[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Дом, милый дом... (Постройка дома с нуля)
Дом, милый дом...
Spartanec_2012Дата: Четверг, 24.10.2013, 21:34 | Сообщение # 91
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Цитата
Зев это полукруглое отверстие в печи, куда чугунки и прочую посуду ставили. А за толщину стен я сужу по нашим, сибирским, меркам. Да и окна, чем они меньше, тем меньше в них дует....
Зев закопчен, плохо видно так как на фото нету фокуса на этот объект, завтра сфотографирую зев что бы не быть голословным, ну а по поводу окон, в Сибири и в Украине разные климатические и погодные условия, так что и окна могут отличаться размерами
 
AnkayДата: Четверг, 24.10.2013, 21:34 | Сообщение # 92
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата лексеич ()
слишком большие окна для сельской хаты


Соглашусь с Лексеичем, окошки явно великоваты. Да, на селе с электричеством проблемы были, но в гораздо бОльшей степени они были и с оконным стеклом, потому окна и делали небольшими, чтобы тепло не уходило на улицу.
Примеры. Можете сравнить размер дверного проёма с оконным.





ПыСы. Это украинские хаты.


Сообщение отредактировал Ankay - Четверг, 24.10.2013, 21:36
 
Spartanec_2012Дата: Четверг, 24.10.2013, 21:47 | Сообщение # 93
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Цитата
Соглашусь с Лексеичем, окошки явно великоваты. Да, на селе с электричеством проблемы были, но в гораздо бОльшей степени они были и с оконным стеклом, потому окна и делали небольшими, чтобы тепло не уходило на улицу.
Примеры. Можете сравнить размер дверного проёма с оконным.
Товарищ Вы не путайте Украинские дома 17-19 столетия и дома начала 20-го века

Добавлено (24.10.2013, 21:47)
---------------------------------------------
Что бы я не казался голословным вот Вам фото

 
лексеичДата: Четверг, 24.10.2013, 21:58 | Сообщение # 94
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1799
Репутация: 117
Статус: Оффлайн
Убедил smile ! Но мы, сибиряки, у вас в Украйне мёрзли! biggrin
 
Spartanec_2012Дата: Пятница, 25.10.2013, 18:04 | Сообщение # 95
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Цитата
Убедил smile ! Но мы, сибиряки, у вас в Украйне мёрзли! biggrin
По последним зимам у нас не только Сибиряки бы замёрзли, а и коренные народы полярного и вблизь полярного круга biggrin В марте-апреле 2013 года температура была -15-20С

Добавлено (25.10.2013, 13:04)
---------------------------------------------
Вот некоторые фото поподробней, и некоторые новые детали интерьера url=http://fotohost.kz/image/BLfB][/url]

Добавлено (25.10.2013, 18:04)
---------------------------------------------
Добавил некоторые мелочи в виде глиняного горшка и газеты, ну и немного побаловался фотошопом, жду ваши отзывы


Сообщение отредактировал Spartanec_2012 - Пятница, 25.10.2013, 18:06
 
SALIVANДата: Пятница, 25.10.2013, 18:11 | Сообщение # 96
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Все понравилось, очень натурально выглядит. Но табуретку все-таки кину... biggrin Такой хороший домик, аккуратный (был), железом крыт, хозяева видать не бедные были, а дверь как в сарае sad

В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша

Сообщение отредактировал SALIVAN - Пятница, 25.10.2013, 18:11
 
Spartanec_2012Дата: Пятница, 25.10.2013, 18:25 | Сообщение # 97
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Цитата
Все понравилось, очень натурально выглядит. Но табуретку все-таки кину... biggrin Такой хороший домик, аккуратный (был), железом крыт, хозяева видать не бедные были, а дверь как в сарае sad
спасибо, дома крытые железом на территории Украины были распространены довольно широко, а двери по вашему какие должны быть резьблённые? двери под стать самому дому, посмотрите фото двери были самые незамысловатые
 
SALIVANДата: Пятница, 25.10.2013, 20:16 | Сообщение # 98
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Spartanec_2012 ()
какие должны быть резьблённые?

Нет, не резбленные, как Вы говорите, а по крайней мере столярные, филенчатые, а не плотницкие. Я думаю все понимают разницу между столярными и плотницкими работами.


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
ГлебДата: Пятница, 25.10.2013, 22:09 | Сообщение # 99
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 968
Репутация: 153
Статус: Оффлайн
Классный дом! Сам живу в деревянном доме почти начала века))) Так что заметил некоторые неточности)
Не используются в качестве стропил бревна, получается очень тяжелая конструкция.
В торцах крыши у вас вбиты шиферные гвозди. Сомневаюсь что ими стали бы прибивать доски (лучше сделать в доске маленькие отверстия и засунуть в них тянутый литник, после тонировки будут смотреться как шляпки гвоздей).
Листы на крыше не прибивают, фальцованная крыша держится за счёт фальцев (в них крепление). Через дырки от гвоздей только вода будет литься. И многие гвозди у вас не попадают в досчатый настил под рубероидом.
Печка строилась не на полу, а на земле. Пол обкладывали вокруг печки.
Отсутствует порог при входе. А это 100% холод зимой.
Но скажу ещё раз, дом очень натуральный.


Сообщение отредактировал Глеб - Пятница, 25.10.2013, 22:12
 
Spartanec_2012Дата: Суббота, 26.10.2013, 11:01 | Сообщение # 100
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Цитата
Классный дом! Сам живу в деревянном доме почти начала века))) Так что заметил некоторые неточности)
Не используются в качестве стропил бревна, получается очень тяжелая конструкция.
В торцах крыши у вас вбиты шиферные гвозди. Сомневаюсь что ими стали бы прибивать доски (лучше сделать в доске маленькие отверстия и засунуть в них тянутый литник, после тонировки будут смотреться как шляпки гвоздей).
Листы на крыше не прибивают, фальцованная крыша держится за счёт фальцев (в них крепление). Через дырки от гвоздей только вода будет литься. И многие гвозди у вас не попадают в досчатый настил под рубероидом.
Печка строилась не на полу, а на земле. Пол обкладывали вокруг печки.
Отсутствует порог при входе. А это 100% холод зимой.
Но скажу ещё раз, дом очень натуральный.
спасибо, косяков в плане мат части дома хватает, так как первый раз делаю самопальный домик и ещё не во все тонкости вникся. ещё раз спасибо за такое внимание к моей работе


Сообщение отредактировал Spartanec_2012 - Суббота, 26.10.2013, 11:01
 
marader7403Дата: Суббота, 26.10.2013, 15:42 | Сообщение # 101
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1804
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Очень хорошая работа, особенно на фото выглядит достоверно. Вот только крыша - все же обшивка бляхой - довольно редкое явление для Украины первой половины 20 века. Ну и листы выглядят великоватыми, кроме того горизонтальные стыки следовало бы разгонять на половину длины(как кирпичную кладку).

С уважением, Владимир.
 
Spartanec_2012Дата: Суббота, 26.10.2013, 17:52 | Сообщение # 102
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Цитата
Очень хорошая работа, особенно на фото выглядит достоверно. Вот только крыша - все же обшивка бляхой - довольно редкое явление для Украины первой половины 20 века. Ну и листы выглядят великоватыми, кроме того горизонтальные стыки следовало бы разгонять на половину длины(как кирпичную кладку).
Спасибо, по поводу размеров листов в оправдание могу сказать что квадратными листами 1метр, на 1метр, именно такими листами был крыт когда то дом в котором я живу

Добавлено (26.10.2013, 17:52)
---------------------------------------------
Cделал ставни и положил лист железа, именно один так остальные могли просто украсть и ветер мог отнести на некоторое расстояние

 
ВойцехДата: Суббота, 26.10.2013, 18:47 | Сообщение # 103
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Работа над домом мне нравится. Хочу только немного обратить внимание на то, что уже коллеги практически сказали. Много времени посвятил сбору информации по жилым и общественным зданиям 19-20 веков. Для начала о хозяевах дома.Действительно, крытая железом крыша и до революции и в довоенные годы в СССР была признаком достатка. Хозяин хорошо зарабатывал. Гвоздей конечно не было на крыше, Надо было просто посмотреть кровельные работы. Окна в Центральной России были побольше чем в Украине. Но это относится к украинским "мазанкам. В украинском Полесье они такие же. Основное соотношение ширины к высоте примерно 1:2. Действительно в кирпичных домах (опять же признак достатка), двери были как правило филёнчатые, если не резные. Наличники на окнах обязательны. Простые разновысокие, но чаще пиленой резьбы. Глухая резьба на более старых зданиях и была довольно дорогой. Также при работе над подобными зданиями следует обратить внимание на размер кирпича. Он у Вас великоват. Да и основные стены в один кирпич по крайней мере странно. Даже самодельный саманный блок в два ряда ложился. А тут явно красный кипич. Если саман, то вряд ли с железом, и это уже юг России. Да и ещё, в России кирпичные жилые дома , в один этаж, очень редко покрвывали штукатуркой. Это делали на старых купеческих домах со вторым этажом из дерева или общественных зданиях. Штукатуркой стали покрывать гораздо позже, в основном после войны, когда дома обветшали или были частично разрушены и восстановлены. Ещё о размерах листов металла. Они конечно по длине больше, но допустим у нас в городе довольно часто встречаются дома с почти квадратными листами. Думаю, что один из десятка местных заводов мог продавать какие либо отходы свои, или может всё таки когда-то катали подобные листы. Причём интересно. что есть дома, в которых металлические листы лежат углами вниз. Как квадратная шиферная плитка. Я думаю, учитывая, что дом делается в первый раз, работа проделана большая. И при следующей просто лучше изучить материал и имея такие руки получится прекрасный результат. Для меня идеалом являются работы О.Ланского. То что он делает в настоящее время это просто запредельно. Жалко, что он перестал на Диораме показывать. Было бы нам чему поучиться.

Желаю, чтобы всё...

Сообщение отредактировал Войцех - Суббота, 26.10.2013, 18:50
 
Spartanec_2012Дата: Суббота, 26.10.2013, 19:03 | Сообщение # 104
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Работа над домом мне нравится. Хочу только немного обратить внимание на то. что уже коллеги практически сказали. Много времени посвятил сбору информаци по жилым и общественным зданиям 19-20 веков. Для начала о хозяевах дома.Действительно, крытая железом крыша и до революции и в довоенные годы в СССР была признаком достатка. Хозяин хорошо зарабатывал. Гвоздей конечно не было на крыше, Надо было просто посмотреть кровельные работы. Окна конечно в Центральной России были побольше чем в Украине. Но это относится к украинским "мазанкам2. В украинском Полесье они такие же. Основное соотношение ширины к высоте пирмерно 1:2. Действительно в кирпичных домах (опять же признак достатка), двери были как правило филёнчатые, если не резные. Наличники на окнах обязательны. Простые разновысокие, но чаще пиленой резьбы. Глухая резьба на более старых зданиях и была довольно дорогой. Также при работе над подобными зданиями следует обратить внимане на размер кирпича. Он у Вас великоват. Да и основные стены в один кирпич по крайней мере странно. Даже самодельный саманный блок в два ряда ложился. А тут явно красный кипич. Если саман, то вряд ли с железом, и это уже юг России. Да и ещё, в России кирпичные жилые дома , в один этаж, очень редко покрвывали штукатуркой. Это делали на старых упеческих домах со вторым этажом из дерева. или общественных зданиях. Штукатуркой стали покрыать гораздо позже, в основном после войны, когда дома обветшали или были частично разрушены и восстановлены. Ещё о размерах листов металла. Они конечно по длине больше, но допустим у нас в городе довольно часто встречаются дома с почти квадратными листами. Думаю, что один из десятка местных заводов мог продавать какие либо отходы свои, или может всё таки когда-то катали подобные листы. Причём интересно. что есть дома, в которых металлические листы лежат углами вниз. Как квадратная шиферная плитка. Я думаю, учитывая, что дом делается в первый раз, работа проделана большая. И приследующей просто лучше изучить материал и имея такие руки получится прекрасный результат. Для меня идеалом являются работы О.Ланского. То что он делает в настоящее время это просто запредельно. Жалко, что он перестал на Диораме показывать. Было бы нам чему поучиться.

Спасибо за такое внимание к моей работе, действительно как я писал что косяков в мат. части хватает, но в кое чём вы не правы, у меня дом построен из самодельного самана, лампача(называйте как хотите), и дома, по крайней мере в области моего проживания, дома строили в один лампач, ну или в 2 кирпича. Как Вы можете видеть печь у меня построена из красно-коричнего кирпича и он меньше размером чем блок лампача из которого построен дом


Сообщение отредактировал Spartanec_2012 - Суббота, 26.10.2013, 19:04
 
ВойцехДата: Суббота, 26.10.2013, 19:53 | Сообщение # 105
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Spartanec_2012, Про саман согласен. Тогда и штукатурка обоснована и разиер кирпича. Тем болле наверно саманные блоки могли быть разных размеров. Саманными домами я вплотную не занимался. Я просто упустил на какой регион Вы делаете. Приношу свои извинения. Но теперь вопрос к Вам как к жителю тех мест. Неужели саманные дома крыли железом?. У меня в голове в основном камыш. В 60-х годах провёл каникулы у тётки в Ростовской обл. на реке Сал. Так там видел камышом крытые саманные дома. Это не как замечание, а как желание узнать побольше. А термин лампач, для меня вообще в новинку. Это наверно характерно для Украины. Интересно как их называют в южных областях России?

Желаю, чтобы всё...
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Дом, милый дом... (Постройка дома с нуля)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей