[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » Франция, Дальний Восток: 1931 - наше время » Vickers 6-Ton Alt B (ГБ "Виккерс и Ко")
Vickers 6-Ton Alt B
Serg7Дата: Суббота, 25.11.2017, 10:03 | Сообщение # 151
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Hart, вот вы нанесли и растушевали эти самые точки. Для это нанесли глянцевый лак. всё очень красиво заблестело, ещё один слой на модель добавили - каков результат? Что вы увидели? Я просто в начале самом тоже делал эти точки...
 
HartДата: Суббота, 25.11.2017, 10:11 | Сообщение # 152
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Serg7, вроде как на ты уже переходили. Лак и наношу для того что бы, во-первых, защитить базовую окраску, во вторых по глянцу хорошо размывать точки и потом смывку уайт спиритом делать. А блеск проходит после уайт спирита

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
Serg7Дата: Суббота, 25.11.2017, 12:46 | Сообщение # 153
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Да, на ты, конечно)))...Лак понятно для защиты от чего то там(?)....но вот точки масляные эти что дают? Визуально я имею ввиду. Мож я чё не заметил и не понял?... "Масляные точки являются вторым этапом тонировки после фильтров и служат для имитации воздействия стихии на лакокрасочное покрытие. В первую очередь эта техника, воспроизводит эффект старения краски от солнечного света, осадков и перепадов температуры." (с)... Так есть эффект или нет? Насколько он заметный и значительный? Стоит ли он того, чтобы наносить на модель два слоя лака, ведь затем всё это покрывать матовым ведь надо.... Я в самом начале такой ерундой занимался, но потом понял всю бесполезность траты времени и нервов. А уж эта шагрень просто задолбала. Мало того, что время уходит на всё это много и все эти слои ведут только к замыливанию мелких деталей, так и этот матовый лак ведёт себя иногда, очень не предсказуемо.
 
AnkayДата: Суббота, 25.11.2017, 13:18 | Сообщение # 154
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата Serg7 ()
Масляные точки являются вторым этапом тонировки после фильтров и служат для имитации воздействия стихии на лакокрасочное покрытие. В первую очередь эта техника, воспроизводит эффект старения краски от солнечного света, осадков и перепадов температуры.
Ух, как всё замудренно)))))))
А если сказать проще, то масляные точки работают своеобразными фильтрами, нанесёнными не на всю площадь модели, а зонально.
Например, я кладу на верхние плоскости белый и синий цвет, что зрительно осветляют базовую окраску, одновременно делая её неоднородной. Т.е. цветовая палитра становится более разнообразной.
Соответственно, на боковых поверхностях цвета масла иные - более тёмные. Чем ниже, тем темнее. 
Ну и направление растушевки тоже важно. Я отталкиваюсь от наклона поверхностей - как в реале стекает вода с брони, в том направлении и размываю масло.
Кому как, а мне эффект заметен.
 
Serg7Дата: Суббота, 25.11.2017, 13:49 | Сообщение # 155
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Я делаю ещё проще - просто аэром делаю цветомодуляцию, там, где она необходима...и без всяких точек.
 
AnkayДата: Суббота, 25.11.2017, 14:11 | Сообщение # 156
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата Serg7 ()
просто аэром делаю цветомодуляцию
Да, это тоже даёт хороший эффект, но он всё-таки несколько иной.
Я не призываю взять на вооружение какой-то один и только им пользоваться.
Ведь чем больше приёмов и способов окраски - тем лучше. 
А вот какой из них применять в данном конкретном случае - это на наш с вами выбор.
В конце концов, лучше маяться выбором способа, чем не иметь его вообще)))))))
Верно? biggrin
 
Serg7Дата: Суббота, 25.11.2017, 14:15 | Сообщение # 157
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Цитата Ankay ()
В конце концов, лучше маяться выбором способа, чем не иметь его вообще)))))))
Верно?

Так точно! Но вот что получится у Hart, очень хочется посмотреть.
 
HartДата: Суббота, 25.11.2017, 15:11 | Сообщение # 158
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Serg7 ()
Масляные точки являются вторым этапом тонировки после фильтров и служат для имитации воздействия стихии на лакокрасочное покрытие. В первую очередь эта техника, воспроизводит эффект старения краски от солнечного света, осадков и перепадов температуры." (с)...
Вот завтра нанесу точки и обязательно отпишусь. С фото отчетом естественно.

Цитата Ankay ()
Например, я кладу на верхние плоскости белый и синий цвет, что зрительно осветляют базовую окраску, одновременно делая её неоднородной. Т.е. цветовая палитра становится более разнообразной.Соответственно, на боковых поверхностях цвета масла иные - более тёмные. Чем ниже, тем темнее. 
Ну и направление растушевки тоже важно. Я отталкиваюсь от наклона поверхностей - как в реале стекает вода с брони, в том направлении и размываю масло.

все верно, я использую масло, белый  желтый зеленый коричневый черный. Сверху вниз.

Цитата Serg7 ()
Я делаю ещё проще - просто аэром делаю цветомодуляцию, там, где она необходима...и без всяких точек.

Это ты еще многосерийный фильм Валдера о покраске КВ-1 наверное не смотрел  biggrin 

Цитата Serg7 ()
Но вот что получится у Hart, очень хочется посмотреть.
Обязательно.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
Serg7Дата: Суббота, 25.11.2017, 18:42 | Сообщение # 159
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
Это ты еще многосерийный фильм Валдера о покраске КВ-1 наверное не смотрел 

Этих Вайлдеров и Хименесов, а также Яшина и прочих, насмотрелся очень даже в своё время. И чем больше смотрел, тем больше понимал, что во многом эти все технологии не то, чтобы вредны, хотя и это есть, но просто бесполезны. Hart, ты знаешь, я не пользуюсь никакими лаками, точками и фильтрами.... и тем не менее китайцы почему то периодически воруют мои фото с моими поделками(без фильтров, точек и лаков) для рекламы своих КИТов в интернет магазинах(мне их присылают мои соратники и хихикают). Я, конечно, не хвастаюсь, просто ещё раз хочу подсказать, что можно прекрасно обходиться и без этого, заменяя, например, лаки всё той же Тамией, мешая "Х" с "ХF" и получая на выходе очень смотрибельную работу....
 
HartДата: Суббота, 25.11.2017, 19:40 | Сообщение # 160
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Serg7, я знаю, что на алиэксперсс много фото от наших моделистов. Самое время с отложенной задумкой разобраться до конца.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
Serg7Дата: Суббота, 25.11.2017, 21:11 | Сообщение # 161
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Hart, я не знаю, насколько у меня получится видео, но я не хочу никого учить! Попытаюсь показать, как у меня получается именно так, а не по другому. Навязывать кому то отказ от лаков ни в коей мере не собираюсь, каждый делает как нравится и как может... Хотел облегчить и упростить жизнь многим, потому, что сам всё это прошёл и был не раз огрет этими лаками)))....
 
HartДата: Воскресенье, 26.11.2017, 03:58 | Сообщение # 162
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Serg7, дело как раз и есть в обмене опытом. Ждемс  sadwalk

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
andreialiДата: Воскресенье, 26.11.2017, 08:13 | Сообщение # 163
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Репутация: 165
Статус: Оффлайн
Мммдя,затюкали  Кулакова с видосиком biggrin
 
doraДата: Воскресенье, 26.11.2017, 08:18 | Сообщение # 164
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1932
Репутация: 237
Статус: Оффлайн
Цитата Serg7 ()
Попытаюсь показать, как у меня получается именно так, а не по другому.
Да мы ж этого и хотим smile


Что жизнь твоя, сказал Омар Хайям, Ju-87 и все летит к чертям.
 
HartДата: Воскресенье, 26.11.2017, 10:57 | Сообщение # 165
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Обещанный отчет:














Масло и уайт спирит, и ничего более.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).

Сообщение отредактировал Hart - Воскресенье, 26.11.2017, 10:59
 
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » Франция, Дальний Восток: 1931 - наше время » Vickers 6-Ton Alt B (ГБ "Виккерс и Ко")
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей