.01.2015, 21:22 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 152
Статус: Оффлайн
Тут есть несколько фотографий трофейных кеттенкрадов, только американских.
http://www.dmmb.info/t7292f6....en.html
 
SechstenДата: Понедельник, 26.01.2015, 22:31 | Сообщение # 6
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 468
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Удачной стройки! Я с удовольствием понаблюдаю за проектом snack До своих гусеничных мотоциклов я доберусь ой как не скоро sad

С уважением
Александр
 
ПайперДата: Понедельник, 26.01.2015, 22:36 | Сообщение # 7
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. Kryuchkov, интереснейшая подборка! Некоторым шоком для меня было увидеть трофейные "Пантеры" у бритов. Всегда считал, что такое использование было только у РККА, в условиях острого дефицита техники. Ан нет...
respect

Добавлено (26.01.2015, 22:36)
---------------------------------------------
Sechsten, спасибо! beer


Don`t war, make kits ;)

Сообщение отредактировал Пайпер - Понедельник, 26.01.2015, 22:35
 
JohnnyДата: Понедельник, 26.01.2015, 23:05 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Репутация: 36
Статус: Оффлайн



Правду можно говорить только из танка...
 
ПайперДата: Понедельник, 26.01.2015, 23:12 | Сообщение # 9
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. Johnny, гранд мерси! beer
Крайнее фото с "аирборнерами" - просто загляденье!


Don`t war, make kits ;)
 
JohnnyДата: Понедельник, 26.01.2015, 23:13 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Пайпер, не за что... У самого набор лежит, слегка начатый...


Правду можно говорить только из танка...
 
KryuchkovДата: Понедельник, 26.01.2015, 23:34 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 152
Статус: Оффлайн

Добавлено (26.01.2015, 23:34)
---------------------------------------------

 
DNSДата: Вторник, 27.01.2015, 01:00 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
Вот как здорово получается, Олег уже все расписал tongue
Мне осталось только про свой прототип написать, но я еще не определился. Точно буду military police делать, а вот какой точно не знаю.
 
ПайперДата: Вторник, 27.01.2015, 09:20 | Сообщение # 13
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Да, камерад DNS, тебе осталось самое простое - сделать модель. PR проекта беру на себя biggrin

По прототипу твоей части проекта, - много вариантов? Я пока нашёл только один, принадлежащий МР.


Don`t war, make kits ;)

Сообщение отредактировал Пайпер - Вторник, 27.01.2015, 10:05
 
TolkalinДата: Вторник, 27.01.2015, 10:46 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1055
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Пайпер
Маловероятно, но вдруг это - первая машина, через год? Конечно, это массированное "притягивание за уши"; больше интересует, что значит нанесенный номер? Что это за AFxxxx такое? И соответственно, мог ли подобный использоваться на аналогичных трофеях?

Это разные машины. Первый fruhe (F2), второй mittlere (M1)
Если интересно, то вот немного по матчасти кеттенкрадов: тигровый угол
 
ПайперДата: Среда, 28.01.2015, 12:35 | Сообщение # 15
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Messrs. Kryuchkov, Tolkalin, большое спасибо! beer

Добавлено (28.01.2015, 12:35)
---------------------------------------------
Mr. Tolkalin, два вопроса:
1. Наверняка, Вы уже для себя типировали модели "Dragon" и "Tamiya". К каким модификациям, на Ваш взгляд, они относятся?
2. Машины серии S1 (spate) с закрытыми задними поручнями, на Ваш взгляд, к какому временному периоду относятся?
Заранее спасибо!


Don`t war, make kits ;)

Сообщение отредактировал Пайпер - Среда, 28.01.2015, 12:37
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Полугусеничники » Совместная постройка: Kleines Kettenkraftrad Sd.Kfz.2/1 (Или "Союзники наносят сокрушительный удар!" :))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей