[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » Заредутная Батарея. Порт-Артур
Заредутная Батарея. Порт-Артур
МауглиДата: Понедельник, 23.03.2015, 21:34 | Сообщение # 121
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата Рыба ()
Так повеселее

Блин.. Я у себя не сделал, решил, что гуру фортификации раз делает, так то и должно быть.. Уже с ножиком лез к позиции-то .. Ему, понимаш ,весело... На тебя ... страна смотрит.. и я то ж..
 
РыбаДата: Пятница, 27.03.2015, 11:11 | Сообщение # 122
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Алексей, добрый день. Хорошее орудие, я бы в паре мест еще руки приложил, заклепки добавил на подножку для расчета, расширил до ПВМ. Сделал бы замок отдельным элементом. Но это все детали. Главное есть, есть первое "промышленное" орудие для РИ.
Поправьте ссылки.
 
МауглиДата: Суббота, 28.03.2015, 10:50 | Сообщение # 123
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата Рыба ()
Поправьте ссылки

Очень бы. Хотелось бы посмотреть на то, что нормальные люди делают. Клятвенно обещаюсь молчать.


Сообщение отредактировал Маугли - Суббота, 28.03.2015, 10:50
 
РыбаДата: Воскресенье, 29.03.2015, 21:15 | Сообщение # 124
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Продолжу.
Мешки 2
Фотографий больше, но они однотипные, просто ловлю, то что глазом не видно... Эти так же не новые, но более менее отражают момент, да и привык я уже выкладывать работы по воскресеньям.






И немного "фотодокументалистики"



А вот это уже реальный вид Заредутной, я его приводил. Пытался найти точку съемки, как закончу все попробую поиграть...
Саш, мы с тобой это обсуждали, но может кому нето будет еще интересно... так вот я понятия не имею, зачем там нужен этот столб, но он там есть, я на него повешу рельс, типа "колокол громкого боя"
Так же как понятия не имею, что за беда над входом натянута.
Цитата Маугли ()
Блин.. Я у себя не сделал, решил, что гуру фортификации

Я тебе поругаюсь... Гуру-дуру... понимашь... Мои мешки, что хочу то и делаю tongue


Сообщение отредактировал Рыба - Воскресенье, 29.03.2015, 21:22
 
ВойцехДата: Воскресенье, 29.03.2015, 22:06 | Сообщение # 125
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Рыба, А "фотодокументалистика" смотрится реально.

Желаю, чтобы всё...
 
a4sДата: Воскресенье, 29.03.2015, 22:57 | Сообщение # 126
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
На мой взгляд на Артурском фото бруствер повыше будет, чем на макете - практически под цапфы орудия. Может имеет смысл еще ряд другой мешков положить?
 
РыбаДата: Понедельник, 30.03.2015, 16:54 | Сообщение # 127
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Добрый день.
Цитата Войцех ()
"фотодокументалистика" смотрится реально.

Спасибо, я стараюсь.
Цитата a4s ()
На мой взгляд на Артурском фото бруствер повыше будет, чем на макете - практически под цапфы орудия. Может имеет смысл еще ряд другой мешков положить?

Андрей, спасибо за комментарий.
Да Боги его знают. Я сам в некоторых сомнениях. Дело в том, что есть схемы (но не чертежи) позиции и некоторое количество фотографий. Я их практически все приводил тут, наиболее годных три, одна правого дворика выше и еще две сняты в средних двориках, остальные с разрушениями. Так вот я делал по схеме, когда примерил орудие на позиуцию, самому показалось, что бруствер низковат. С другой стороны там стоит "столбик", его размер 1,8 метра. Те, человек моего роста в принципе может наблюдать из-за этого бруствера не становясь на табуретку, ну и стрелять из винтовки может... Это меня остановило от однозначного решения положить еще ряд мешков. Пока, планирую посмотреть литературу ну и в выходные принять решение. Положить не долго, отдирать потом лень...

Добавлено (30.03.2015, 16:54)
---------------------------------------------
Доброго всем дня. К вопросу о окраске...
Кажется, такой ссылки еще не было
http://p2.citywalls.ru/photo_183-188082.jpg?mt=1392504222
А это мне для памяти.
http://www.ibrest.ru/forum/?t=395


Сообщение отредактировал Рыба - Понедельник, 30.03.2015, 16:56
 
ВойцехДата: Понедельник, 30.03.2015, 21:50 | Сообщение # 128
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Рыба, К вопросу о покраске. Интересна цветопередача. У меня цвет совсем другой. Ближе к натуральному. Но почему в альбоме колёса не покрашены? Не пойму. Это целый альбом рисунков артиллерии.

Желаю, чтобы всё...

Сообщение отредактировал Войцех - Понедельник, 30.03.2015, 21:54
 
РыбаДата: Вторник, 31.03.2015, 13:36 | Сообщение # 129
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Добрый день, всем.
Цитата a4s ()
На мой взгляд на Артурском фото бруствер повыше будет

Посмотрел вчера, уже вечером...
http://www.dishmodels.ru/wshow.htm?p=1276
Да нет все правильно, высота бруствера около 1,7 метра и получается. Скорее всего, это или высокое расположение фотоаппарата или на батареи действительно подняли бруствер выше чем положено по наставлениям.
Цитата Войцех ()
Но почему в альбоме колёса не покрашены? Не пойму. Это целый альбом рисунков артиллерии.

Интересно, что это за источник, впервые на глаза попался.
 
МауглиДата: Среда, 01.04.2015, 17:57 | Сообщение # 130
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Александр, здравствуйте !! С цветом проясните, если сможете.. уж больно интересные колера.. Бруствер не поднимай, мало - не много (мою проблему ты видел) Сомневаюсь, что при тогдашнем среднем росте 1.6 могли пулять с бруствера 1.7, без специальных приспособ, по сему - задача, вероятно стояла только как укрытие при минимальном возвышении ствола орудия. При возвышении ствола на ноль 6-дюймов - где-то так и есть. Я честно говоря, у себя так и не решил.. копать бруствер или делать еще поддон.. Да и .. Пехоты -то у тебя не будет.. Так что не масштабируется ни у тебя ни на фото..

Добавлено (01.04.2015, 17:57)
---------------------------------------------

Цитата Рыба ()
Те, человек моего роста в принципе может наблюдать из-за этого бруствера не становясь на табуретку, ну и стрелять из винтовки может...

Подрос народ с тех пор, согласно статистике..


Сообщение отредактировал Маугли - Среда, 01.04.2015, 17:55
 
DoctorДата: Среда, 01.04.2015, 18:25 | Сообщение # 131
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Рыба ()
высота бруствера около 1,7 метра

Если принять возраст призыва в 21 год, то для 1905 средний рост новобранцев Российской армии (для группы родившихся в 1881-85 гг) составлял 167,4 см (Миронов, 2010). По нашим материалам, высокорослые староверы (сельские, Пермской губернии) в 1905 г рост имели в 168 см. Горожане-мещане были значительно выше сельских, но "фабричные" городские - ниже.
Так что 1,7 м - на мой, взгляд, укрытие "в рост".


Был Doc - взбрыкнул комп - стал Doctor
 
МауглиДата: Среда, 01.04.2015, 19:16 | Сообщение # 132
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата Doctor ()
По нашим материалам, высокорослые староверы (сельские, Пермской губернии) в 1905 г рост имели в 168 см

Здравствуйте ! Ну раз, в самой Пермской губернии.. Укрытие -да, стрельба без табуретки староверу будет несподручна, я , собственно об этом. Не окоп.
 
РыбаДата: Среда, 01.04.2015, 20:49 | Сообщение # 133
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Добрый день, коллеги. Давайте будем корректными в определениях, это не окоп, это не укрытие... Укрытие дежурной части в виде блиндажа размещено в траверзе этой батареи. Это те дрова которые я ранее показывал. Любой термин скрывает по собой конкретное понятие, не стоит его вольно интерпретировать. Просто запутаемся сами потом. То, что я пытаюсь сделать называется бруствер временной батареи, стрельба при подобном размещении орудия называлась тогда стрельбой через банк... Кстати я был не прав, высота бруствера при этом способе размещения орудия 5 футов 3 дюйма, грубо 160 см. Ну при прямом переводе термина, над скамейкой... Высокая такая скамейка. Любое сооружение, в принципе, делается согласно наставлениям, могу поискать по окопам...
А так, Александр, ты совершенно прав, в лучшем случае могли нос высунуть. Кроме того, командир батареи сам участвовал в ее проектировании и, видимо, ну или возможно сам выбрал подобный способ установки.
И естественно, как в любой армии, во все времена, возможны местное художественное творчество. Никакими уставами, наставлениями и руководствами не предусмотренную. Тут попалась на глаза землянка на ПМВ... французы... Украшенная ... Статуей в нише. Видел фотографию когда перед входом кто то слепил-из песка голую женщину интересных пропорций и пр и пр.
Кстати, на батареи могла и икона размещаться, в киоте. Лет 20 назад обращался один антиквар, просил привязать артефакт к месту событий. Просто на иконе была надпись, пострадала в результате обстрела и взрыва на батареи ... Ну и дата. Привязали. Ну и тд и тп
Пехота в этом дворике не предусматривалась, это артиллерийская позиция размещена была во второй линии обороны. Стрелки будут мешать работе рассчета. Это не означает, что их там не было никогда, отдельный вопрос оборона Заредутной батареи. Если интересно, то можно более менее эту позицию вместе с позицией стрелков описать. Хотя ссылки я приводил.
По росту, всё так... Люди в папуляции были ниже, в среднем, естественно. Если я хорошенько заморочусь, то может найду всяку разную прелесть о росте призывного контингента. И не только у современных авторов. И отбивку по минимальному росту... А так все правильно, да были ниже. Но я же приводил выше часть документа по которому эти батареи строились. Думаю, что предки которые его писали, знали о росте орудийной прислуге не только по книжке.
Саш, ты о каком цвете говоришь? Там пока кроме фоновой обсыпки никакого цвета нет. Земля в ПА глинистые сланцы, по цвету ближе всего то, что ты делал, ну может чуток краснее... А может и нет... Но точно не песчаный пляж который ты видишь пока... Могу фотку найти из современных. Я цвет еще не делал, то, что ты видишь песок и ПВА. Первый слой обычная глина в ПВА ее скорее всего и видно не будет, просто база, что бы бумажка не торчала.
Забыл вчера написать. Это все таки не диорама, повторюсь. Тут нет сюжета и всего такого прочего. Я стараюсь показать устройство инженерного сооружения, как оно могло быть сделано. Со всеми этими связями, мешками и платформами. Но делать чистенько и гладенько, как делают на архитектурных макетах естественно не хочу, в идеале если я смогу попасть в стилистику начала 20-го века, это задача максимум. Посмотрим как я ее смогу реализовать.


Сообщение отредактировал Рыба - Четверг, 02.04.2015, 06:43
 
DoctorДата: Четверг, 02.04.2015, 06:36 | Сообщение # 134
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Рыба ()
может найду всяку разную прелесть о росте призывного контингента. И не только у современных авторов. И отбивку по минимальному росту...

если нужно будет - скажите, у меня есть данные.


Был Doc - взбрыкнул комп - стал Doctor
 
РыбаДата: Четверг, 02.04.2015, 07:02 | Сообщение # 135
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Добрый день. Спасибо, этим аспектом темы никогда не занимался. Но фоном встречал. По памяти, нижняя граница ниже которой призыву не подлежали 153 см в конце 19 века, в середине вроде 159. Рост, в среднем 163-167. И к 30-м годам 20 века подросли где-то до 171. Источники, точно не помню, по границам роста, какое нето расписание болезней( как оно тогда называлось???) ну и какие нето статистические данные по губерниям, типа народное здравие из годового отчета по губерниям... Пару лет назад, просматривал статьи по организации медицинской помощи в Российской Империи, может оттуда цифра в мозгу зацепилась.
Если, потребуется, конкурентнее то обращусь, еще раз спасибо.
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » Заредутная Батарея. Порт-Артур
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей