[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » История артиллерии в моделях (Коллекция Сергея Войцеховича)
История артиллерии в моделях
guzhusДата: Воскресенье, 28.03.2010, 20:51 | Сообщение # 181
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 499
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Войцех, Я не силен в матчасти орудий, и все-таки, много ли пришлось изменять по сравнению с изкоробочной версией?
 
ВойцехДата: Воскресенье, 28.03.2010, 21:07 | Сообщение # 182
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Денис, сейчас даже вспомнить сложно о мелких деталях, но немного. Щитовое прикрытие с креплением полностью,панорама с прицелом полностью, зажимы на ящиках панорамы и банника,кронштейны правил и лирки для их крепления. колодка и держатель вех на правой станине, сами вехи. держатели и упор лопаты на внутренней стороны пр.станины., лопата естественно, ну и колёса полностью заменены. В целом модель неплохая.Просто хотелось своё привнести.

Желаю, чтобы всё...
 
Deep_FritzДата: Понедельник, 29.03.2010, 19:31 | Сообщение # 183
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Kool)
А что вас останавливает в литье? какие могут быть сложности при литье например в конус? или вы хотите лить именно бронзу?

Так именно и хочется бронзу (100 к 10), и внешний вид "литье в землю" чтобы с минимальными трудозатратами быть ближе к оригиналу. Поэтому и спрашивал, какие рогатки могут быть на пути к этому. Так как имею доступ и к токарке и к муфельной печи. А начальный выбор предполагает дальнейшее использование пути технологий.

Quote (Войцех)
Вы меня извините. Сама тема не предполагает обширную полемику по производству

Упаси Господи! Мне с Вами полемизировать... Спасибо конечно. Я ведь уже писал, что Вы один из немногих Специалистов СОБСТВЕННОРУЧНО делающих настоящие модели. И просто хотелось "присосаться" к тонкостям процесса biggrin
И именно отсутствие информации по тонкостям производства и заставило меня выглядеть Попом Гапоном (провокатором).
Про лафетный брус. В реале я эти лафеты видел лет 30 назад (Березина-Борисов-Родина...), а в Питере буду только через пару недель. Но обязательно зайду в музей и досконально "обнюхаю" все лафеты. Тогда и вопросы будут конкретнее, а может и снимутся.
С уважением, спасибо за ответы.
 
ВойцехДата: Понедельник, 29.03.2010, 19:48 | Сообщение # 184
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Deep_Fritz, а муфельная печь лабораторная? Тогда может не хватить температуры. Самое нудное, это делать восковые модели. Дай бог, чтобы у Вас всё получилось. То что Вы называете лафетным брусом, на самом деле просто лафетная доска. Так вот, по регламенту, она изгот авливалась из единого куска. Поэтому из одного отрезка бревна максимум 3 доски получилось. Заболонную древесину не применяли. Пр заключении договоров на заготовку дуба с лесовладельцами ( у нс , например, с княгиней Тенишевой) специально оговаривался диаметр стволов. Если Вы где нибудь увидете, что лафетная доска состоит из двех частей. то это или музейный новодел, или трещина. Представте себе нагузку от отдачи на лафет при выстреле. Из цельной доски иногда не выдерживали. Завидую Вам по поводу Питера. Я бы тоже хотел в свой любимый музей поехать.Посмотреть есть что. Но образцы конечно хорошо, но нужны обмеры, а лучше настоящие чертежи. Стволы то можно во дворе замерять, а вот лафеты... Но может у Вас есть возможность. Мне честно говоря до конца жизни хватит теперь чертежей. Удачи.
А по поводу полемики, я же не против. Тема здесь просто не та. Нет описания технологии. И по технологиям я не жмусьб Было бы чего скрывать. Просто в личном общении более тщательно можно говорить.


Желаю, чтобы всё...

Сообщение отредактировал Войцех - Понедельник, 29.03.2010, 21:22
 
ВойцехДата: Среда, 31.03.2010, 19:39 | Сообщение # 185
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
И хотя жизнь на теме замерла, как и обещал, завершаю тему моделью 152 мм. пушки -гаубицы обр.1937 г. Орудие , как ЗИС-3 очень типажно для ВОВ. Это была моя первая авторская модель в этом классе. До этого я занимался артиллерией только до 1900 г.Материалы:аллюминий, оргстекло, полистирол. фольга, микролитьё. Масштаб 1:35.




Прикрепления: 3270785.jpg (100.4 Kb) · 6453709.jpg (97.6 Kb) · 0096180.jpg (63.5 Kb) · 4270392.jpg (63.4 Kb) · 1869254.jpg (64.0 Kb)


Желаю, чтобы всё...

Сообщение отредактировал Войцех - Среда, 31.03.2010, 19:43
 
ВойцехДата: Среда, 31.03.2010, 19:45 | Сообщение # 186
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Ещё немного.




Прикрепления: 5391913.jpg (64.2 Kb) · 3439494.jpg (76.6 Kb) · 7248312.jpg (93.8 Kb) · 8668880.jpg (59.5 Kb) · 4377590.jpg (51.5 Kb)


Желаю, чтобы всё...

Сообщение отредактировал Войцех - Среда, 31.03.2010, 19:47
 
xexsusДата: Среда, 31.03.2010, 19:52 | Сообщение # 187
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 3160
Репутация: 278
Статус: Оффлайн
Если не ошибаюсь про это орудие и её модель была Ваша статья в М-хобби?...Классная работа!...МЛ-20 это такой же символ Победы как "Катюша" или Т-34...сколько хроники пересмотрено... как из неё садят по Будапешту, Кёнигсбергу...по Германии......да, вроде Трумп обещался её сделать в М1/35...буду ждать...так, как Вы сделали у меня точно не получится...

 
ВойцехДата: Среда, 31.03.2010, 19:55 | Сообщение # 188
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Заключительные фото. В заключение хочу подвести небольшой итог. Опыт этой темы показывает обшую тендецию в моделизме. Фирмы выпускающие модели сформировали некую моду. На первом месте авиация и танки. Артиллерия, даже не могу определить на каком. В связи с этим и небольшой интерес к подобным моделем. Это отнюдь не касается только участников форума Panzer35, но и других. Это же отражается и в коммерческой стороне дела. Увы.



Прикрепления: 6807613.jpg (62.6 Kb) · 3345883.jpg (76.3 Kb) · 4935900.jpg (65.6 Kb) · 1339849.jpg (80.8 Kb)


Желаю, чтобы всё...
 
guzhusДата: Среда, 31.03.2010, 20:09 | Сообщение # 189
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 499
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Войцех, Ваааххх..... Челюсть в очередной раз отвалилась smile
жаль конечно что ее никто не выпускает.
Одни только заклепки стоят многого ( их наверное ну никак не 500 штук). Я даже отдаленное не смогу осилить (по крайней мере в ближайшее время).
Если не ошибаюсь, это не совсем транспортное положение. Судя по рисунку, ствол немного перемещают назад и фиксируют. Так?
Прикрепления: 7981895.jpg (43.9 Kb)


Сообщение отредактировал guzhus - Среда, 31.03.2010, 20:10
 
xexsusДата: Среда, 31.03.2010, 20:15 | Сообщение # 190
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 3160
Репутация: 278
Статус: Оффлайн
Quote (Войцех)
Заключительные фото. В заключение хочу подвести небольшой итог. Опыт этой темы показывает обшую тендецию в моделизме. Фирмы выпускающие модели сформировали некую моду. На первом месте авиация и танки. Артиллерия, даже не могу определить на каком. В связи с этим и небольшой интерес к подобным моделем. Это отнюдь не касается только участников форума Panzer35, но и других. Это же отражается и в коммерческой стороне дела. Увы.

...как не грустно, но Вы правы...я бы отметил ещё один момент...нацистскую артиллерию выпускают много, безоговорочно первое место...на втором США, на третьем пожалуй СССР...все остальные по чуть чуть...историческая эпоха практически только одна - 2МВ...но в последнее время мне кажется интерес к артиллерии всё же растёт...


 
navigator-111Дата: Среда, 31.03.2010, 21:00 | Сообщение # 191
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 1029
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Да Сергей, неперестаю удивлятся твоим великолепным работам, вот что значит знание мат.части, терпение и золотые руки

С уважением Вадим
 
panamaДата: Среда, 31.03.2010, 21:01 | Сообщение # 192
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1092
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Нет слов, очень здорово, эти пушки моя мечта, давно хочу их но на самодел не хватало смелости
 
НиколаичДата: Среда, 31.03.2010, 21:05 | Сообщение # 193
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2310
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Quote (Войцех)
жизнь на теме замерла

Жизнь замерла в ожидании твоих шедевров. Даже у меня, хотя я видел этот агрегат вживую, при рассматривании макрофото челюсть отвисла. Насчет недостатка артиллерии в моделях ты прав sad . Хотя я бы, к примеру, с удовольствием собрал бы трехдюймовку... smile


Поручик Ржевский любил три вещи - женщин, водку и когда они вместе.

Сообщение отредактировал Николаич - Среда, 31.03.2010, 21:06
 
ВиталийДата: Среда, 31.03.2010, 21:39 | Сообщение # 194
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2115
Репутация: 150
Статус: Оффлайн
Quote (Войцех)
В заключение хочу подвести небольшой итог

Сергей Васильевич, промежуточный итог!

Quote (Николаич)
Жизнь замерла в ожидании твоих шедевров.

Именно так.

 
ВойцехДата: Среда, 31.03.2010, 22:06 | Сообщение # 195
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
, guzhus, Денис, Вы совершенно правы. Просто я здесь не написал, забыл. В статье. в журнале я писал . что специально так оставил. Не стал делать откатвыающююся люпьку. А так как модель снимается с передка, то её возможно поставить в боевое положение. Она даже на подставке не закреплена наглухо. Как бы была предусмотрена возможность для диорамы. Здорово, что Вы обратили на это внимание. А МЛ-20 и А-19 (дуплекс) в этом году заявил Трумпетер. Я уже в очереди на А-19.
b]xexsus[/b], Александр, и Вы правы по поводу Германской артиллерии. Я уже писал по поводу книг по артиллерии. Грустно, но не всё потеряно.
Итак, друзья, краткий экскурс в историю артиллерии закончен. Но не закончена тема артиллерии. По моим старым статьям В М-Хобби сделаю обзоры с технологией. Вас ожидают:76 мм. пушка 1902 г.,45 мм. противотанковая с передком обр.1942 г.(конверсия, нигде не печаталась), 57 мм. ЗИС-2 (было в М-Хобби),305 мм. гаубица 1915г., возможно смогу что ещё вытащить из старых плёнок. И вообще, Вы от меня не отделаетесь. Будет и ещё кое что. У меня большое желание, чтобы этот форукм обрастал новыми людьми и новыми знаниями.
И спасибо всем, кто обратил своё внимание на мои работы.


Желаю, чтобы всё...

Сообщение отредактировал Войцех - Среда, 31.03.2010, 22:08
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » История артиллерии в моделях (Коллекция Сергея Войцеховича)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей