[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Красная земля Вьетнама. (Кучка вопросов по поводу первой сборки, покраски и т.д.)
Красная земля Вьетнама.
ТуманДата: Пятница, 26.04.2013, 08:22 | Сообщение # 61
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
VS, огромное спасибо за совет, на фото не видел, но мысль очень хорошая, подумаю как это изобразить. biggrin

Boonie, спасибо, а то я думал, что зря ее взял. В выходные думаю начну грунтовать технику.

Добавлено (07.04.2013, 16:51)
---------------------------------------------
Всем доброго времени суток, сделаю легкое обновление своей темы. Ниже выложу фото М41 в стадии 50% окраски. До окраски сделано:
1. Попытался сделать сварные швы. (от себя считаю, что на башне не вышли, так как слишком большие. Но это была моя первая попытка, и на корпусе мне кажется я исправился.)
2. Изготовил 2 антены из проволоки от инет кабеля.
3. Из этого же кабеля сделал все ручки на лючках и ящиках (на ящиках проволоку плющил)
4. Провел проводку к фарам.
5. Визуально разделил кожух глушителя от крыла легкой бороздкой и еще 1 легкое дополнение на креплениях кожуха.

Далее задул Тамиевской грунтовкой из баллона. Потом задул в базу Black Green XF-27 (знаю, что многие могут сказать, что это не та база, но мне посоветовали, да и мне она больше понравилась. Это более поздний цвет и в него не красили М41, могут многие сказать, но я отвечу, его перекрасили. smile ) После сделал затемнение отдельных мест Rubber Black XF-85. Потом высветление смешав Black Green XF-27 + Buff XF-57. Разведя базу в полупрозрачный цвет, так что-бы не скрыть другие уже нанесенные цвета задул опять весь танк. Высушив танк задул лаком и нанес декалии. (получилось с первого раза).
А далее настало время фильтра. (в магазине меня уговорили взять фильтр дающий эффект выцветания краски на солнце), залил весь танк аккуратно, все вроде бы получилось. Но вот смывка меня подвела, она очень быстро высыхает и мне весь корпус танка пришлось прямо говоря заливать миговским растворителем и из-за этого слез весь фильтр на корпусе. На башне я уже приноровился пользоваться смывкой и фильтр не пострадал.( название фильтра и смывки на фото). И дальше я заметил, что заново нанося фильтр на то место, где побывала смывка с растворителем, фильтр не так себя ведет, скапливается и образует разводы, долго боролся, но получилось не так как я хотел. Надеюсь, что остальные этапы, грязь и пыль все скроют.
Заранее приношу извинения за фото, все никак не научусь работать с этим динозавром.
К сожалению быстро не смогу закончить диораму, причин много, но она будет закончена, обещаю.






































Добавлено (26.04.2013, 08:22)
---------------------------------------------
За прошедшее время я составил список краски и химии, которую мне нужно купить для завершения своей диорамы. Сходил купил и теперь я думаю, что работа пойдет быстрей.
А теперь что сделано:
1. На левую ходовую и катки, эмитируя грязь, нанес пигменты фирмы Wilder "умеренно-коричневый" слегка добавляя "светлую ржавчину" для придания разных оттенков, далее нанес пигменты эмитирующие подтеки смазки.
2. Окрасил инструменты и пулемет.
3. Пигментами "светлая ржавчина" и "красная ржавчина" попытался эмитировать ржавчину на запасных деталях гусениц, находящихся на левом крыле (прошу прощение за свои познания в наименования узлов и деталей техники, но я думаю вы меня поняли). Данным результатом не сильно остался доволен, так как пигменты попали на крыло и оно теперь выглядит слегка ржавое. sad
4. Пигментом "умеренно-коричневый" эмитировал налет пыли на левой надгусеничной полке.

После всего этого я встал в тупик по 2м вопросам, на которые я не смог себе ответить. ДРУЗЬЯ прошу помощи...

Планирую эмитировать сколы по технологии, которая описана здесь http://panzer35.ru/forum/31-311-1 Но возник вопрос: когда их нужно имитировать, до нанесения пигментов имитирующих пыль или после? На форуме большинство наносят сколы до нанесения фильтров, но я пропустил этот момент, фильтры уже нанесены, осталась пыль и ржавчина на глушители. Но так-же я видел здесь, что некоторые наносят сколы и в самом конце.
И еще, на форуме есть много тем, где описано как и чем красить триплексы, но я так и не смог найти темы, которая точно дает ответ какого цвета (оттенков) триплексы на технике времен Вьетнамской войны. sad

Я конечно понимаю, что моя тема не столь привлекательна как многие здесь и советов очень мало, но все же боюсь сильно напортачить если не получу ответы на данные вопросы.

Фотографии выложу позже, так как я сейчас на работе.
Друзья, еще раз прошу, помогите.


Мои работы:
Красная земля Вьетнама (Диорама)
Реставрация зуба мамонта


Сообщение отредактировал Туман - Пятница, 26.04.2013, 08:25
 
БогданДата: Пятница, 26.04.2013, 08:44 | Сообщение # 62
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 528
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
ИМХО: сколы это повреждение ЛКП в ходе эксплуатации техники, фильтры и пигменты это "погодные условия" и т.о. сколы могут быть свежие (до дождей) и они более яркие и старые (уже прошли "погоду")....я обычно сколы делаю до работы с фильтами и пигментами.

Добавлено (26.04.2013, 08:44)
---------------------------------------------
полистав гугл по М41 я думаю что триплексы нужно красить просто прозрачным лаком без красителей.

 
PepelatzДата: Пятница, 26.04.2013, 15:20 | Сообщение # 63
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1388
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
http://www.modellversium.de/galerie....ub.html

Триплексы красятся чёрным цветом или простым мягким карандашом, потом сверху капаем бесцветным глянцевым лаком.

http://www.saimitsutogenkyo.com/gallery_M41A3_Walker_Bulldog_e.htm

Вот голубые триплексы - имитированы блики от света.


Необходимость делать свою работу хорошо - стереотип, навязанный Западом! :)

Сообщение отредактировал Pepelatz - Пятница, 26.04.2013, 15:26
 
BoonieДата: Пятница, 26.04.2013, 23:04 | Сообщение # 64
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1714
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Триплексы на тогдашней технике были из-зеленовато-голубого бронестекла, стекла перископов механиков-водителей и прочих оптических приборов имели просветляющее покрытие, дававшее фиолетовый блик.

С уважением, Вадим
 
ТуманДата: Пятница, 03.05.2013, 12:34 | Сообщение # 65
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Друзья, спасибо за советы и мнения. Считаю, что триплексы не вышли, так же явно переборщил со сколами.
За фото сильно не ругайте, погода нынче плохая, пасмурная и из-за этого слегка затемнены. А так, если бы они были слегка светлей, то передали бы все. что я сделал.
Танк закончен. Жду критики и высказывания, так как это у меня первый танк, который склеен и окрашен. На майских праздниках начну окраску М113 к этой же диораме.


























Добавлено (29.04.2013, 18:10)
---------------------------------------------
Сейчас на фото заметил отпечаток пальца на левом глушителе, сходил проверил, это жировое отложение было, перед снимком я там взялся за него, сейчас его нет.
Так же на некоторых фото видны маленькие белые полоски, это волосинки от кошки, в живую их я не увидел, на фото явно выражены, внимание прошу на них не обращать, их уже нет.
Постараюсь переснять, но позже.

Добавлено (03.05.2013, 12:27)
---------------------------------------------
Легкое дополнение: Как и обещал, переснял танк, солнце конечно не было, но было ясно. Думаю получилось лучше.

























хостинг изображений

Добавлено (03.05.2013, 12:34)
---------------------------------------------
Начал покрасочные работы над М113 (собрана из коробки). Общий вид уже собранной М113 на сухую есть раньше.

Задул грунтовкой Тамиевской, после слегка затер шкуркой места, которые так и просили шкурку.
















хостинг картинок


Мои работы:
Красная земля Вьетнама (Диорама)
Реставрация зуба мамонта
 
ЯнварьДата: Пятница, 03.05.2013, 18:07 | Сообщение # 66
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1263
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Сколы выглядят как пятнистый камо. И Красная земля (я думаю что это земля) на ржавчину похожа.

Из принцыпа не собираю ничего американского.
 
AndreiiДата: Пятница, 03.05.2013, 23:29 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Как по мне, то процесс становления как моделиста заметно растет.
"Бульдог" очень хорошо получился, по сколам конечно перебор, меньше по размеру надо делать, а то такое впечатление танк ходил в рукопашную против экскаватора (победила дружба smile ) Цвет земли нормальный, по цветным фото тех лет есть и такой оттенок.


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
ТуманДата: Понедельник, 06.05.2013, 09:58 | Сообщение # 68
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Да, по сколам я явно переборщил. sad Я сперва нанес сколы на корпус, потом на башню, а когда собрал его, то ужаснулся. Такое ощущение сложилось, что им дома сносили да и в
Цитата (Andreii)
рукопашную против экскаватора
. А ведь когда только начинал делать сколы, то в голове крутилось: "Главное не переборщить, не переборщить". Но не вышло...

А вот с пылью, которую я хотел изобразить на башне, то же что-то не вышло, как я только не пытался. Этот пигмент так явно выражается, что и вправду больше смахивает на толстый слой земли. Да и цвет у этой земли своеобразный, где-то становится похожим на темную ржавчину, а где-то очень хорошо отображает коричневую грязь.

Друзья, выразите свое мнение о ржавчине на кожухах глушителя и копоти на выхлопных трубах и краях кожухов. Очень долго "мучил кошку" что-бы добиться такого результата и ОЧЕНЬ хочется услышать ВАШЕ мнение.


Мои работы:
Красная земля Вьетнама (Диорама)
Реставрация зуба мамонта
 
Алекс056Дата: Понедельник, 06.05.2013, 11:12 | Сообщение # 69
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 899
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Приветствую Сергей!
Если позволишь несколько замечаний.

1) Ржавчина на баках очень мимо, очень ярко получилось и слишком агрессивно. Ее надо глушить, глушить и еще раз глушить. Иначе сам танк и ржавые кожухи смотрятся чем то раздельным друг от друга.
2) Несмотря на то что у тебя "Красная земля Вьетнама", все же я бы добавил 2-3 оттенка пигмента, смотрится однородно.
3) Стык на траках очень сильно заметен. Если исправить невозможно, когда будешь ставить на основание учти это, и хорошенько присыпь.
4) Фигуры смотрятся детским набором солдатиков. Учитывая твой неспешный и довольно детальный подход, я советую подобрать что нибудь из смолы, благо достойные варианты есть.


С Уважением, Алексей
P.S. Давайте на ТЫ, официальности и на работе хватает.
 
ТуманДата: Понедельник, 06.05.2013, 12:50 | Сообщение # 70
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Алекс056, это точно, ржавчину нужно приглушить, постоянно смотрел на нее и думал, чего же с ней не так. Теперь понял, она выглядит как будто кожухи не выгорали, а сгорели. Думаю приглушить их нанеся втирая тонким слоем умеренно-коричневый пигмент с пигментом старая смазка (он виден на выхлопных трубах) предварительно их смешав. Если я не прав, либо у кого-то есть более лучший вариант буду ждать описания, а то боюсь еще хуже сделать глушителям. cry

Цитата (Алекс056)
2) Несмотря на то что у тебя "Красная земля Вьетнама", все же я бы добавил 2-3 оттенка пигмента, смотрится однородно.
Куда именно? "Листая" в интернете фотографии Вьетнамской войны мне ни раз в глаза бросались (особенно М113) где вообще с трудом можно было рассмотреть базовый цвет, толстый слой пыли и грязи (и почему-то почти одного оттенка) "равномерно" распределен по всему корпусу. Но мне все же не очень нравится как вышла у меня пыль на башне. Может кто знает ответ, как ее исправить???? wacko

Цитата (Алекс056)
3) Стык на траках очень сильно заметен. Если исправить невозможно, когда будешь ставить на основание учти это, и хорошенько присыпь.
А это я БАЛБЕС, чуть вообще танк без траков не оставил, решил их скрепить разогретыми щипцами. Результат на лицо, часть просто оплавилась. sad Ну и как ты уже сказал, я решил, что обильно их засыплю. Так как если уж танк поставили на охранение базы, то он там стоит очень долго, а за это время земли и пыли на неподвижных траках собирается предостаточно.

Цитата (Алекс056)
4) Фигуры смотрятся детским набором солдатиков. Учитывая твой неспешный и довольно детальный подход, я советую подобрать что нибудь из смолы, благо достойные варианты есть.
Ну уж ты загнул, про детальный. dry Это мои первые шаги в моделизме. И в связи с этим я при изготовлении данной диорамы и техники напрочь отказался от травлений и смоляных фигур, так как считаю, что сейчас это будет просто выбрасывание денег на ветер, так как при работе с ними и дальнейшей окраски они будут "убиты" моей неподготовленностью. А вот неспешный подход обусловлен двумя факторами: 1й это мало личного времени и 2й хобби только в стадии развития и привыкания, а это значит нужно делать очень много закупок.

Возник еще один вопрос, как убрать, ну или хотя бы приглушить такое огромное количество сколов? Фильтрами? Ну не перекрашивать же. sad


Мои работы:
Красная земля Вьетнама (Диорама)
Реставрация зуба мамонта
 
Алекс056Дата: Понедельник, 06.05.2013, 13:57 | Сообщение # 71
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 899
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Цитата (Туман)
Думаю приглушить их нанеся втирая тонким слоем умеренно-коричневый пигмент с пигментом старая смазка (он виден на выхлопных трубах) предварительно их смешав. Если я не прав, либо у кого-то есть более лучший вариант буду ждать описания, а то боюсь еще хуже сделать глушителям.

Только перед этим нужно приглушить фильтрами, а уж потом пигментами.

Цитата (Туман)
Куда именно? "Листая" в интернете фотографии Вьетнамской войны мне ни раз в глаза бросались (особенно М113) где вообще с трудом можно было рассмотреть базовый цвет, толстый слой пыли и грязи (и почему-то почти одного оттенка) "равномерно" распределен по всему корпусу.

В те места где у тебя есть пигмент. То что ты видел на фото, не более чем обман зрения и некачественная цветопередача фото. Возьми в руки обычную глину, и ты увидишь, что она имеет несколько оттенков. Мнение о том что в 35-ом масштабе это все сливается, считаю неправильным. Оттенки и полутона всегда есть, даже в самом однородном грунте.

Цитата (Туман)
Но мне все же не очень нравится как вышла у меня пыль на башне. Может кто знает ответ, как ее исправить????

Нужно приглушить фильтром и так же добавить пигмента других оттенков.

Цитата (Туман)
Возник еще один вопрос, как убрать, ну или хотя бы приглушить такое огромное количество сколов? Фильтрами?

Опять же фильтрами. Желательно потемнее что то подбери.


С Уважением, Алексей
P.S. Давайте на ТЫ, официальности и на работе хватает.
 
HroftДата: Понедельник, 06.05.2013, 15:52 | Сообщение # 72
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Туман, ржавчина понравилась, в местах где переход на закопченные участки выхлопных труб тоже очень хорошо, в целом смотрится именно как ржавый метал, а это хороший результат... Но глушитель должен иметь "пористую" структуру, не знаю как правильно выразиться, скажем так, при таком уровне заржавленности поверхность метала должна быть как бы шероховатой, а у вас результат более напоминает ржавчину не от постоянного нагрева/охлаждения, а как будто метал метал был не крашеным и полежал на открытом воздухе побывав под дождем. Следовало бы изначально обработать пластик грубой наждачкой, я обычно еще кладу первый слой пигмента темного цвета "толстым слоем" потом закрепляю фиксером, достигая тем самым именно эффекта шероховатой структуры коррозии, а далее уже более светлыми пигментами имитация ржи. Неплохо на первый слой подходит натертые в порошок пастельные мелки. Но повторюсь - на мой взгляд ржавчина у вас удалась, глядя на фото вижу именно ржавый металл, а не крашенный пластик.
Еще в качестве придиризма, вокруг глушителя у вас участки на которые попал пигмент, при работе с "ржавлением" лучше пространство вокруг заклеивать скотчем или например подкладывать бумагу.



С наилучшими пожеланиями, Денис
 
ТуманДата: Суббота, 11.05.2013, 11:10 | Сообщение # 73
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата (Hroft)
Но глушитель должен иметь "пористую" структуру,
Про это не знал, спасибо. Проверил фото и сам глушитель. На фото не видно, а внешне он выглядит слегка пористо, хоть я и не пытался этого добиться, получилось можно сказать по глупости.

По совету Алекс056 ржавчину слегка приглушил темным пигментом и фильтром. По мне стало выглядеть чуть лучше, а то и вправду было уж через чур ярко. Все же решил остановиться, дальше переделывать кожухи 100% не буду, так как лучше уже точно у меня не выйдет. Далее по всему танку прошелся легким фильтром. Опять же осталось двоякое чувство; сколы слегка приглушились, да и однообразного цвета пыль дала чуток разный оттенок, но оставшийся базовый цвет танка стал выглядеть как выгоревшая краска на солнце, в общем он стал смотреться более старше. При доработке принял решение оставить все как есть, так как дальше точно будет хуже. Пару фото выложу на праздники, как начну отснимать следующий этап окраски М113.

Ребят, спасибо за советы, они поднимают опыт. happy

Друзья, подскажите еще, нужно ли воодружать на башню танка, мешки с песком, окружая ими пулемет? Надеюсь вы меня поняли. biggrin

С одной стороны мне кажется нужно, так как он стоит на одном месте, как огневая точка, а с другой стороны я не видел Вьетнамских фото, где на башне танка лежат мешки с песком. Вот про М113 вопросов нет, там мешки будут, а танк вызывает сомнения.

Добавлено (11.05.2013, 11:10)
---------------------------------------------
Сделаю легкое обновление. Начал работу над покраской внутренностей М113. Вот фото:



























how to take a screen shot

Прошу не обращать внимания на следы выштамповок (если это конечно так называется), которые я не стал замазывать шпаклевкой, по причине того, что внутрянку видно почти не будет, а моторный отсек вообще будет закрыт. Прятать их просто не видел смысла.

Теперь о работе. Задул стены Olive Green XF-58, слегка высветлив его Белой краской XF-2. Ориентировался на фото темы: http://panzer35.ru/forum/22-9407-1

Ну а дальше в принципе все видно на фото. Из работы по внутрянке осталось наклеить декали, припылить, нанести потертости и пятна грязи и подтеков. Опять же, лишь бы не переборщить...

Друзья, если есть советы, то делитесь, не стесняйтесь, а то потом будет поздно.


Мои работы:
Красная земля Вьетнама (Диорама)
Реставрация зуба мамонта
 
gans26ruДата: Суббота, 11.05.2013, 12:28 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Приветствую!Может стоит переделать приборы наблюдения?Закрашенные белой краской они смотрятся не очень.
 
ТуманДата: Суббота, 11.05.2013, 18:49 | Сообщение # 75
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
gans26ru, спасибо за совет, смотрел на фото реальных М113, они прозрачные и выглядят как просто стекла. Думал-думал и ничего не придумал, как можно их покрасить, что бы они выглядели более реалистично. Если даст кто-нибудь совет по их покраске буду только рад и переделаю, а так методом научного тыка точно не выйдет лучше. Я еще думал белый цвет Бафом приглушить, но что-то не рискнул.

Мои работы:
Красная земля Вьетнама (Диорама)
Реставрация зуба мамонта
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Красная земля Вьетнама. (Кучка вопросов по поводу первой сборки, покраски и т.д.)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей