[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Первые модели (Как и когда пришли к нашему хобби)
Первые модели
AndrewДата: Вторник, 31.08.2010, 10:12 | Сообщение # 91
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
А вот мои первые модели ещё живы(правда не все) Собраны они были где-то лет 10 назад.Я тогда ради них в Петрозаводск ездил! Грунтовал бодяжной грунтовкой ГФ,а красил нитрой.

Прикрепления: 2367663.jpg (169.1 Kb)
 
semerikovДата: Вторник, 31.08.2010, 10:23 | Сообщение # 92
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1020
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
А моей первой моделью был звездовский фоккер "Южный крест",потом т-з4/76 с минным тралом,потом бтр-70 .Так я начал приобщатся к моделизму...
Прикрепления: 7680271.jpg (59.4 Kb)


С уважением, Даниил.
 
VeteRДата: Вторник, 31.08.2010, 12:00 | Сообщение # 93
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1432
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Quote (Andrew)
А вот мои первые модели ещё живы(правда не все)

ООоо этож Luchs!!! Мне бы...
 
ПанСержДата: Вторник, 31.08.2010, 12:04 | Сообщение # 94
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Помню, в дошкольном возрасте и младшем школьном клеил из бумаги по выкройкам солдатиков (из двух половинок), замки, самолеты, раскрашенные карандашами... Первой моей пластиковой моделью, подаренной мне на 8 лет и собранной самостоятельно был не танк и даже не самолет, а... элемент ж\д здания фирмы VERO. Потом мне подарили автомобиль в крупном масштабе (серый пластик, хромированные и прозрачные детали) - его сборка мне не понравилась в то время и дособирать пришлось отцу.А где-то лет с 12 мы с друганом подсели на самолеты в 1/72 поначалу отечественного производителя. Благо я жил и живу в Донецке и модели нашей фабрики игрушек (ныне несуществующей sad ) продавались буквально на каждом углу и стоили копейки. На модели я "зарабатывал", сдавая бутылки (не по мусорникам их, правда, искал - в семье были любители пива и молочных продуктов), сейчас это смешно/грусно и считается уделом бомжей, но в те времена сдал 5-7 пивных бутылок - самолет в руках! Как и многие, модели сначала не красил. Помню свои первые пробы покрасить самолет. Купил маслянных художественных красок в тюбиках и не разбавляя сделал камуфляж на "Авро ланкастер"... краска легла густым слоем и сохла 3 месяца. Потом я узнал, что у нас в городе есть клуб моделистов, стал регулярно туда ходить. Как-то купил там "фирменную" нитро краску - окрасив модель самолета, получил "эффект литой брони" - разъело конкретно. Довольно рано понял, что надо пользоваться фирменной краской - Ревел и Хамброл -"форева". Когда собрал несколько десятков самолетов отечественного производства (некоторых по 2-3 раза) пошли Хеллер, Аирфикс, Матчбокс, Ревел и т.д. К тому моменту я сносно красил "по-инструкции". 1996г стал переломным - я перешел на броню (Причина - задолбался красить перемычки на фонарях кабин пилотов, захотелось чего-то нового) После этого авиацию задвинул окончательно, на тот момент собрав более сотни моделей самолетов+ 2 крейсера. Первую модель танка(Pz IIIL Матчбокс) собрал в 76-м масштабе, а уже вторую (Ягдпантера Италери ) в 1/35. Первыми фигурками были не Звезда, как у многих, а дрэгоновские загрузчики боеприпасов, тогда дрэгон была молодой фирмой, в её ассортимент был невелик. Моделил всегда регулярно без существенных перерывов и с 35 масштаба уже не спрыгивал.

С уважением, ПанСерж

 
AndrewДата: Вторник, 31.08.2010, 12:12 | Сообщение # 95
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
VeteR, Он самый! Ещё тогда его выпускала фирма ICM...
 
v177918Дата: Вторник, 31.08.2010, 21:03 | Сообщение # 96
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 786
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
А я как Федор, клеил в детстве все, что мог достать в нашем провинциальном городке. Были самолеты, Огоньковские танки, даже космический корабль. Особенно нравились ГДР-овские модели самолетов. В коробке с Ил-62 даже баночка с серебряной краской лежала. По тем временам просто небывалое! А пока учился в Питерском училище, младшие братья растощили все. Ничего не дожило. Возобновилось увлечение уже в Волгограде, году в 1993 или 94 попался на глаза опять же Огоньковский Т-34. Потом ИС-3, Петровский корабль "Гото Предистинация", ну и понеслась. Самым первым танком был Звездовский Т-60. Он и сейчас живой. Потом все, что Звезда выпускала, судорожно преобреталось и собиралось за вечер. Дальше был Итал, с его тиграми, пантерами. В общем затянуло на много лет. Чувствую, неизлечимо. Правда, последние годы болезнь протекает без резких обострений. Как-то ровно. Стараюсь без настроения не садиться. Для души только. smile

С уважением, Олег. Город-герой Волгоград.
 
slimpermenДата: Среда, 01.09.2010, 10:50 | Сообщение # 97
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Quote (ПанСерж)
(Причина - задолбался красить перемычки на фонарях кабин пилотов, захотелось чего-то нового)

Это самое первое что я научился делать )))
Заливал фонарь клеем БФ-6 ,он у нас в Новомосковске выпускался ,я его даже не покупал ,заходил в цех и наливал в пол литровую банку.
Потом режешь переплёт скальпелем и готово ,крась хоть до посинения ,
 
ПанСержДата: Среда, 01.09.2010, 12:08 | Сообщение # 98
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
slimpermen, Ну, в то время я не додумался до этого, а модельной инфы было крайне мало. Помню была какая-то модельная газета, М-хобби и СтендМастер только начинали выпускаться их можно было только на клубе полистать. Ещё помню делали самодельные аэрографы из стержней шариковых ручек... хотя первый мой аэр был не "белорус", как у большинства, а ревеловский "стьюдент", который мы купили с приятелем на двоих...

С уважением, ПанСерж

 
КапралДата: Среда, 01.09.2010, 12:31 | Сообщение # 99
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 144
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Если начать с самого начала,то тяга к техники у меня пришла с начальных классов,родители тогда выписывали "Моделист-Конструктор",в то время это был наверно единственный журнал,ну еще "Техника молодежи",где писали статьи о военной техники.Потом был "ЮТ для умелых рук",позже "Левша",с выкройками танком,самолетов и кораблей,и их перерысование через копирку и склеивание.А первой пластиковой моделью был малый противолодочный корабль,который клеил с отчимом,между прочим стоит на полке как напоминание о начале,правда уже мелких деталей нет.Потом,поездка в Москву в классе 5,там тоже выклянчил мне купить мне что-нить подобное.Им оказался ледокол "Арктика".
После покупал в основном сам,выбор был правда не большой,как и у многих здесь донецкие или бакинские модели самолетов,даже СБ-2 где то лежит,разобраный на запчасти.Также были модели "Огонька".
Половину школьных лет проходил в судомодельный кружек,правда ни одного корабля так и не осталось на память.
Ну а после "Звезда",правда приходилось ездить в Волгоград,но 100 верст не крюк для настоящего моделиста.В одном из номеров "МК" наткнулся на рекламу "М-Хобби",решил посмотреть что такое,до сих пор читаю с удовольствием.
Сначала тоже не красил,потом пробыл акварелью,за тем в судомодельном кружке набирал не много нитрокраски и смотря на цветные картинки коробок,смешивал цвета.


Давай Малешкин!Жми Малешкин!!!
 
slimpermenДата: Среда, 01.09.2010, 15:02 | Сообщение # 100
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Andrew,
А это не тот Лухс с которым на литниках патефон шёл ?
 
panamaДата: Среда, 01.09.2010, 16:59 | Сообщение # 101
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1092
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
А вот и моя первая самостоятельно собранная модель. Было мне тогда 5 лет с тех пор много воды утекло многие детали сломались, потерялись, ходовая изуродована многочисленными падениями, но выкидывать модель рука не поднимается. Есть ещё Огоньковские Т-34 и ИС-3 тоже на память

Прикрепления: 4692723.jpg (107.1 Kb) · 6023520.jpg (98.3 Kb)
 
AndrewДата: Четверг, 02.09.2010, 07:30 | Сообщение # 102
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
slimpermen, Честно не помню был ли там на литниках патефон! Давно это было!
 
VeteRДата: Вторник, 12.10.2010, 12:11 | Сообщение # 103
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1432
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Вот моя первая модель. Была куплена в виде подарочного набора с красками клеем и кистью и в тот же день собрана и покрашена!!! Было это лет 5 назад.

Прикрепления: 1676968.jpg (111.3 Kb) · 1658618.jpg (156.1 Kb) · 3845188.jpg (159.1 Kb) · 6860434.jpg (107.3 Kb) · 9789239.jpg (147.1 Kb)


Сообщение отредактировал VeteR - Вторник, 12.10.2010, 12:13
 
dimasikДата: Среда, 20.10.2010, 12:59 | Сообщение # 104
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4193
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Модельки клеил в детстве, лет с пяти)))) Моим родителям не повезло, я жил рядом с магазином "Юный техник", и там продавались модели самолетов из ГДР, магазин по тем временам (70-ые года), был просто чумовой, наверно это и был тот самый старт. Потом был огромный перерыв, но когда служил офицером на флоте, то периодически в автономках, пытался что-то мастрячить. И вот однажды, в 99-ом году, я с сыном, ему тогда было, пять лет, поехал в военно-морской музей. И там он уговорил меня купить модель немецкого T-4 от Моделиста, я особо и не возражал, потому как самому очень захотелось поклеить. Принесли мы его домой, я его за выходные собрал, решили покрасить. Съездил в артиллерийский музей (кто из Питера, знает, что это был за магазин!!!!!, светлая память его хозяину Александру!), купил белорусский аэрограф и..... компрессор от холодильника, краски и т.д. Покрасил, прилично получилось)))). Сидим за столом на кухне, любуемся с сыном, в правой руке танк, в левой банка с клеем.... (зачем я ее держал, я так и не понял!) Мимо проходит жена и случайно)))) толкает мою руку с клеем......, клей соответственно на танк...... и все, в глазах потемнело, сын в слезы, танк полетел в жену, кошка на самый высокий шкаф, у меня истерика. На следующий день, поехал, в магазин, купил Т-4 от Италари (до сих пор стоит)! Собрал! И что-то так понравилось, что вот до сих пор не могу остановиться! Мне танки очень нравятся, есть что-то в этих машинах! Вот такое у меня было начало)))))
Прикрепления: 0651588.jpg (95.3 Kb)


Сообщение отредактировал dimasik - Четверг, 21.10.2010, 07:45
 
BMVikДата: Среда, 20.10.2010, 13:49 | Сообщение # 105
Major General of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 3214
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
Quote (dimasik)
такое у меня было начало

Да, душещипательная история


С уважением, Михаил
 
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Первые модели (Как и когда пришли к нашему хобби)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей