[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Первые модели (Как и когда пришли к нашему хобби)
Первые модели
UlisДата: Среда, 20.10.2010, 14:51 | Сообщение # 106
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9849
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
М-да... wacko

С уважением, Олег..
 
hetzer19444Дата: Среда, 20.10.2010, 21:36 | Сообщение # 107
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1199
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Здравствуйте кооллеги! Решил рассказать свою историю про то как я пристрастился к моделизму, вернее даже не пристрастился а родился в семье моделиста и он окружал меня везде и во всех своих проявлениях! Отец мой с самой юности увлекался парусным флотом – делал сам модели кораблей из дерева и по чертежам из «Моделиста конструктора» - этот журнал всегда был у нас дома! Помню его шикарную модель парусника «ингерманланд» с обалденной деталировкой ручной работы, которую он продал какому-то заезжему богатею! Потом он учился в Москве заочно и привозил от туда постоянно какие то «киты»! Сначала это были все те же парусники: «Орёл», «Товарищ», «гото Предестинация» и много импортных моделей среди них были даже и колёсные пароходы! Во всех этих сборках я принимал участие, но только под его чутким руководством он заставлял учить меня наизусть корабельные термины, от этого я очень страдал, кто занимается судами тот меня поймёт ! К самостоятельной сборке он меня не подпускал и от этого страдал! Я как лицо развивающееся хотел большего и приходилось брать какие-то наборы «без спросу» и клеить с упоением у бабушки в тихоря! Потом это всё раскрывалось и я нёс заслуженную кару, спасибо ещё некоторые наборы были двойными! Потом как то постепенно он перешёл на самолёты из которых пытался делать даже конверсии, а я остался поклонником судов! Хочу сказать только одно, что всё описанное выше никогда не красилось может только некоторые образцы потому что краски было не достать, накрайняк все красилось какими то «нитрами» потому, что соседи по общаге «вешались» от запахов папиного хобби! Вообще мне постоянно дарили какие то модели начиная от карет с лошадьми и кончая вообще неизвестно чем, вообщем то что можно было склеить! Потом уже в году 1989 началось моё увлечение катонном, я открыл для себя этот материал, после сборки галеона» «Смок от «малы моделяж» по моему так пишется! Потом я прочёл книгу «Цусима» и купил модель из картона крейсера «новик» от Сергея Сулига! И ПОНЕСЛАСЬ!!! Отец у меня преподавал черчение в Техникуме и привил во мне любовь и понимание к этому предмету, поэтому построение развёртки по чертежу не представляло труда! Начались работы на стапелях! Моделей было много, одна от одной лучше я совершенствовался с каждым разом, НО в один прекрасный день в журнале ЮТ для умелых рук я увидел статью про т-34 и Пантеру(там были выкройки или что то подобное, для постройки моделей) Я влюбился в Пантеру с первого взгляда и началась новая эра в моём увлечении моделизмом – панцерваффе! Это было по началу из бумаги в разных масштабах, потом в наш город переехал парень из Германии там служил у него отец, и привёз с собой пластиковые модели пушки Пак-40 с расчётом, набор немецкой пехоты и пулемётчиков От «Звезды» Я выменял это всё богатство на игрушечных роботов трансформеров и был бесконечно счастлив! Потом в городе начали появляться первые модели «звезды» «Самовенте» М-13/40 и тд и тп…на смену «звезде пришёл «моделист» со своей «ВЕСПЕ» и stug VI Я закончил технарь , женился и в свадебном «путешествии» в Москве, столкнулся в первый раз с ДРАГОНом , это были фигурки я купил целых три набора – это были бешенные деньги для меня! Потом я учился в Воронеже три месяца и скупил на командировочные деньги всех фигурок «драгона»,( я до свадьбы увлекался военной реконструкцией) Нравилось расписывать униформу вермахта потом были Тигр, фердинанд, ягдпанцер VI, уже окрашенные аэром с применением новомодной технологии – «Сухая Кисть»Последней моделью перед перерывом стал sd.kfz 251 Его разбила кошка почти на финальной стадии и а, потом я купил себе ВСЕЛЕНСКОЕ ЗЛО – КОМПЬЮТЕР! Началось повальное увлечении компьютерными играми, и танки в масштабе 1/35 уступили место своим виртуальным коллегам! Я на три года забросил это дело! Потом закончил Институт, может повзрослел и захотелось НАЗАД! И наплевав на всё, я пошёл в магазин и купил себе зенитку от dragon, flak 18-36 c расчётом! Руки вспомнили былое, интернет подсказал новые технологии и материалы и вот получилась первая модель Hetzerа, которую я выставил на Ваш суд! Не ругайте за долгий рассказ, но это увлечение я пронёс через 30 лет своей жизни и занимался им всегда, только немного в разных ипостасях, но окончательной любовью стало ПАНЦЕРВАФФЕ!

Сообщение отредактировал hetzer19444 - Среда, 20.10.2010, 23:12
 
UlisДата: Среда, 20.10.2010, 21:41 | Сообщение # 108
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9849
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Quote (hetzer19444)
Не ругайте за долгий рассказ

да не за что... dry очень интересно...


С уважением, Олег..
 
Seerg_von_KugelДата: Среда, 20.10.2010, 21:44 | Сообщение # 109
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 530
Репутация: 48
Статус: Оффлайн
hetzer19444, Макс, осилил. Довольно интересно, поучительно даже.
Насчет панцерваффе согласен с тобой, но кто знает...)


Первоначальное накопление опыта
Законченые работы:****


Сообщение отредактировал Seerg_von_Kugel - Среда, 20.10.2010, 21:45
 
hetzer19444Дата: Среда, 20.10.2010, 21:46 | Сообщение # 110
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1199
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Сергей я думаю, что последняя большая и нежная... А может быть она первая и настоящая? А первая любовь - что? Правильно - не забывается!
 
LeshiyДата: Среда, 20.10.2010, 21:49 | Сообщение # 111
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 671
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
hetzer19444, а за что ругать? Очень интересная история. Молодец, что вернулся smile !
 
hetzer19444Дата: Среда, 20.10.2010, 22:24 | Сообщение # 112
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1199
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Да что то на целую страницу "вордовскую" Думал много и не интересно расписал! Спасибо !

Добавлено (20.10.2010, 22:02)
---------------------------------------------
кстати как и в том журнале с чего началось моё увлечение (Ют для умелых рук т-34 против Пантеры) панцерваффе, пожизненный антипод в моей "модельной" жизни это танк т-34! не обижайтесь фанаты этого танка, это просто так.... к слову...

Добавлено (20.10.2010, 22:24)
---------------------------------------------
Кстати Забыл!!!! Большое спасибо Евгению за создание такой отличной темы, много вспомнил, проанализировал, ностальгия одним словом!

 
maxxisДата: Среда, 20.10.2010, 22:46 | Сообщение # 113
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В начале 70-ых действующие модели планеров, с 75 пластикарт и ново. В 80 airfix и мачбокс, благо привозили из The UK, в конце 80 - начале 90 - airfix и тамийя купленная в клубе. С 95 по 2007 перерыв небольшой :), с 2007 по 2009 только фигуры (две выставки в Балашихе). Сейчас бтт, правда, в 48 масштабе от тамийи (и смолы всякой, думаю купить если платилок будет хватать :)), кроме 3 стюартов от афв в 35. Один собрал. Осталось только экипаж покрасить smile (очень нравятся танки эти) и конечно фигуры 54, 75, 90 мм. Немного есть в 1:35 и вархамер.
Из старых моделей не осталось ничего. Часть сгинула. Другую подарил. Да и сейчас половину фигур подарил. Дружкам или подружкам понравится что нибудь могу отдать. Мне не жалко smile часто бывает. Им приятно, а мне радость, что вспомнят обо мне. Сейчас как раз пару фигурок для них расписал.


Реггей, реггей, растаманский джаз -
Мы любим Джа, а Джа любит нас -
Для чего нам что-то ещё -
У нас уже всё есть.


Сообщение отредактировал maxxis - Среда, 20.10.2010, 22:55
 
hetzer19444Дата: Среда, 20.10.2010, 23:01 | Сообщение # 114
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1199
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
maxxis, а готовые фигурки ваши можно где посмотреть? Просто сам фанатею!

Сообщение отредактировал hetzer19444 - Среда, 20.10.2010, 23:05
 
LeshiyДата: Среда, 20.10.2010, 23:10 | Сообщение # 115
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 671
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Вот тоже решил написать, как приобщился к нашему любимому хобби smile .
Начинал наверно как и многие: в детстве. Отец покупал в детском мире модели самолетов, разок собрали яхту по моим тогдашним меркам ну очень большая была smile . Наверно сантиметров 50 была в длину. Потом все это как то угасло.
Нынешний этап начался чуть менее 2-х лет назад. А виноваты во всем пара сослуживцев. Притаскивали М-Хобби, сначала просто листал, потом начал читать. Решил попробовать и прикупил ИСУ-152 от «Звезды». Начитавшись в интернете про доработки решил и сам доработать ИСУшку. Но все, что задумал не смог воплотить. Покрасил кистью «звездовским» акрилом. Хотел собрать наборную гусянку вместо родных «резинок». Начал искать в продаже. Но тут подвернулся товарищ, который продал мне по дешевке свои старые запасы моделей. Были там недостроенные Т-26, Прага «Макетовская», БТ-5, БТ-7. Вот я и решил их дособрать пока траки на на ИСУ ищу.
Взялся сначала за БТ-7. Увязюкал его в грязи по самое не балуйся smile , сделал потертости на гранях серебрянкой smile . В общем, весь букет ошибок начинающих моделистов. Потом по мере чтения интернет-ресурсов понял что все неправильно.
Следующую модель взял Т-26. Его уже красил аэрографом «белорусом», очень понравилось. Здесь уже не было экстрима в обгадинге/обдиринге. Потом «Прагу» покрасил… И понеслось, по сей день остановиться не могу smile .
 
Seerg_von_KugelДата: Среда, 20.10.2010, 23:14 | Сообщение # 116
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 530
Репутация: 48
Статус: Оффлайн
И заметьте что 26-й, что "прага" очень неплохо смотрятся - видел лично)

А чтобы не флудить, кратко опишу про свои первые: в БТТ пришел сразу с немцев: звездовский R-75 в далеких 2000-х, потом панцерьягер звездовский же. Не красил их. А потом все модели погибли - сразу и быстро, настал перерыв.
Вплоть до 2007/2008 - накопление капиталла и технологий, переосмысление - результаты в моих блогах, все они, кстати, только здесь - на панцере35. И конечно на полке и рабочем столе.


Первоначальное накопление опыта
Законченые работы:****


Сообщение отредактировал Seerg_von_Kugel - Среда, 20.10.2010, 23:23
 
hetzer19444Дата: Среда, 20.10.2010, 23:19 | Сообщение # 117
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1199
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Даааааа!!!! Что бы интересно было бы если не было "ЗВЕЗДЫ"? Это настоящая стартовая площадка для всех наверное! Все через неё прошли! Так интересно наблюдать, как она год от года совершенствуется!

Сообщение отредактировал hetzer19444 - Среда, 20.10.2010, 23:19
 
LeshiyДата: Среда, 20.10.2010, 23:20 | Сообщение # 118
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 671
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Quote (Seerg_von_Kugel)
И заметьте что 26-й, что "прага" очень неплохо смотрятся - видел лично)

Серега, спасибо за похвалу shy .
 
maxxisДата: Среда, 20.10.2010, 23:25 | Сообщение # 119
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Простите великодушно за отклонение от темы.
Ко мне можно на ты :). Помимо Максис откликаюсь на Макса :), причём чаще :). Фотоаппарат продал весной, поэтому пока, снять ничего не могу. Покупать недокамеры не хочу. Привык к зеркалу. Всю жизнь на него снимаю. Может следующим летом на отпускные. Зарплата старшего преподавателя в ВУЗе мала слишком :), а мзду не беру. Пока только в каталогах выставки из Балашихи за этот и за 2009 год. Или в отчётах о выставке на дише. Только это мои самые первые фигуры. До 2008 ни разу их не расписывал. Или велком ко мне в гости :), если кто в Москве. Покажу с удовольствием.


Реггей, реггей, растаманский джаз -
Мы любим Джа, а Джа любит нас -
Для чего нам что-то ещё -
У нас уже всё есть.


Сообщение отредактировал maxxis - Среда, 20.10.2010, 23:27
 
hetzer19444Дата: Четверг, 21.10.2010, 00:00 | Сообщение # 120
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1199
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
maxxis, Тёзка! Будем на ты!
 
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Первые модели (Как и когда пришли к нашему хобби)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей