[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » Заредутная Батарея. Порт-Артур
Заредутная Батарея. Порт-Артур
РыбаДата: Вторник, 17.02.2015, 22:08 | Сообщение # 91
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Добрый
>>у нас не совсем свободная регистрация.
Как везде. Я кинул запрос на регистрацию.
 
МауглиДата: Среда, 18.02.2015, 10:53 | Сообщение # 92
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Здравствуйте ! Зарегистрировали.. smile
 
РыбаДата: Понедельник, 23.02.2015, 23:34 | Сообщение # 93
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Начал делать батарею. Не совсем диораму, скорее макет позиции. Разница в следующем, диорама это художественное произведение по мотивам или нет, это не важно, художник тут волен в своих решениях, в диораме важен замысел, композиция, стилистика и прочее художественные моменты. Макет это и есть макет, есть чертеж вот вокруг его и пляши. Если хочешь что-то добавить...обоснуй. Чем я ниже и собираюсь заняться. Жаль, но вынужден был урезать осетра до домашних размеров, сиротинушка я горемышная, но с учетом того, что эта работа не последняя придется себя любимого контролировать... То что вначале было запланировано, это макет батареи согласно вот этой схемы

Сечение по линии II. Те правый орудийный дворик с бруствером по скаты и частью блиндажа. Размер получился бы примерно 50 на 60 см. От ската бруствера до пандуса... Разбросал по щиту, вздохнул и урезал в половину... Те сечение по линии II, блиндаж, орудийный дворик и часть брустверов, там где они кончатся, придется делать типа среза... Жаль, но я не в Эрмитаже живу... wacko
Начал работать с уровнем 0, это -5 чего то там, по чертежу(видимо футов), потолок блиндажа примерно 2 метра...Это я уже пересчитал. Смотрю на чертеж и не вижу пола, те вообще ни какого, утрамбованная земля... Господам инженерам конечно виднее...Еще не вижу печки... Еще не вижу лежанок и пирамиды с оружием, тамбура и дверей... С точки зрения господ инженеров, этот блиндаж в траверзе, видимо убежище дежурной части батареи...ну там пришли посидели и все...
Батарея жила в блиндаже ниже по склону. Ну а теперь попробуйте подежурьте в этой норке на позиции с весны по осень, а потом в зиму, в довольно паскудном климате Порт-Артура...
Короче, забросал я на пол доски, буду делать печку...тамбур и двери...Может их и не было, нор сомневаюсь я...честное слово...
Вот такие мысли ...пока...Разбросал чертеж и начал лепить, как выйду на уровень фотографии то сделаю.
 
ВойцехДата: Вторник, 24.02.2015, 11:04 | Сообщение # 94
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Рыба, Фонарь в блиндаже не забудьте повесить.А то не видно будет что внутри печка и прочее, и дверь на петлях. И доводчик на батарейках поставьте. Нажал кнопку дверь открылась, фонарь загорелся и т.д. Шучу я. Но у меня товарищ в диорамах в 35 масштабе всюду освещение ставит. А если печки или кузница допустим есть. то ставит от паровозов какие то штучки. что дым дают и при показе всё это включает. Интересный эффект получается.

Желаю, чтобы всё...
 
РыбаДата: Понедельник, 09.03.2015, 22:02 | Сообщение # 95
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Добрый день.
Цитата Войцех ()
Рыба, Фонарь в блиндаже не забудьте повесить.А то не видно будет что внутри печка и прочее, и дверь на петлях.

Ну двери точно сделаю на петлях, тем более что в таком масштабе это не очень сложно и оставлю открытыми. Дверные косяки я вылепил сегодня. Двери там обычные были скорее всего, досчатая дверь...как в сарае... Насчет печки, вот ее скорее всего видно практически не будет... У меня вообще сейчас наметился "творческий кризис" wacko тк я не знаю...а какие печки были на позициях(из виденных мною фотографий интерьера по памяти только одна с печью, типа каменки)...а конструкция "табельных" печей не встречалась, знаю как отапливались только большие казематы. Не совсем хорошо понимаю, конструкцию этого подземного сарая...Те как он был сделан, сруб поставленный в землю или (что скорее всего) столбчатая конструкция обшитая доской. Единственно, что понятно что делали из бруса, а не из кругляка(тут есть данные). Короче, поковыряюсь в литературе и фотографиях, полистаю Инженерный Журнал, может чего умного удумаю... нет так буду фантазировать на тему...
Видно все это будут через боковой срез. На самой позиции хочу слепить самовар, ну как на фотографии Мортирной батареи, и всякую мелочевку разложить.
С освещением скорее всего колдовать не буду, я с электричеством во всех его проявлениях не очень дружу, так что даже и не провоцируйте tongue . По хорошему завидую людям которые это дело умеют...тут у меня кретинизм полнейший, как и с подводкой воды...

Добавлено (09.03.2015, 21:41)
---------------------------------------------
Ну продолжу пожалуй...
Вернусь к проекту, Заредутная батарея. Орудие есть, а где батарея?
Переходим к водным процедурам.
Домик для поросенка должен быть крепостью. После анализа доступных мне источников, по временным батареям П-А решил делать блиндаж- убежище дежурной части, расположенный в траверзе, безврубочного типа, те это не сруб поставленный в землю, а зарытая столбчатая конструкция, перекрытая балками и накатом. Материал брус и доска. На схеме батареи не указаны двери, печь и тамбур. Для себя решил, что это все было, просто у нас не рабочий чертеж, а схема.
Почему, отчего для чего, могу обосновать, если кому интересно. Если у кого-то есть другие данные, то с удовольствием приму к сведению.
А пока фотографии.

Печка каменка 1

Печка каменка 2

Сарай подземный

Ну и тд

Печка в интерьере

То же и столбы

Домик в разрезе

домик сверху

Ну типа опять сверху

Штуковина... Крышка конфорки ...вроде бы...

Ну а тут добавляется уже разбивка по высотам

И тут

Ну а тут как все это примерно должно соотносится друг с другом...
Пока нет дверей, все элементы собраны практически на сухую, не крашено не обгажено...
Короче, рабочий момент.
Масса вещей мне в печки не нравится, может еще и переделывать буду. То, что надо доводить до ума понятно. Скобы надо зачернить, ну и пр и пр. Второй момент, думаю, что блиндаж будет со сьемным верхом, иначе вообще ничего видно не будет, как это сделать, в целом понятно. Короче, работаем.


Сообщение отредактировал Рыба - Понедельник, 09.03.2015, 22:06
 
ВойцехДата: Понедельник, 09.03.2015, 22:50 | Сообщение # 96
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Рыба, А может пойти на некоторую условность.В том месте , где Вы хотите показать внутренности, сделать верх из оргстекла. Можно даже на нём нацарапать доски, брёвна и прочее. А то снимать каждый раз. когда хочется показать. Можно и сломать. Или начав строить верх, заранее сделать в местах показа как бы сломы покрытия и оставить открыто место.

Желаю, чтобы всё...
 
РыбаДата: Вторник, 10.03.2015, 12:28 | Сообщение # 97
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Добрый день, Сергей Васильевич.
Цитата Войцех ()
А то снимать каждый раз. когда хочется показать. Можно и сломать. Или начав строить верх, заранее сделать в местах показа как бы сломы покрытия и оставить открыто место.

Пока не определился, как буду делать, изначально планировал просто сделать блиндаж в траверзе. Он должен был просматриваться через сечение.
А вот по ходу действа, показалось интересным показать чуть больше. Буду решать то, что называется по месту. Возможно, сделаю типа игровой ситуации: стадия строительства, те когда блиндаж частично уже с накатом, ну там идет монтаж балок и засыпка. Ну добавлю тачку какую, мостки и прочие кучи земли и камня... Может добавлю еще одно сечение, тогда точно будет "инженерный макет".
За идею со стеклом, так же спасибо.
 
ВойцехДата: Вторник, 10.03.2015, 21:39 | Сообщение # 98
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Рыба, Идея с процессом строительства тоже интересна. Добавит жанра в макет.

Желаю, чтобы всё...
 
РыбаДата: Вторник, 10.03.2015, 22:05 | Сообщение # 99
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата Войцех ()
Рыба, Идея с процессом строительства тоже интересна. Добавит жанра в макет.

Подумаю...как все это организовать. Пока надо на печке добавить поддувало, зольник и пару вьюшек(зимний и летний каналы), ну и с углами внизу надо что-то сделать, не нравятся пока. В выходные по колдую.
 
МауглиДата: Среда, 11.03.2015, 13:43 | Сообщение # 100
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Печь шикарная. Сковородка уже просится..
 
РыбаДата: Среда, 11.03.2015, 14:55 | Сообщение # 101
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Можно и сковородку... biggrin Кастрблю со щами и квашню с тестом... Было бы желание, я просто эти фокусы не очень люблю...
Хотя, а почему нет... было бы желание...может что и вылеплю...
 
МауглиДата: Среда, 11.03.2015, 18:23 | Сообщение # 102
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата Рыба ()
Можно и сковородку... Кастрблю со щами и квашню с тестом... Было бы желание, я просто эти фокусы не очень люблю... Хотя, а почему нет... было бы желание...может что и вылеплю...

Где-то уже писал тебе, что на практике, мытарства и исследования твои по печке останутся видеными и по праву оцененными только пользователям сайта . А , пардон, яичница на сковороде будет замечена и восторженно восхвалена .. Костей Федотовым , буду..
 
РыбаДата: Четверг, 12.03.2015, 10:50 | Сообщение # 103
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Александр, я совершенно нормально к этому отношусь. Первое, я делаю для себя, поэтому сам себе режиссер... Делай я на заказ, тут дело другое, хочет заказчик банку с консервами и кусок сала на столе, так почему не вылепить...
Второе, меня в этом деле кроме самого процесса создания модели интересует еще и возможность дополнительно покопаться в литературе, вспомнить то что забыл, и обратить внимание на те детали которые, казались мне не важными, лет так 10, а то и больше назад.
Отношение "зрителя" вопрос конечно интересный, для автора. Но я показываю работу на профильных ресурсах, тут "зритель" подобрался своеобразный. Поэтому я прежде всего жду критики, ну и, по возможности, советов. Естественно я готов сам отвечать на вопросы, в рамках того, в чем более менее разбираюсь.
Кстати, открой тайну, кто такой К. Федотов???? wacko


Сообщение отредактировал Рыба - Четверг, 12.03.2015, 10:51
 
МауглиДата: Суббота, 14.03.2015, 13:29 | Сообщение # 104
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
К. Федотов - Мамочка из к.ф. Республика Шкид. Товарищ его гадом обозвал. Завуалировано... biggrin
Александр, где можно почитать о работе расчета ? Желательно на 6-дюймов... cool
Памятуя у массе абсолютно непонятных предметов для дилетанта в комплекте Питроадовских мортир где пришлось потратить массу времени на изыскания по табуреткам и крышкам.. Как бы не накосорезить. Опять же есть устав. Но многие фото идут в разрез. Скажем гандшпуг. Его С.В. к первой своей пушке ваял. Однако , есть фото где станину по полосе передвигают чем-то смахивающем на рельс.. На диораме я писал ему о закрепленном на лафете в арте тянитолкая- банник с одной стороны - прибойник с другой. Он ответил, что скорее всего , в музее так порешили, присобачить именно к этой пушке.. Обиженные архивариусы приложили мне манускрипт , в котором сия приблуда под инв. номером прилагается к пушкие с момента ее появления в зале. Подноска снарядов на батарею ? В полевой , похоже , передок ставился достаточно далеко от позиции и снаряды подносились в ящиках по мере необходимости .. Крепостная ?? Передок вообще гуляет неизвестно где, ибо за ненадобностью. Сам боезапас в блиндаже. Значит подносили.. В чем ? Вобщем такие вот вопросы всякие , помимо яичницы..

Добавлено (14.03.2015, 13:29)
---------------------------------------------
С диорамами все-таки забавней. Возвращаясь к яичнице.. Желательна и ее доказательность , помимо железных листов под печкой , вьюшек и колосников.. biggrin Ананас или связка бананов - не подойдет , наверное..


Сообщение отредактировал Маугли - Суббота, 14.03.2015, 13:35
 
РыбаДата: Суббота, 14.03.2015, 22:31 | Сообщение # 105
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Добрый день.
Про Республик Шкид, забыл. Дано не пересматривал...старею... biggrin
По работе номеров расчета, честно никогда не интересовался. Где можно прочитать, наверняка в каких нето руководства артиллерийской службы(аналог современных наставлений) для орудий, по крайней мере для полевых обр 1877 я эти руководства видел. Более менее знаю, как раз про них.
Для крепостной артиллерии речь о огне с передков не идет. Снаряды и заряды хранятся в расходном погребе, снаряжались снаряд в лабораторном погребе. Как транспортировались на позицию, не знаю, надо смотреть структура арт. парка. На позициях, для Заредутной снаряды в нише, расположена в траверзе, на раме, конструкция рамы есть у Серей Васильевича в статье в М-Хобби. Заряды не знаю. На долговременных батареях, в погребах расположенных в травезах, это для П-А или по разному, подача ручной лебедкой, остатки подобных приходилось видеть не раз в крепостях 19 века, как в реальности так и на фотографиях. Подача через перегрузочный люк, обычно, закрытый броневой ставней. При этом в нише, то, что во флоте называется, кранцы первых выстрелов могли храниться... Опять же ниша должна закрываться бронеставней. Опять же есть фотографии.
Установка трубок и, видимо, кранцы первых выстрелов, во временных и полевых батареях, на доске, стояла где то рядом с орудием. Заряд и снаряд к орудию подавались в ручную, на кокоре. Опять же конструкция их, для этих орудия есть в статье. Для более крупных вплоть до тележек... на рельсах и работы с краном. Кокор цеплялся на крючки, это для орудий от 120 пудов. На 42 линейных крючков не было, снаряд легче...
Доказать наличие сковородки с колбасой и салом... и банки консервов... да не вопрос... Тебе начать с норм снабжения или как...
Черт с ним, завтра будет время вылеплю сковородку...


Сообщение отредактировал Рыба - Суббота, 14.03.2015, 22:52
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » Заредутная Батарея. Порт-Артур
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей