[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Дом, милый дом... (Постройка дома с нуля)
Дом, милый дом...
Spartanec_2012Дата: Воскресенье, 27.10.2013, 10:58 | Сообщение # 106
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Цитата
Про саман согласен. Тогда и штукатурка обоснована и разиер кирпича. Тем болле наверно саманные блоки могли быть разных размеров. Саманными домами я вплотную не занимался. Я просто упустил на какой регион Вы делаете. Приношу свои извинения. Но теперь вопрос к Вам как к жителю тех мест. Неужели саманные дома крыли железом?. У меня в голове в основном камыш. В 60-х годах провёл каникулы у тётки в Ростовской обл. на реке Сал. Так там видел камышом крытые саманные дома. Это не как замечание, а как желание узнать побольше. А термин лампач, для меня вообще в новинку. Это наверно характерно для Украины. Интересно как их называют в южных областях России?
Да ничего страшного. Я живу в доме построенном в первых годах 20-го столетия. изначально дом был на 2 комнаты и построен из самана, но по мере увеличения семьи были пристроены новые комнаты, в 70-х годах уже дом был укрыт Шифером, а метал был снят, так вот отвечаю на Ваш вопрос, действительно саманные дома были крыты железом, так как район у нас маловодный, и крупных водных артерий рядом нету, то бедные крыли или соломой, или рубироидом,(да да рубироидом), а кто немного позажиточней крыли железом.

Добавлено (27.10.2013, 10:58)
---------------------------------------------
Хочу сделать плетённый забор, есть вариант сделать его из медной проволоки(что будет соответствовать масштабу), или насобирать тонкой лозы, и сплести забор из неё(она немного будет выглядеть переразмерной, но материал не надо будет поддавать сильной тонировке под лозу). В общим вопрос из чего посоветуете сделать плетённый забор, также хочу услышать ваши варианты.Буду рад советам

Сообщение отредактировал Spartanec_2012 - Суббота, 26.10.2013, 20:06
 
DoctorДата: Воскресенье, 27.10.2013, 12:49 | Сообщение # 107
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Присмотритесь к вьющимся растениям типа цветов-вьюнков (их много разных). Стебель в масштабе можно подобрать близким к лозе. Плести пока не высушен материал. Я имитировал виноградные лозы, у меня не было задачи смастерить плетень - но попробуйте.

Был Doc - взбрыкнул комп - стал Doctor
 
Spartanec_2012Дата: Воскресенье, 27.10.2013, 13:01 | Сообщение # 108
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Цитата
Присмотритесь к вьющимся растениям типа цветов-вьюнков (их много разных). Стебель в масштабе можно подобрать близким к лозе. Плести пока не высушен материал. Я имитировал виноградные лозы, у меня не было задачи смастерить плетень - но попробуйте.
к сожалению сезон вьюнков уже прошел, а ждать сведущего лета не вариант, да и виноградная лоза в масштаб не вписывается, наверное попробую сделать 2 варианта, и вынести на суд коллег
 
DoctorДата: Воскресенье, 27.10.2013, 16:01 | Сообщение # 109
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Spartanec_2012 ()
сезон вьюнков уже прошел

хе, я несколько севернее - на Урале, в Перми, а по загородкам газончиков вьюнки вполне отыскиваются. Впрочем. вмешиваться не собираюсь - с восхищением наблюдаю за вашей работой. Удач!


Был Doc - взбрыкнул комп - стал Doctor
 
Spartanec_2012Дата: Воскресенье, 27.10.2013, 16:54 | Сообщение # 110
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Представляю Вам пробный вариант плетёного забора, этот забор не будет размещён на диораме так как это "проба пера", для диорамы будет создан новый забор, жду ваших отзывов по поводу плетения и цвета, прошу обратить внимание на то что хотел передать старую посеревшую лозу.
 
ЯнварьДата: Воскресенье, 27.10.2013, 17:07 | Сообщение # 111
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1263
Репутация: 134
Статус: Оффлайн

Цитата Spartanec_2012 ()
Представляю Вам пробный вариант плетёного забора

Сам по себе хорош, но только почему блестит. Выветренное дерево матового цвета.


Из принцыпа не собираю ничего американского.
 
Spartanec_2012Дата: Воскресенье, 27.10.2013, 17:14 | Сообщение # 112
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Цитата

Сам по себе хорош, но только почему блестит. Выветренное дерево матового цвета.
спасибо, блестит масло, после высыхания станет матовым
 
AndreiiДата: Воскресенье, 27.10.2013, 18:46 | Сообщение # 113
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Просто травы набери и из стеблей ее делай плетень. В масштабе должно быть лучше. Этот хорош, но ошибка в том что делаешь по 2-3 стебля вместе за 1 шаг, а должно быть поочередно, тогда вся конструкция будет сама себя держать. Раз уж все равно будешь красить, то сухая кисть поможет все состарить...
Кстати, на клей сажай только по краям, и так же можно несколько кольев выдернуть, как именуются они в местности где сейчас живу ЛОМАКИ - самый расхожий инструмент при разборках


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
Spartanec_2012Дата: Вторник, 29.10.2013, 14:31 | Сообщение # 114
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Цитата
Просто травы набери и из стеблей ее делай плетень. В масштабе должно быть лучше. Этот хорош, но ошибка в том что делаешь по 2-3 стебля вместе за 1 шаг, а должно быть поочередно, тогда вся конструкция будет сама себя держать. Раз уж все равно будешь красить, то сухая кисть поможет все состарить...
Кстати, на клей сажай только по краям, и так же можно несколько кольев выдернуть, как именуются они в местности где сейчас живу ЛОМАКИ - самый расхожий инструмент при разборках
2-3 стебля за один шаг ка по мне выглядит красивее, на клей сажаю ток по краям, а старил как сухой кистью как и маслом

Добавлено (28.10.2013, 11:33)
---------------------------------------------
Сплёл забор, 15см в длину, положил на неделю в просушку и под пресс, после просушки удалю следы клея и сделаю поламаю некоторые палочки, для эффекта обветшавшего забора

Добавлено (29.10.2013, 14:31)
---------------------------------------------
С интерьером дома наверное всё, если у кого есть какие идеи чего ещё накидать в дом, не стесняйтесь выкладывайте biggrin , добавил так же лавочку на улице, на ней будет сидеть танкист с бутылкой

Сообщение отредактировал Spartanec_2012 - Понедельник, 28.10.2013, 11:33
 
AlyДата: Вторник, 29.10.2013, 14:39 | Сообщение # 115
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Spartanec_2012,
Цитата Spartanec_2012 ()
С интерьером дома наверное всё, если у кого есть какие идеи чего ещё накидать в дом, не стесняйтесь выкладывайте


Черепки от горшков и посуды фарфоровой, различные тряпки и испорченная одежда, испорченная домашняя утварь вроде тех же ухватов, кочерги, метлы... Такое никто забирать из дому не станет. На стенах в принципе цепляли фотографии семьи и близких, в рамочках красивых, но тут стены так разрушены, что вроде как некуда цеплять...
 
Spartanec_2012Дата: Вторник, 29.10.2013, 14:44 | Сообщение # 116
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Цитата
Черепки от горшков и посуды фарфоровой, различные тряпки и испорченная одежда, испорченная домашняя утварь вроде тех же ухватов, кочерги, метлы... Такое никто забирать из дому не станет. На стенах в принципе цепляли фотографии семьи и близких, в рамочках красивых, но тут стены так разрушены, что вроде как некуда цеплять...
Горшок я уже сделал, ухват тоже стоит около печи, на пол что то ещё кидать не очень охота, так как уже и так захламлено, а вот за метлу это прекрасная идея, спасибо, кстати не подскажете идею как сделать разбитые черепки от горшков и посуды, а то в голову ничего не идёт


Сообщение отредактировал Spartanec_2012 - Вторник, 29.10.2013, 14:45
 
DoctorДата: Вторник, 29.10.2013, 19:05 | Сообщение # 117
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Spartanec_2012 ()
как сделать разбитые черепки от горшков и посуды

я пробовал обломки от лекарственных ампул - после грунтовки (насколько помню, автомобильным грунтом KUDO) получался довольно неплохой вид ломаной керамики.


Был Doc - взбрыкнул комп - стал Doctor
 
AlyДата: Среда, 30.10.2013, 01:16 | Сообщение # 118
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Spartanec_2012,
Цитата Spartanec_2012 ()
не подскажете идею как сделать разбитые черепки от горшков и посуды, а то в голову ничего не идёт

Когда-то я делал иммитацию битых стекол мелко накрошенным прозрачным упаковочным пластиком (кажется, от наушников). Просто нарезал ножницами. Правда то было именно стекло, и хотя мне тогда казалось, что похоже - сейчас я бы мог оценить куда критичнее. Вот буду делать для своего здания в диораме - проверю. Если же какой-нибудь фарфор - предполагаю, что крошить надо после задувки полупрозрачной белой краской. Возможно, поверх белой стоит еще нанести полоску синюю - это та самая каемочка на блюдце будет. smile

И да, вопрос о черепках на полу - они белые, и будут выделяться из остального мусора, и весьма оживлять эту кучу. Сейчас она как-то однородна... Тех же битых стекол не хватает.
 
Spartanec_2012Дата: Среда, 30.10.2013, 16:50 | Сообщение # 119
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Над интерьером работа почти закончена (финальное запыление осталось) метёлку, битую посуду, и остекление в окнах
 
AlyДата: Среда, 30.10.2013, 17:57 | Сообщение # 120
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Spartanec_2012, Мне кажется, стекла должны были вылететь не при падении рам на землю, а несколько раньше - соответственно в рамах останутся лишь некоторые острые осколки вдоль собственно рамы, а остальное стекло будет рассыпано вокруг, и уже частично перемешано с землей, грязью и другим мусором...

А вообще спасибо за такой подробный фоторепортаж! Благодаря просмотру каждого этапа - отмечаю для себя какие-то моменты и технологии, размышляя над своим домом - отмечаю, что и как делать мне...
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Дом, милый дом... (Постройка дома с нуля)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей