[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Обзор коробок: что внутри » Техника 1:35 » Семейство советских быстрых танков БТв зеркале масштаба 1/35 (Китография и каталог афтемаркета)
Семейство советских быстрых танков БТв зеркале масштаба 1/35
bamburДата: Суббота, 18.06.2022, 16:15 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 401
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Цитата fromSalekhard ()
Спасибо! Видел, но поскольку "noname",то не стал включать. Это может быть чужое изделие, просто без упаковки; пиратская копия или просто доморощенное творчество, т.е. не понятно.
Идет под их логотипом: Лейбъ-компания №018 Металлические траки для БТ-7 1/35
У них больше тридцати наименований, все собраны в ленту. Мастер на заказ делает. Не знаю пиратка или что.
Несколько раз заказывал разные, качество вполне. Единственно ждать надо пока сделают.


Сообщение отредактировал bambur - Суббота, 18.06.2022, 16:15
 
fromSalekhardДата: Пятница, 24.06.2022, 13:24 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Цитата bambur ()
Не знаю пиратка или что.
Спасибо за информацию. Буду изучать и думать.

Поскольку дело споро движется к завершению, решил я подчистить закрома и выложить информацию о разнообразных наборах не попавших в предыдущие разделы в силу предметного или модельного несоответствия. Ну или пропущенные по разгильдяйству, как вот этот набор от польской <a class="link" href="/go?https://abermodels.com" title="https://abermodels.com" rel="nofollow" target="_blank">Aber

</a>35 G27 Grilles for BT-7 or BT-42


Решетки, но не травленные, а 3D-печатные есть у испанской <a class="link" href="/go?https://www.fcmodeltrend.com" title="https://www.fcmodeltrend.com" rel="nofollow" target="_blank">FC Model Trend

</a>35732 Bt-5/7 Engine grille


Вот еще интересная находка, сделанная только что. Пермская фирма Мир моделей известна своими наборами травления под VoyagerModel. Поэтому когда мне попался вот этот набор,

T35029 BT-7


я решил что это перепак. Но у Eduard'а нет ничего похожего! Если хорошо присмотреться к плате, то видно, что наряду с тавром изготовителя в левом нижнем углу, в правом верхнем углу присутствует тавро Мир моделей. Плюс товарный индекс на плате не соответствует упаковке. Сейчас у фирмы совершенно другой продукт под этим индексом



Т.е. получается, что Мир моделей в своё время заказал Eduard'у изготовление своего собственного травления. Уникальность и авторство подтверждается хотя бы тем, что только у них решетка дана двумя половинами, что было подмечено в сказке "БТ-7М ("Склеротичка" по ВЭ и АРК)" от товарища подполковника dora.



Люблю я когда из небытия выковыривается нечто интересное!
Набор широко продается, а может у кого и есть. Владельцы! Вышлите мне, пожалуйста, скан/фото инструкции.

Канадская Hussar Productions из своих наборов с башней, рассмотренных ранее, вычленила ствол и травление для турели в отдельный набор

HSR 35025 BT-7 & T-26 barrels set with MG bracket


Отечественная Microdisign решила выделить в отдельный набор травления для топливных баков

MD 035359 Fuel tanks of BT tanks


Российская Moskit выпускала набор выпускных патрубков, созданных по некой уникальной технологии

35-27 Soviet BT-7



Несколько раз душа и любопытство (что же та за уникальная технология?) склоняли к покупке, но их цена и своя жаба успешно гасили эти поползновения.

Аналогичная продукция есть и у украинской Mini Tank, которая ранее мне не попадалась.

G 35001 Metal exhausts BT-7


Скорее всего товарный индекс G 35001 был передан другому набору



А набор расширившись фототравлением получил другие индекс и наименование

G 35006 Metal exhausts BT-7/BT-42


Латвийская North Star Models достаточно давно и до сих пор выпускает набор травленых ремней для всего семейства танков

NS35044 Straps for canvas-cover for Soviet BT tanks


Конкуренцию в этом им создает украинская Vmodels с набором

35071 Straps for canvas-cjver Soviet BT tank


Из остатков смолы, у нас миниконверсия от немецкой <a class="link" href="/go?https://www.mrmodellbau.com" title="https://www.mrmodellbau.com" rel="nofollow" target="_blank">MR modellbau

</a>MR-35404 update & stowage BT-7M Diesel engine


И еще одна находка от отечественной Мир моделей. Так-то они к железу тяготеют, но есть у них и некоторые смоляные наборы, в т.ч. вот этот

K35001  Gun mask 45 mm, commander's sight, fan, DT machine gun, signal conversion kit for detailing models T-26, T-35, BT-5, BT-7, BA



Не хватает им лаконичности в наименовании изделий.

А вот смоляные базы от чешской black dog, вообще продукт уникальный

D35099 Destroyed BT-7 base


Ну и чуть не забыл набор от испанской AGV Models

35022 Detailed Russian T-26 BA-3 BA-6 BT-5 and early type BT-7


ранее уже учтенный вкитографии по Т-26.

Добавлено (02.07.2022, 08:06)
---------------------------------------------
Тему нанесения обозначений и надписей на модель с использованием декалей и масок начну с американского одиночки-энтузиаста под именем Decalcomaniacs, как минимум потому, что только у него есть декали на танк Кристи

DM-053 T-3 Christie Light tank
 

У танков БТ достаточно богатая боевая история и география. Вот с учетом последней я и буду выкладывать материал. Лично мне импонирует Испания. На этот период есть, вернее были, декали у  шведской  BisonDecals

35 134 Republican T-26 & BT-5. Spanish Civil War.
 

А были потому, что фирма переименовалась и стала называться Star Decals, соответственно и набор немного изменился и стал

35-С1174 Spanish Civil War # 6.


У еще одной испанской фирмы FC Model Trend есть ещё один набор

35220 BT-5 & BA-6 in Spain
 

Напоследок: древняя испанская фирма Hispacalcas давным-давно отметилась набором

Spanish Civil War (1936-39)
 

И он был уже включен в китографию по Т-26.

Еще одной иностранной площадкой использования танков БТ является Финляндия. Декали на этот регион есть у уже упомянутой  BisonDecals

35147 Finbish Tank Mix #1
 

И у её наследницы Star Decals

35-C1042 Finnish Tanks in WW2 # 6.
 

Редкий гость на этом поприще - китайские БТ. Декалями на них отметилась китайская же фирма Bestfong

35004 Chinese Tank in WWII
 

Есть и маркировка для немецких трофейных танков от польской Jadar-Model

Armo 35418 Captured Vehicles vol.2
 

и её землячки Echelon Fine Details

D356163 Beute BT-7


Основная же масса маркировки и надписей относится к советской тематике. Продолжу с тем же производителем

D356161 BT-7s Model 1935, 1937 & BT-7M (53rd)


D356167
BT-7 Model 1937 (War Hero)


D356169
BT-7s Model 1935 & 1937 (34th, 1st)



Интересно, что у российского интернет-магазина A-model есть продукты своего брэнда и в т.ч. декали по теме, да еще и в двух частях

135009 BT-5, BT-7 Tanks. Part 1
 

135010 BT-5, BT-7 Tanks. Part 2


Как видите принадлежность танков разная.

Есть декали по теме и у российской Colibri Deals

35016 BT-7
 

35071 BT-7
 

35072 BT-7 М
 

И завершу это подраздел продукцией давнишней российской фирмы Travers

35-002 BT tanks
 

о продукции которой еще в 2009 году отзывались с большим уважением, отмечая что за 10 лет лежания декалине пришли в негодность.
Потом она стала Begemot и может под эти именем вам известна, но декаль эту не повторила.

Но не только декалями можно наносить тактическую маркировку. Для геометрически простых вещей лично я предпочитаю трафареты. Такую возможность мне предоставляют чешская Eduard

XT048 BT-7 Markings
 

вернее предоставляла, ибо выпуск изделия прекращен. Аналогично прекращен выпуск наборов от белорусской HobbyPlus в связи с закрытием фирмы.

SU35073 BT-5 

SU35074 BT-5

 

В наборе есть и декали. 

SU35118 BT-7 mod.1935



и в завершение загадочный трафарет от испанской valejo.  

ST-AFV003 Soviet Numbers WWII
 

Во-первых, не понятен материал, есть подозрение что это травление. Во-вторых, только из комментария на сайте становится понятно, что это для танков БИ и Т-26

Добавлено (09.07.2022, 04:31)
---------------------------------------------
Трафарет от valejo - это оказывается пластик. 

Самые внимательные читатели наверняка заметили отсутствие такого важного раздела в описании моделей танков, как стволы танковых орудий. И действительно всё я перечислил, включая декали, а стволов нет.

Здесь всё просто или, наоборот, всё сложно. Я начал делать соответствующий раздел, но остановился встретив до боли знакомые наборы. Я с ними встречался формируя китографии по многобашенным танкам, малой советской броне и танкам Т-26. Встретятся они мне, как минимум ещё раз, когда я сподоблюсь на китографию по довоенным бронеавтомобилям.

45-мм танковая пушка образца 1932/38 годов (20К) - изделие очень широкого применения. Из-за технических особенностей используемой на сайте базы данных, мне придется или создавать копии одной и той же записи для разных китографий, или допустить вакханалию в используемых "Tags/Метки". И то и другой - плохо.

Поэтому для этой пушки и, может быть, для 76-мм танковой пушки образца 1927/32 годов (КТ, КТ-28) я сделаю чуть позже отдельную китографию, куда перенесу соответствующие наборы из всех вышеуказанных разделов. Туда же напрашиваются и пулемёты Дегтярева.

Таким образом здесь у нас остается 37-мм танковая пушка образца 1930 года Б-3 (5-К), стволы которой в масштабе производят:

российская ModelPoint

3570 B-3 (5K) 37mm barrel


и чешская Elefant

35.339 37mm Gun for BT-2 (Mirage kit)
 

И металлический ствол есть у немецкой MR modellbaru в наборе

MR-35620 Soviet Fast Tank BT-2 early prod. with gun turret (HOBBY BOSS)


о котором уже говорилось ранее

У финской переделки БТ-42 само собой абсолютно не советское вооружение. Стволы для финской гаубицы 114 H 18 114мм, в девичестве британской 4,5-дюймовой  полевой гаубицы образца 1909—1917 годов (английское обозначение -  Ordnance QF 4.5 inch Howitzer Mark I) выпускают

польская Aber

35 L-119 114mm H/18 Howitzer barrel for Finnish Army BT-42 Assault Gun


Интересно что ранее в комплекте была и крошечная плата травления, а сейчас - нет.



гонконговская LionMarc

LM10044 114mm Barrel for BT-42

P35-077 114mm Barrel for BT-42 for Tamiya


Напоследок хочу предоставить ссылки на парочку прям энциклопедических трудов по реальным БТ:  статья Алексея Рудакова "Танк БТ" на Каропке и .... Блин! Потерял. Народ, здесь на форуме человек делал пост с подборкой фотография по модификациям. Подскажите, чтоб уже всё в куче было.

Вот, собственно на этом и всё! Чуть более 3 месяцев и почти готово! Немного не дотянул до двухсот наборов в китографии, но, со временем, это явно случится.

Сейчас начну формировать "печатную" версию каталога в pdf. Несомненно проинформирую о выходе и доступности для скачивания.

Как обещал - выделю универсальные стволы довоенной бронетехники в отдельный каталог. Как это и когда будет пока не знаю.

Надо разобрать материалы по остальным китографиям: внести в базу, то что найдено. Плюс промониторить модельные интернет-магазина на предмет наличия собственных брендов. Пока знаю о таковых у "Лейбъ-компании", "Я-моделист", "A-model". Буду благодарен за расширение списка.

Также буду думать о теме следующей китографии. Из довоенных у меня остались КВ (там очень большой объем, гораздо больше этого), бронеавтомобили (но там прям сиамскими близнецами выступают автомобили), несамоходная артиллерия (но она выходит за рамки исторического периода). Еще я одни глазом поглядываю на БТРы с подспудным желанием что-нибудь собрать.

 PS Еще есть обоснованные планы посетить Уралвагонзавод, что в Нижнем Тагиле, и парад в День ВМФ в Санкт-Петербурге. Впрочем это к теме не относится, это я так - похвастаться (не удержался).

Добавлено (09.07.2022, 04:35)
---------------------------------------------
PSS В связи с особенностями движка форума, если публикуешь подряд несколько постов, то они сливаются с один, т.е. система воспринимает новый пост как редактирование предыдущего.

Если в результате размер текста превышает некие пределы, то отредактировать и изменить материал уже невозможно. Так что приношу извинения, но в размере последней статьи моей вины особо и нет.


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Пятница, 24.06.2022, 13:25
 
GeorgsvДата: Суббота, 09.07.2022, 13:47 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 324
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Спасибо за труд! Прекрасная статья!
перефразирую "Все , что вы хотели знать о БТ в моделизме, но стеснялись спросить" )))


Сообщение отредактировал Georgsv - Суббота, 09.07.2022, 13:48
 
fromSalekhardДата: Понедельник, 22.08.2022, 06:24 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Вот и сделал очередную китографию. Большое спасибо участвовавшим и читающим. Плюсовавшим автора - вааще ОГРОМНОЕ спасибо. Стимулирует.



Получилась не очень большая: 196 изделий от 72 фирм - 40 страниц. И это хорошо: золотая середина. Доступна на сайте для скачивания - чуть более 9 мегабайт.

Описание процесса в разделе Хроники на сайте in-mirror-scale.ru я начал выкладывать в середине апреля, а щас, будем считать, середина августа, т.е. 4 месяца.

Впервые я вел двуязычныйрепортаж по формированию: на русском и английском языках. В рубрике "Cоветские быстрые танки БТ" было опубликовано 14 топиков


Русскоязычную страницу каталога на данный момент посетило 5 263 визитёров, англоязычную - 8 145. Для оценки: посещаемость аналогичных ресурсов по танку Т-26 на данный момент - 34693/41935. Актуальные цифры можно посмотреть на соответствующих страницах.

Материалы выходили с дублированием,соответственно  на отечественных и зарубежных ресурсах. На Panzer35 у темы 4027 просмотров, на KitMaker - 1600. Что естественно,танк-то отечественный. И там и там благосклонное отношение читателей, за что вам всем огромное спасибо.

Сейчас я сделаю небольшую паузу - надо обновить предыдущие китографии: накопилось полтыщи графических файлов и целый вагон ссылок и закладок, кои надо разобрать. Открылся целый пласт производителей афтемаркета - интернет-магазины. Это явления требует изучения. По свежаку надо сделать отдельный сборник по унифицированным стволам довоенное техники.

И хотя никто меня не спрашивает о творческих планах, тем не менее я отвечу.

По военно-довоенному периоду у меня остались не охваченными последние танки КВ, семейство бронеавтомобилей и, практически срощенных с ними, автомобилей, а также буксируемая артиллерия и, в комплект, тягачи и трактора Т.е. перечень очень конечный.

Для его расширения в голове роятся мысли по БРДМ и БТР (хочется и самому склеить). По чешско-немецкому Pz.Kpfw 38(t) у меня есть pdf-издание, но нет каталога на сайте, что не системно. Материал я коплю. Крайне логично каталог по Т-26 дополнить родственниками: Виккерс и 7TP. Надо бы обновить каталоги по танкам ИС (конца 2017 года) и Т-54/Т-55 (начала 2019 г). За последний просто страшно браться.

Есть мечты по фигуркам. Но для этого надо купить еще один экземпляр зарубежного программного обеспечения. Пока это невозможно.

Т.е. тему следующего исследования я и сам назвать не могу. Что в голову попадет, то и будет. Такие мы вот творческие личности. Вы же тоже прям точно не сможете назвать, что именно будете собирать после текущей модели.

Добавлено (04.01.2023, 07:42)
---------------------------------------------
Всегда с большим удовольствием и радостью нахожу не учтённые в своих китографиях наборы. Новинки ли это, которые я тщательно отслеживаю, или древности, которые я тщательно изыскиваю. Но не тогда, когда я только-только сформировал и опубликовал китографию и оно полезло! Типа за углом стояли и такие «Щас, щас.. Ну всё — побежали!»

В августе я выпустил издание по быстрым танкам, разгрёб свои завалы и начал уже подумывать о теме следующей сборки, как тут посыпались БТшки.

Судите сами.

После долгих раздумий и разговора с представителем магазина Лейбъ-компания, я таки решил добавить их металлические траки

018 Metal tracks for BT-7
      

Ну это ожидаемо, я это анонсировал и раньше. А вот выпущенные в конце июля два набора катков от испанской FC Model Trend — прям полная неожиданность

 37071 Worn wheels for BT-5
        

37072 Burnt wheels for BT-5
        

Тут же им вслед  новосибирская  Scale 3D с «ракетной» башней 

3505 Conversion kit Rocket RBT-5
    

И буквально на днях китайские «братья на век» из SSModel  обрадовали всей линейкой. 

35591 Soviet BT-2 Light Tank
        

 35592 Soviet BT-5 Light Tank
       

35594 Soviet BT-7 Light Tank
        

Плюс отдельно допы на них же 

35301 Detail Up Set Soviet BT Light Tank For BT-2 BT-5 BT-7
       

И дополнительно «Черепаха»! 

35590 Soviet Light Tank BT-SV
        

Что интересно эти новинки не анонсировались ни на наших, ни на забугорных профильных форумах. 

Я уже как-то говорил, что 3D-печать может убить сборочный моделизм. Станем все собирать уже готовые модели, как машинки. Я могу согласится с хулой в сторону MiniArt’а за чрезмерное членение (хотя именно для меня — норм), но вот здесь деталей в пределах десятка — это уже другая крайность.

По китайской продукции: обратите внимание, что брать надо изделие версии не ниже 1.5.



Об этом они сами предупреждают. 

Я же из их ассортимента запал вот на такое



теперь жду когда жена отвернётся и можно будет запустить алчную лапу в семейный бюджет.

Но не только 3D-печатники стараются. Не отстают от них и фототравленцы.

У нашего Мир моделей нашелся набор с крыльями

T35053 Fenders for BT-7 mod.1935
        

У «не друзья они нам» из Eduard тоже есть новинка 

36490 BT-2
        

Ну это всё ладно, стерплю. А вот со следующей находкой вы мне ОБЯЗАТЕЛЬНО должны помочь. После десятка китографий по советской бронетехники,
сотнях упомянутых фирм и тысячах описанных наборов  я нахожу набор от абсолютно неизвестной мне российской фирмы!



Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Понедельник, 22.08.2022, 06:26
 
HartДата: Среда, 04.01.2023, 08:14 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8417
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата fromSalekhard ()
35590 Soviet Light Tank BT-SV
Набор интересный, но на али даже в профильной ветки его как и остальные новинки БТ от этой фирмы пока нету.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
JKUBДата: Пятница, 06.01.2023, 22:13 | Сообщение # 36
Lieutenant of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 1021
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Цитата fromSalekhard ()
А вот со следующей находкой вы мне ОБЯЗАТЕЛЬНО должны помочь. После десятка китографий по советской бронетехники,сотнях упомянутых фирм и тысячах описанных наборов  я нахожу набор от абсолютно неизвестной мне российской фирмы!
Это скорее всего "Уральский сокол". у него были как конверсии так и полноценные киты. 
Помню что были и БТ-СВ и вроде "Черепаха". Все остальные БТешки точно были.


С уважением Игорь и Ольга

Мы называем людей дикарями,лишь по тому,что их занятия отличаются от наших. Бенджамин Франклин.
 
fromSalekhardДата: Суббота, 07.01.2023, 07:44 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Цитата JKUB ()
Это скорее всего "Уральский сокол".

Вот это спасибо! Вот это молодец!
У меня именно в этой китографии есть немного этого производителя, в т.ч. БТ-42.



И если присмотреться именно к инструкции, то видна их идентичность! Ну и товарный индекс имеет единую основу.



Т.е. имеем голимый перепак на усладу импортным моделистам.
Ещё бы угадать кто такой LK, почему LK и т.д.?


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
 
ALNIKДата: Суббота, 07.01.2023, 20:20 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 236
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Да, это "Уральский сокол". Формы,наверное,остались от Соколова, вот кто-то и льет на продажу...
 
KoolДата: Суббота, 07.01.2023, 21:43 | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата JKUB ()
Это скорее всего "Уральский сокол". у него были как конверсии так и полноценные киты. Помню что были и БТ-СВ и вроде "Черепаха". Все остальные БТешки точно были.
Может быть, и сокол, очень похоже на его продукцию ,но по моему это Пенза, и да у сокола были и БТ-СВ и Т-34 и Матильда первая, много чего было... sad


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
 
KoolДата: Суббота, 07.01.2023, 22:01 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата ALNIK ()
Да, это "Уральский сокол". Формы,наверное,остались от Соколова, вот кто-то и льет на продажу...
Формы, это несколько отливок, тем более из ЭДП с наполнителем из серебрянки, если и остались то мастера....и то сомнительно. Дизайн упаковки очень на пензу смахивает.


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
 
Форум » Обзор коробок: что внутри » Техника 1:35 » Семейство советских быстрых танков БТв зеркале масштаба 1/35 (Китография и каталог афтемаркета)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей