[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » Заредутная Батарея. Порт-Артур
Заредутная Батарея. Порт-Артур
ВойцехДата: Четверг, 12.02.2015, 10:55 | Сообщение # 76
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Маугли, Данных о покраске в серый цвет крепостной артиллерии я не нашёл. В руководствах прописан тёмно-зелёный. Цвет стволов мог быть разный (в зависимости о системы, 1867 или 1877 г.) Даже в Артмузее есть орудия (внутри здания) из Порт-Артура с таким окрасом. Есть состав краски.

Желаю, чтобы всё...
 
РыбаДата: Четверг, 12.02.2015, 12:48 | Сообщение # 77
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Добрый день.
>>Александр, продолжение то будет ? Я даже на Вашем сайте прописался ,чтобы поближе к Сергей Васильичу и к.
Конечно будет, закончу легкую, она в соседней ветке. И вернусь к Заредутной. У меня на следующей недели отпуск, так что есть вариант.
>>У меня вопрос по окрасу, может я пропустил что-то, извините, крепостная артиллерия не в серый цвет на Порте окрашивалась
Сергей Васильевич, ответил выше. Мне серый цвет так же не попадался в описаниях. В серый цвет могли быть окрашены орудия снятые с кораблей.
Я кажется, понял, откуда взялся "серый".
Справочная книжка, для офицеров и чиновников. стр 191-192 состав краски, стр 256 окраска. (источник есть в сети)
Окраска крепостных орудий 1877 года - серо-дикий. Это защитный цвет типа то-ли хаки, то-ли фельдграу... Но близко к ним. Сергей Васильевич, сможет лучше описать...
крепостных 1867 и ранних - черная
Полевых - темно коричневая... Тут я сдаюсь. В описание кроме олифы и есть прочего указан цвет ...мумiи, не то что я не видел, как выглядят мумии... В музеях, вроде, бывал... Но их цвет за 100 лет до моего рождения...останется загадкой wacko


Сообщение отредактировал Рыба - Четверг, 12.02.2015, 19:07
 
МауглиДата: Суббота, 14.02.2015, 11:20 | Сообщение # 78
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата Рыба ()
Окраска крепостных орудий 1877 года - серо-дикий. Это защитный цвет типа то-ли хаки, то-ли фельдграу... Но близко к ним. Сергей Васильевич, сможет лучше описать... крепостных 1867 и ранних - черная

А я за шо.. Вы правы , очень смахивает на шварцграу, мумии обозрел в Эрмитаже, все разные - сложный вопрос.. tongue Опираться на цвет в Артиллерийском можно, но не .. совсем.. Не на все безоговорочно. Особенно на те, что сам подкрашивал.. Я все-таки к серому склоняюсь, но , как Сергей Васильич.. скажет..
 
РыбаДата: Суббота, 14.02.2015, 12:07 | Сообщение # 79
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Ну шутки шутками, а рецептура этого диковинно-серого колера выглядит так, согласно все тому же источнику и ссылкам на приказ за номером 7 от 1889 года и циркуляр за номером 62 от 1892 годов. Олифа 180 частей, свинцовых белил 50 частей, мелу плавленного 50 частей и сажи 1 часть. Источник 1897 году выпуска... Более поздних у меня нет. Мел сильно варьирует по цвету от чисто белого до желтоватого... Натуральная олифа так же от черно-коричневого до зелено-коричневого цвета, ну со свинцовыми белилами и сажей тут все проще... Какой цвет получится от смешивания этих ингредиентов...у канонира Поападопулуса призыва 1889 года при покраске орудия в 1890 году... Правильный ответ, а я откуда знаю...что-то серенькое с зеленоватым оттенком...На мое цветовосприятие, все оттенки серого кажутся с легкой зеленой... С другой стороны, у Сергей Васильевича в статье есть ссылка на приказ по арт ведомству за номером 46 от 1887 года, там приведен состав темно-зеленой краски... а в справочной книжке на которую я ссылаюсь, есть еще два варианта этих темно-зеленых цветов...прежний и нынешней... Короче я глядя на все это дело плюнул и решил, что сильно не ошибусь если буду красить в разные варианты зеленовато-серого. Кто не спрятался я не виноват.
 
МауглиДата: Суббота, 14.02.2015, 13:27 | Сообщение # 80
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата Рыба ()
Короче я глядя на все это дело плюнул и решил, что сильно не ошибусь если буду красить в разные варианты зеленовато-серого. Кто не спрятался я не виноват.

Согласен. Все тот же преславутый хозяин барин.. Успехов, с удовольствием буду наблюдать.
 
РыбаДата: Суббота, 14.02.2015, 21:47 | Сообщение # 81
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
>>Все тот же преславутый хозяин барин..
Ага, в рамках исторической достоверности...
>>Успехов, с удовольствием буду наблюдать.
Спасибо, буду старься. Завтра выложу результат в ветке по легкой. Со вторника неделя отпуска, добавлю, что нето по фортификации.
 
МауглиДата: Воскресенье, 15.02.2015, 10:52 | Сообщение # 82
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Да, вобщем, успехов и себе ,любимому. Алексея орудие я заканчиваю, повозиться есть с чем (безусловно, меньше труда , чем у Вас с Сергей Васильичем) , но не критично , выводы полные выложу у нас на сайте. Вряд ли я тот о ком Вы подумали по строительству диорамы в Питере, но , к сожалению , это я. К Сергей Васильичу по строительству с *ноля* обратимся когда-нибудь, когда достойно сможем выразить его труд в материальном эквиваленте ( что ,по-моему, невозможно ). У нас, инвалидов (как я это называю) скромно с .. финансированием. Однако, стараемся. Еще раз, успехов.
 
РыбаДата: Воскресенье, 15.02.2015, 11:45 | Сообщение # 83
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Добрый день, Александр.
>>Вряд ли я тот о ком Вы подумали по строительству диорамы в Питере
Александр, не прибедняйтесь biggrin Вы именно тот о ком я и подумал tongue
http://www.diorama.ru/authors/akaranin/
Опять же, видел Ваши работы только на фотографиях.
http://tsushima.su/RU....ju-riw3
Так что успехов и жду новых работ... Ну и успехов по созданию музея.
Что касается ...
>>К Сергей Васильичу по строительству с *ноля* обратимся когда-нибудь
Тут я давать советы не смогу. Просто высказываю свое мнение. Ваши диорамы безусловно блестящие, кто бы спорил, я не буду. Во многом, для меня лично, они эталонные. Честно даже и не знаю, какая из трех виденных мною работ мне больше нравится.
Но вот по артиллерии данного периода, по полноте охвата, обращению с мат. частью и пр и пр. работ лучше чем у Сергей Васильевича я не наблюдал.
Тут, Вы, думаю, со мной согласитесь.
PS Кстати, может Вам будет интересна и вот эта моя работа. http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=14296
Я правда, где только ее уже не показывал...


Сообщение отредактировал Рыба - Воскресенье, 15.02.2015, 11:58
 
МауглиДата: Воскресенье, 15.02.2015, 12:19 | Сообщение # 84
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Безусловно. Надеюсь, что не достал его еще своим скудоумием. По своим работам иллюзий не питаю. Люли на диораме. ру получаю исправно. Отношусь к этому уже спокойно, поскольку , только дурак не прислушивается к критике. Вопрос ,безусловно, правда, в том, не что пишут , а как.. Но это дело каждого , художники люди своеобразные , возможно дело во врожденном такте, помимо таланта. Есть большая разница в общении с г-ном Войцехом и г-ном Коровяковским. Это , все лирика, извините за флуд в Вашей теме. Спасибо за отзывы, от Вас очень приятно слышать. По музею , так диорамы - так.. Корабли какие !!
Позицию подкопаю, пришлю ссылку . Забавно получается.

Добавлено (15.02.2015, 12:19)
---------------------------------------------
А статья Ваша давно уже в коллекции, обижаете..

 
РыбаДата: Понедельник, 16.02.2015, 00:10 | Сообщение # 85
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Добрый день, Александр.
>>По своим работам иллюзий не питаю.
Все мы учимся. Ваши, мне нравятся, гораздо больше чем мои...не поза...я на них учился, когда начал форт делать. Думаете, питаю иллюзии относительно того, что показываю??? Аж три раз, ага...я егний... петромонокль, вот жаль не признанный...егиний... biggrin В моих работах косяков, только, что лопатой не разгрести...
Самые очевидные были озвучены, так там еще не один найти можно...
Поэтому я к критике отношусь, не просто спокойно, а критику приветствую, хуже когда нет ни какой реакции. Я только рад буду, тапки ловить. Есть такая трактовка при размещении фотографий на одном из форумов у резчиков, автор допускает, жесткую критику своей работы.
>>сть большая разница в общении с г-ном Войцехом и г-ном Коровяковским.
Тут дело такое, давно в тырнете сижу...привык ужо... Критику я приветствую, см выше, еще раз повторюсь, очень жесткую, она думать, и искать что-то новое заставляет.
А вот когда критика, переходит в критиканство...я становлюсь очень мерзким типом...и начинаю общаться в стиле критиканства...вплоть до выпиливания меня административным образом...
Моделисты страшные люди. Порой, читая тот или иной топик, я начинаю ловить себя на мысли, что какой нето ХХХ-дцатый танковый батальон РККА, при встрече с нашим братом моделистом ...точно бы пошел на прорыв к той самой матери ...и самораспустился в городе Берлине, когда услышал бы что мы думам о том как, должна была выглядеть его мат. часть на ХХХ- дцатое мартобря 1941 года, применительно к самой балке, на вот этом самом участке фронта ...
Тк моделисты точно знают, что на рубке командирского танка Т-43-75-48, так в доках(ищем кольдершток), с номером именно 999444333666, ага-ага...так было на одной фотографии... с правой, именно, стороны, должна торчать такая здоровенная фигня... типа флаг... А ЕЕ ТАМ НЕЕЕЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!! АТУ ЕГО!!!!!!!!!!!!!!!!! Командир этого батальона, точно бы повесился, заселился и утопился бы одновременно, тк он бы с огромным трудом вспомнил бы уже к утру, что эта самая фигня на его броне, была ...занавесочка, попавшая случайно в кадр...А номер у евойного танка был вообще другой...
Нет, до этой степени просветления я точно не дойду. Однажды, в личке, предложил одному автору, вызвать дух Айвазовского, и покритиковать его, за не правильную проводку такелажа... Автор обиделся...Зря...
При этом, я довольно серьезно отношусь к исторической достоверности, сомнительно , что модель орудия, форта, корабля, бронепоезда, или еще чего я покрашу в розовый цвет. Или еще чего такого затейного удумаю... До маразма доходить, просто, не стоит.
Захочу фантастики, так сделаю ее... покрашу в цветочек.
Моделизм, это отрасль декоративно-прикладного искусства, и относится к ней надо именно так. Как на одном из судомодельных форумов пишет в автоподписи, один из неглупых и рукастых участников...экспертов как грязи, моделистов маловато.
Та же диорама, это один из вариантов реализации - виденья автора(художника) событий, прошлого года или 10-20-30-10000 летней давности... Как не чудно звучит, или я как зритель верю, что такое было возможно или нет...На картине Васнецова, как на голом матросе можно найти кучу замечаний, картина, как и матрос, от этого хуже не станет...Попробуем, не просто повторить, а превзойти Васнецова, что-то не у многих, кто называет себя художником, это выходило.
Так вот, глядя на Ваши работы, я верю в возможность описываемого события... А так да...у капитана...усы там были не правильные... wacko
>> По музею , так диорамы - так.. Корабли какие !!
Усы...лапы...главное это хвост biggrin
На самом деле, как раз к кораблям я спокойно там отнесся. Тут все проще, интересующей меня период от 16 века и до 50-х годов 19 века, парусный флот... Стиль - адмиралтейская модель. Масштаб от 70... Век брони и пара, меня привлекает в больших моделях или наоборот в масштабе 700. Модели интересные, но не для меня.
>>Это , все лирика, извините за флуд в Вашей теме
Александр, так за ради бога...


Сообщение отредактировал Рыба - Понедельник, 16.02.2015, 08:52
 
МауглиДата: Вторник, 17.02.2015, 13:33 | Сообщение # 86
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Александр , даю Вам ссылку на разбор по смоляному орудию Алексея. Повторюсь , что целью ставлю не поплеваться в сторону разработчиков ( и так благодарен, не всем с руками рождаться от ноля делать) , а помочь им, может чего исправить можно. Может и Вы что-не так -отыщите. Может Сергей Васильич подтянется..

С Уважением.


Сообщение отредактировал Маугли - Среда, 18.02.2015, 21:10
 
РыбаДата: Вторник, 17.02.2015, 17:41 | Сообщение # 87
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Александр, добрый день.
>>даю Вам ссылку на разбор по смоляному орудию Алексея.
Спасибо, бегло просмотрел, остальное вечером.
>>целью ставлю не поплеваться в сторону разработчиков
Вот заняться мне больше нечем, чем критиканство разводить. То же мне нашли специалиста в артиллерии рубежа веков. Я взял готовый чертеж, несколько справочников, несколько фотографий(ну с десяток может быть, включая немцев) и сделал одну модель... Ребята, поработали с чертежами, теми же справочниками и фотографиями и сделали неплохую модель, для массового производства, разработали технологическую карту, пустили в серию. А я их критиковать буду? Ага, аж три раза...К модели надо приложить руки? Так по мне ко всему надо приложить руки...и голову. Да и крупных косяков я там не вижу, ну кроме перевернутого замка... wacko Тут да...но это лечится напильником. Гаек и шайб на шпильках крепления щек лафета не изобразили? Так тот же напилинг, я их и сам поленился имитировать...как и цепочки плести, каюсь грешен.
А вот идею по диораме и позициям, я готов обсудить, благо темой Русско-Японской войны вообще и Артуром в частности я занимаюсь давно, и материала у меня по нему достаточно, в том числе и графического (хоть и делаю иногда детские ляпы). Только сразу скажу, я не любитель кровавых сцен, за 13 лет отделения реанимации (с 1990 по 2003 год фельдшер и врач отделений реанимации НИИ СП им Н. В. Склифосовского последнее место откуда уходил из службы - ожоговая реанимация) мне хватает. Для меня война это не кровь, это прежде всего запах... Поэтому, больше нравятся спокойные сцены, без экша.
С уважением Александр
 
МауглиДата: Вторник, 17.02.2015, 18:49 | Сообщение # 88
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата Рыба ()
Ребята, поработали с чертежами, теми же справочниками и фотографиями и сделали неплохую модель, для массового производства, разработали технологическую карту, пустили в серию.

Безусловно. Это ж еще тот труд. Дай Бог здоровья.
Цитата Рыба ()
Тут да...но это лечится напильником. Гаек и шайб на шпильках крепления щек лафета не изобразили? Так тот же напилинг

И это безусловно. Не дети.
Цитата Рыба ()
я не любитель кровавых сцен

Да тоже самое.. За свои войны и нанюхался и наплакался. Но сюжет из Степанова с Борейкой и ганшпугом с детства как-то.. По ВаФангоу та же история. Подшивку Нивы в кладовке нашел в детстве , квартира старая Питерская, а там рисунок этот с казаками - запало. Хочется. smile
Цитата Рыба ()
А вот идею по диораме и позициям, я готов обсудить, благо темой Русско-Японской войны вообще и Артуром в частности я занимаюсь давно, и материала у меня по нему достаточно, в том числе и графического (хоть и делаю иногда детские ляпы)

С радостью и удовольствием. Где будем ?
 
РыбаДата: Вторник, 17.02.2015, 20:27 | Сообщение # 89
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Добрый день, Александр.
>>С радостью и удовольствием. Где будем ?
Да где удобно, могу у Вас регистрироваться. Можем тут. В принципе без особой разницы.
>>Да тоже самое.. За свои войны и нанюхался и наплакался.
Мне немного проще, я все таки был не полевым, по сути четвертый этап эвакуации... Оказание мед помощи в рамках специализированного госпиталя. Курорт. Единственный момент когда началась Первая компания, был реальный шанс отправится, не срослось, хотя наши из отделения ездили. Остальное в рамках общего бардака в стране и мире. События в Приднестровье, 91 и 93 в Москве, взрыв перехода под Пушкинской площадью, МИ-26 погибший под Ханкалой, ребят нам из Ростовского госпиталя перекинули, часть в ВМА, часть к нам и пр и пр и пр. Так или иначе пришлось поучаствовать, везли к нам много и разных. Чай не один такой. Перед самой Дубровкой я ушел. Давно уже старший жулик... Лучше если им и останусь, до пенсии. Я то что, один из моих школьных друзей, где только не поучаствовал в спасательных операциях МЧС, даже в Антарктиду скатался wacko пингвинов погонял... Но на органические запахи определенного типа, я просто плохо реагирую. Поэтому и говорю, что для меня это прежде всего запах, остальное в рамках основной специальности...Все хватит лирики... cool Придет кому в голову идея сделать диораму с операционной могу консультантом выступить... tongue
Мне нравятся больше работы не с атаками, а вот такие...
http://panzer35.ru/forum/18-14100-1
PS Давайте все таки обсуждать у Вас, а размещать тут. А то придет злой админ и за флуд в ветке по кумпалу даст...
 
МауглиДата: Вторник, 17.02.2015, 21:17 | Сообщение # 90
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата Рыба ()
Мне нравятся больше работы не с атаками, а вот такие...

Очень красиво и емко. Не добавить , не убавить.
Цитата Рыба ()
PS Давайте все таки обсуждать у Вас, а размещать тут. А то придет злой админ и за флуд в ветке по кумпалу даст...

Принято . Конечно. Позвоню завтра администратору, у нас не совсем свободная регистрация. Вобщем, свободно с разговорками, жестко чистится и банится только политика, что и верно. Буду ждать в ... гости , что ли. А то вопросов до черта, помогает мне только Александр Паскаль с диорамы, да Сергей Васильич отвечает. Но все либо по почте, либо в своих ветках, что не совсем удобно.. Да и с РЯВ тема очень узкая в моделизме ,повторюсь, может и что сам нарою -буду полезен.
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » Заредутная Батарея. Порт-Артур
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей