[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новости форума » Новинки: модели, литература и афтермаркет » "Звезда" (Крупнейший отечественный производитель пластиковых моделей)
"Звезда"
sergesergejДата: Четверг, 23.12.2021, 12:21 | Сообщение # 556
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
emelianpugo
Цитата Borh ()
с верой это в храм, я вам привел чертеж, это документ, а не "я там пикселей намерил", да в нем могут быть ошибки(а уж какое там веселое может быть от качества скана чертежа...)
Я даже больше скажу, если уж заниматься дурным делом, то  не надо пытаться сравнивать горизонтальные размеры на скане чертежа с вертикальными. Берите размер 2248 за основу и меряйте. 2248/226*72,5 получается 721,150442478.


Сообщение отредактировал sergesergej - Четверг, 23.12.2021, 12:22
 
emelianpugoДата: Четверг, 23.12.2021, 15:17 | Сообщение # 557
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
sergesergej, тут больше словесностью занимаются. Или делают вид, что не знают о наличии чертежа с обозначенной высотой башни 764мм. Не буду его тут десятый раз постить. Да, у Задорожного танк с 720мм, но нет же сведений о соотношении количества танков с разной высотой башни из почти 20000 выпущенных единиц. Из этого вытекает вопрос о массовости именно такого образца и как будет смотреться эта башня в последующей модификации с горизонтальным правым люком. Будет ли "Звезда" сканировать уже с другого танка модернизированную башню или к этой же приделают другой люк.
 
VoneskaДата: Четверг, 23.12.2021, 16:45 | Сообщение # 558
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата emelianpugo ()
Или делают вид, что не знают о наличии чертежа с обозначенной высотой башни 764мм.
Видел два заводских чертежа с высотой 720мм и на отсканированной башне тоже 720мм.
Откуда информация про 764мм именно для данной модификации (65-66 год) пока не понятно.
Цитата emelianpugo ()
Будет ли "Звезда" сканировать уже с другого танка модернизированную башню или к этой же приделают другой люк.
Полагаю, что это будет зависеть от высоты башни на выбранном прототипе.

Про вычисления высоты башни по пропорциям...вычислять размеры по вертикали основываясь на горизонтальном размере, не самая хорошая идея.
Это вам скажет любой человек, кто хоть раз пытался что-то построить по чертежам или проекциям с интернета
 
emelianpugoДата: Четверг, 23.12.2021, 17:52 | Сообщение # 559
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Voneska, спасибо, хорошо, что уточнили. Спросил у любого, есть мнение, что если на чертеже есть окружность, то достаточно легко и точно по ней можно определить наличие вертикальных и горизонтальных искажений.
 
DmitryShavrinДата: Четверг, 23.12.2021, 23:14 | Сообщение # 560
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Цитата emelianpugo ()
Т.е. с одной стороны Вы на боковую фотограмметрию опираетесь и тут же приводите чертёж об. 165 с его высотой башни, чтобы закрыть вопрос о высоте башни серийного Т-62. Двойственная позиция.
А по-моему, здесь все четко показали какая высота у реальной башни Т-62 - именно болванки башни, а не ее общая высота....
Я не могу показать ряд чертежей, которые шли в комплекте с указанным мной - они не мои. Но там как раз есть чертеж башни 165 изначальный, а также указанный мной чертеж (он уже давно находится  общем пользовании), который , как я понимаю, являлся результатом изменений - уже под новую пушку. Практически, это башня Объекта 166. Как известно, башни 165 и 166 были унифицированы. То есть это и есть башня, которая в последствиии стала башней Т-62.


Сообщение отредактировал DmitryShavrin - Четверг, 23.12.2021, 23:17
 
swat0russiaДата: Пятница, 24.12.2021, 04:12 | Сообщение # 561
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
А вот скажите мне , уважаемые коллеги, как визуально могут ощущаться три - четыре сантиметра в пересчете на 35- й масштаб? Ну в районе что то около миллиметра.. Это сильно существенно для данного случая?))

С уважением , Алексей.
 
Танчик35Дата: Пятница, 24.12.2021, 07:48 | Сообщение # 562
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2067
Репутация: 58
Статус: Оффлайн
Цитата swat0russia ()
как визуально могут ощущаться три - четыре сантиметра в пересчете на 35- й масштаб?
Как могут ощущаться? Да просто, казаться, что деталь пропорционально либо больше, либо меньше чем надо, относительно других деталей. А вот как оно надо, это уже зависит от того, как в мозгу отложилась эта информация.
На сколько там у Звездовского Т-90 клиренс задран? Визуально сразу бросается в глаза - что-то не то. А сделай они его тогда, как надо и не было бы столько негатива в адрес этой модели.


Сообщение отредактировал Танчик35 - Пятница, 24.12.2021, 07:49
 
swat0russiaДата: Пятница, 24.12.2021, 09:26 | Сообщение # 563
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Так балансиры немного подточить и приклеить правильно- вот и клиренс нужный)))ну и если ведуска правильная то и катку не помешает, если немного на него набежит))) Единственно со штатной гусеницей могут быть проблемы, но тут можно и направляющим немного отрегулировать..
Я думаю что ловить миллиметры на модели - это какой то внутренний дзен)))


С уважением , Алексей.

Сообщение отредактировал swat0russia - Пятница, 24.12.2021, 09:29
 
АлАРДата: Пятница, 24.12.2021, 14:42 | Сообщение # 564
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 846
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
Цитата swat0russia ()
Я думаю что ловить миллиметры на модели - это какой то внутренний дзен)))
Эк Вы мягко произнесли слово идиотизм. Завидую. )))
 
sergesergejДата: Пятница, 24.12.2021, 15:11 | Сообщение # 565
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата emelianpugo ()
Спросил у любого, есть мнение, что если на чертеже есть окружность, то достаточно легко и точно по ней можно определить наличие вертикальных и горизонтальных искажений.
Так они там есть. Что легко и просто проверяется по окружности бочки. Другое дело, что искажения не обязательно равномерные.


Сообщение отредактировал sergesergej - Пятница, 24.12.2021, 15:14
 
emelianpugoДата: Пятница, 24.12.2021, 15:26 | Сообщение # 566
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
DmitryShavrin, давайте не будем акцентировать внимание на слове "общая", как кадастровые инженеры biggrin . В данном случае это сумма высоты 690 с толщиной крыши 30. Употреблено с целью упростить обсуждение, исключив из него третью цифру - 690, подразумевается 720.
Вот чертёж об.165 с внесёнными изменениями размеров серийного образца.

С уменьшившимся клиренсом вы уже сталкивались на 7стр. своей сборки и методом визуализации вышли на серийное значение. Расстояние между 4 и 5 катком у вас получилось, как на этом чертеже. Высота башни дана 764мм без учёта высоты антенны и др. выступающих частей "обвеса" башни. Этот ваш танк мне очень понравился. Когда появились сведения о Т-62 от "Звезды", то представлял именно тот ваш танк, НО... Они абсолютно по-разному выглядят. Ваш явно в выигрыше. Миллиметры мне не важны. Главное - визуализация.
Вот фото из лучшей на сегодняшний день фотосессии от Сержа

А вот фото реального танка. Качество не очень, зато ракурс удачный

Фото с высоты надгусеничных полок в обоих случаях. Видна частично сверху гусеничная лента, крышки ящиков зип сверху не видны. Почему-то у настоящего танка башня крупнее выглядит. А танк "Звезды", как снизу снимали. При этом у Сержа фокус объектива 50мм, а верхняя часть танка выглядит на фокус 3,5мм. Значит выпускались всё-таки образцы и по этому чертежу, с более высокой башней.
 
DmitryShavrinДата: Пятница, 24.12.2021, 21:12 | Сообщение # 567
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
охо-хох.. я последний раз делаю пост по этой теме....
На моей модели стоит минармовская башня. Она выполнена именно по тем самым чертежам, которые я показывал.
И у меня изначально "плоскость" башни вызывала желание подклеить снизу 0.5-0.7 мм пластик... Но меня отговорили. И, как я понимаю, правильно отговорли.
Фото... мне лично кажется что представленное Вами нижнее фото имеет рястянутость по вертикали.....
У меня сейчас нет доступа к моим архивам - я в командировке - но именно ряд фотрафий, которые мне прислал Павел Паринов в ответ на мой вопрос по этой теме, и остановили меня от того, чтобы увеличить высоту башни на своей модели....
Ну, например здесь.... кстати, действительно, классное фото из архива Хлопотова.....)))



Сообщение отредактировал DmitryShavrin - Пятница, 24.12.2021, 21:18
 
emelianpugoДата: Суббота, 25.12.2021, 00:27 | Сообщение # 568
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
DmitryShavrin, последний, так последний - ничего страшного). Тогда и я поставлю точку. Такую:

Можете обратить внимание на цифры вертикальных размеров серийного образца слева. Уменьшена высота ванны корпуса на 1004-977=27мм, эту ванну ещё и расположили с меньшим клиренсом 511,5-479,7=~32мм. Итого погон на серийном образце стал располагаться ниже на ~6см. Теперь о серийных вертикальных размерах с первого чертежа. Высота башни увеличена на 764-720=~4см, высота танка уменьшена на 2248-2221=~3см. Итого ~7см. Как видите, уменьшение высоты ванны корпуса с уменьшением клиренса полностью компенсирует увеличившуюся высоту башни при уменьшенной высоте танка. Разницей 1см - 0,28мм в 35 масштабе можно пренебречь. Ловить сотые ещё хуже, чем ловить мм. biggrin Если есть сомнения в этих цифрах, обратите внимание на размер колеи: 2700- объект, 2640- Т-62 (унифицирован с Т-54/55).
Поздравляю Вас, Дмитрий! Вы помогли "Звезде" выпустить масштабную модель "Объекта 165". respect
Теперь остаётся ждать, когда же " Звезда" выпустит серийный Т-62 sad .


Сообщение отредактировал emelianpugo - Суббота, 25.12.2021, 01:07
 
Serg7Дата: Суббота, 25.12.2021, 07:34 | Сообщение # 569
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Цитата emelianpugo ()
Теперь остаётся ждать, когда же " Звезда" выпустит серийный Т-62 .
 
АнкомДата: Суббота, 25.12.2021, 07:54 | Сообщение # 570
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 619
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
Меня, как инженера, всегда забавляет, когда любители ловли десятых долей миллиметров в качестве аргументов приводят чертежи общих видов и продольных и поперечных сечений машин. К реальности эти "чертежи" имеют отношение очень мало, поскольку чертятся они только для показа общих компоновочных решений, но никак для технологических целей. Реальные геометрические размеры машины можно получить только складывая пазл из чертежей отдельных деталей.
 
Форум » Новости форума » Новинки: модели, литература и афтермаркет » "Звезда" (Крупнейший отечественный производитель пластиковых моделей)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей