[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » "Мнения о "Звезде", - пророк в своём Отечестве?" (Обсуждаем неоднозначного отечественного производителя)
"Мнения о "Звезде", - пророк в своём Отечестве?"
ПайперДата: Понедельник, 12.09.2016, 18:58 | Сообщение # 1
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Тема создана для обмена точками зрения, оценками в отношении знаковой в российском моделизме компании "Звезда", отдельных её продуктов.
Диапазон аспектов - самый широкий. Единственное требование - этичность выражений и уважение к коллегам; конструктивность, аргументированность высказываний.


Don`t war, make kits ;)
 
Танчик35Дата: Понедельник, 17.02.2020, 07:34 | Сообщение # 331
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2067
Репутация: 58
Статус: Оффлайн
Цитата g4tv553 ()
Стала знаковой потому что её широко обсуждают и она в тренде.
Т.е. по Вашему, знаковость это то, как обсуждают? Тогда уж Звезда была всегда знаковой, ибо не припомню, когда бы её широко НЕ обсуждали.  cool 
В тренде... ну, а это как?
 
g4tv553Дата: Понедельник, 17.02.2020, 10:15 | Сообщение # 332
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: -4
Статус: Оффлайн
Цитата Танчик35 ()
Т.е. по Вашему, знаковость это то, как обсуждают? Тогда уж Звезда была всегда знаковой, ибо не припомню, когда бы её широко НЕ обсуждали.   
В тренде... ну, а это как?

С первым утверждением я и не спорю, значит всегда была знаковой. А в тренде сейчас благодаря новинкам современной техники и новым технологиям.
 
shermanm4Дата: Понедельник, 17.02.2020, 10:48 | Сообщение # 333
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2507
Репутация: 217
Статус: Оффлайн
Звезда в России -монополист.Ей напрягаться неохота. sad Ее новинки в сравнении с китайскими производителями-отстой и повторы.
"как и всякая монополия, она порождает неизбежно стремление к застою и загниванию.".В.И.Ленин(
ИМПЕРИАЛИЗМ. КАК ВЫСШАЯ СТАДИЯ КАПИТАЛИЗМА)
 
reconmarine41Дата: Понедельник, 17.02.2020, 12:43 | Сообщение # 334
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата shermanm4 ()
Звезда в России -монополист.Ей напрягаться неохота.
Тут сложный момент. Звезда - единственный отечественный производитель, который не только разрабатывает, но и делает модели на собственном производстве. Топовые конторы на территории бывшего СССР - Миниарт, ICM, многие другие лишь разрабатывают модели там, где находится головной офис (и то не факт), а делают прессформы и льют пластик в Китае. 

У Звезды риски априори выше, чем у того же условного Миниарта. Прессформы - дело недешевое, не только в изготовлении, но и в обслуживании, затраты должны гарантированно окупиться. 

Звезда давно уже находится в том же ряду, что Italeri, Airfix, Revell - это европейский производитель с собственным производством и широкой аудиторией, "профессиональный моделист" составляет не самый большой в ней процент. Клиентура этих фирм - это дети и (условно) пенсионеры, которые не сильно парятся насчет деталировки и т.д. Давно Ревелл или Эрфикс выпускали что-то новое на современном уровне? Они продают все те же отливки, что и 20 лет назад, и ничего, живут, спрос есть. Другая сторона медали - это китайские производители, которые ориентированы, судя по всему, именно на моделистов, а не на детей. По сути, такие конторы, как ТАКОМ, Трубач, РФМ, Менг и так далее конкурируют в первую очередь между собой, а не со Звездой или Ревеллом. Другая ниша, поэтому Звезде не нужно работать в том же темпе, что тому же Трумпетеру. К тому же в РФ звездовские новинки в любом случае будут больше раскупать, так как они чуть ли не в каждом детском магазине или магазине для творчества торгуются. 

Честно говоря, мне не очень понятно, почему на Украине существуют такие фирмы, как IСM или Miniart, а в России, с априори другой экономической ситуацией и покупательной способностью населения есть по сути одна Звезда и куча производителей смоляного афтермаркета, а фирм уровня украинских нет от слова совсем. Причины не могу даже близко понять.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
FridrihДата: Понедельник, 17.02.2020, 13:13 | Сообщение # 335
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 283
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата g4tv553 ()
может конкретнее что то напишите
Как еще конкретнее, если чаще всего травло чисто для галочки? Особенно этим трамп грешит

Цитата g4tv553 ()
ничего в вашем ответе нет
Вы тоже так то конкретики не давали. И по качеству новая звезда уж точно не хуже тех же китайцев
 
FridrihДата: Понедельник, 17.02.2020, 13:18 | Сообщение # 336
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 283
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Давно Ревелл или Эрфикс выпускали что-то новое на современном уровне?
Оба постоянно выпускают. Фикс особенно активизировался. Хотя у ревелла раз на раз не приходится в плане качества
Цитата reconmarine41 ()
Причины не могу даже близко понять
Налоги, стоимость рабочей силы и прочие экономические факторы по развитию производства

Хотя у нас есть к примеру АРК, они вполне потихоньку развиваются и в плане разработки и в плане производства
 
reconmarine41Дата: Понедельник, 17.02.2020, 13:48 | Сообщение # 337
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Fridrih ()
Оба постоянно выпускают. Фикс особенно активизировался. Хотя у ревелла раз на раз не приходится в плане качества
Все равно до китайских темпов им очень далеко

Цитата Fridrih ()
Налоги, стоимость рабочей силы и прочие экономические факторы по развитию производства
Да, но не думаю, что на Украине в этим все хорошо. Да, рабочая сила там дешевле, но, если учесть, что по сути никакого производства на территории Украины нет, только головной офис сидит, то ситуация выглядит иначе. Почему у нас нет контор, которые бы работали в стиле Миниарта? Офис здесь, производство - аутсорс.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
Алекс-ОдессаДата: Понедельник, 17.02.2020, 15:17 | Сообщение # 338
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 1048
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Топовые конторы на территории бывшего СССР - Миниарт, ICM, многие другие лишь разрабатывают модели там, где находится головной офис (и то не факт), а делают прессформы и льют пластик в Китае.

Это проверенная информация? Лично мне не особо важно где географически находится производство. Главное побольше хороших моделей.
Но...
В середине нулевых я был лично на производстве ICM и Родена и видел полный цикл производства начиная от фрезерных и эрозионных станков, заканчивая термопластами(не отечественными и не индийскими)
Более того Роден делал много прессформ и лил на них изделия для народного хозяйства, а ICM к примеру делал формы и отливки тануов в 1/87 для немцев.

У вас есть достоверная информация, что они перевели производственные мощности в Китай?


Сообщение отредактировал Алекс-Одесса - Понедельник, 17.02.2020, 15:18
 
reconmarine41Дата: Понедельник, 17.02.2020, 15:43 | Сообщение # 339
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Алекс-Одесса ()
Это проверенная информация? Лично мне не особо важно где географически находится производство. Главное побольше хороших моделей.Но...
Мне тоже это важно, просто интересно, почему и как развиваются разные фирмы.

О том, что эти фирмы работают на аутсорсе, на одном из ресурсов говорил кто-то из их персонала, где точно, не вспомню. Понятное дело, я эту информацию не проверял. Но мне кажется это логичным - это банально дешевле. Я сужу в том числе по той сфере, где я работаю, и знаю, насколько сложно развивать производство на месте даже абстрагируясь от налогов и прочих нюансов.

Цитата Алекс-Одесса ()
У вас есть достоверная информация, что они перевели производственные мощности в Китай?
Будем считать, что пруфов у меня нет


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел


Сообщение отредактировал reconmarine41 - Понедельник, 17.02.2020, 15:46
 
Алекс-ОдессаДата: Понедельник, 17.02.2020, 16:01 | Сообщение # 340
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 1048
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Как я писал выше, все это видел своими глазами. Сомневаюсь, что кто либо из их персонала посещает наши форумы и тем более будет писать об этом.
Но не суть.
Производители такой величины как ICM, Звезда, Miniart, Роден... на просторах бывшего СССР уже не появятся.
Дело в том, что все эти фирмы возникли в те далекие 90-е не на ровном месте. А именно на базе инструментальных цехов и оборудовании и специалистов бывших советских оборонных предприятий.
В то время, когда заводы разваливались и люди не получали зарплаты, можно было за относительно небольшие деньги, арендовать целых цех со всем персоналом. Время шло, ассортимент росс, прибыль аккумилировалсь в новые технологи и оборудование.
Ну и то, что привлекались инвесторы и создавался совет директоров, тоже внесло свои коррективы. теперь политику компаний определяет не один человек а целая группа и зачастую из-за рубежа. И нам моделистам зачастую не понять политику этих компаний, потому что мы смотрим на это очень узко, можно сказать в разрезе распыла своего аэрографа)


Сообщение отредактировал Алекс-Одесса - Понедельник, 17.02.2020, 16:02
 
FridrihДата: Понедельник, 17.02.2020, 16:20 | Сообщение # 341
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 283
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Все равно до китайских темпов им очень далеко
Им далеко до уровня финансирования трампа государством, а не до их темпов. Да и продукцию можно делать более качественную, а не тяп ляп через модель у трампобосса

Цитата reconmarine41 ()
Да, но не думаю, что на Украине в этим все хорошо
С уровнем контроля сбора налогов? На Украине с этим попроще

Цитата reconmarine41 ()
Да, рабочая сила там дешевле
А еще организовать производство проще. У нас это без реально больших инвестиций сейчас проблематично

Цитата reconmarine41 ()
Офис здесь, производство - аутсорс.
У меня есть на это отличный пример. Даже два.
1. Аннетра. Чехи заказали у АМК формы на Ми-8 в 48м. История длится уже 3 или 4 год и воз и ныне там...

2. АРК. Наши сделали 3д для китайцев, точнее трампобосса. Постоянно контролили китайцев, поправляли ошибки, консультировали. В итоге все равно китайцы поправили далеко не все. Это если не вспоминать, что проект этот емнип растянулся года на 2.

Т.о. это не так и просто, как кажется на первый взгляд. Это не телефон из готовых комплектующих собирать (Highscreen, DNS/DEXP например)
 
FridrihДата: Понедельник, 17.02.2020, 16:21 | Сообщение # 342
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 283
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
работали в стиле Миниарта
На счет миниарт, да и исм лично я сильно сомневаюсь. Скажем так не китайский стиль и не китайский пластик у обеих фирм
 
reconmarine41Дата: Понедельник, 17.02.2020, 16:50 | Сообщение # 343
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Алекс-Одесса ()
Дело в том, что все эти фирмы возникли в те далекие 90-е не на ровном месте. А именно на базе инструментальных цехов и оборудовании и специалистов бывших советских оборонных предприятий.
Звезда - это бывшая Лобненская фабрика игрушек. Какой-никакой задел из оборудования для литья пластика уже был.

Цитата Fridrih ()
Т.о. это не так и просто, как кажется на первый взгляд. Это не телефон из готовых комплектующих собирать (Highscreen, DNS/DEXP например)
Думаю, что с телефоном все не так просто. Тоже. Если пообщаться с представителями и той сферы, всплывет масса всякого интересного. В любой отрасли есть свои подводные камни.

У меня перед глазами пример из совсем другой сферы. Сейчас эта контора вошла в состав Концерна Калашников, а несколько лет до того работала исключительно на аутсорсе. Как они сейчас работают - фиг знает.

Сейчас по работе приходится контактировать с китайскими конторами, которые льют пластик (но не по нашей теме). Главная проблема это языковой барьер, у китайцев свое понимание английского, порой довольно специфическое. Видимо, дело в абсолютно разной структуре индоевропейских языков и сино-тибетских. Посмотрим, как дальше пойдет.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
ПайперДата: Понедельник, 17.02.2020, 23:07 | Сообщение # 344
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Когда, как Админ, создавал эту "вечно горячую" тему, то выражение "неоднозначный отечественный производитель" подошло как нельзя лучше.
Потому что к "Звезде" нельзя относится "ровно", - она, как "Спартак": или горячая любовь или полное отрицание.

С одной стороны, - крупнейший российский производитель в нашей сфере. Почти 30 лет на рынке. Действительно, почти монополист. Массово продающий свою продукцию, регулярно выпускающий новинки, - в общем, коммерчески успешный.
С другой, -  до недавнего времени малообъяснимая нелюбовь к теме отечественной бронетехники в 1/35: сравнительно малый ассортимент + низкая проработка моделей. Слава Богу, в последние годы что-то там на уровне "штаба" поменялось, и вышли такие модели, как ГАЗ М-1, Т-35 и "Панцирь С-1". Но те же давно ожидаемые ранние Т-34, "пирожки" опять "где-то далеко". Зато за каким-то лешим заявлен "Шерман", интерес к которому у модельного сообщества гораздо ниже, т.к. ниша плотно закрыта другими производителями. И причём, абсолютно все заранее готовы к тому, что в модели будут странные ошибки, как в "свежем" Т-28.

И на этом фоне - пример "МиниАрта", делающего сейчас модели, пожалуй, с самым высоким уровнем проработки и деталировки. Пример, - серии Т-60, M3 Medium и Oldsmobile. Это при том, что сама фирма - меньше, и ещё недавно работала на том же уровне "дубоватости", что и "Звезда", - СУ-76М, Т-70.

Отчасти, ICM. Делают простые модели, но зато активно заполняют нишу Первой мировой, где до этого "конь не валялся". А их фигуры, вообще, очень даже хороши. И за это многие  им говорят спасибо!

Почему первые делают, мягко говоря, "странно", а вторые - создают новые, более высокие стандарты бизнеса? При этом находясь, приблизительно в одинаковых  экономических условиях. А то и хуже. Если кто-то не в курсе, то после 2014 года "МиниАрт" переместился из Симферополя в Киев. Я не знаю, удалось ли ему "эвакуировать" производственную базу, но потеря части коллектива - факт.

Поэтому ответ не в экономической плоскости. Он в том, кто в руководстве этих компаний:
Ген. директор ICM Александр Бузин - моделист, один из основателей Всероссийского Форума моделистов в каком-то далёко лохматом году. Показательно, - его на прошлогоднем Форуме пытались поддеть, - "Ваша модель не собирается". Ответ Генерального директора компании, - "Как не собирается? Я сам собирал; всё было нормально".
Проект-менеджер "МиниАрта" Дмитро Колесник - моделист; администратор одного из центральных украинских форумов. Человек более, чем из нашей области.
Ген. директор "Звезды" Александр Кривенко - эээ... ммм... скажу предельно обтекаемо, - в модельном сообществе замечен не был... Вот его выступление на Форуме 2015 года (более свежих не нашёл):



Уровень владения предметом виден. Особенно на фоне предыдущего получасового выступления Бузина из ICM.

Поэтому для меня"загадка Звезды" ясна - эти люди просто не любят моделизм. Для них он не хобби, не страсть, а просто работа. Даже не бизнес, а именно работа. С таким же успехом они могли отливать какую-нибудь пластиковую лепнину для домашнего строительства. От слова "МС-1" у них не возникает ни цепи  исторических ассоциаций, ни зуда строительства. Поэтому и модели такие же, - без души. С убогими инструкциями, до недавнего времени - страшными бокс-артами, со слабой идеологией. Не модели, а просто продукт.

А в украинских  "конторах" - энтузиасты, для которых данный бизнес - продолжение любимого увлечения. И они делают то, что им нравится и как им нравится. Поэтому и постоянно растут. Вот и весь секрет успеха...


Don`t war, make kits ;)
 
g4tv553Дата: Вторник, 18.02.2020, 07:15 | Сообщение # 345
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: -4
Статус: Оффлайн
Цитата Fridrih ()
Как еще конкретнее, если чаще всего травло чисто для галочки? Особенно этим трамп грешит
Обоснуйте почему для галочки а не повторите написанное вами ранее.
Цитата Fridrih ()
Вы тоже так то конкретики не давали. И по качеству новая звезда уж точно не хуже тех же китайцев
Смотря против чего, современную технику проблематично проверить на размеры по понятным причинам. Пантера, Т 35, Су 100, Су85, Т 28 неплохие, хотя недостатки имеются у всех. А дальше пёрлы - 2900 за Панцирь когда за 2100 продают Пантеру менговскую с травлением, 1700 хобби босс pz 38 перепак тристара с травлением, 2300 хобби босс r 35 с травлением и интерьером, 1700 королевский тигр с травлением от менга, 1700 h39 от бронко с травлением и интерьером, около 1800 панар от icm с интерьером, тигр поздний от rfm за 2600 и т д. Можно за те же деньги найти модели интереснее чем какой то панцирь.
 
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » "Мнения о "Звезде", - пророк в своём Отечестве?" (Обсуждаем неоднозначного отечественного производителя)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей