[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » История артиллерии в моделях (Коллекция Сергея Войцеховича)
История артиллерии в моделях
ВойцехДата: Суббота, 27.03.2010, 20:52 | Сообщение # 166
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Далее даже не знаю как быть, в этой серии, осталась мортира, но она немецкая и 160 мм. миномёт обр.1943 г.. Пожалуй начну с советского миномёта, а Вы предложите, переносить немца в немецкую ветку или нет. Постепенное совершенствование миномётов привело к созданию в СССР уникального казнозарядного 160 мм. миномёта обр. 1943 г. Я не показываю 120 мм. миномёт, эта модель известна. Мой же миномёт, это моё мелкосерийное производство 90-х годов. Миномёт мог при желании собираться в походное, боевое и положение заряжания. У меня сделан путём внесения некоторых изменений способным преводится из боевого в положение заряжания. Ствол точёный, детали рамы из белого металла и пластмассы, плита из белого металла ( но могла отливатьс и из смолы), резина (на моей модели) резиновая из Екатеринбурга.Итак, барабаны...




Прикрепления: 8360081.jpg (85.4 Kb) · 4206225.jpg (91.8 Kb) · 9405457.jpg (88.1 Kb) · 3138076.jpg (100.6 Kb) · 5003000.jpg (94.6 Kb)


Желаю, чтобы всё...
 
panamaДата: Суббота, 27.03.2010, 20:59 | Сообщение # 167
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1092
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Аи этот миномёт успел повоевать?
 
ВойцехДата: Суббота, 27.03.2010, 21:40 | Сообщение # 168
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Конечно. В 1944 году они поступили на вооружение тяжёлых миномётных бригад артиллерийских дивизий прорыва. При дальности 5,1 км., угле возвышения от 50 до 80 град. и весе снаряда в 40 кг. обстрел из них оказывал сильное психологическое воздействие (кроме всех остальных прелестей). В небе никого, и вдруг разрыв как от бомбы.

Добавлено (27.03.2010, 21:40)
---------------------------------------------
Biz, по капсюлю стучали.Мало ли чего с железякой делать надо было . Колёса при надевании на ось подстучать, и т.д. Вообще то я миномёт показываю.


Желаю, чтобы всё...
 
ВиталийДата: Суббота, 27.03.2010, 21:40 | Сообщение # 169
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2115
Репутация: 150
Статус: Оффлайн
Если я правильно понимаю, то в скорострельности казнозарядный миномет проигрывает классическому, а в массе боеприпаса выигрывает?
 
Deep_FritzДата: Суббота, 27.03.2010, 22:05 | Сообщение # 170
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Войцех, во-первых, огромное спасибо за удовольствие от просмотра Ваших моделей. На всем пространстве Рунета только здесь нашел специалиста по моделям артиллерии. И ряд моделей в истинном масштабе (1:10). Другой не признаю для пушек и авто. Но ряд вопросов возник. Не пробовали ли Вы отливать стволы, а не точить. Так как токарка очень отличается от литья в землю. И точеные стволы выглядят несколько "игрушечно". Для 1:10. И пробовали ли отливать из свинца/олова с последующей гальваникой, или сразу из бронзы. И по лафетам вопрос, из фото не видно, как моделируется размер лафетного бруса. Так как цельный лафет из дубовой плашки выглядит несколько искусственно...
Все вопросы только как к Мастеру, просто изначально хочу избежать ошибок в своих работах, ибо пластмасса и киты - это suxx...
И еще раз огромное спасибо за Ваши копии, так как это - истинное моделирование. IMHO.
 
ВойцехДата: Суббота, 27.03.2010, 22:08 | Сообщение # 171
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Скорострельность у нег всего 3 выстрела в минуту. Но это всё таки не полевой миномёт. Это сродни осадной мортире. У них тоже скорострельность была невысокой.
Народ, таки посоветуйте где показывать нмецкую 211 мм.мортиру.


Желаю, чтобы всё...
 
panamaДата: Суббота, 27.03.2010, 22:13 | Сообщение # 172
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1092
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Войцех)
Народ, таки посоветуйте где показывать нмецкую 211 мм.мортиру.


Я думаю что можно и здесь показать, хуже не будет smile
 
ВойцехДата: Суббота, 27.03.2010, 22:23 | Сообщение # 173
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Ну тогда показываю. Модель 211 мм. мортиры обр.1918 не авторская. Фирмы Верлинден. Попала ко мне по случаю от другого моделиста. Была так запецкана грязью, что когда я решил сделать к ней свой передок, то полностью отчистил и покрасил заново. Злесь представлена уже модификация 1943 г. Передок изготовлен из металла. колёса отлиты из смолы. На самой мортире сделан кокор для подноски снарядов.




Прикрепления: 6014120.jpg (90.4 Kb) · 3808613.jpg (98.8 Kb) · 3057068.jpg (96.8 Kb) · 4877148.jpg (88.2 Kb) · 6176877.jpg (78.3 Kb)


Желаю, чтобы всё...

Сообщение отредактировал Войцех - Суббота, 27.03.2010, 22:25
 
Deep_FritzДата: Суббота, 27.03.2010, 22:32 | Сообщение # 174
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Про стволы... Вот таким хочется сделать его. Токарка, без обработки, такого не даст. А как лить? Инфы - ноль.
Прикрепления: 7393647.jpg (98.1 Kb)
 
guzhusДата: Суббота, 27.03.2010, 22:44 | Сообщение # 175
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 499
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Войцех, посмотрев последние Ваши Работы, челюсть постепенно стала опускаться на стол. В первый раз вижу 160мм миномет в 35-м. Самодельный передок для мортиры - ювелирнейшая работа.
Хотелось узнать, будет ли показана наша гаубица Б-4?
 
ВойцехДата: Суббота, 27.03.2010, 22:54 | Сообщение # 176
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Deep_Fritz, во первых. я бы не относился к пластмассовым моделям и моделям иного масштаба с пренебрежением. У меня в М 1:10 только некоторые мортиры. Все мои попытки отлить бронзовые стволы у нас в городе не увенчалсь успехом. Так что делаю игрушечные. Немног не понял вопрос по поводу цельного лафетного бруса из дуба. Вы имеете в виду лафетные станины?. Вопрос искусственности понятие относительное. Я как человек с лесным образованием могу сказать Вам, что дуб, хоть он в бревне, хоть в щепке, стркутуру имееи диноковую. Понятно, что в М1:10 его кольцепоровая сущность заметна. Нужно искать мелкослоистый дуб. Где нибудь на свлках деревообработки. В зависимости от мест произростания. меняется рисунок. Второе, можно брать ясень.Он тоже кольцепоровый, но с более мелким рисунком. Третий способ. В хозмагах продают разделочные доски. Так вот, там бывают кольцепоровые их юж стран, Бразилии, Индии и т. д. Прис матривайтесь. Четвёртое. В Москве, например, есть базы, где м ожно купить экзотическую древесину на кг. Там тоже можно подобрать. Лить стволы из олова, потом гальванизировать не посчитал нужным. Тем более, что прикаких либо случайностях, при долгом соприкосновении или просто присутствии дуба рядом с ловом, может случится оловянная чума. То, что Вы показали на фото, это ствол покрытый патиной. Создать патину, если есть желание, можно и на точёном стволе. Но это вопрос приоритета.

Добавлено (27.03.2010, 22:54)
---------------------------------------------
guzhus, до Б-4 новой надо ещё дожить. Старую я показывать не хочу, плохие фото. А на Б-4 М, чертежи ещё в работе. Скорее Ф-22 увидите. А миномётик 160т мм.ак, кроме меня никто и не сделал. Я имею в виду серией. А жалко. Интересный обьект.


Желаю, чтобы всё...

Сообщение отредактировал Войцех - Суббота, 27.03.2010, 22:51
 
Deep_FritzДата: Суббота, 27.03.2010, 23:34 | Сообщение # 177
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Не дай бог считать, что я отношусь к пластмассе с пренебрежением. Там Специалистов - хоть бы половину к нам в Правительство smile Но считаю это (использование чужих наработок (моделей)) костылями в моделировании. Именно поэтому и уверен, что Ваши работы - это истинное моделирование.
Извините, если термин "игрушечность" Вас задел. Просто видны следы резца и поэтому был вопрос об отливке и использовании технологий от БТ-шников с их тягой к реализму.
Про лафетный брус, я знаю только его размеры - 10 на 20 см и, следовательно, при сборке лафета (с оковкой и болтами) на боковых гранях лафета должны быть видны эти части (сборка). Так как не может быть лафета из цельного куска.
Все разговоры только про масштаб 1:10.
Вопросы задаю только из ученических соображений. Из желания сделать как и у Вас - "вещь". Тем более про оловянную чуму раньше не слышал. (Спаси и сохрани smile )
А почему отливки не увенчались успехом? Где проблема. В мастер-модели, форме, литье без центрифуги и т.д.?.
Ибо хочется сделать как можно ближе к реальности. И Ваши ответы очень важны .
Спасибо!
 
Kool1Дата: Суббота, 27.03.2010, 23:52 | Сообщение # 178
Группа: Удаленные





Quote (Deep_Fritz)
Просто видны следы резца и поэтому был вопрос об отливке и использовании технологий от БТ-шников с их тягой к реализму.

А что вас останавливает в литье? какие могут быть сложности при литье например в конус? или вы хотите лить именно бронзу?
 
ВойцехДата: Воскресенье, 28.03.2010, 00:40 | Сообщение # 179
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Deep_Fritz, Вгы меня извините. Сама тема не предполагает обширную полемику по производству. Тем более я опять не понял термин лафетный брус. Он характенрен для однобрусных лафетов, типа английских пушек обр.1815 г. Что касается игрушечности, то чего же обижаться. Я уже не мальчик, и действительно считаю во многом это игрушки. Только сложные.Теперь о следах резца на стволе, надо сказать, что после отливки стволы обтачивалист в сециальных станках, также как и цапфы и ядра. Следы оставались. И позднее долго шлифовались. А ещё позднее, когда стальные стволы стали красить, то в регламенте указывалось, что красить следует по ходу следов резцов.Если Вы желаете поточнее обсудить аспекты моделирования, пишите в личку, пообщаемся. С литьём стволов всё просто , некому отдать мастер-модель в дальнейшую работу. А скульптопрам птытался отдать, то такие деньги заламывают. А я человек небогатый.

Желаю, чтобы всё...

Сообщение отредактировал Войцех - Воскресенье, 28.03.2010, 00:41
 
ВойцехДата: Воскресенье, 28.03.2010, 19:48 | Сообщение # 180
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Перед возможным продолжением в дальнейшем (но уже в другом аспекте) темы по изгтовлению моделей пушек, в заключенниии покажу широко известную ЗИС-3 от "Звезды" но немного конверсированную на более поздний вариант. Со складным щитом. Закончу же авторской МЛ-20 в предвкушении её и А-19 от Трумпетер. Щит на "Зосе" сделан из медной фольги толщиной 0,2 мм. Немного переделаны и мелкие детали, типа стопоров,скобок и т.д.




Прикрепления: 0254595.jpg (69.0 Kb) · 5881015.jpg (67.7 Kb) · 9643135.jpg (89.6 Kb) · 2787307.jpg (99.0 Kb) · 7670046.jpg (66.9 Kb)


Желаю, чтобы всё...
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » История артиллерии в моделях (Коллекция Сергея Войцеховича)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей